Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 4 марта 2010 г. по делу N А57-21451/2009 Положение гражданского законодательства, устанавливающее такой способ защиты как признание права, не может быть применена в рассматриваемом случае, поскольку указанный способ защиты права предусмотрен для защиты вещных прав, тогда как настоящее заявление основано на ненадлежащем исполнении, по мнению заявителя, ответчиком своих обязанностей. Исходя из изложенных обстоятельств, суд правомерно пришел к выводу о том, что по настоящему делу организацией заявлены требования, предъявление которых, как самостоятельных требований, законодательством не предусмотрено (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Статьей 12 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что защита гражданских прав осуществляется как перечисленными в ней способами, в том числе и путем признания права, так и иными способами, предусмотренными законом.

Таким образом, перечень способов защиты гражданских прав не является исчерпывающим, однако использование других способов защиты права допускается Гражданским кодексом Российской Федерации только при наличии прямого указания закона.

Однако ни статьей 12 Гражданского кодекса Российской Федерации, ни другим действующим законодательством не предусмотрено такого способа защиты права, как признание за ним права на рассмотрение в соответствии с требованиями КоАП РФ им антимонопольного законодательства.

Кроме того, ни статьей 12 Гражданского кодекса Российской Федерации, ни другим действующим законодательством не предусмотрено такого способа защиты права, как признания судом (вне рамок административного производства) каких-либо действий, подпадающих под признаки и содержащих состав административных правонарушений, ответственность за которые предусмотрена нормами административного законодательства.

...

Статья 12 Гражданского кодекса Российской Федерации, устанавливающая такой способ защиты как признание права, не может быть применена в рассматриваемом случае, поскольку указанный способ защиты права предусмотрен для защиты вещных прав, тогда как настоящее заявление основано на ненадлежащем исполнении, по мнению заявителя, ответчиком своих обязанностей."


Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 4 марта 2010 г. по делу N А57-21451/2009


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Поволжского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании