Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа
от 17 мая 2007 г. N А55-19436/06-31
(извлечение)
Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,
рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России N 16 по Самарской области город Новокуйбышевск,
на решение 31.01.2007 Арбитражного суда Самарской области по делу N А55-19436/06-31,
по заявлению открытого акционерного общества "Самарамедпром" город Самара к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России N 16 по Самарской области город Новокуйбышевск о признании недействительным решения в части,
установил:
Открытое акционерное общество "Самарамедпром" обратилось в Арбитражный суд Самарской области с заявлением, о признании недействительным решения Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России N 16 по Самарской области город Новокуйбышевск от 29.09.2006 N 237/12 в части доначисления акциза в сумме 241105 рублей и соответствующего данной сумме налога на добавленную стоимость в сумме 208642 рублей, доначисления налога на добавленную стоимость в сумме 986582,28 рублей, доначисления соответствующих сумм пени, привлечения к ответственности по пункту 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации в виде штрафа в размере 48221 рублей за неуплату акциза, в сумме 45007 рублей за неуплату налога на добавленную стоимость.
Решением суда от 31.01.2007 заявленные требования удовлетворены.
Не согласившись с состоявшимся судебным актом, налоговый орган обратился с кассационной жалобой в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа, в которой просит решение суда отменить и в удовлетворении иска отказать.
В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.
Арбитражный суд кассационной инстанции, оценив доводы, изложенные в кассационной жалобе, заслушав представителей сторон, присутствующих в судебном заседании, проверив законность обжалуемого судебного акта, не находит основании для его отмены.
Как следует из материалов дела, по результатам выездной налоговой проверки открытого акционерного общества "Самарамедпром" по вопросам соблюдения законодательства о налогах и сборах за период с 01.01.2005 по 31.12.2005 налоговым органом был составлен акт от 07.09.2006 N 222-12/08 и принято решение N 237/12 от 29.09.2006 о привлечении открытого акционерного общества "Самарамедпром" к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения по пункту 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации в виде взыскания штрафа в размере 45007 рублей по налогу на добавленную стоимость, в размере 48221 рублей по акцизам, а также было предложено уплатить в срок, указанный в требовании, акцизы в сумме 241105 рублей, налог на добавленную стоимость в сумме 1422699 рублей, пени в сумме 65881 рублей.
Считая, что принятым решением нарушены его законные права, налогоплательщик обратился с его оспариванием в арбитражный суд.
По мнению налогового органа занижение налоговой базы для исчисления акциза произошло в связи с тем, что в период с 01.01.2005 по 31.12.2005 общество осуществляло изготовление фармакопейного этилового спирта с использованием приобретенного у производителей спирта и независимо от того, что спирт этиловый 95%, изготовленный по фармакопейной статье ФС 43-3072-00 и спирты этиловые 90%, 70% и 40%, изготовленные по фармакопейной статье ФС 42-3071-00 включены в Государственный реестр лекарственных средств и изделий медицинского назначения, они являются подакцизным товаром в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 181 Налогового кодекса Российской Федерации, как спирт этиловый. Следовательно, организации, производящие спирт этиловый концентрации 95%, 90%, 70%, 40% по фармокопейным статьям, осуществляющее также розлив этилового спирта в соответствующие емкости и продающее его покупателем (медицинским учреждениям) согласно пункту 1, 3 статьи 182 Налогового кодекса Российской Федерации производило подакцизный товар, подлежащий налогообложению.
В ходе проверки налоговым органом было установлено, что общество в нарушение пункта 2 статьи 179 Налогового кодекса Российской Федерации не исчислил акцизы и не уплатил в бюджет за произведенный спирт этиловый 95% из сырья - спирта ректификованного "Экстра", спирта этилового ректификационного в количестве 2699,85 л и 3228,44 кг на сумму 2181018,70 рублей.
В соответствии со статьей 179 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщиками акциза признаются организации и индивидуальные предприниматели, если они совершают операции, подлежащие налогообложению в соответствии с главой 22 Налогового кодекса Российской Федерации.
В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 182 Налогового кодекса Российской Федерации объектом налогообложения признается реализация на территории Российской Федерации лицами произведенных ими подакцизных товаров, в том числе реализация предметов залога и передачи подакцизных товаров по соглашению о предоставлении отступного или новации.
Согласно подпунктам 1 и 2 пункта 1 статьи 181 Налогового кодекса Российской Федерации к подакцизным товарам отнесены, в частности, спирт этиловый из всех видов сырья, за исключением спирта коньячного и спиртосодержащей продукции (растворы, эмульсии, суспензии и другие виды продукции в жидком виде) с объемной долей этилового спирта более 9%.
Между тем подпунктом 2 пункта 1 статьи 181 Налогового кодекса Российской Федерации в целях главы 22 "Акцизы", Налоговым кодексом Российской Федерации не рассматриваются как подакцизные товары спиртосодержащие лекарственные лечебно-профилактические, диагностические средства, прошедшие государственную регистрацию в уполномоченном федеральном органе исполнительной власти и внесенные в реестр лекарственных средств и изделий медицинского назначения, а также лекарственные лечебно-профилактические средства, изготовляемые аптечными учреждениями по индивидуальным рецептам и требованиям лечебных организаций, разлитые в емкости не более 100 милилитров.
Статьей 4 Федерального Закона от 22.06.1998 N 86-ФЗ "О лекарственных средствах" даны термины "лекарственные средства" и "лекарственные препараты". Под лекарственными средствами понимаются вещества, применяемые для профилактики, диагностики, лечения болезни..... К лекарственным средствам относятся так же вещества растительного, животного или синтетического происхождения, обладающие фармакологической активностью и предназначенные для производства и изготовления лекарственных средств. Под лекарственными препаратами понимается дозированные лекарственные средства, готовые к применению.
Материалами дела доказано и налоговым органом не оспаривается тот факт, что открытое акционерное общество "СМП" осуществляет деятельность по производству и распространению лекарственных средств на что у него имеется лицензия.
По непонятным причинам налоговым органом сделан вывод о том, что этиловый спирт используемый заявителем для изготовления лекарственных средств является подакцизным товаром, который предназначен для производства алкогольной продукции.
Судом сделан правильный вывод о том, что доначисление акциза в сумме 242105 рублей и начисление налога на добавленную стоимость в размере 208642 рублей является необоснованным.
Учитывая вышеизложенное, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены обжалуемого судебного акта и удовлетворения кассационной жалобы.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановил:
Решение от 31.01.2007 Арбитражного суда Самарской области по делу N А55-19436/06-31 оставить без изменения, кассационную жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России N 16 по Самарской области город Новокуйбышевск - без удовлетворения.
В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации взыскать с Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России N 16 по Самарской области город Новокуйбышевск в доход федерального бюджета, государственную пошлину за рассмотрение дела в суде кассационной инстанции в размере 1000 рублей.
В соответствии с пунктом 2 статьи 319 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации поручить Арбитражному суду Самарской области выдать исполнительный лист.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 17 мая 2007 г. N А55-19436/06-31
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Поволжского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании