Постановление Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа
от 17 августа 2010 г. по делу N А10-876/2010
(извлечение)
Общество с ограниченной ответственностью "Байкал-Экспорт" обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Республике Бурятия (далее - ТУ ФСФБН) о назначении административного наказания N 02-2010/62 от 25.02.2010.
Решением Арбитражного суда Республики Бурятия от 6 апреля 2010 года в удовлетворении заявленных требований отказано.
Постановлением Четвертого арбитражного апелляционного суда от 26 мая 2010 года решение суда оставлено без изменения.
Обжалуя судебные акты в связи с нарушением судами первой и апелляционной инстанций норм материального права и несоответствием выводов судов фактическим обстоятельствам дела, ООО "Байкал-Экспорт" оспаривает вывод судов о невозможности применения в настоящем деле положений статьи 2.9 КоАП Российской Федерации о малозначительности административного правонарушения и освобождении заявителя от административной ответственности, указывая на отсутствие умысла на причинение государству материального ущерба и существенной угрозы охраняемым общественным отношениям, непродолжительность периода просрочки представления справки о подтверждающих документах (28 календарных дней), в связи с чем просит об отмене обжалуемых судебных актов, об удовлетворении заявленных требований и освобождении общества от административного наказания ввиду малозначительности совершенного правонарушения.
В отзыве на кассационную жалобу ТУ ФСФБН отклоняет изложенные в ней доводы, считает обжалуемые судебные акты законными и обоснованными, просит оставить их без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом (уведомления N 11027, N 11028).
ООО "Байкал-Экспорт" своих представителей на судебное заседание не направило, в связи с чем дело рассматривается в их отсутствие.
Кассационная жалоба рассматривается в порядке, установленном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В судебном заседании Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа представитель ТУ ФСФБН поддержал возражения против доводов кассационной жалобы, изложенные в отзыве на нее.
Как видно из материалов дела, при проведении ТУ ФСФБН проверки соблюдения ООО "Байкал-Экспорт" валютного законодательства установлено его нарушение, выразившееся в нарушении срока представления в банк паспорта сделки справки о подтверждающих документах и документов, подтверждающих вывоз товара с таможенной территории Российской Федерации: дата выпуска товара по ГТД N 10602040/180209/0000532 - 18.02.2009; срок представления указанной справки с подтверждающими документами истек 05.03.2009; фактически они представлены 02.04.2009.
О факте правонарушения, предусмотренного частью 6 статьи 15.25 КоАП Российской Федерации, ТУ ФСФБН в отношении ООО "Байкал-Экспорт" составлен протокол об административном правонарушении N 02-2010/62 от 29.01.2010.
Постановлением ТУ ФСФБН о назначении административного наказания по делу об административном правонарушении N 02-2010/62 от 25.02.2010 ООО "Байкал-Экспорт" привлечено к ответственности в виде штрафа в размере 40000 рублей за совершение правонарушения, предусмотренного частью 6 статьи 15.25 КоАП Российской Федерации, выразившегося в несвоевременном представлении в уполномоченный банк документов, подтверждающих вывоз товара с таможенной территории Российской Федерации, и справки о подтверждающих документах, являющихся формами учета и отчетности по валютным операциям.
Принимая решение об отказе в удовлетворении заявленных ООО "Байкал-Экспорт" требований о признании незаконным и отмене вышеуказанного постановления, суд первой инстанции мотивировал его правомерностью привлечения общества к административной ответственности, так как факт правонарушения установлен и подтвержден имеющимися в материалах дела доказательствами, а также сделал вывод об отсутствии правовых оснований для применения в настоящем деле положений статьи 2.9 КоАП Российской Федерации о малозначительности административного правонарушения и освобождения от административной ответственности.
Нарушений порядка привлечения юридического лица к административной ответственности судом не установлено.
Оставляя решение суда без изменения, суд апелляционной инстанции признал данные выводы суда соответствующими закону и фактическим обстоятельствам дела.
Проверив соответствие выводов судов первой и апелляционной инстанций о применении норм права установленным ими по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, правильность применения норм материального и процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемых судебных актов и исходя из доводов, содержащихся в кассационной жалобе, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к следующим выводам.
В соответствии с пунктами 1, 2 части 2 статьи 24 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле" резиденты обязаны представлять органам и агентам валютного контроля документы и информацию, предусмотренные статьей 23 настоящего Федерального закона, вести в установленном порядке учет и представлять отчетность по проводимым ими валютным операциям.
Согласно части 4 статьи 5 названного Закона Центральный банк Российской Федерации устанавливает единые формы учета и отчетности по валютным операциям, порядок и сроки их представления.
Пунктами 2.1, 2.2 Положения Центрального банка Российской Федерации от 01.06.2004 N 258-П "О порядке представления резидентами уполномоченным банкам подтверждающих документов и информации, связанных с проведением валютных операций с нерезидентами по внешнеторговым сделкам, и осуществления уполномоченными банками контроля за проведением валютных операций" установлена обязанность резидентов по представлению в уполномоченный банк документов, связанных с проведением валютных операций, подтверждающих факт вывоза товара с таможенной территории Российской Федерации, и двух экземпляров справки о подтверждающих документах.
В соответствии с пунктом 2.4 названного Положения резидент представляет в банк паспорта сделки документы, указанные в пункте 2.2 настоящего Положения, в установленном банком порядке и в согласованный с банком срок, не превышающий 15 календарных дней, исчисляемых со дня, следующего за датой выпуска (условного выпуска) таможенными органами ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации или вывозимых с таможенной территории Российской Федерации товаров, определяемой по отметкам таможенного органа о выпуске (условном выпуске) товаров в таможенной декларации (в случае представления грузовой таможенной декларации на бланке установленной формы - графа "D"), которые в соответствии с нормативными правовыми актами в области таможенного дела подлежат декларированию таможенным органам путем подачи таможенной декларации, за исключением случая, указанного в абзаце третьем настоящего пункта;
Указанием Центрального банка Российской Федерации от 10.12.2007 N 1950-У "О формах учета по валютным операциям, осуществляемых резидентами, за исключением кредитных организаций и валютных бирж" справка о подтверждающих документах отнесена к формам учета по валютным операциям.
Как видно из материалов дела, установленная законодательством о валютном регулировании обязанность по своевременному представлению документов, подтверждающих факт вывоза товара с таможенной территории Российской Федерации, ООО "Байкал-Экспорт" не исполнена: дата выпуска товара по ГТД N 10602040/180209/0000532 - 18.02.2009; срок представления указанной справки с подтверждающими документами истек 05.03.2009; фактически они представлены 02.04.2009.
Объективной стороной правонарушения, предусмотренного частью 6 статьи 15.25 КоАП Российской Федерации, является, в том числе, несоблюдение установленных порядка или сроков представления форм учета и отчетности по валютным операциям.
При изложенных обстоятельствах судами первой и апелляционной инстанций сделан правильный вывод о наличии в действиях резидента состава указанного правонарушения, законности и обоснованности привлечения его к административной ответственности.
В соответствии со статьей 2.9 КоАП Российской Федерации при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.
Постановлением Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004 N 10 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях" (в редакции постановления от 20.11.2008 N 60) установлены нормы, конкретизирующие применение положений статьи 2.9 КоАП Российской Федерации, согласно которым при квалификации правонарушения в качестве малозначительного судам необходимо исходить из оценки конкретных обстоятельств его совершения. Малозначительность правонарушения имеет место при отсутствии существенной угрозы охраняемым общественным отношениям. Такие обстоятельства, как, например, личность и имущественное положение привлекаемого к ответственности лица, добровольное устранение последствий правонарушения, возмещение причиненного ущерба, не являются обстоятельствами, свидетельствующими о малозначительности правонарушения. Данные обстоятельства в силу частей 2 и 3 статьи 4.1 КоАП Российской Федерации учитываются при назначении административного наказания (пункт 18).
Квалификация правонарушения как малозначительного может иметь место только в исключительных случаях и производится с учетом положений пункта 18 настоящего Постановления применительно к обстоятельствам конкретного совершенного лицом деяния. При этом применение судом положений о малозначительности должно быть мотивировано (п. 18.1).
Оценив доводы заявителя, приведенные им в обоснование применения статьи 2.9 КоАП Российской Федерации, суды первой и апелляционной инстанций не усмотрели оснований для освобождения ООО "Байкал-Экспорт" от административной ответственности.
Суд кассационной инстанции в силу установленных статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации пределов рассмотрения дела в арбитражном суде кассационной инстанции не наделен полномочиями по оценке фактических обстоятельств дела, которые были предметом исследования и правовой оценки судами первой и апелляционной инстанции, в связи с чем довод кассационной жалобы, фактически направленный на такую переоценку, подлежит отклонению.
По результатам рассмотрения кассационной жалобы Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к выводу о том, что обжалуемые судебные акты, принятые по настоящему делу, основаны на полном и всестороннем исследовании имеющихся в деле доказательств, приняты с соблюдением норм материального и процессуального права, в связи с чем на основании пункта 1 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлежат оставлению без изменения.
Руководствуясь статьями 274, 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа
постановил:
Решение Арбитражного суда Республики Бурятия от 6 апреля 2010 года, постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 26 мая 2010 года по делу N А10-876/2010 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 17 августа 2010 г. по делу N А10-876/2010
Текст Постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Восточно-Сибирского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением пунктуации и орфографии источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании