Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа
от 30 сентября 2009 г. N А55-1188/2009
(извлечение)
Резолютивная часть постановления объявлена 25 сентября 2009 года.
Полный текст постановления изготовлен 30 сентября 2009 года.
Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "РАЛЛИ", г. Самара,
на постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.07.2009 по делу N А55-1188/2009,
по исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью "РАЛЛИ", г. Самара, к Департаменту управления имуществом городского округа Самара о признании права собственности,
установил:
общество с ограниченной ответственностью "РАЛЛИ" обратилось в Арбитражный суд Самарской области с иском к Департаменту управления имуществом г.о. Самара о признании права собственности на объект недвижимого имущества - автостоянку N 20 (кадастровый номер 63:01:0000000:0:1742), расположенную по адресу: г. Самара, Ленинский район, в границах улиц ул. Владимирская/ул. Коммунистическая/проспект Карла Маркса, состоящую из: нежилого здания литера А, площадью 9,0 кв.м с холодной пристройкой литера А1, площадью 1,1 кв.м и с лестницей, асфальтового покрытия литера II площадью 3459,4 кв.м, наружного освещения протяженностью кабелей 337 м, металлического ограждения на металлических столбах литера I протяженностью 353 м высотой 1,7 м.
Решением от 07.05.2009 Арбитражный суд Самарской области исковые требования удовлетворил.
Постановлением от 14.07.2009 Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд указанное решение суда первой инстанции отменил, в удовлетворении иска отказал.
Не согласившись с принятым по делу постановлением апелляционного суда, истец в своей кассационной жалобе просит его отменить как несоответствующий нормам права, оставить в силе решение суда первой инстанции.
По мнению заявителя кассационной жалобы, вывод апелляционного суда мотивированный отсутствием спора о праве, противоречит фактическим обстоятельствам, поскольку исковое заявление истца об установлении юридического факта в отношении спорного имущества было оставлено без рассмотрения определением Арбитражного суда Самарской области от 08.05.2009 по делу N А55-3449/2007 в связи с наличием спора о праве. Кроме того, заявитель указывает, что зарегистрировать право собственности во внесудебном порядке не представляется возможным, в связи с отсутствием в договоре купли-продажи от 18.08.1995 N 655 данных, позволяющих однозначно установить недвижимое имущество.
Отзыв ответчиком не представлен.
В судебном заседании объявлялся перерыв до 14 час. 20 мин. 25.09.2009. После перерыва судебное заседание продолжено.
Проверив законность принятых по делу судебных актов по правилам главы 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия находит обжалуемое постановление апелляционного суда подлежащим отмене, решение суда первой инстанции - оставлению в силе, кассационную жалобу - удовлетворению.
Как следует из материалов дела, в соответствии с Государственной программой приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 24.12.1993 N 2284, утверждена и введена в действие с 01.03.1994 представленная комитетом по управлению имуществом г. Самары Программа приватизации муниципальных предприятий в г. Самара.
Администрацией города Самары 03.03.1994 принято постановление N 347 "О программе приватизации муниципальных предприятий в городе Самаре", в котором в перечне муниципальных предприятий, подлежащих приватизации, за порядковым номером 24 значится предприятие "Ралли".
Комитетом по управлению имуществом г. Самары 07.06.1994 принято решение N 482 "О приватизации муниципального предприятия "Ралли" и 05.01.1995 утвержден план его приватизации с указанием способа приватизации через коммерческий конкурс в виде проведения открытых аукционных торгов, направленное в адрес предприятия 21.06.1994. Решением Комитета по управлению имуществом г. Самары от 12.01.1995 N 99 "Об утверждении актов оценки имущества муниципального предприятия "Ралли", утверждены акты оценки имущества предприятия, в том числе и акт оценки стоимости автостоянки (приложение N 3), оборудования и других основных средств по состоянию на 01.10.1994.
Самарский городской фонд имущества 15.03.1995 провел коммерческий конкурс (с размещением соответствующей информации) в виде открытых аукционных торгов по приватизации муниципальных предприятий, в том числе МП "Ралли" (автостоянка).
Письмом от 21.03.1995 N 135 Самарский городской фонд имущества сообщил МП "Ралли" о том, что он признан победителем конкурса и выиграл имущество муниципального предприятия.
Самарский городской фонд имущества (далее - продавец) и ООО "РАЛЛИ" (далее - покупатель) 18.08.1995 заключили договор купли-продажи N 655 (т. 1 л.д. 8-11) действующего муниципального предприятия Автостоянка "Ралли" со всеми его активами и пассивами на момент заключения договора купли-продажи, отраженными в балансе и актах оценки, которые являются неотъемлемой частью договора. В пункте 2.4 договора содержатся сведения о продаваемом объекте, в том числе и сведения об автостоянке N 20 площадью 3471 кв.м, расположенной на пересечении улиц Владимирской и Коммунистической в Ленинском районе г. Самара.
На основании заключенного договора купли-продажи от 18.08.1995 N 655 ООО "РАЛЛИ" выдано свидетельство о собственности от 19.09.1995 N 735 (л.д. 7), в котором указано, что свидетельством удостоверяется право собственности ООО "РАЛЛИ" на имущество муниципального предприятия Автостоянки "Ралли" согласно приложению N 1, в котором среди прочего имущества значится автостоянка N 20, расположенная в границах улиц: Владимирская/Коммунистическая/проспект Карла Маркса.
Согласно приложению N 3 к Решению N 99 от 12.01.1995 Комитета по управлению имуществом г. Самары, утвердившему акты оценки имущества муниципального предприятия "Ралли", рассматриваемая автостоянка представляет собой имущественный комплекс, включающий будку, забор, столбы и асфальтовое покрытие.
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.11.2001 N 795 "Об утверждении Правил оказания услуг автостоянок", пунктом 3.1 СНиП 21-02-99, утвержденных Постановлением Госстроя России от 19.11.1999 N 64, автостоянкой является здание, сооружение или специальная открытая площадка, предназначенная для хранения транспортных средств.
Актом оценки стоимости машин, оборудования и других основных средств (л.д. 17), утвержденным решением Комитета от 12.01.1995 N 99, были даны соответствующие расшифровки в отношении приватизируемого имущества муниципального предприятия "Ралли" с включением в состав последней асфальтового покрытия, будки, забора, столбов.
В настоящее время истцу не представляется возможным осуществить государственную регистрацию права собственности на спорный объект недвижимого имущества во внесудебном порядке по причине отсутствия в договоре купли-продажи данных, позволяющих однозначно установить недвижимое имущество. Данное обстоятельство и послужило истцу основанием для обращения в суд с настоящим иском.
Удовлетворяя заявленные исковые требования, суд первой инстанции исходил из их правомерности и доказанности.
Оценив представленные истцом доказательства в соответствии с требованиями статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд пришел к выводу о том, что спорный объект недвижимого имущества - автостоянка N 20, состоящая на момент приватизации из будки, забора, столбов и асфальта, расположенная в границах улиц: Владимирская/Коммунистическая/проспект Карла Маркса, входила в состав имущества муниципального предприятия Автостоянка "Ралли" и приобретена ООО "РАЛЛИ" по договору купли-продажи от 18.08.1995 N 655, что подтверждается актом оценки стоимости машин, оборудования и других основных средств, материалами дела по приватизации, техническим паспортом автостоянки N 20, ведомостью учета основных средств.
В обосновании своего вывода суд также ссылается на постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.12.2007 по делу N А55-8754/2007, которым отменено решение Арбитражного суда Самарской области от 11.10.2007 и удовлетворены исковые требования ООО "РАЛЛИ" о признании права собственности на автостоянку N 18, также являющуюся предметом договора от 18.08.1995 N 655. В рамках данного спора апелляционным судом дана надлежащая правовая оценка указанному договору и установлено, что абсолютно все имущество, находящееся на балансе муниципального предприятия, перешло в собственность ООО "РАЛЛИ".
Разрешая спор, суд первой инстанции руководствовался положениями статей 11, 12, 210, 213, 217, 218 Гражданского кодекса Российской Федерации, законодательством о приватизации государственного и муниципального имущества.
Отменяя решение суда первой инстанции, и отказывая в удовлетворении иска, апелляционный суд исходил из того, что автостоянка N 20, в том виде которое оно имеется в настоящее время, не могла быть приобретена истцом на основании сделки, заключенной в 1995 г. При этом суд сослался лишь на технический паспорт объекта. Кроме того, вывод апелляционного суда мотивирован отсутствием спора о праве.
В результате анализа материалов дела, характера заявленного требования, судебная коллегия находит вывод апелляционного суда не соответствующим материалам дела и закону.
В силу статьи 12 Гражданского кодекса Российской Федерации признание права является самостоятельным способом защиты.
Признание права собственности как способ судебной защиты, направленный на создание стабильности и определенности в гражданских правоотношениях, представляет собой отражение в судебном акте возникшего на законных основаниях права, наличие которого не признано кем-либо из субъектов гражданского оборота. Поэтому иск о признании права подлежит удовлетворению только в случае установления правовых оснований для обладания истцом спорной вещью на заявленном им праве. Наличие данных обстоятельств должен доказать истец в порядке статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
Согласно статье 217 названного Кодекса имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности, может быть передано его собственником в собственность граждан и юридических лиц в порядке, предусмотренном законами о приватизации государственного и муниципального имущества.
Исковое требование о признании права собственности на нежилое сооружение-автостоянку N 20 (кадастровый номер 63:01:0000000:0:1742) истцом обосновано положениями пункта 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации - приобретение указанного объекта в результате приватизации на основании договора от 18.08.1995 N 655.
На основании исследования судом представленных по делу доказательств, в том числе акта оценки стоимости основных средств (л.д. 17), утвержденного решением Комитета от 12.01.1995 N 99, и соответствующих расшифровок в отношении приватизируемого имущества муниципального предприятия "Ралли" с включением в состав последней асфальтового покрытия, будки, забора, столбов, суд первой инстанции установил, что спорная автостоянка N 20 вошла в состав приватизируемого имущества. Из договора купли-продажи от 18.08.1995 N 655 также следует, что Самарский городской фонд имущества продал ООО "РАЛЛИ" действующее муниципальное предприятие автостоянка "Ралли", в том числе автостоянку N 20, площадью 3471,5 кв.м.
Истец в соответствие с требованиями статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации доказал обоснованность заявленного иска.
При таких условиях у суда отсутствовали правовые основания для отказа в иске.
Возможность предъявления требования о признании права как способа защиты нарушенного права предусмотрена статьей 12 Гражданского кодекса Российской Федерации. Необходимость обращения за судебной защитой своего права возникает при наличии притязаний иных лиц на то же право либо отрицания или непризнания прав истца со стороны третьих лиц.
Несогласие с заявленным исковым требованием подтверждается как отзывом ответчика на иск, так и его апелляционной жалобой. Поскольку у истца отсутствует иная возможность подтвердить свое право собственности на спорное имущество, то арбитражный суд пришел к правильному выводу об удовлетворении заявленных требований, как не противоречащих способам защиты гражданских прав, установленных статьей 12 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Вывод апелляционного суда об отказе в удовлетворении иска, мотивированный отсутствием доказательств приватизации спорной автостоянки, а также отсутствием спора о праве противоречат материалам дела, а также положениям статей 12, 218 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Кроме того, апелляционный суд указал, что истец не обосновал привлечение к участию в деле в качестве ответчика Департамента управления имуществом городского округа Самара.
Однако апелляционный суд не учел требования части 2 статьи 125 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которой от имени муниципальных образований своими действиями могут осуществлять права и обязанности уполномоченные органы муниципального образования. В соответствии с Уставом городского округа Самара Самарской области полномочия по управлению и распоряжению имуществом городского округа Самара, а также выступать от имени г. Самара, делегировано Департаменту управления имуществом городского округа Самара. Данное лицо правомерно привлечено к участию в деле в качестве ответчика.
При таких обстоятельствах постановление апелляционного суда подлежит отмене, решение суда первой инстанции - оставлению в силе.
На основании изложенного и руководствуясь пунктом 5 части 1 статьи 287, частью 1 статьи 288, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа постановил:
постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.07.2009 по делу N А55-1188/2009 отменить, кассационную жалобу - удовлетворить, оставить в силе решение Арбитражного суда Самарской области от 07.05.2009.
Возвратить обществу с ограниченной ответственностью "РАЛЛИ" из федерального бюджета государственную пошлину по кассационной жалобе в размере 1000 руб., уплаченную платежным поручением от 12.08.2009 N 142.
Справку выдать.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 30 сентября 2009 г. N А55-1188/2009
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Поволжского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании