Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа
от 26 июня 2008 г. N А12-15974/07
(извлечение)
Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу конкурсного управляющего Муниципального унитарного предприятия "ЖКО п. Краснооктябрьский" Харланова А.Л., Волгоградская область, город Волжский,
на решение Арбитражного суда Волгоградской области от 18.12.2007 и постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.03.2008 по делу N А12-15974/07-с63,
по иску конкурсного управляющего Муниципального унитарного предприятия "ЖКО п. Краснооктябрьский" Харланова А.Л., Волгоградская область, город Волжский, к Управлению муниципальным имуществом Администрации городского округа - город Волжский Волгоградской области, Волгоградская область, город Волжский, к Администрации городского округа - город Волжский Волгоградской области, Волгоградская область, город Волжский, о признании сделки недействительной,
установил:
Решением Арбитражного суда Волгоградской области от 18.12.2007 по делу N А12-15974/2007-с6З, оставленным без изменения постановлением Двенадцатого Арбитражного апелляционного суда от 14.03.2008 отказано в иске конкурсного управляющего муниципального унитарного предприятия "ЖКО п. Краснооктябрьский" Харланова А.Л. к Управлению муниципальным имуществом Администрации городского округа - город Волжский Волгоградской области, и к Администрации городского округа - город Волжский Волгоградской области о признании сделки недействительной.
Истец, не согласившись с состоявшимися по делу судебными актами, просит в своей кассационной жалобе их отменить, как противоречащие нормам материального права.
Арбитражный суд кассационной инстанции, проверив законность обжалованных судебных актов, не нашел оснований к их отмене.
Как видно из материалов дела, конкурсный управляющий муниципального унитарного предприятия "ЖКО п. Краснооктябрьский" Харланов А.Л. оспорил в октябре 2007 года в судебном порядке сделку по передаче имущества должника, совершенную между муниципальным унитарным предприятием "ЖКО п. Краснооктябрьский" и Управлением муниципальным имуществом Администрации городского округа - город Волжский Волгоградской области от 14.05.2004 как ничтожную сделку, противоречащую закону.
Арбитражный суд Волгоградской области в иске отказал, указав на то, что конкурсный управляющий не может являться надлежащим истцом, в силу статей 103, 129 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)".
Удовлетворению же иска должника препятствует пропуск срока исковой давности, о чем заявлено ответчиком по делу.
Арбитражный суд кассационной инстанции считает отказ в иске правомерным.
Статьей 129 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" предусмотрено право обращения конкурсного управляющего в арбитражный суд с требованием о признании сделок, совершенных должником недействительными по правилам статьи 103 Закона.
При этом, пункт 7 статьи 103 Закона содержит правила о подаче конкурсным управляющим иска, в случаях, предусмотренных пунктом 1 этой статьи, о признании сделки недействительной или применении последствий недействительности ничтожной сделки, от имени должника, но не от имени конкурсного управляющего.
Иск же заявлен конкурсным управляющим Харлановым А.Л. от своего имени.
В этой связи арбитражный суд правомерно признал, что иск заявлен ненадлежащим лицом.
При данных обстоятельствах арбитражный суд правомерно отказал в иске.
Апелляционный суд также правомерно оставил решение по делу в силе.
Довод кассационной жалобы о нарушении решением по делу прав и обязанностей других лиц, которым впоследствии ответчиком было передано спорное имущество, не может быть признан состоятельным, поскольку в соответствии с пунктом 4 части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации может быть отменено решение, принятое непосредственно о правах и обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле.
В данном случае арбитражный суд решение о их правах и обязанностях не принимал.
Следовательно, основанием к отмене судебных актов по делу по правилам пункта 4 части 4 статьи 288 Кодекса отсутствуют.
Учитывая то, что конкурсным управляющим иск был подан, в нарушение правил статьи 103 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", от своего имени, государственная пошлина по делу, в том числе и по кассационной жалобе относится на заявителя жалобы конкурсного управляющего Харланова А.Л.
Учитывая изложенное, руководствуясь статьями 110, 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа постановил:
Решение Арбитражного суда Волгоградской области от 18.12.2007 и постановление Двенадцатого Арбитражного апелляционного суда от 14.03.2008 по делу N А12-15974/2007-с63 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Взыскать с конкурсного управляющего муниципального унитарного предприятия "ЖКО п. Краснооктябрьский" Харланова А.Л., город Волжский Волгоградской области, в доход федерального бюджета государственную пошлину по кассационной жалобе в сумме 1000 рублей.
Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу с момента принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 26 июня 2008 г. N А12-15974/07
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Поволжского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании