Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 4 сентября 2007 г. N А65-19675/2006-СА1-19 Кассационная жалоба ФНС по делу о признании частично недействительным решения налогового органа оставлена без удовлетворения, поскольку суд первой инстанции обоснованно посчитал, что в данном случае допущенная продавцом техническая ошибка в оформлении счета-фактуры в совокупности и во взаимосвязи с другими документами, отвечающими признакам достоверности, не может быть препятствовать обществу в реализации законного права на применение вычета по НДС. Следовательно, судами обоснованно признано решение налогового органа недействительным в части начисления к уплате НДС, соответствующих ему сумм пени и налоговой санкции (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В соответствии с подп.12 п.1 ст.264 НК РФ командировочные расходы относятся к расходам, связанным с производством и реализацией продукции (работ, услуг), и учитываются в целях налогообложения прибыли.

По мнению ИФНС, организация неправомерно учла в составе расходов затраты, связанные с посещением руководителем выставки в Голландии, поскольку эти затраты не являются экономически оправданными.

При рассмотрении дела суд исходил из того, что по договору поручения с другим юридическим лицом налогоплательщик оплатил услуги по организации посещения руководителем выставки в Амстердаме. Факт несения расходов ИФНС не оспаривается.

Согласно финансовым условиям, стоимость посещения выставки включает в себя: визовую поддержку, страховку на все время пребывания, авиаперелет Москва-Амстердам-Москва, трансфер, проживание в отеле, завтраки в отеле, обзорную экскурсию по Амстердаму, проездной билет на время работы выставки, входной билет на выставку, каталог выставки.

Указанными документами, а также отчетом руководителя о выполнении служебного задания, авансовым отчетом, авиабилетом, командировочным удостоверением, актом сдачи-приемки работ по договору поручения, рекламными буклетами подтверждаются производственный характер и экономическая оправданность командировки руководителя на международную выставку.

Довод налогового органа о поездке руководителя общества в Голландию в составе туристической группы отклонен судом, поскольку сам по себе это не может опровергать участие на выставке и служить достаточным доказательством экономической нецелесообразности расходов.

Таким образом, указанные затраты имели производственный характер и правомерно учтены в целях налогообложения прибыли.


Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 4 сентября 2007 г. N А65-19675/2006-СА1-19


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Поволжского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании