Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа
от 10 февраля 2009 г. N А55-8157/2008
(извлечение)
Резолютивная часть постановления оглашена 03.02.2009
Постановление изготовлено в полном объеме 10.02.2009
Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,
рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 18 по Самарской области, г. Самара,
на решение Арбитражного суда Самарской области от 24.09.2008 и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.11.2008 по делу N А55-8157/2008,
по заявлению Общества с ограниченной ответственностью "АрДо", г. Самара, к межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 18 по Самарской области, г. Самара, о признании недействительным решения налогового органа,
установил:
Общество с ограниченной ответственностью "АрДо" (далее - Общество) обратилось в арбитражный суд Самарской области с требованием признать недействительным решение Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 18 по Самарской области (далее - налоговый орган, инспекция) от 06.03.2008 N 11-15/2801/4984/8366.
Решением Арбитражного суда Самарской области от 24.09.2008, оставленным без изменения постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.11.2008, заявленные требования удовлетворены.
В кассационной жалобе налоговый орган просит отменить состоявшиеся судебные акты, принять по делу новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявленных требований.
В отзыве на кассационную жалобу Общество просило оставить судебные акты без изменения, ссылаясь на их законность и обоснованность.
Арбитражный суд кассационной инстанции, изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы и отзыва на нее, заслушав пояснения представителей лиц, участвующих в деле, оснований для отмены судебных актов не находит.
Как следует из материалов дела, налоговым органом по результатам камеральной налоговой проверки (акт от 25.01.2008 N 4594) уточненной налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость (далее - НДС) за июль 2007 года принято решение от 06.03.2008 N 4984 об отказе в привлечении заявителя к налоговой ответственности на основании пункта 1 статьи 109 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ); об уменьшении предъявленного к возмещению в завышенных размерах НДС за июль 2007 года на сумму 4747539 рублей; о внесении необходимых исправлений в бухгалтерский учет.
Согласно позиции налогового органа сделка, заключенная Обществом с ЗАО "Заря Поволжья" по приобретению основных средств, не имеет деловой цели и экономической выгоды, ввиду его заключения с целью возмещения НДС из бюджета, а не для достижения реального хозяйственного результата и получения прибыли от предпринимательской деятельности.
Суд установил, что распоряжением Правительства Самарской области от 20.06.2007 N 137-р дано согласие на перевод долгов ЗАО "Заря Поволжья" по ранее предоставленным бюджетным кредитам на ООО "АрДо".
ЗАО "Заря Поволжья" и Общество заключили соглашение о переводе долга от 03.07.2007 в соответствии с которым, первый передает Обществу (основной долг, проценты, пени за несвоевременную оплату процентов и основного долга) долг первого и второй становится должником перед кредитором по договорам о предоставлении бюджетных кредитов от 14.05.2003 N 1121, от 09.04.2004 N 1156 и от 09.08.2004 N 1174. По условиям данного соглашения, в счет оплаты произведенного по настоящему соглашению перевода долга по бюджетным кредитам первый засчитывает второму погашение задолженности в размере 31122753,57 рублей по заключенным между ними договорам купли-продажи: нежилых зданий (коровника N 7, зерносклада, телятника N 1, коровника N 8, телятника N 9, зерносушилки, зерноскладов N 2, N 1, N 1, N 2), комплекса оборудования молочнотоварной фермы, нежилого здания кормоцеха, сооружений - силосных траншей, ограждения комплекса, нежилых зданий - помещения для молодняка на 120 голов, блока служебных помещений, санпропускника, дезинфекционного блока, помещения для молодняка крупного рогатого скота на 108 голов; основных средств - посевных площадей озимой пшеницы 749 га).
В 2007 году между Министерством сельского хозяйства и продовольствия Самарской области и Обществом подписаны соглашения N 1 к договорам о предоставлении бюджетных кредитов от 14.05.2003 N 1121, от 09.04.2004 N 1156 и от 09.08.2004 N 1174, в соответствии с которыми изменены сроки возврата кредитов до 01.04.2018, 01.02.2019, 01.08.2019.
ЗАО "Заря Поволжья" выставило Обществу счета-фактуры, которые отражены в книге покупок, по результатам расчетов Общества и ЗАО "Заря Поволжья" проведена выверка задолженности, о чем составлен акт выверки на 01.04.2007.
В соответствии с установленными обстоятельствами судом сделаны обоснованные выводы о подтверждении реальности совершенных хозяйственных операций и соблюдении Обществом требований ст.ст. 169, 171, 172 НК РФ.
Факт признания несостоятельным (банкротом) ЗАО "Заря Поволжья" решением арбитражного суда Самарской области от 08.02.2008 по делу N А55-6062/2007 и неуплата НДС в бюджет непосредственно ЗАО "Заря Поволжья" не лишают Общества права на налоговые вычеты при соблюдении им требований ст.ст. 169, 171, 172 НК РФ.
Суды учли разъяснения Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенные в Постановлении от 12.10.2006 N 53 "Об оценке арбитражными судами обоснованности получения налогоплательщиками налоговой выгоды", в силу которых представление налогоплательщиком в налоговый орган всех надлежащим образом оформленных документов, предусмотренных законодательством о налогах и сборах, в целях получения налоговой выгоды является основанием для ее получения, если налоговым органом не доказано, что сведения, содержащиеся в этих документах, неполны, недостоверны и (или) противоречивы.
Оценив представленные доказательства, суды пришли к выводу о том, что налоговым органом таких доказательств не представлено.
Суды обоснованно посчитали несостоятельным довод налогового органа о неправомерном возмещении НДС в размере 158369 рублей по счетам-фактурам, оформленным и выставленным ЗАО "Заря Поволжья", не относящимся к проверяемому периоду, со ссылкой на товарные накладные, регистры бухгалтерского учета и свидетельства о государственной регистрации от 01.02.2007, поскольку расчет за приобретаемые основные средства был произведен в июле 2007 г. Указанное обстоятельство также не лишает Общества права на налоговый вычет.
Довод налогового органа о неправомерном возмещении НДС по счету-фактуре N 61 от 02.07.2007 по приобретенным посевным площадям озимой пшеницы, оформленному и выставленному ЗАО "Заря Поволжья", суды правомерно посчитали ошибочным, поскольку согласно договору купли-продажи имущества и счету-фактуре N 61 от 02.07.2007 Обществом были приобретены посевные площади озимой пшеницы площадью 749 га, оцененные сторонами в 1676000 рублей, а не земельный участок (доля в нем), как предполагает налоговый орган.
При указанных обстоятельствах суды полно и всесторонне исследовали обстоятельства дела, имеющие существенное значение для принятия правильного решения, и дали им соответствующую правовую оценку, обоснованно признали недействительным оспариваемое решение налогового органа.
Доводы кассационной жалобы налоговой инспекции направлены на переоценку исследованных судами доказательств и в силу части 2 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлежат отклонению.
Нормы материального права при разрешении спора применены судами правильно. Нарушения процессуальных норм, влекущие отмену или изменение обжалованных судебных актов по основаниям статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, отсутствуют.
Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 286, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа, постановил:
Решение Арбитражного суда Самарской области от 24.09.2008 и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.11.2008 по делу N А55-8157/2008 оставить без изменения, кассационную жалобу - межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 18 по Самарской области, г. Самара - без удовлетворения.
Взыскать с межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 18 по Самарской области, г. Самара, в доход федерального бюджета государственную пошлину за рассмотрение кассационной жалобы в размере 1000 рублей.
Поручить Арбитражному суду Самарской области выдать исполнительный лист.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 10 февраля 2009 г. N А55-8157/2008
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Поволжского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании