Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 2 февраля 2009 г. N А72-4460/2008 Кассационная жалоба по делу о признании недействительным решения налогового органа оставлена без удовлетворения, поскольку комиссионер, реализуя в том числе в сфере розничной торговли товар по договору комиссии, получает доход не от реализации товара, а в виде комиссионного вознаграждения от выполнения поручения комитента. Таким образом, цели заключения и содержание гражданско-правовых обязательств, возникающих по договорам купли-продажи и комиссии, не идентичны, а потому нельзя отождествлять договор комиссии с договором розничной купли-продажи (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Установив, что предпринимателем осуществлялась торговля комиссионными товарами за наличный расчет в магазине, налоговый орган вынес решение о привлечении предпринимателя к ответственности (поскольку неверная квалификация договорных отношений со стороны предпринимателя привела к неполной уплате им налога). Инспекция исходила из того, что предприниматель осуществлял розничную торговлю в рамках договора комиссии через объект организации торговли. Товар реализовывался от имени предпринимателя, расчеты за товар осуществлялись наличными денежными средствами через ККТ.

Не согласившись с решением налогового органа, предприниматель обратился с заявлением в суд.

Судом первой инстанции иск был удовлетворен. По мнению суда, налоговый орган неверно квалифицировал договорные отношения с участием предпринимателя.

Стороной договора розничной купли-продажи может быть продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность. Кроме того, в соответствии со ст. 460 ГК РФ договору розничной купли-продажи присущ такой признак, как свобода от прав третьих лиц.

В то же время согласно п. 1 ст. 1003 ГК РФ при комиссионной продаже товаров комитент остается собственником товара и вправе отменить данное комиссионеру поручение (предложенный к продаже товар). Комиссионер, реализуя товар по договору комиссии (в том числе, в сфере розничной торговли), получает доход не от реализации товара, а доход в виде комиссионного вознаграждения от выполнения поручения комитента.

Как видно из материалов дела, в проверяемом периоде предприниматель осуществлял деятельность по оказанию услуг комиссионера по продаже товаров, за выполнение которых получал комиссионное вознаграждение.

Таким образом, требования налогового органа необоснованны.


Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 2 февраля 2009 г. N А72-4460/2008


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Поволжского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании