Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 27 июля 2010 г. по делу N А12-24970/2009 Кассационные жалобы по делу о взыскании процентов оставлены без удовлетворения, поскольку решением арбитражный суд взыскал с ответчика проценты в порядке ответственности за неисполнение денежного обязательства, а не проценты за пользование коммерческим кредитом. Суд установил, что ответчиком были погашены расходы истца на уплату госпошлины и расходы по экспертизе, а также полностью погашена сумма основного долга. Исходя из этого суд правомерно произвел расчет процентов за спорный период с суммы долга, включая НДС, со ставкой банковского процента (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Поставщик, полагая, что договор поставки содержит элементы договора коммерческого кредита (поскольку оплата производится покупателем в течение некоторого времени после поставки), обратился в суд с требованием об уплате процентов за пользование коммерческим кредитом.

Суд признал необоснованной позицию поставщика.

Договорами, исполнение которых связано с передачей в собственность другой стороне денежных сумм или других вещей, определяемых родовыми признаками, может предусматриваться предоставление кредита, в том числе в виде аванса, предварительной оплаты, отсрочки и рассрочки оплаты товаров, работ или услуг (коммерческий кредит), если иное не установлено законом.

Несовпадение момента оплаты товара с моментом его получения покупателем само по себе не является коммерческим кредитом (отсрочкой оплаты товара). Условие об оплате товара в течение некоторого времени со дня отгрузки товара соглашением о предоставлении коммерческого кредита служить не может, поскольку сторонами не конкретизированы размер и условия предоставления кредита.


Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 27 июля 2010 г. по делу N А12-24970/2009


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Поволжского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании