Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа
от 2 сентября 2008 г. N А65-266/08
(извлечение)
Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,
рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Государственного учреждения - Региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Татарстан в лице филиала N 2, г. Казань,
на решение Арбитражного суда Республики Татарстан от 21.04.2008 и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.06.2008 по делу N А65-266/08,
по заявлению Общества с ограниченной ответственностью "Консалтинговый центр "Лаконика" о признании недействительным решения N 1 от 07.12.2007 Государственного учреждения - Региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Татарстан в лице филиала N 2 об отказе в выделении средств на осуществление расходов по обязательному социальному страхованию, третье лицо - Насырова М.А., г. Казань,
установил:
Общество с ограниченной ответственностью "Консалтинговый центр "Лаконика" (далее - Общество) обратилось в Арбитражный суд Республики Татарстан с заявлением о признании недействительным решения государственного учреждения - региональное отделение Фонда социального страхования РФ по Республике Татарстан в лице филиала N 2 (далее - региональное отделение ФССР) от 07.12.2007 N 1 об отказе в выделении средств на осуществление расходов по обязательному социальному страхованию.
Решением суда первой инстанции от 21.04.2008 заявление общества удовлетворено, оспариваемое решение филиала N 2 регионального отделения ФССР признано недействительным на том основании, что отказ регионального отделения ФССР в возмещении расходов на выплату пособия по беременности и родам Насыровой М.А. является необоснованным, поскольку Насырова М.А. является единственным учредителем Общества и его директором. Лицо, назначенное на должность директора Общества, является его работником, а отношения между Обществом и директором как работником регулируются номами трудового права. Факт выполнения единственным участником Общества трудовых обязательств подтверждается имеющимися в деле доказательствами. В региональное отделение ФССР были представлены документы, которые подтверждают правомерность начисленных и выплаченных работнику пособий.
Постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.06.2008 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.
В кассационной жалобе региональное отделение ФССР просит состоявшиеся судебные акты отменить, принять по делу новый судебный акт, ссылаясь на неправильное применение судами норм материального права.
Отзыв на кассационную жалобу не представлен.
Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещены о месте и времени судебного заседания по рассмотрению кассационной жалобы, своих представителей для участия в нем не направили.
В соответствии с частью 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации неявка в судебное заседание арбитражного суда кассационной инстанции лиц, участвующих в деле, не может служить препятствием для рассмотрения дела в их отсутствие, если они были надлежащим образом извещены о времени и месте судебного разбирательства.
Арбитражный суд кассационной инстанции, изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, заслушав пояснения представителя регионального отделения ФССР, оснований для отмены судебных актов не находит.
Как следует из материалов дела, Общество обратилось в филиал N 2 регионального отделения ФССР с требованием о выплате пособия по беременности и родам в сумме 91127 руб. 28 коп. по больничному листу директора Насыровой Марины Александровны.
Решением филиала N 2 регионального отделения ФССР от 07.12.2007 N 1 обществу отказано в возмещении суммы пособия по беременности и родам за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации. Основанием для принятия данного решения послужило то, что единственный учредитель Общества относится к категории лиц, самостоятельно обеспечивающих себя работой, поэтому в случае назначения себя на должность директором Общества не подлежит обязательному государственному страхованию. При этом Региональное отделение ФССР ссылается на положения статьи 273 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ), согласно которым руководитель организации - это физическое лицо, осуществляющее в соответствии с законом или учредительными документами организации руководство этой организацией, в том числе выполняющее функции ее единоличного исполнительного органа. По мнению регионального отделения, случаи, когда руководитель организации является единственным участником (учредителем), не регулируются трудовым законодательством, поскольку не возникают трудовые отношения, а потому не могут возникнуть и отношения по социальному страхованию.
Удовлетворяя требования общества, суд первой инстанции исходил из ошибочности вывода регионального отделения и из наличия правовых оснований для возмещения расходов на выплату пособия по беременности и родам.
Суд апелляционной инстанции согласился с выводами суда первой инстанции.
Суд кассационной инстанции признает выводы судов законными и обоснованными.
ООО "КЦ "Лаконика" является страхователем в соответствии с нормами Федерального закона от 16.07.1999 N 165-ФЗ "Об основах обязательного социального страхования" (далее - Федеральный закон N 165-ФЗ).
Статьей 11 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Федеральный закон N 14-ФЗ) предусмотрено, что решение об учреждении Общества может быть принято одним лицом.
Согласно пункту 1 статьи 40 Федерального закона N 14-ФЗ единоличный исполнительный орган Общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников Общества на срок, определенный уставом Общества. Единоличный исполнительный орган Общества может быть избран также и не из числа его участников. Договор между Обществом и лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа Общества, подписывается от имени Общества лицом, председательствовавшим на общем собрании участников Общества, на котором избрано лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа Общества, или участником Общества, уполномоченным решением общего собрания участников Общества. В качестве единоличного исполнительного органа Общества может выступать только физическое лицо, за исключением случая, предусмотренного статьей 42 Федерального закона N 14-ФЗ.
Таким образом, возложение единоличным учредителем Общества на себя функций исполнительного органа этого же Общества не противоречит ни правовым нормам, ни положениям устава Общества.
Согласно статьи 6 Федерального закона N 165-ФЗ субъектами обязательного социального страхования являются страхователи (работодатели), страховщики, застрахованные лица, а также иные органы, организации и граждане, определяемые в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования.
Статьей 9 названного закона установлено, что отношения по обязательному социальному страхованию возникают по всем видам обязательного социального страхования с момента заключения с работником трудового договора.
В соответствии с пунктом 1 статьи 9, подпункта 6 пункта 2 статьи 12 Федерального закона N 165-ФЗ, статей 4, 6 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" страхователи обязаны выплачивать состоящим с ними в трудовых отношениях застрахованным лицам пособие по беременности и родам, выплата указанного пособия производится за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации.
Статьей 273 ТК РФ предусмотрено, что положения главы 43 ТК РФ об особенностях регулирования труда руководителя организации и членов коллегиального исполнительного органа организаций распространяются на руководителей организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, за исключением тех случаев, когда руководитель организации является единственным участником (учредителем), членом организации, собственником ее имущества; управление организацией осуществляется по договору с другой организацией (управляющей организацией) или индивидуальным предпринимателем (управляющим).
В силу статьи 16 ТК РФ трудовые отношения, которые возникают в результате избрания и назначения на должность, характеризуются как "трудовые отношения на основании трудового договора". Насырова М.А. единолично учредила коммерческую организацию ООО "КЦ "Лаконика", приняла на себя руководство созданной организацией в качестве директора, что не противоречит законодательству, что подтверждается решением учредителя от 26.05.2006 N 1 и выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц от 22.06.2007 N 2836, копией трудовой книжки.
При таких обстоятельствах, исходя из содержания норм статей 11, 273 ТК РФ суды пришли к правомерному выводу о том, что отношения между Обществом и директором как работником регулируются нормами трудового права.
ТК РФ не содержит норм, запрещающих применение общих положений Кодекса к трудовым отношениям, когда происходит совпадение работника и работодателя в одном лице. В этой связи ссылки регионального отделения ФССР на статью 273 ТК РФ и то, что единственный участник Общества не может являться работником данного Общества, судом правомерно отклонены.
Действие статьи 273 ТК РФ ограничивается рамками положений главы 43 об особенностях регулирования труда руководителя организации и членов коллегиального исполнительного органа организации.
Согласно статье 3 Федерального закона Российской Федерации от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" пособие по беременности и родам относится к видам государственных пособий гражданам, имеющим детей, а правом на пособие по беременности и родам имеют женщины, подлежащие государственному социальному страхованию (статья 6 Закона).
В соответствии со статьей 8 Федерального закона N 165-ФЗ к видам страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию также относятся пособие по беременности и родам и единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности.
Таким образом, выводы суда первой и апелляционной инстанции о наличии права директора как работника в силу статей 255, 256 ТК РФ на отпуск по беременности и родам с выплатой пособий по государственному социальному страхованию в установленном законом размере и необоснованном отказе ответчика в возмещении расходов на выплату пособия по беременности и родам соответствуют фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам.
Судами правильно применены нормы материального права, требования процессуального закона соблюдены. При таких обстоятельствах оснований для отмены обжалуемых судебных актов не имеется.
Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьями 286, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа, постановил:
Решение Арбитражного суда Республики Татарстан от 21.04.2008 и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.06.2008 по делу N А65-266/08 оставить без изменения, кассационную жалобу Государственного учреждения - Региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Татарстан в лице филиала N 2, г. Казань, - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 2 сентября 2008 г. N А65-266/08
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Поволжского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании