Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 16 июня 2010 г. по делу N А12-15703/2009 Дело о взыскании задолженности по оплате потребленного газа, процентов за пользование чужими денежными средствами, штрафной неустойки направлено на новое рассмотрение в части удовлетворения иска в определенной сумме, поскольку иск удовлетворен без учета условий договора, которым определено, что штраф начисляется за суммарный объем выбранного покупателем сверх договорного суточного объема газа, и без исследования доводов ответчика о консервации отопительных котлов (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Постановлением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.02.2010 данное решение суда первой инстанции оставлено без изменения в резолютивной части, в мотивировочной части апелляционный суд указал, что ответчик не обеспечил надлежащее техническое состояние приборов учета получаемого природного газа от истца, что расчеты во время неисправности измерительных приборов должны производиться в соответствии с пунктом 4.15 договора поставки, пункта 23 Правил поставки газа в Российской Федерации, пункта 2.2 Правил учета газа.

...

При удовлетворении исковых требований суд первой инстанции руководствовался статьями 309, 310, 395 Гражданского кодекса Российской Федерации, и пришел к выводу, что за июнь 2009 года ответчиком получен природный газ, однако счет не оплачен в сумме 270271 руб. 25 коп., а штраф правомерно начислен за суммарный объем газа, выбранного покупателем сверх договорного объема.

Апелляционный суд пришел к выводу, что расчет иска должен производиться в соответствии с пунктом 4.15 договора поставки и пункта 23 Правил учета газа и, поскольку ответчик не обеспечил надлежащее техническое состояние приборов учета получаемого природного газа, решение суда в части взыскания 270271 руб. 25 коп. является правомерным."


Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 16 июня 2010 г. по делу N А12-15703/2009


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Поволжского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании