Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 2 февраля 2007 г. N А65-13386/2006-СГ1-17 Дело о признании сделки недействительной направлено на новое рассмотрение, поскольку сама по себе оспариваемая сделка не являлась крупной, так как стоимость поставленного товара по договору составляла менее 25 процентов балансовой стоимости активов общества. При таких обстоятельствах применение судом первой инстанции положений законодательства об акционерных обществах, регулирующих порядок заключения и одобрения крупных сделок, неправомерно (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

ОАО обратилось в суд с требованием о признании договора, по которому общество выступало в качестве поручителя, недействительным. Решением суда первой инстанции, оставленным без изменения по результатам апелляционного рассмотрения, требования удовлетворены. При этом судебными инстанциями был принят во внимание довод истца о том, что одновременно с оспариваемым договором ОАО без одобрения совета директоров был заключен еще 21 договор с аналогичными условиями, общая сумма требований по которым в совокупности составляет более 25% балансовой стоимости активов.

Федеральный арбитражный суд округа, отменяя состоявшиеся судебные акты и отправляя дело на новое рассмотрение, разъяснил следующее.

В соответствии с Федеральным законом "Об акционерных обществах" крупная сделка должна быть одобрена советом директоров (наблюдательным советом) общества или общим собранием акционеров. Крупной сделкой считается сделка (в том числе поручительство) или несколько взаимосвязанных сделок, связанных с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения обществом прямо или косвенно имущества, стоимость которого составляет 25% и более балансовой стоимости активов общества, за исключением сделок, совершаемых в процессе обычной хозяйственной деятельности общества, отдельных категорий сделок, связанных с размещением акций общества.

Имеющиеся в деле оспариваемые договоры свидетельствуют о том, что предметом каждого договора является имущество, которое в соответствии с ГК РФ могло выступать в качестве самостоятельного объекта гражданских прав и гражданского оборота, и каждый из договоров является самостоятельной сделкой, поскольку порождает самостоятельные права и обязанности сторон.

Доказательства того, что условия совершения оспариваемой сделки зависели от обстоятельств заключения остальных сделок, порядок заключения каждой сделки и включение в него условий о поручительстве ОАО было обусловлено заключением других сделок и было связано с порядком их заключения, т.е. подтверждающих взаимовлияние и взаимозависимость сделок, отсутствуют.

Таким образом, исходя из разъяснений суда кассационной инстанции, аналогичность условий нескольких договоров, еще не свидетельствует о возможности рассмотрения данных сделок в качестве крупной сделки АО, требующей одобрения совета директоров.


Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 2 февраля 2007 г. N А65-13386/2006-СГ1-17


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Поволжского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании