Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 19 декабря 2006 г. N А57-181/06-7 Кассационная жалоба по делу о признании недействительным решения налогового органа оставлена без удовлетворения, поскольку списание в расходы остаточной стоимости основных средств, приобретенных налогоплательщиком до перехода на упрощенную систему налогообложения и реализованных до истечения срока их полезного использования в период применения упрощенной системы налогообложения, налоговым законодательством не предусмотрено (извлечение)

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Как обоснованно указано в ранее принятых судебных актах пунктом 1 статьи 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что организации при применении упрощенной системы налогообложения должны включать в состав доходов, учитываемых при определении объекта налогообложения по единому налогу, доходы от реализации товаров (работ, услуг), реализации имущества и имущественных прав и внереализационные доходы. Указанные доходы определяются соответственно исходя из положений статей 249 и 250 Налогового кодекса Российской Федерации.

В этой связи организация, реализующая объект основного средства, учитывает доход от его реализации при определении налоговой базы по единому налогу.

При этом списание в расходы остаточной стоимости основных средств, приобретенных налогоплательщиком до перехода на упрощенную систему налогообложения и реализованных до истечения срока их полезного использования в период применения упрощенной системы налогообложения, главой 26.2 Налогового кодекса Российской Федерации не предусмотрено.

Статья 316.16 Налогового кодекса Российской Федерации установила порядок определения расходов, учитываемых при определении объекта налогообложения. Перечень расходов, указанных в данной статье является исчерпывающим и расширению не подлежит.

Исходя из вышеизложенного, судебная коллегия кассационной инстанции считает, что Арбитражный суд Саратовской области сделал обоснованный вывод о том, что списание в расходы остаточной стоимости основных средств, приобретенных налогоплательщиком до перехода на упрощенную систему налогообложения и реализованных до истечения срока их полезного использования в период применения упрощенной системы налогообложения, главой 26.2 Налогового кодекса Российской Федерации не предусмотрено."


Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 19 декабря 2006 г. N А57-181/06-7


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Поволжского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании