Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 11 февраля 2010 г. по делу N А19-12414/09 Суд частично признал недействительным решение налогового органа, поскольку налоговая инспекция необоснованно исключила из расходов на оплату труда, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль, затраты общества, связанные с обеспечением работников бесплатными продуктами, работа которых связана с воздействием вредных факторов, поскольку материалами дела подтверждена фактическая занятость работников общества на данных работах (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Согласно подп. 4 ст. 255 НК РФ к расходам на оплату труда относится стоимость бесплатно предоставляемых работникам в соответствии с законодательством РФ питания и продуктов.

По мнению налогового органа, налогоплательщик неправомерно уменьшил налогооблагаемую прибыль на расходы, связанные с выдачей молока работникам, занятым на работах с вредными условиями труда, поскольку согласно коллективному договору работники, имеющие право получать молоко, должны быть заняты на работах с особо вредными условиями труда.

По мнению суда, позиция налогоплательщика не соответствует нормам налогового и трудового законодательства.

В соответствии с подп. 7 п. 1 ст. 264 НК РФ к прочим расходам, связанным с производством и (или) реализацией, относятся расходы по обеспечению нормальных условий труда и техники безопасности, предусмотренные законодательством РФ.

В силу ч. 1 ст. 222 ТК РФ работникам, занятым на работах с вредными условиями труда, выдаются бесплатно по установленным нормам молоко или другие равноценные пищевые продукты.

Суд установил, что между налогоплательщиком и его работниками заключен коллективный договор, согласно которому на работах с особо вредными условиями труда (по Перечню профессий (должностей) работников, составленному на основании результатов аттестации рабочих мест), работники налогоплательщика имеют право на получение молока.

Проведенная аттестация рабочих мест выявила присутствие вредных производственных факторов, указанных в Перечне вредных производственных факторов, утвержденном приказом Министерства здравоохранения РФ от 28.03.2003 N 126.

Суд указал, что выполнение работником трудовой функции, предусмотренной в трудовом договоре, на рабочем месте, аттестованном в соответствии с картами рабочих мест как подвергающееся вредному воздействию производственных факторов, указанных в Перечне, подтверждает фактическое нахождение работника во вредных условиях.

При таких обстоятельствах суд пришел к выводу, что налогоплательщик обоснованно включил в состав расходов при исчислении налога на прибыль затраты по бесплатной выдаче молока работникам, занятым на работах с вредными условиями труда.


Постановление Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 11 февраля 2010 г. по делу N А19-12414/09


Текст Постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Восточно-Сибирского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением пунктуации и орфографии источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании