Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа
от 21 июня 2007 г. N А06-5836/2006-8
(извлечение)
Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,
рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Администрации муниципального образования "Наримановский район" Астраханской области, город Нариманов Астраханской области,
на решение от 19.01.2007 и на постановление апелляционной инстанции от 14.03.2007 Арбитражного суда Астраханской области по делу N А06-5836/2006-8,
по заявлению Астраханского областного территориального фонда обязательного медицинского страхования, город Астрахань, к Администрации муниципального образования "Наримановский район" Астраханской области, город Нариманов Астраханской области, о взыскании 5828568 рублей, третье лицо - Финансовый отдел Администрации муниципального образования "Наримановский район" Астраханской области, город Нариманов Астраханской области,
установил:
Астраханский областной территориальный фонд обязательного медицинского страхования (далее - Фонд ОМС) обратился в Арбитражный суд Астраханской области с иском к Администрации муниципального образования "Наримановский район" Астраханской области (далее - Администрация МО "Наримановский район") о взыскании 4600000 рублей задолженности по страховым взносам по неработающему населению за 2003 год и пеней за просрочку уплаты страховых взносов в размере 1228568 рублей за период с 08.08.2003 по 01.03.2005.
Решением суда первой инстанции от 19.01.2007 с Администрации МО "Наримановский район" в пользу Фонда ОМС взыскана задолженность по страховым взносам в размере 4600000 рублей, пени в сумме 10000 рублей. В остальной части в иске отказано.
Постановлением апелляционной инстанции от 14.03.2007 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.
В кассационной жалобе Администрация МО "Наримановский район" просит отменить принятые по делу судебные акты в части взыскания 4600000 рублей задолженности и 10000 рублей пени, ссылаясь на неправильное применение судом норм материального права. По мнению заявителя жалобы, администрация не является надлежащим ответчиком по данному делу. Кроме того, районный бюджет был не финансирован на данные цели.
В отзыве на кассационную жалобу Фонд ОМС просит отставить ее без удовлетворения, указывая на несостоятельность доводов Администрации МО "Наримановский район".
В судебном заседании представитель Администрации МО "Наримановский район" поддержал доводы кассационной жалобы.
Законность решения от 19.01.2007 и постановления апелляционной инстанции от 14.03.2007 Арбитражного суда Астраханской области по данному делу проверена Федеральным арбитражным судом Поволжского округа в порядке, установленном в статьях 274, 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Как следует из материалов дела, решением Наримановского районного Совета муниципального образования "Наримановский район" от 28.03.2003 N 1 утвержден бюджет муниципального образования "Наримановский район" в части расходов на страхование неработающего населения в системе обязательного медицинского страхования на сумму 8500000 рублей.
При принятии закона Астраханской области от 09.07.2003 N 27/2003-03 "О бюджете Астраханского областного территориального фонда обязательного медицинского страхования на 2003 год" сумма 8500000 рублей была учтена.
В дальнейшем, решением районного Совета муниципального образования "Наримановский район" от 08.08.2003 N 31 были внесены изменения в решение об утверждении местного бюджета и уточнен объем платежей в Фонд ОМС за неработающее население района на 2003 год в сумме 3900000 рублей.
Решением Наримановского районного суда Астраханской области от 30.11.2004 был удовлетворен иск прокурора Наримановского района Астраханской области и признан противоречащим законодательству и недействующим с момента принятия решения пункт 5 решения районного Совета муниципального образования "Наримановский район" от 08.08.2003 N 31 о сокращении объема платежей на обязательное медицинское страхование с 8500000 рублей до 3900000 рублей.
На день рассмотрения спора по существу задолженность за 2003 год в сумме 4600000 рублей не погашена.
Удовлетворяя исковое заявление в части взыскания с Администрации МО "Наримановский район" задолженности, арбитражный суд правомерно исходил из следующего.
В соответствии со статьями 2, 17 Закона Российской Федерации от 28.06.1991 N 1499-1 "О медицинском страховании граждан в Российской Федерации" и в соответствии с Положением о порядке уплаты страховых взносов в федеральный и территориальные фонды обязательного медицинского страхования, утвержденным Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 24.02.1993 N 4543-1, администрация является страхователем по обязательному медицинскому страхованию неработающего населения, как орган местного самоуправления, и обязана осуществлять платежи страховых взносов.
В пункте 5 Временного порядка финансового взаимодействия и расходования средств в системе обязательного медицинского страхования граждан, утвержденного Федеральным фондом обязательного медицинского страхования от 05.04.2001 N 1518/21-1 по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации, Министерством здравоохранения Российской Федерации, установлено, что органы местного самоуправления перечисляют средства на обязательное медицинское страхование неработающего населения в объемах, гарантирующих предоставление медицинских услуг указанной категории граждан в рамках территориальной программы обязательного медицинского страхования. В случае недостаточности указанных средств, при формировании бюджетов территорий на предстоящий финансовый год предусматривается целевая дотация из бюджета вышестоящих органов исполнительной власти.
Статьей 19 Федерального закона от 05.08.2000 N 118-ФЗ "О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах" предусмотрено, что страховые взносы на обязательное медицинское страхование неработающего населения в территориальные фонды обязательного медицинского страхования производятся органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления в соответствии с Положением о порядке уплаты страховых взносов в федеральный и территориальные фонды обязательного медицинского страхования.
Согласно пункту 3 Положения о порядке уплаты страховых взносов в федеральный и территориальные фонды обязательного медицинского страхования платежи на обязательное медицинское страхование неработающего населения производятся органами исполнительной власти с учетом территориальных программ обязательного медицинского страхования в пределах средств, предусмотренных в соответствующих бюджетах на здравоохранение.
В силу приведенных норм органы местного самоуправления участвуют в обеспечении охраны здоровья населения муниципального образования, в том числе путем уплаты соответствующих страховых взносов в фонды обязательного медицинского страхования неработающего населения.
Объем финансирования при принятии территориальной программы определяется исходя из среднесписочной численности населения на очередной год и утвержденного на этот же год в установленном порядке размера страхового взноса на обязательное медицинское страхование одного неработающего человека в месяц.
Поскольку администрация является страхователем, она обязана осуществлять страховые платежи на обязательное медицинское страхование неработающего населения и несет обязанность по уплате пеней в случае несвоевременного перечисления страховых взносов в фонд обязательного медицинского страхования.
При этом вопросы, связанные с отсутствием денежных средств на обязательное медицинское страхование неработающего населения, относятся к сфере межбюджетных отношений, которые решаются в порядке, установленном Бюджетным кодексом Российской Федерации (статьи 139 и 141). Данный вывод арбитражного суда соответствует определению Конституционного Суда Российской Федерации от 08.04.2003 N 131-О.
Судебная коллегия считает, что арбитражный суд всесторонне и полно исследовал материалы дела, дал надлежащую правовую оценку всем доказательствам, правильно применил нормы материального права, не допустив нарушений процессуального законодательства. Выводы, содержащиеся в обжалуемых судебных актах, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, оснований для их переоценки кассационная инстанция в силу статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не имеет.
Руководствуясь статьей 286, пунктом 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановил:
Решение от 19.01.2007 и постановление апелляционной инстанции от 14.03.2007 Арбитражного суда Астраханской области по делу N А06-5836/2006-8 оставить без изменения, кассационную жалобу Администрации муниципального образования "Наримановский район" Астраханской области - без удовлетворения.
В соответствии с пунктом 1 статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации взыскать с Администрации муниципального образования "Наримановский район" Астраханской области в доход федерального бюджета государственную пошлину за рассмотрение дела в суде кассационной инстанции в размере 1000 рублей.
Арбитражному суду Астраханской области выдать исполнительный лист.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 21 июня 2007 г. N А06-5836/2006-8
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Поволжского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании