Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа
от 26 октября 2010 г. по делу N А57-10139/2009
(извлечение)
См. также Постановления ФАС ПО от 2 февраля, 30 ноября, 13 апреля 2010 г. N А57-10139/2009 и Определения ФАС ПО от 12 мая 2011 г. N А57-10139/2009
Резолютивная часть постановления объявлена 25 октября 2010 года.
Полный текст постановления изготовлен 26 октября 2010 года.
Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Агентство по взысканию проблемных долгов", г. Москва,
на решение Арбитражного суда Саратовской области от 16.03.2010 по делу N А57-10139/2009,
по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Статус", г. Саратов, о признании общества с ограниченной ответственностью "Эталон", г. Саратов, несостоятельным (банкротом),
установил:
решением Арбитражного суда Саратовской области от 16.03.2010 по делу N А57-10139/2009 общество с ограниченной ответственностью "Эталон" признано несостоятельным (банкротом) с открытием конкурсного производства.
Общество с ограниченной ответственностью "Агентство по взысканию проблемных долгов", не согласившись с указанным судебным актом, просит в своей кассационной жалобе его отменить как противоречащее закону.
Арбитражный суд кассационной инстанции, проверив законность обжалованного судебного акта, не нашел оснований к его отмене.
Как видно из материалов дела 30.07.2009 в отношении общества с ограниченной ответственностью "Эталон" начата процедура банкротства с введением наблюдения.
Решением Арбитражного суда Саратовской области от 16.03.2010 должник признан банкротом с открытием конкурсного производства.
Указанное решение обжаловано в кассационном порядке обществом с ограниченной ответственностью "Агентство по взысканию проблемных долгов", заявляющим, что решением по делу нарушены его права как конкурсного кредитора общества с ограниченной ответственностью "Эталон".
Однако кассатор на момент принятия обжалованного решения конкурсным кредитором не являлся и его права в отношении должника установлены не были.
Более того, постановлением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.12.2009 обществу с ограниченной ответственностью "Агентство по взысканию проблемных долгов" отказано в удовлетворении заявления о включении его требования в реестр требований кредиторов должника.
Поскольку кассатор не входит в перечень лиц, содержащийся в статьях 19, 34, 35 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", то решение о признании должника банкротом не затрагивает права лица, отношения к должнику не имеющего.
Следовательно, кассационная жалоба не соответствует правилам части 1 статьи 4 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и основания к ее удовлетворению отсутствуют.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа постановил:
решение Арбитражного суда Саратовской области от 16.03.2010 по делу N А57-10139/2009 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 26 октября 2010 г. по делу N А57-10139/2009
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Поволжского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании