Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 10 марта 2010 г. по делу N А55-838/2009 Судебные инстанции оценили все имеющиеся в деле документы, подтверждающие получение товара и его частичную оплату покупателем, а также условия договора факторинга, определяющего право на возврат требований в случае непосредственного возмещения клиентом денежных средств финансовому агенту и правомерно удовлетворили исковые требования (извлечение)

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Банк (факторинговая компания), основывая свои требования на заключенном ранее договоре факторинга, обратился в суд с иском о взыскании с общества (должника) задолженности по договору поставки. В процессе судебного разбирательства банк и клиент заключили соглашение, по которому клиент возвращает банку денежное финансирование, а банк передает клиенту право требования. На основании данного соглашения суд произвел процессуальную замену: истцом по делу о взыскании задолженности стал клиент.

При рассмотрении вопроса о правомерности процессуальной замены, суд кассационной инстанции обратил внимание на следующее.

Заключенное в процессе судебного разбирательства соглашение является соглашением о расторжении договора уступки права требования к должнику, влекущее восстановление прав прежнего кредитора (клиента). Клиент являлся фактическим поставщиком товара. Факт поставки должником не оспаривается. Для расторжения договора уступки права требования не требуется получения согласия должника. Следовательно, требования клиента о взыскании долга по договору поставки удовлетворены правомерно.


Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 10 марта 2010 г. по делу N А55-838/2009


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Поволжского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании