Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа
от 6 июля 2009 г. N А57-56/2009
(извлечение)
Резолютивная часть постановления объявлена 2 июля 2009 года.
Полный текст постановления изготовлен 6 июля 2009 года.
Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России N 2 по Саратовской области, г. Балаково,
на решение Арбитражного суда Саратовской области от 17.03.2009 и постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.05.2009 по делу N А57-56/2009,
по заявлению Комитета жилищного хозяйства (Служба заказчика) администрации Балаковского муниципального района, г. Балаково, к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России N 2 по Саратовской области, г. Балаково, о признании недействительным решений налогового органа от 30.09.2008 N 646 и N 658,
установил:
Комитет жилищного хозяйства (Служба заказчика) администрации Балаковского муниципального района (далее - заявитель, Комитет) обратился в Арбитражный суд Саратовской области с заявлением о признании недействительными решений Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 2 по Самарской области от 30.09.2008 N 646 и N 658.
Решением Арбитражного суда Саратовской области от 17.03.2009, оставленным без изменения постановлением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.05.2009, заявленные требования удовлетворены.
Не согласившись с принятыми по делу судебными актами, Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы N 2 по Самарской области (далее - ответчик, налоговый орган) обратилась с кассационной жалобой, в которой просит их отменить, принять по делу новый судебный акт.
По мнению заявителя жалобы неотражение операций по реализации в бухгалтерском учете является основанием для отказа в применении налогового вычета. Кроме того, отсутствие налоговой базы в проверяемом периоде влечет отказ в возмещении налога. Право на вычет по исправленным счетам-фактурам возникает у налогоплательщика в том периоде, когда указанные исправления внесены.
Правильность применения норм материального и процессуального права проверена Федеральным арбитражным судом Поволжского округа в порядке, установленном статьями 274-287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Заслушав представителя налогового органа, исследовав материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для ее удовлетворения.
Из материалов дела следует, что налоговым органом проведена камеральная налоговая проверка представленной Комитетом уточненной налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость (далее - НДС), за июль 2005 года.
По результатам налоговой проверки составлен акт от 26.08.2008 N 4952 и вынесены решения от 30.09.2008 N 646 об отказе в привлечении заявителя к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения и от 30.09.2008 N 658 об отказе в возмещении суммы НДС в размере 1655269 рублей.
Налоговый орган обосновал отказ в применении налоговых вычетов тем, что Комитет не отразил в марте 2005 года в бухгалтерском и налоговом учете обороты по реализации коммунальных услуг, приобретенных по договору ОАО "Саратовэнерго".
Кроме того, по мнению налогового органа, Комитет необоснованно включил в налоговые вычеты сумму НДС по счетам-фактурам, выставленным на основании договоров энергоснабжения от 27.09.2000 N 26, от 28.05.2002 N 189 ОАО "Саратовэнерго" в адрес другого юридического лица - КЖКХ администрации БМО ИНН 6439045337, прекратившего свою деятельность и снятого с учета 01.12.2003. Также налоговый орган посчитал, что предъявление к вычету НДС по исправленным счетам-фактурам может быть осуществлено только в том налоговом периоде, в котором внесены соответствующие исправления.
Не согласившись с решениями налогового органа, Комитет обжаловал их в арбитражный суд.
Коллегия считает, что судебные инстанции полно, в соответствии с положениями статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации исследовали все обстоятельства по делу и сделали правильный вывод о том, что применение налоговых вычетов при отсутствии реализации товара (работ, услуг) в этом же налоговом периоде не противоречит положениям главы 21 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ).
В силу пункта 1 статьи 171 НК РФ налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 166 НК РФ, на установленные настоящей статьей вычеты.
На основании пункта 1 статьи 166 НК РФ сумма НДС при определении налоговой базы в соответствии со статьями 154-159 и 162 НК РФ исчисляется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы.
Пунктом 2 статьи 171 НК РФ предусмотрено, что вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, в отношении товаров (работ, услуг), приобретаемых для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с главой 21 НК РФ, за исключением товаров, предусмотренных пунктом 2 статьи 170 НК РФ, а также товаров (работ, услуг), приобретаемых для перепродажи.
Объектом налогообложения в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 146 НК РФ признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.
Условия предъявления НДС к вычету определены пунктом 1 статьи 172 НК РФ, согласно которому налоговые вычеты, предусмотренные статьей 171 НК РФ, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога. Вычетам подлежат, если иное не установлено настоящей статьей, только суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг), после принятия на учет указанных товаров (работ, услуг) с учетом особенностей, предусмотренных данной статьей, и при наличии соответствующих первичных документов.
При соблюдении названных условий налогоплательщик вправе принять к вычету из общей суммы НДС, подлежащей уплате в бюджет, суммы налога, уплаченные поставщикам товаров (работ, услуг). При этом нормами главы 21 НК РФ не установлена зависимость вычетов налога по приобретенным товарам (работам, услугам) от фактического исчисления налога по конкретным операциям, для осуществления которых приобретены данные товары (работы, услуги). Реализация товаров (работ, услуг) по конкретным операциям в том же налоговом периоде не является в силу закона условием применения налоговых вычетов.
Данная позиция отражена в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 03.05.2006 N 14996/05.
Материалами дела подтверждается, что в марте 2005 года Комитет приобрел товары (работы, услуги) для перепродажи, принял их к учету в установленном порядке, уплатил НДС их поставщику, то есть выполнил требования статей 171 и 172 НК РФ об условиях предъявления к вычету налога на добавленную стоимость.
Таким образом, правовых оснований для вывода об отсутствии у заявителя права предъявить уплаченный поставщикам товаров (работ, услуг) налог к вычету по декларации за июль 2005 года у налогового органа не имелось.
Судами правомерно отклонен довод налогового органа о том, что счета-фактуры ОАО "Саратовэнерго" выставлены в адрес юридического лица, прекратившего свою деятельность и снятого с учета 01.12.2003, а разделительный баланс не содержит сведений о правопреемстве реорганизуемого лица.
Судом установлено, что Комитет жилищного хозяйства (Служба заказчика) администрации Балаковского муниципального района создан в соответствии с постановлением Балаковского муниципального образования от 05.09.2003 N 2915 в связи с реорганизацией Комитета жилищно-коммунального хозяйства администрации Балаковского муниципального образования путем разделения на Комитет жилищного хозяйства и Комитет дорожного хозяйства и благоустройства с переходом к ним прав и обязанностей реорганизуемого комитета в соответствии с разделительным балансом.
Как следует из оспариваемых решений, налоговый орган отказал в принятии к вычету налога оплаченного по счетам-фактурам, выставленным в 2005 году в адрес Комитета жилищного хозяйства (Служба заказчика) администрации Балаковского муниципального района, то есть вновь созданного юридического лица.
Таким образом, право на принятие к вычету и возмещение налога возникло у налогоплательщика после реорганизации Комитета жилищно-коммунального хозяйства администрации Балаковского муниципального образования, в связи с чем не может зависеть от сведений, изложенных в разделительном балансе.
Также судами правомерно отклонены доводы налогового органа о том, что предъявление к вычету НДС по исправленным счетам-фактурам может быть осуществлено только в том налоговом периоде, в котором внесены соответствующие исправления.
Как правильно указали суды, документами, на основании которых налогоплательщик вправе заявить налоговые вычеты, с учетом положений статей 169, 171 НК РФ являются счета-фактуры, оформленные в соответствии с положениями пунктов 5, 6 статьи 169 НК РФ, а также платежные документы, подтверждающие оплату поставщику стоимости поставленного товара и НДС.
При этом, законодательство о налогах и сборах не содержит запрета на внесение изменений в неправильно оформленные счета-фактуры для приведения документов в соответствие с действующими нормами права.
По смыслу статей 171 и 172 НК РФ право налогоплательщика на налоговый вычет сумм НДС по приобретенным товарам (работам, услугам) обусловлено производственным назначением, фактическим наличием приобретенных товаров (работ, услуг), их оприходованием и оплатой, в связи с чем суммы налоговых вычетов подлежат отражению в том налоговом периоде, в котором выполняются данные условия.
Таким образом, момент применения налоговых вычетов связан с выполнением только названных условий, определяющих право налогоплательщика на такие вычеты, и не зависит от момента внесения исправлений в счет-фактуру.
В рассматриваемом случае - это период, к которому относятся затраты Комитета по оплате налога поставщику. Следовательно, Комитетом правомерно заявлен налоговый вычет в указанном размере в уточненной налоговой декларации за июль 2005 года. Как правильно указали суды первой и апелляционной инстанции, последующее исправление счетов-фактур не повлияло на правомерность отражения налогоплательщиком налоговых вычетов в том налоговом периоде, в котором выполнены установленные законом условия.
При таких обстоятельствах оснований для отмены принятых по делу судебных актов коллегия не находит, так как судебные инстанции правильно применили нормы права и их выводы соответствуют фактическим обстоятельствам дела.
На основании изложенного и руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьями 286, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа постановил:
решение Арбитражного суда Саратовской области от 17.03.2009 и постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.05.2009 по делу N А57-56/2009 оставить без изменения, кассационную жалобу без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Согласно п. 1 ст. 172 НК РФ налоговые вычеты, предусмотренные статьей 171 настоящего Кодекса, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), имущественных прав. Вычетам подлежат, если иное не установлено настоящей статьей, только суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории РФ после принятия на учет указанных товаров (работ, услуг), имущественных прав с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей и при наличии соответствующих первичных документов.
По мнению налогового органа, право на налоговый вычет по исправленным счетам-фактурам возникает у налогоплательщика в том периоде, когда внесены данные исправления.
По мнению суда, позиция налогового органа противоречит нормам налогового законодательства.
Суд указал, что по смыслу ст. 171 и 172 НК РФ право налогоплательщика на налоговый вычет сумм НДС по приобретенным товарам (работам, услугам) обусловлено производственным назначением, фактическим наличием приобретенных товаров (работ, услуг), их оприходованием и оплатой, в связи с чем суммы налоговых вычетов подлежат отражению в том налоговом периоде, в котором выполняются данные условия.
При этом законодательство о налогах и сборах не содержит запрета на внесение изменений в неправильно оформленные счета-фактуры для их приведения в соответствие с действующими нормами права.
Таким образом, момент применения налоговых вычетов связан с выполнением только названных условий и не зависит от момента внесения исправлений в счет-фактуру.
В связи с изложенным суд кассационной инстанции поддержал позицию налогоплательщика, в удовлетворении кассационной жалобы налогового органа отказал.
Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 6 июля 2009 г. N А57-56/2009
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Поволжского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании