• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 22 декабря 2010 г. по делу N А57-780б/2002

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Выводы суда кассационной инстанции о наличии у суда первой инстанции правовых основания для отложения судебного заседания в порядке части 5 статьи 158 АПК РФ до рассмотрения апелляционной жалобы арбитражного управляющего Шестеркина И.А. на определение суда от 25.05.2010 об освобождении его от исполнения обязанностей конкурсного управляющего должника, о чем при рассмотрении вопроса об утверждении нового конкурсного управляющего должника в суде первой инстанции ходатайствовал конкурсный кредитор Кежаева М.В. и в удовлетворении которого было отказано, суд округа находит не основанными на законе, поскольку указанная норма определяет именно право суда. Реализация арбитражным судом предоставленных ему законом дискреционных полномочий не может расцениваться как нарушение закона.

...

Исходя из принципа самостоятельности судебной власти (статья 10 Конституции Российской Федерации) суд не может быть лишен необходимых для осуществления правосудия дискреционных полномочий, то есть реализовывать предоставленные ему законом полномочия по собственному усмотрению. Поэтому действия арбитражного суда не противоречат правилам статей 136, 158 АПК РФ, на которые указывает суд апелляционной инстанции.

В соответствии с пунктом 1 статьи 143 АПК РФ арбитражный суд обязан приостановить производство по делу в случае невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого Конституционным судом Российской Федерации, конституционным (уставным) судом субъекта Российской Федерации, судом общей юрисдикции, арбитражным судом.

Между тем, приходя к выводу о наличии у суда первой инстанции правовых основания для приостановления производства по делу применительно к пункту 1 части 1 статьи 143 АПК РФ, арбитражным судом апелляционной инстанции не были учтены положения статьи 124 Закона о банкротстве, касающиеся срока введения конкурсного производства в отношении должника, а также императивный характер нормы, содержащейся в пункте 2 статьи 144 Закона о банкротстве."


Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 22 декабря 2010 г. по делу N А57-780б/2002


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Поволжского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании