Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 16 ноября 1998 г. N А49-1465/98-101/6 Поскольку имущественные отношения сторон спора обусловлены актом налогового органа о наложении административного ареста на имущество истца, который не оспорен в установленном порядке, следовательно, к данным отношениям гражданское законодательство не применимо (извлечение)

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Пунктом 1.7 указанного соглашения определено, что продажа имущества осуществляется акционерным обществом открытого типа коммерческо-посреднической фирмой "Пензкопос" по соглашению с Управлением Федеральной службы налоговой полиции по Пензенской области по стоимости, определенной в экспертном заключении ПТПП (принудительной ликвидационной стоимости).

Таким образом, довод заявителя жалобы о применении правил статьи 992 Гражданского кодекса Российской Федерации о том, что комиссионер обязан исполнить поручение комитента на наиболее выгодных для него условиях неправомерен, в связи с тем, что продажа имущества налогоплательщика носит принудительный характер.

В соответствии с пунктом 1 статьи 2 гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Поскольку имущественные отношения сторон спора обусловлены актом государственного органа-постановлением от 09.04.1997 г. Управления Федеральной службы налоговой полиции по Пензенской области о наложении административного ареста на имущество истца, который не оспорен в установленном порядке, на основании пункта 3 статьи 2 Гражданского кодекса Российской Федерации к этим отношениям гражданское законодательство не применяется."


Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 16 ноября 1998 г. N А49-1465/98-101/6


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Поволжского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании