Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 8 октября 2009 г. N А33-15220/2007 Апелляционный суд частично удовлетворил требования общества, поскольку в материалах дела отсутствуют доказательства получения инспекцией заявления о возврате налога, период просрочки следует считать с дня получения инспекцией заявления (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В силу пункта 2 статьи 69 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным актом арбитражного суда по ранее рассмотренному делу, не доказываются вновь при рассмотрении арбитражным судом другого дела, в котором участвуют те же лица.

Следовательно, обстоятельства, установленные постановлением Третьего арбитражного апелляционного суда 24 сентября 2007 года по делу N А33-20501/2006, не требуют доказывания при рассмотрении настоящего дела. Однако, факт получения налоговым органом заявления налогоплательщика 03.11.2003 указанным судебным актом не установлен. Данным судебным актом суд установил только факт направления заявления 27.10.2003, что имело правовое значение при решении вопроса о соблюдении заявителем срока исковой давности для подачи заявления о возврате налога из бюджета.

Таким образом, в постановлении Третьего арбитражного апелляционного суда от 24 сентября 2007 года отражен лишь факт направления заявления в налоговый орган 27.10.2003. В данном судебном акте не содержится указания на то, что налоговый орган фактически получил заявление налогоплательщика. Следовательно, постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 24 сентября 2007 года имеет преюдициальное значение только в части возмещения налога на добавленную стоимость, но не в части порядка исчисления процентов за несвоевременный возврат налога.

Соответственно, проценты за несвоевременный возврат причитающейся суммы подлежат исчислению с учетом положений пункта 3 статьи 176 Кодекса, исходя из того, что заявление общества поступило в налоговый орган 12.01.2005."


Постановление Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 8 октября 2009 г. N А33-15220/2007


Текст Постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Восточно-Сибирского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением пунктуации и орфографии источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании