Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа
от 14 мая 2009 г. N А49-7443/2008
(извлечение)
Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Пензенской области,
на решение Арбитражного суда Пензенской области от 28.01.2009 по делу N А49-7443/2008,
по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Центр инвестиций и новых технологий" к Территориальному Управлению Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Пензенской области, при участии третьего лица - Пензенской таможни об оспаривании постановления о назначении административного наказания,
установил:
общество с ограниченной ответственностью "Центр инвестиций и новых технологий" (далее - общество, ООО "Центр инвестиций и новых технологий") обратилось в Арбитражный суд Пензенской области с заявлением, в котором просило суд признать незаконным и отменить постановление о назначении административного наказания N 55-08-03/08-103, вынесенное Территориальным Управлением Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Пензенской области (далее - Управление) от 08.12.2008.
По мнению заявителя, обжалуемое постановление вынесено при отсутствии события административного правонарушения, поскольку по ГТД N 1040030/290108/0000145 с датой выпуска Пензенской таможни 01.02.2008, справка о подтверждающих документах представлена в банк 17.03.2008 то есть до внесения изменений в контракт от 23.08.2007 N 58.
Решением Арбитражного суда Пензенской области от 28.01.2009 признано незаконным и отменено постановление Территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Пензенской области от 08.12.2008 N 55-08-03/103 о назначении административного наказания обществу с ограниченной ответственностью "Центр инвестиций и новых технологий".
Обжалуя решение суда в кассационном порядке Территориальное Управление Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Пензенской области просит его отменить и принять новый судебный акт.
Отмечается, что судом дано расширительное толкование норм материального права, регулирующих правоотношения, связанные с проведением валютных операций по внешнеторговым сделкам.
Арбитражный суд пришел к выводу, что очередной срок представления в банк документов и информации следует исчислять со дня внесения изменений в контракт.
Однако Управлением установлено, что очередной срок представления Обществом в банк ПС документов и информации истек 14.04.2008, так как ввоз товара осуществлен 01.02.2008.
Таким образом срок 45 календарных дней после окончания месяца, в течении которого по контракту был осуществлен ввоз товаров, то есть 14.04.2008 является последним днем срока предоставляемого резиденту - ООО "Центр инвестиций и новых технологий" для исполнения соответствующей обязанности.
Паспорт сделки обществом представлен 19.08.2008 с нарушением срока его оформления.
Проверив законность обжалуемого решения суда судебная коллегия Федерального арбитражного суда Поволжского округа не находит оснований для его отмены.
Как следует из материалов дела, 23.08.2007 между ООО "Центр инвестиций и новых технологий" и "Д.Г. Зееман Б.В." (Голландия) заключен контракт на поставку монтажного материала для сборки алюминиевой крыши теплиц на сумму 169964, 00 евро, в соответствии с которым срок поставки определен 30.10.2007.
В соответствии с указанным контрактом резидентом - ООО "Центр инвестиций и новых технологий" в ОАО "Губернский банк "Тарханы" оформлен паспорт сделки N 07080003/0459/000/2/0.
Дополнением к контракту от 18.09.2007 N 1, в связи с увеличением объема поставки увеличена, стоимость контракта до 173444,01 евро.
Дополнением к контракту от 29.10.2007 N 2 срок поставки определен - до 31.03.2008, а дополнением от 28.03.2008 N 3 - срок поставки продлен до 31.10.2008.
По ведомости банковского контроля, по указанному паспорту сделки валютные операции произведены 30.08.2007 на сумму 169964 евро и 19.09.2007 - на сумму 3480,01 евро, то есть указанные валютные операции произведены до внесения изменений в контракт.
Пензенская таможня посчитала нарушением валютного законодательства переоформление паспорта сделки заявителем-резидентом 19.08.2008, вместо установленного пунктом 2.4 Положения ЦБ от 01.06.2004 N 258-П срока - 14.04.2008.
Протокол об административном правонарушении и приложенные к нему материалы были направлены для рассмотрения по подведомственности в Территориальное Управление Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Пензенской области.
08.12.2008 руководителем административного органа в присутствии законного представителя ООО "Центр инвестиций и новых технологий" рассмотрены протокол об административном правонарушении и приложенные к нему документы и вынесено постановление по делу об административном правонарушении N 55-08-03/087-103, в соответствии с которым заявитель был привлечен к административной ответственности, предусмотренной частью 6 статьи 15.25 Кодекса Российская Федерация об административных правонарушениях в виде штрафа в размере 40000 рублей (далее - КоАП РФ).
Сроки представления в банк подтверждающих документов предусмотрены пунктом 2.4 Положения Центрального Банка Российской Федерации от 01.06.2004 N 258-П "О порядке представления резидентами уполномоченным банкам подтверждающих документов и информации, связанных с проведением валютных операций с нерезидентами по внешнеторговым сделкам и осуществления уполномоченными банками контроля за проведением валютных операций".
По ГТД 17.03.2008 заявителем в установленный срок представлена в банк справка о подтверждающих документах.
Таким образом, учитывая, что по указанной в обжалуемой постановлении поставке (ГТД N 0410030/290108/0000145) подтверждающие документы представлены в банк до внесения изменений в контракт, очередной срок представления в банк ПС подтверждающих документов должен исчисляться с очередного (после внесения изменений в контракт) срока представления в банк подтверждающих документов.
По операции ввоза поставленного товара на таможенную территорию Российской Федерации заявителем оформлена ГТД N 10410030/290108/0000145, дата ввоза товара 01.02.2008 - штамп Пензенской таможни с отметкой "Выпуск разрешен 01.02.2008".
Пунктом 3.15(1) указанной Инструкции ЦБ РФ (в той же редакции) также предусмотрено, что резидент представляет документы, указанные в пункте 3.15 настоящей Инструкции после внесения соответствующих изменений в контракт (кредитный договор) изменения иной информации, указанной в оформленном ПС, но не позднее осуществления следующей валютной операции по контракту (кредитному договору) позднее очередного срока представления в банк ПС документов и информации в соответствии с требованиями настоящей Инструкции и нормативного акта Банка России регулирующего порядок представления резидентами уполномоченным банкам подтверждающих документов и информации, связанных с проведением валютных операций с нерезидентами по внешнеторговым сделкам, и осуществления уполномоченными банками контроля за проведением валютных операций.
Исходя из указанных норм следует, того, что переоформленный с учетом внесенных в контракт изменений паспорт сделки подлежит представлению в банк ПС внесения соответствующих изменений в контракт, но не позднее осуществления следующей; валютной операции по контракту, либо не позднее очередного срока представления подтверждающих документов.
Следовательно, указанные нормы определяют начальный срок представления в банк переоформленного паспорта сделки, внесение изменений в контракт и предельный 45 дней после окончания месяца, в течение которого по контракту был осуществлен ввоз товаров на таможенную территорию Российской Федерации.
Административный орган определил очередной срок представления в банк ПС подтверждающих документов по операции ввоза товара на территорию Российской Федерации 01.02.2008, то есть до внесения изменений в контракт, что не соответствует нормам пункта 3.15(1) Инструкции ЦБ РФ от 15.06.2004 N 117-И.
В силу части 2 статьи 211 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае, если при рассмотрении заявления об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности арбитражный суд установит, что оспариваемое решение или порядок его принятия не соответствует закону, либо отсутствуют основания для привлечения к административной ответственности или применения конкретной меры ответственности, либо оспариваемое решение принято органом или должностным лицом с превышением их полномочий, суд принимает решение о признании незаконным и об отмене оспариваемое решения.
При таких обстоятельствах судом дана надлежащая оценка обстоятельствам дела и вынесено обоснованное решение.
На основании изложенного и руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьями 286, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа постановил:
решение Арбитражного суда Пензенской области от 28.01.2009 по делу N А49-7443/2008 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 14 мая 2009 г. N А49-7443/2008
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Поволжского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании