Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 16 февраля 2010 г. по делу N А33-5049/2009 Суд признал частично недействительным решение налоговой инспекции, поскольку уплаченные авансы по лизинговым платежам являются предоплатой за еще не оказанные услуги и до момента предоставления предметов лизинга во владение и пользование не дают предпринимателю оснований учитывать их в качестве расходов (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Согласно подп. 1 ст. 221 НК РФ при исчислении налоговой базы индивидуальные предприниматели имеют право на получение профессиональных налоговых вычетов в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов.

По мнению налогового органа, расходы в виде лизинговых платежей за арендуемое имущество должны учитываться в момент их фактической оплаты.

По мнению суда, данная позиция налогового органа не основана на нормах налогового законодательства.

В соответствии с абз. 2 подп. 1 ст. 221 НК РФ в целях налогообложения НДФЛ состав расходов, принимаемых к вычету, определяется предпринимателем самостоятельно в порядке, аналогичном порядку определения расходов для целей налогообложения, установленному главой "Налог на прибыль организаций".

Как установил суд, предпринимателем (лизингополучатель) заключен договор лизинга плоттера и программного обеспечения. Дополнительным соглашением установлен размер и сроки оплаты авансовых платежей, которые были перечислены предпринимателем на счет лизингодателя платежными поручениями в 2003 г.

При этом услуги по предоставлению предметов лизинга были оказаны предпринимателю в 2004 - 2006 гг.

Суд признал, что уплаченные авансы по лизинговым платежам являются предоплатой за еще не оказанные услуги и до момента предоставления предметов лизинга во владение и пользование не должны учитываться предпринимателем в качестве расходов.

Поскольку услуги по предоставлению предмета лизинга во владение и пользование, оплаченные в виде авансовых платежей в 2003 г., были оказаны предпринимателю в 2004 - 2006 гг., при исчислении НДФЛ затраты на оплату лизинговых платежей подлежали признанию в 2004 - 2006 гг.

На основании изложенного суд кассационной инстанции поддержал позицию предпринимателя, в удовлетворении кассационной жалобы налогового органа отказал.


Постановление Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 16 февраля 2010 г. по делу N А33-5049/2009


Текст Постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Восточно-Сибирского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением пунктуации и орфографии источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании