Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Раздел "Схема водоотведения г.Иркутска
и Иркутского района на 2015, 2020 и 2025 годы. Пояснительная записка"
988-12-Д1811-ПЗ.2
(обозначение)
Том 2
(номер тома)
Постановлением администрации г.Иркутска от 15 марта 2017 г. N 031-06-209/7 в подраздел "Введение" раздела "Схема водоотведения г.Иркутска и Иркутского района на 2015, 2020 и 2025 годы. Пояснительная записка" внесены изменения
Введение
Разработка схем систем водоснабжения и водоотведения г.Иркутска и Иркутского района на 2015, 2020 и 2025 г.г. выполняется на основании утвержденного задания на проектирование МУП "Водоканал" г.Иркутска в рамках договора-подряда N 981-12 в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 7 декабря 2011 года N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении".
Граница проектирования установлена в границах застройки Ленинского, Свердловского, Правобережного, Октябрьского округов г.Иркутска и муниципальных образований Иркутского района, примыкающих к г.Иркутску (Приложение N 3 к Техническому заданию).
При разработке схем систем водоснабжения и водоотведения г.Иркутска с оценкой капитальных вложений на планируемый период были использованы следующие материалы:
- Паспортные данные сооружений систем водоснабжения и водоотведения г.Иркутска,
- Отчетные данные МУП "Водоканал" г.Иркутска по эксплуатации систем водоснабжения и водоотведения г.Иркутска.
- Инвестиционная программа унитарного предприятия "Производственное управление водопроводно-канализационного хозяйстваN г.Иркутска "Развитие систем водоснабжения и водоотведения города Иркутска на 2009-2012 г.г.
- Отчет по работе - договору N 1-01-09 "Конвертация существующей графической базы данных по системам водоснабжения и водоотведения г.Иркутска и внедрение информационно-вычислительного комплекса "Ангара-ВС" для ее поддержки" от 12 января 2009 г. Заказчик - МУП "Водоканал" г.Иркутска, разработчик - Институт систем энергетики им. Л.А.Мелентьева Сибирского отделения Российской академии наук (ИСЭМ СО РАН),
- Программа комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры г.Иркутска на период 2011-2015 г.г. и с перспективой до 2025 г.Иркутск, 2011 г.
- "Внесение изменений в генеральный план города Иркутска", ОАО "ИркутскгордорНИИ", 2012 г.
- Генеральный план города Иркутска, утвержденный решением Думы города Иркутска от 28.06.2007 г. N 004-20-390583/7;
Проект охранных зон, зон регулирования застройки, хозяйственной деятельности и охраняемого природного ландшафта г.Иркутска. Обновленный перечень памятников истории и культуры местного, федерального и регионального значения, выполненный ОАО Иркутскгражданпроект, г.Иркутск, 2006 г.;
Проект планировки Центральной части города, выполненный ОАО Промстройпроект, г.Иркутск, 2007 г.;
Проект планировки Октябрьского округа, выполненный ОАО Иркутскгражданпроект, г.Иркутск, 2007 г.;
Проект планировки Академгородка, выполненный ОАО Иркутскгражданпроект, г.Иркутск, 2004 г.;
Проект планировки северной и южной части Свердловского округа, выполненный ОАО Иркутскгражданпроект, г.Иркутск, 2009 г.;
Проект планировки предместья Марата, предместья Рабочее, предместья Радищева, м-на Зеленый, поселка Искра, поселка Падь Топка Правобережного округа г.Иркутска, выполненный ИГП, г.Иркутск, 2009 г.;
Проект планировки Ленинского округа, выполненный ОАО Иркутскгражданпроект, г.Иркутск, 2009 г.;
Проект планировки поселка Кирова и полуострова в слиянии рек Иркут и Ангара, выполненный ОАО Иркутскгражданпроект, г.Иркутск, 2009 г.;
Проект планировки Иркутск - II, выполненный ОАО Иркутскгражданпроект, г.Иркутск, 2009 г.;
Правила застройки и землепользования г.Иркутска, выполненные ООО "Институт территориального планирования "Град", г.Омск, 2009 г.;
Схемы водоснабжения и водоотведения г.Иркутска на 2010, 2015 и 2020 г.г. (выполненная ОАО "Иркутский институт Гипрокоммунводоканал", 2008 г.);
Комплексной схемы организации дорожного движения в г.Иркутске на 2009-2015 г.г. (выполненная ГОУ ВПО ИрГТУ, г.Иркутск);
Местные нормативы градостроительного проектирования г.Иркутска (выполненный ЗАО "НИиПИ ЭГ", г.Москва);
Материалы разрабатываемой схемы территориального планирования Иркутской области (выполненной ФГУП РосНИПИ Урбанистики, г.Санкт-Петербург);
Разработка схем систем водоснабжения и водоотведения г.Иркутска на 2010, 2015, 2020 годы, выполненной ОАО "Иркутский институт Гипрокоммунводоканал", 2007 г
Проектные материалы по развитию сетей теплоснабжения, электроснабжения и связи;
Проектные материалы по развитию транспортной инфраструктуры (нового строительства и реконструкции улиц и дорог, развязок, сооружений и т.д), выполненные ОАО "Иркутскгипродорнии";
Проектные материалы "Санитарная очистка города Иркутска"
Местные нормативы градостроительного проектирования г.Иркутска МНГПИ-1.13.01-08, (выполненных Институтом экологии города, г.Москва)
Топографическая основа М 1:10 000 в электронном виде, в формате ГИС Карта 2005;
Границы городского округа г.Иркутск (в электронном виде);
Границы административных округов, входящих в состав городского округа (в электронном виде);
Материалы кадастрового деления территории г.Иркутска, информация о землепользователях, границы земельных участков, которые представлены для размещения объектов капитального строительства федерального, регионального или местного значения в электронном виде (по состоянию на 28.01.2009 г, переданной комитетом по градостроительной политике администрации г.Иркутска электронной базы КУМИ и базы ДАиГ);
При проектировании учитывались решения, отраженные в протоколах заседаний Комиссии по землепользованию и застройке при администрации г.Иркутска "По вопросу изменений вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства", письма заинтересованных лиц о внесении изменений в материалы генерального плана г.Иркутска.
Внесение изменений в Генеральный план города Иркутска охватывает период до 2020 г., т.е расчетный срок Генерального плана города Иркутска.
Представленные проектные решения разработаны с учетом Постановлений Правительства РФ " О составе разделов проектной документации и требований к их содержанию" от 16 февраля 2008 г. N 87, Целевой Программы "Чистая вода" на 2011-2017 гг, Водного кодекса РФ, Федерального закона об охране окружающей среды и нормативных требований по водоснабжению и водоотведению населенных объектов, промышленных предприятий, действующих на территории Российской Федерации.
Цели и задачи разработки схемы водоснабжения и водоотведения г.Иркутска и Иркутского района на 2015, 2020 и 2025 годы:
Основополагающим условием повышения комфорта проживания и здоровья жителей города Иркутска и района является надежность централизованного водоснабжения и водоотведения, обеспечение стабильного и доступного питьевого водоснабжения населения и организаций региона, санитарно-гигиенической и экологической безопасности территории города Иркутска и района, эффективное и сбалансированное развитие водного сектора.
Обеспечение населения города Иркутска и Иркутского района чистой питьевой водой нормативного качества, безопасность и доступность водопользования для всех слоев населения является одним из главных приоритетов социальной политики Правительства Иркутска, составляет основу здоровья и благополучия его жителей.
В настоящее время состояние снабжения питьевой водой г.Иркутска можно считать удовлетворительным, но, в то же время в последние годы имеет место тенденция к ухудшению, что вызвано износом сооружений системы водоснабжения и водоотведения города и района, особенно водопроводных и водоотводящих сетей, усилением техногенного воздействия на источник питьевого водоснабжения города.
Так, например, в поверхностные водные объекты на территории одного только Иркутска ежегодно отводится около 150 млн. куб.м сточных вод. Основные источники загрязнения - это неочищенные и недостаточно очищенные сбросы промышленных и сельскохозяйственных предприятий. Помимо недостаточно очищенных сточных вод населенных пунктов на загрязнение источников водоснабжения города Иркутска оказывают влияние следующие факторы: вынос биогенных веществ с сельскохозяйственных угодий, стоки объектов сельскохозяйственного производства, поверхностный сток с территории города и производственных объектов, стоки нефтепродуктов от водного транспорта.
Эти обстоятельства привели к тому, что в последние годы в поверхностном водоисточнике города Иркутска отмечено увеличение интенсивности бактериальной и вирусной нагрузки, повышение содержания органических загрязнений, велика вероятность появления новых видов загрязнений и токсикантов.
Применяемая на сооружениях водоподачи г.Иркутска технология обеззараживания природной воды решает задачу получения качества питьевой воды, удовлетворяющего нормативным требованиям. Однако проблематичным является гарантированное стабильное обеспечение постоянно ужесточающихся нормативов, а также отсутствие резерва производительности, неудовлетворительное состояние сооружений и оборудования водоснабжения.
Водоснабжение Иркутска из поверхностного источника - Иркутского водохранилища, риск техногенного загрязнения диктуют необходимость улучшения технологии подготовки питьевой воды и создания резервного источника водоснабжения. На сегодняшний день темпы реконструкции сооружений и сетей водопровода и канализации города Иркутска недостаточны. Требуется реконструкция очистных сооружений канализации право и левобережной частей города для обеспечения требуемой производительности и очистки сточных вод по биогенным элементам и микробиологическим показателям с применением наилучших доступных технологий.
В связи с тем, что очистные сооружения расположены в черте города, вплотную к жилой застройке, необеспеченны требуемые санитарно-защитные зоны канализационных очистных сооружений.
Для обеспечения потребностей региона питьевой водой и резервирования водоподачи требуется разведка и разработка новых источников питьевой воды.
Водопроводная сеть является одним из самых уязвимых элементов в системе водоснабжения города Иркутска. Установленный нормативный срок службы исчерпали около 60 % трубопроводов. Объеиы восстановления сети недостаточны - при сложившихся темпах замены сетей (в среднем около 15 км водопроводных сетей в год) к 2020 году практически вся система водоснабжения г.Иркутска будет иметь 100 % износ. Аналогична ситуация и с канализационной сетью города. В отличии от водопроводной сети следует отметить отсутствие резерва по пропускной способности водоотводящих трубопроводов - пропускная способность самотечных коллекторов исчерпана.
Цель проекта:
Схема водоснабжения и водоотведения г.Иркутска и Иркутского района на 2015, 2020 и 2025 годы разрабатывается с целью нового строительства и реконструкции систем водоснабжения и водоотведения и объектов санитарной очистки города, для обеспечения развития этих систем в соответствии с потребностями жилищного и промышленного строительства, повышения качества коммунальных услуг, рационализации водопользования и улучшения экологической ситуации на территории города Иркутска и Иркутского района.
Основные задачи проекта:
1. Разработка основных направлений, принципов и плановых значений показателей развития централизованных систем водоснабжения и водоотведения г.Иркутска и Иркутского района.
2. Составление прогнозных балансов потребления питьевой воды, количества и состава сточных вод на 2015, 2020 и 2025 г.
3. Разработка карты (схемы) планируемого размещения объектов централизованных систем водоснабжения и водоотведения.
4. Разработка перечня основных мероприятий по реализации схем водоснабжения и водоотведения в разбивке по годам, включая технические обоснования этих мероприятий и оценку стоимости их реализации.
5.Обеспечение населения, коммунально-бытовых и промышленных предприятий хозяйственно-питьевой водой с качеством, соответствующим требованиям СанПиН 2.1.4.1074-01 в объемах, соответствующих документам территориального планирования и программам комплексного развития.
6. Повышение безопасности источников питьевого водоснабжения в связи с растущим антропогенным воздействием на водоемы и водоносные горизонты.
7. Обеспечение водоотведения всего объема сточных вод с соблюдением требований по степени их очистки до ПДК водоема рыбохозяйственного значения и обеспечением обеззараживания очищенных сточных вод.
8. Оценка вариантов присоединения перспективных нагрузок водоснабжения и водоотведения на 2015, 2020 и 2025 г.г. по направлениям:
- Байкальский тракт до пос. Листвянка;
- в сторону Ангарска, включая ст.Батарейная, пос. Малая Елань, пос. Вересовка;
- в сторону пос. Мельничная падь;
- в сторону пос. Марково;
- пос. Луговое - пос. Смоленщина;
- в сторону пос. Мамоны;
- пос. Сергиев Посад - пос. Ново-Иркутский;
- пос. Дзержинск - пос. Пивовариха;
- предместье Рабочее - мкр.Славный;
- мкр. Лесной и Зеленый, пос. Искра.
9. Разработка мероприятий на 2015, 2020 и 2025 г.г по обеспечению централизованного водоотведения в зонах санитарной охраны Ершовского водозабора и в населенных пунктах, расположенных в зоне Иркутского водохранилища, с организацией очистки сточных вод и выпуска очищенных вод ниже г.Иркутска по течению р. Ангара.
10. Разработка мероприятий, направленных на обеспечение развития системы теплоснабжения в соответствии с утвержденными "Схемами теплоснабжения" населенных пунктов".
1 Существующее положение
1.1 Структура системы водоотведения
В настоящее время система водоотведения г.Иркутска эксплуатируется МУП "Водоканал" г.Иркутска в целях приема и перекачки сточных вод от промышленных предприятий и населения города. Численность населения составляет 593 тыс. человек, расходы стока Q = 173,8 тыс. м3/сут левого берега и Q = 122,1 (включая 0,7 тыс. м3/сут от сливной станции) тыс. м3/сут правого берега (по состоянию на 2013 г).
По состоянию на 01.01.2013 г. в хозяйственном ведении МУП "Водоканал" города Иркутска находятся:
- 2 комплекса очистных сооружений канализации (правый и левый берег);
-34 канализационных насосных станции;
-716,959 км канализационных сетей;
По состоянию на 01.01.2013 года официальное население Иркутска оценивается в 593 тыс. человек.
Численность населения по округам составляет:
Правобережный административный округ - 112 тыс. чел;
Октябрьский административный округ 141 тыс. чел;
Свердловский административный округ - 198 тыс. чел;
Ленинский административный округ - 142 тыс. чел.
Принципиальная схема существующей системы водоотведения приведена на рис. 1.1.
"Рисунок 1.1. Существующая схема водоотведения г.Иркутска"
Схема водоотведения левого берега:
Схема городской канализации работает в направлении от плотины ГЭС вниз по течению р. Ангары на северо-запад.
КНС-7А мощностью 320 м3/час, расположенная в 1-м пос. ГЭС принимает от поселка стоки и перекачивает их в самотечный коллектор, отводящий стоки на КНС-7. КНС-7 мощностью 2050 м3/час расположена в районе ул. Геологов, она принимает стоки от м/р Юбилейный, Приморский, 3 пос. ГЭС, Южный и подает их по двум напорным трубопроводам 2Dу = 500 мм на КНС-23, расположенную по ул. Старокузьмихинской у линии железной дороги.
КНС-23 мощностью 7200 м3/час принимает стоки от м/р Академгородок и по двум напорным трубопроводам Dу 500 мм перекачивает их в самотечный коллектор D900 мм, собирающий стоки от м/р Университетский, откуда они поступают на КНС-24, расположенную в пос. Мельникове по ул. Левый берег Каи у линии железной дороги.
На КНС-24 мощностью 19000 м3/час также поступают стоки по коллекторам:
- D 800 мм от м/р Первомайский;
- D 400 мм от части м/р Синюшина гора (вдоль берега р. Каи);
- D 800 мм от верхней части м/р Синюшина гора (бульвар Рябикова).
В коллектор также поступают стоки от КНС инфекционной больницы.
КНС-24 по двум напорным трубопроводам 2Dу1000 мм подает стоки в сторону канализационных очистных сооружений левого берега (КОС л/б) через р. Иркут.
КНС-5 мощностью 1310 м3/час, расположенная по ул. Колхозной, и КНС-5а мощностью 1010 м3/час, расположенная в роще "Звездочка", принимают стоки от районов Студгородка и Глазково. КНС-5 подает стоки на КНС-5а, которая по двум напорным трубопроводам 2Dу=400 мм подает стоки в самотечный коллектор D 800, 1000 мм, откуда они поступают на КНС-4. В данный коллектор также поступают стоки от предместья Глазково.
КНС-4 мощностью 4152 м3/час, расположенная по ул. Джамбула у линии железной дороги, подает стоки на КОС л/б по напорному трубопроводу Dу800 мм. Трубопровод Dу700 мм в настоящее время находится в аварийном состоянии.
КНС-9 мощностью 288 м3/час, расположенная у р. Иркут в районе ул. 2-я Железнодорожная, принимает стоки от курорта Ангара и прилегающих жилых домов и подает их по двум напорным трубопроводам 2Dу200 мм в напорный трубопровод Dу 800 мм от КНС-4.
КНС-27 мощностью 288 м3/час, расположенная в пос. Кирова, перекачивает стоки от поселка в напорный трубопровод D700 по ул. Трактовая.
КНС-30 мощностью 432 м3/час, расположенная в пос. Жилкино, перекачивает стоки от поселка в напорный трубопровод D1000 от КНС-24.
КНС в пер. Восточный и КНС-19а мощностью 2400 м3/час, расположенная по ул. Тельмана, принимают стоки от привокзальной части Ленинского района и по напорному трубопроводу перекачивают их в самотечный коллектор по улице Блюхера.
КНС-19 мощностью 2400 м3/час, расположенная по ул. Тельмана - 9-ый Советский переулок, собирает стоки от средней части Ново-Ленино и перекачивает их по напорному трубопроводу Dу500 мм в самотечный коллектор D900, 1000 мм. Данный коллектор собирает стоки от северной части Ново-Ленино и транспортирует их на КНС-18а.
КНС-18а по двум напорным трубопроводам Dу1000 мм подает стоки на КОС л/б.;
ГКНС мощностью 3570 м3/час, расположенная по ул. Гравийная, принимает стоки от района Иркутск-2 и по напорному трубопроводу Dу800 мм подает стоки на КОС л/б.
КОС л/б мощностью 170000 м3/сутки, расположены на ул. Гравийная. В их составе имеются сооружения механической и биологической очистки, иловые карты для утилизации осадка.
Схема водоотведения правого берега:
КНС-14 мощностью 360 м3/час, расположенная на территории ИСХИ, принимает стоки поселка Молодежный и всего Байкальского тракта и перекачивает их по двум напорным трубопроводам Dу600 мм на КНС-15 мощностью 3352 м3/час, расположенную между м/р Байкальский и Солнечный.
Стоки от части м/р Солнечный собираются на КНС-22 мощностью 2160 м3/час, расположенной в районе лодочной станции, и по напорным трубопроводам 2Dу300 мм подаются на КНС-15.
КНС-15 подает стоки в самотечный коллектор D700, 900 мм, проходящий по ул. Красноярской и далее вдоль левого берега р. Ушаковки до КНС-20а мощностью 8100 м3/час, расположенной в районе улиц Фучика и Баррикад на правом берегу р. Ушаковки. Данный коллектор далее продолжается до КНС-20 мощностью 5784 м3/час, расположенной по ул. Франк-Каменецкого на берегу р. Ангары.
КНС-20 и КНС-20а напорными трубопроводами Dу1000 мм по ул. Сурнова и далее по ул. Марии Цукановой подают стоки на канализационные очистные сооружения правого берега (КОС п/б).
С района Лисиха стоки собираются в КНС-21 мощностью 4800 м3/час и по напорным трубопроводам 2Dу700 мм подаются в самотечный коллектор Dу500, 700 мм по ул. Партизанской, К. Либкнехта, Ямской и далее в коллектор D900 мм, проходящий вдоль р. Ушаковки на КНС-20а.
КНС-12 мощностью 1350 м3/час, расположенная на бульваре Постышева на берегу р. Ангары, собирает стоки района и по напорному трубопроводу Dу500 мм и подает их в тот же коллектор, что и КНС-21.
Стоки нагорной части Октябрьского округа в районе ул. Седова поступают в коллектор, проходящий по улицам Седова, Тимирязева, С.Перовской, Ф. Энгельса до КНС-20а.
Набережная часть Кировского района канализуется в коллектор D500 мм, проходящий по бульвару Гагарина, до КНС-2 мощностью 1188 м3/час, расположенной напротив гостиницы "Интурист".
КНС-11 перекачивает стоки в самотечный коллектор по улице Седова.
Напорные трубопроводы Dу500 мм от КНС-2 подают стоки в самотечный коллектор D1000 мм по ул. Нижняя Набережная, который транспортирует их на КНС-20.
Центральная часть Кировского района канализуется в коллектор Dу600, 800 мм, проходящий по улицам К. Маркса, Франк-Каменецкого и далее на КНС-20.
В Куйбышевском районе, в предместье Рабочее, стоки канализуются по коллекторам, проложенным по ул. Напольной D450 мм, ул. Баррикад D900 мм в КНС-20а.
Канализование предместья Марата осуществляется в КНС-3 мощностью 1560 м3/час, расположенную в районе речного порта на берегу р. Ангары, которая подает стоки по напорному трубопроводу Dу600 мм на КОС п/б.
В самотечный коллектор, поступающий на КНС-3, подают стоки КНС таксопарка и КНС автобазы N 1258.
КОС правого берега, мощностью 130000 м3/сут., расположены в предместье Марата по ул. Р. Штаба, 107. В их составе имеются сооружения механической и биологической очистки, иловые карты для утилизации осадка.
1.2 Канализационные очистные сооружения
Городские сточные воды перед выпуском в реку Ангара проходят очистку и обеззараживание на правобережных и левобережных канализационных очистных сооружениях, запроектированных по технологии 60-х годов прошлого столетия на полную механическую и биологическую очистку производительностью 130 тыс. м3/сутки и 170 тыс. м3/сутки, соответственно.
Канализационные очистные сооружения правого берега расположены в черте города Иркутска по адресу ул. Р.Штаба, 107.
Канализационные очистные сооружения левого берега расположены в Ленинском районе города Иркутска на ул. Гравийная, 130.
Проектирование и строительство канализационных очистных сооружений правого и левого берега было выполнено в две очереди с 1962 по 1991 годы.
Канализационные очистные сооружения левого берега:
Канализационные очистные сооружения левого берега, расположены в северо-западной части Ленинского района, в километре от реки Ангары и в двух километрах от города. Они представлены комплексом механической, полной биологической очистки и обеззараживания сточных вод с проектной производительностью 170 тыс. м3/сутки. В эксплуатацию канализационные очистные сооружения левого берега были введены в 1965 году. Способ подачи стоков на очистные сооружения - напорными трубопроводами. Проектирование и строительство КОС ЛБ велось в 2 очереди.
1 очередь. Разработчик проекта - Московский институт "Гипрокоммунводоканал". В 1965 году выполнен проект сооружений механической очистки (старая линия) на основе вертикальных отстойников. В 1974 году выполнен проект сооружений механической очистки (новая линия) на основе радиальных отстойников. С 1984 года эксплуатируются сооружения биологической очистки.
2 очередь. Разработчик проекта - Иркутский институт "Гипрокоммунводоканал" - расширение до 170 тыс. м3/сут. Сооружения введены в эксплуатацию в 1991 году.
Схема очистных сооружений - поступающие сточные воды приходят в приемные камеры (l-ой и 2-й очереди), где на решетках проходят механическую очистку от крупных отбросов, далее поступают в песколовки и затем в первичные отстойники. Биологическая очистка осуществляется в аэротенках, после вторичных отстойников сточная жидкость поступает в контактные резервуары, где обеззараживается жидким хлором и после этого отводится в реку Ангара.
Механическая очистка - применяется для выделения из сточной воды нерастворенных минеральных и органических примесей и подготовки сточной воды к биологической очистке и состоит из процеживания через решетки, пескоулавливания и отстаивания. Сточные воды по трубопроводам от ГКНС, КНС-18, КНС-24 и КНС-4 поступают в приемную камеру зданий решеток N 1 и N 2, а затем по распределительным лоткам на механизированные грабли где задерживаются крупные отбросы (тряпки, бумага, и пр.), которые удаляются в специальные контейнеры и мусоровозом отвозятся на свалку ТБО. В здании решеток N 1-2 были установлены механические грабли МГ-7 2шт, МГ-9 1шт, МГ-11 2шт. Грабли из-за износа не работают и удаление отбросов осуществляется вручную. С 2007 года проводится постепенная их замена на механические грабли марки СУЭ.
Песколовки. Служат для удаления минеральных частиц взвеси из состава сточных вод. Песколовки первой очереди (1964 год постройки) состоят из четырех попарно соединенных песколовок, в каждой песколовке две шахты с гидроэлеваторами. Песколовки физически устарели и требуется их замена на новые аэрируемые. Песколовки второй очереди (1974 год постройки) состоят из четырех песколовок, в каждой песколовке три шахты с гидроэлеваторами. Требуется капитальный ремонт шахт песколовок и подводящих трубопроводов. Песок из песколовок удаляется гидроэлеваторами на песковые площадки, где после высыхания используется для подсыпки и выравнивания территории КОС.
Аэрируемые песколовки третьей очереди (1991 год постройки) состоят из трех песколовок, в каждой песколовке по одной шахте с гидроэлеватором. После песколовок вода поступает на первичные вертикальные и радиальные отстойники, которые служат для гравитационного выделения из сточной воды взвешенных и жировых веществ, оседающих на дно и всплывающих на его поверхность.
Первичные отстойники. Первичные вертикальные отстойники находятся в работе с 1965 года и физически устарели, не обеспечивают качественную очистку, применяется ручной труд, требуется замена на радиальные или горизонтальные отстойники. Первичные радиальные отстойники 3шт. Отстойники в работе с 1974 года. Сырой осадок и плавающие вещества удаляются механическим способом (илоскребом). Первичные горизонтальные отстойники 4 шт. в работе с 1991 года.
Сырой осадок и плавающие вещества удаляются механическим способом (илоскребом). Сырой осадок из отстойников насосом перекачивается на дальнейшую переработку в минерализаторы.
Биологическая очистка. Биологическая очистка сточных вод основана на способности микроорганизмов использовать растворенные и коллоидные органические загрязнения в качестве источника питания в процессах своей жизнедеятельности.
Шнековая насосная станция. Осветленная вода после первичных отстойников 1-й очереди самотеком поступает на шнековую насосную станцию. Шнековая насосная станция запущенная в работу в 1984 году оборудована насосами марки УВА 1550х105300 производства Чехословакии (2- в работе, 2- в ремонте). Шнеками сточная жидкость перекачивается и поступает в двухкоридорные аэротенки.
Аэротенки. Двухкоридорные аэротенки с рассредоточенным выпуском сточных вод - 4 шт. Система аэрации состоит из перфорированных полиэтиленовых труб диаметром 150 мм. Требуется герметизация швов емкостей и частичная замена труб аэрации.
Избыточный ил (1й очереди) откачивается в илоуплотнитель и после уплотнения откачивается в минерализаторы. Из аэротенков иловая смесь отводится во вторичные отстойники (8 шт.) с илоскребами на рельсовом ходу. Осевший во вторичном отстойники ил собирается илоскребами в приямках, и перекачивается в регенераторы аэротенков. В ходе строительства приямки были смещены на 6 м. - образовалась застойная зона. Осветленная вода после первичных горизонтальных отстойников 2-й очереди самотеком поступает в аэротенки (2 шт.). Система аэрации состоит из перфорированных полиэтиленовых труб диаметром 150 мм. Требуется герметизация швов емкостей и частичная замена труб аэрации.
Избыточный (2й очереди) ил откачивается в илоуплотнитель и после уплотнения откачивается в минерализаторы. Из аэротенков иловая смесь отводится во вторичные отстойники (9 шт.) с илоскребами на рельсовом ходу. Осевший во вторичном отстойнике ил собирается илоскребами в приямках, и возвратный ил перекачивается в регенераторы аэротенков. Очищенная в аэротенках 1-й очереди вода поступает в контактные резервуары первой очереди (6 шт.). Резервуары работают удовлетворительно. В контактных резервуарах происходит контакт сточной воды с хлором, в результате происходит обеззараживание сточных вод. Далее вода поступает в реку Ангару через русловый рассеивающий струйный выпуск с высоким коэффициентом начального смешения. Очищенная в аэротенках 2-й очереди вода поступает в контактные резервуары второй очереди (2 шт.). Резервуары работают удовлетворительно. В контактных резервуарах происходит контакт сточной воды с хлором, в результате происходит обеззараживание сточных вод. Далее вода поступает в реку Ангара через русловый рассеивающий струйный выпуск с высоким коэффициентом начального смешения.
Насосные воздуходувные станции. Для поддержания в аэротенках аэробной среды предназначены воздуходувные насосные станции (БВНС -1 и БВНС-2).В БВНС-1 установлены турбокомпрессоры ТВ-175 в количестве 7 шт.: 3- в работе, 4- в ремонте.
В БВНС-2 установлены турбокомпрессоры ТВ-300 в количестве 6 шт.: 3- в работе, 1- в резерве, 2- в ремонте.
Обеззараживание сточных вод. Сточные воды содержат большое количество бактерий, в том числе и патогенных. Для обеззараживания очищенных сточных вод предусмотрено хлорирование. Для получения хлорной воды используют хлораторы марки "Агат" (4шт.: 2 - в работе, 2 - в резерве). Полученная хлорная вода поступает в контактные резервуары 1й и 2й очереди. В связи с тем, что хлор является химически опасным веществом, необходимо заменить хлорирование сточных вод на ультрафиолетовое облучение.
Обработка осадка. Аэробные минерализаторы (5 шт.) осадка сточных вод предназначены для обработки осадка. В минерализаторе в аэробных условиях происходит снижение содержания беззольного вещества осадка за счет процессов самоокисления. В результате повышается водоотдающая способность осадка, уменьшается его способность к загниванию. В минерализатор поступает сырой осадок первичных отстойников, избыточный ил, фугат со станции обезвоживания. Требуется ремонт стен, перегородок и труб аэрации. Минерализованная смесь из минерализаторов поступает на станцию обезвоживания осадка, где на центрифугах (5 шт.) марки ОГШ-631К-06 происходит разделение смеси на твердую и жидкую фазу (кек и фугат). Кек грузится на самосвал и утилизируется на свалку ТБО. В связи с износом центрифуг станция не эксплуатируется должным образом. Необходимо решить вопрос о замене центрифуг. В качестве резерва механического обезвоживания осадка и на случай аварии используются существующие иловые площадки общей площадью 9,5 га. Они сооружены на естественном основании с отстаиванием и поверхностным удалением иловой воды, что может приводить к загрязнению грунтовых вод. Естественное время переработки осадка составляет 3-5 лет.
Таблица 1.2.1. Показатели качества поступающих и очищенных сточных вод левого берега
Показатели |
Ед.изм. |
Поступающий сток |
Очищенный сток |
ПДС, выпуск N 1 |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
Взвешенные вещества |
мг/л |
173,5 |
11,005 |
12 |
БПК полн. |
мг/л |
123,1 |
9,88 |
15 |
Нитраты |
мг/л |
0,085 |
14,87 |
40,00 |
Нитриты |
мг/л |
0,009 |
0,449 |
3,3 |
Аммоний солевой |
мг/л |
30,3 |
6,510 |
10,2 |
Сульфаты |
мг/л |
23,68 |
21,83 |
100 |
Хлориды |
мг/л |
39 |
33,11 |
300 |
Фосфаты |
мг/л |
5,81 |
4,50 |
22,9 |
СПАВ |
мг/л |
0,185 |
0,102 |
0,1 |
Нефтепродукты |
мг/л |
0,434 |
0,209 |
0,23 |
Жиры |
мг/л |
96,7 |
4,6 |
|
Железо |
мг/л |
0,508 |
0,306 |
0,366 |
Медь |
мг/л |
0,0188 |
0,01 |
0,008 |
Цинк |
мг/л |
0,048 |
0,029 |
0,03 |
Никель |
мг/л |
0,0016 |
0,0006 |
0,002 |
Хром общий |
мг/л |
0,0023 |
0,0004 |
0,001 |
Фенолы |
мг/л |
0,0018 |
0,0010 |
0,001 |
Алюминий |
мг/л |
0,163 |
0,145 |
0,106 |
ХПК |
мг/л |
184,8 |
27,5 |
|
Фосфор общий |
мг/л |
2,8 |
2,4 |
|
Растворенный кислород |
мг/л |
|
6,26 |
|
Хлор активный (после контактных резервуаров) |
мг/л |
|
1,4 |
|
Канализационные очистные сооружения правого берега:
Существующая площадка правобережных канализационных очистных сооружений расположена на склоне правого берега реки Ангара, на северо-востоке города Иркутска. Одна из границ площадки проходит вдоль улицы Рабочего Штаба. Объектами канализования очистных сооружений являются жилые дома, здания социально-бытового и культурного назначения, торговые и промышленные предприятия, расположенные в правобережной части города Иркутска.
Канализационные очистные сооружения представлены комплексом: механической очистки сточных вод, полной биологической очистки, обеззараживания очищенных стоков перед выпуском их в водоем. Производительность канализационных очистных сооружений составляет 130 тыс. м3 в сутки.
Проектирование и строительство канализационных очистных сооружений правого берега велось в 2 очереди.
1 очередь. Разработчик проекта - Московский институт "Гипрокоммунводоканал". В 1962 году выполнен проект сооружений механической очистки производительностью 60-70 тыс. м3/сут. Сооружения вводились в работу с 1963 по 1967 годы. Проектирование сооружений полной биологической очистки выполнено в 1968 году в соответствие со СНиП П-Г 6-62 на производительность 90 000 м3/сут. Ввод в эксплуатацию осуществлялся в 1970-1982 годах. Введение в эксплуатацию сооружений механической очистки (расширение) производилось в 1985 году.
2 очередь. Разработчик проекта - Иркутский институт "Гипрокоммунводоканал". Проект включал в себя: расширение и реконструкцию сооружений биологической очистки (аэротенки, вторичные отстойники, контактные резервуары) на производительность 90 000 м3/сут., с доведением производительности до 130 тыс. м3/сут. Реконструкция произведена в 1987 году.
Схема работы очистных сооружений - поступающие сточные воды приходят в приемную камеру, где на решетках проходят механическую очистку от крупных отбросов, далее поступают в песколовки и затем в первичные отстойники. Биологическая очистка осуществляется в аэротенках, после вторичных отстойников сточная жидкость поступает в контактные резервуары, где обеззараживается жидким хлором и после этого отводится в реку Ангару.
Приемная камера. На площадке очистных сооружений в эксплуатации находится одна приемная камера, предназначенная для приема сточных вод от правобережной части города, поступающих по напорным трубопроводам. Объем принимаемых сточных вод лимитируется пропускной способностью решеток.
Здание решеток. Решетки предназначены для задержания крупных отбросов, плавающего в сточной воде в виде мусора. Здание решеток оборудовано тремя решетками с механическим удалением отбросов марки СУЭ-1721. Для выключения решеток из работы предусмотрены щитовые затворы. Отбросы удаляются вручную по мере их накопления, собираются в специальный контейнер, обеззараживаются и вывозятся автотранспортом на полигон твердых бытовых отходов. В здании решеток находятся два насоса ФГ 144/46 для подачи технической воды на гидроэлеваторы песколовок, кран подвесной ручной однобалочный грузоподъемностью 3.2 тонны.
Песколовки. Для улавливания из сточных вод песка и других минеральных нерастворенных загрязнений предусмотрены три аэрируемые песколовки длиной 15 м, шириной 4.5 м и глубиной 2.6 м каждая. Песколовки оборудованы верхним подводящим и нижним отводящим лотками и гидроэлеваторами для удаления песка. Для аэрации песколовок используются перфорированные трубы, расположенные вдоль стен. Из песколовок сточная вода по водоподающему лотку и трубопроводу диаметром 1000 мм поступает в распределительную камеру первичных отстойников. В работе песколовок одним из их недостатков является залегание песка на днища песколовок из-за малых уклонов днищ в направлении приямков, что усугубляется неработающей системой гидросмыва.
Первичные отстойники. Первичные отстойники предназначены для предварительной обработки сточных вод перед процессом биологической очистки для гравитационного осаждения из стоков взвешенных веществ различной крупности и выделения всплывающих жировых примесей.
Первичные вертикальные отстойники. На площадке канализационных очистных сооружений располагаются восемь вертикальных отстойников, представляющих собой квадратные в плане резервуары с пирамидальным днищем длиной 12.5 м, шириной 12.5 м и глубиной 4.3 м. Удаление осадка в вертикальных отстойниках осуществляется под гидростатическим давлением в резервуар иловой насосной станции. Сбор плавающих веществ в отстойниках производится вручную в направлении жиросборников и далее в иловый колодец.
Первичный радиальный отстойник. Отстойник представляет собой резервуар диаметром 28 м, глубиной 3.5 метра. На дне отстойника имеется иловый приямок, в который помощью илоскреба сгребается осадок. Затем осадок удаляется гидростатическим давлением и по илопроводу поступает в резервуар иловой насосной станции.
Первичные горизонтальные отстойники. Первичные горизонтальные о в количестве четырех штук выполнены в виде железобетонных резервуаров прямоугольной формы длиной 30 м, шириной 9 м и глубиной 4.1 м.
Аэротенки первой очереди. Аэротенки являются главным звеном процесса биологической очистки сточных вод. В аэротенках происходит окисление органических веществ с помощью аэробных микроорганизмов, образующих так называемый активный ил. На площадке очистных сооружений в эксплуатации находятся два аэротенка-вытеснителя первой очереди с сосредоточенным впуском сточных вод и аэраторами из перфорированных труб. Аэротенки выполнены в двух секциях по четыре коридора в каждой. Под регенератор отведено 25 % объема аэротенка или по одному коридору в каждом аэротенке. Пропускная способность обеих секций 90 тыс.м3 в сутки. После очистки сточной воды в аэротенках иловая смесь поступает во вторичные отстойники. Опорожнение аэротенков осуществляется посредством насоса, установленного в здании насосно-воздуходувной станции. Аэротенки-вытеснители представляют собой открытые железобетонные резервуары прямоугольной формы длиной 90 м, шириной коридора 9 м и глубиной 5 м.
Вторичные горизонтальные отстойники первой очереди. Вторичные отстойники предназначены для разделения активного ила, от очищенной сточной воды, совместно поступающих из аэротенков. На площадке правобережных канализационных очистных сооружений в эксплуатации находится шесть горизонтальных вторичных отстойников общей пропускной способностью 90 тысяч м3 в сутки при времени отстаивания 1.5 часа. Конструктивно вторичные горизонтальные отстойники выполнены в виде железобетонных резервуаров прямоугольной формы длиной 39 м, шириной 9 м, глубиной 3.4 м. Ил непрерывно сгребается скребковыми механизмами в иловые приямки, расположенные в начале и конце отстойников. Из приямков ил откачивается эрлифтами в общий трубопровод возвратного активного ила. Избыточный активный ил перекачивается в распределительную камеру первичных отстойников.
Блок аэротенки - вторичные отстойники второй очереди. На второй очереди были применены двухкоридорные аэротенки с рассредоточенным впуском сточных вод и переменным объемом регенератора. Общее количество аэротенков- три штуки с длиной 102 м, шириной коридора 9 м и глубиной 4.72 м. Рассредоточенная подача воды позволяет изменять объем регенератора с шагом 4 - 8 %. Распределение сточных вод между аэротенками первой и второй очереди осуществляется с помощью задвижки диаметром 1000 мм, которая установлена в распределительной камере.
Производительность аэротенков по проекту 40000 м3/сут. Аэраторы выполнены из перфорированных полиэтиленовых труб. Вторичные горизонтальные отстойники располагаются в едином блоке с аэротенками, по два отстойника на каждую секцию аэротенка, всего шесть штук. Конструктивно вторичные горизонтальные отстойники представляют собой железобетонные резервуары длиной 39 м, шириной 9 м, глубиной 3.4 м каждый. Из вторичных отстойников очищенная вода поступает в общий канал, где смешивается с очищенной водой первой очереди и далее поступает в контактные резервуары на обеззараживание.
Циркуляционный активный ил посредством эрлифта поступает в первый коридор аэротенка, который выполняет роль регенератора, а избыточный ил отводится в бак избыточного активного ила и далее перекачивается по трубопроводу опорожнения Д-200 мм.
Контактные резервуары. В контактных резервуарах происходит дезинфекция очищенных сточных вод хлорной водой. Сточные воды распределяются по трем аэрируемым контактным резервуарам размером 27х27х3.81 метра. Контакт с хлорсодержащей жидкостью осуществляется в течении 15 минут. Удаление осадка из них производится по иловым трубам в приемный резервуар насосной станции местной канализации.
Хлораторная. Для обеззараживания очищенных сточных вод от бактериологических загрязнений предусмотрена их обработка жидким хлором.
Здание хлораторной со складом хлора обеспечивает хранение необходимого количества жидкого хлора, приготовление и подачу хлорной воды на обеззараживание очищенных сточных вод. Хлораторная оборудована шестью хлораторами ЛОНИИ-100, производительностью 20.5 м3/ ч или 10 кг хлора в час. Здание хлораторной оснащено системами принудительной вентиляции, сигнализацией, средствами индивидуальной защиты и приспособлениями для ликвидации утечек хлора. Вместимость расходного склада хлора 42 контейнера, емкостью 800 л каждый (1000 кг хлора).
Выпуск сточных вод. Для эффективного разбавления и смешивания очищенных сточных вод с водой водоема применен русловой струйный выпуск, представляющий собой трубу диаметром 1200 мм с обоймой, в которую вставлен контейнер, заполненный гравием с размером фракций 16-32 мм. Выпуск уложен в траншею на дне реки. Траншея засыпана гравием.
Насосно-воздуходувная станция. Для обеспечения подачи воздуха в здании установлены семь воздуходувок ТВ 175/1.6 суммарной производительностью 50000 м3/сут. Кроме того, в здании установлены:
- насосы технической воды марки К-90/35А - 1 шт. и К-45/30 - 1 шт.;
- насосы избыточного ила марки ФГ-144/10.5 - 2 шт.;
- насос опорожнения сооружений производительностью 400 м3/ч.
Насосная станция служит для перекачки осадка и опорожнения первичных горизонтальных отстойников. Удаление осадка из горизонтальных отстойников осуществляется центробежным насосом ФГ-144/10.5. Иловые приямки горизонтальных отстойников опорожняются двумя насосами марки ФГ-144/10.5.
Насосная станция удаления плавающих веществ. Насосная станция удаления плавающих веществ из горизонтальных первичных отстойников оборудована двумя насосами ФВ 81/31.
Иловая насосная станция. Иловая насосная станция предназначена для перекачки осадка и всплывающих веществ из первичных вертикальных и радиального отстойников. Насосная станция оборудована тремя насосами НС и одним насосом СД-160/45. Резервуар приема осадка и всплывающих примесей из первичных вертикальных и радиального отстойников вместимостью до 230 м3, расположен вблизи иловой насосной станции. Конструктивно резервуар выполнен в виде закрытой емкости прямоугольной формы.
Насосная станция хозяйственно-фекальной внутриплощадочной канализации. Водоснабжение канализационных очистных сооружений осуществляется от городских сетей. Сброс сточных вод производится во внутриплощадочные сети. Насосная станция хозяйственно-фекальной внутриплощадочной канализации предназначена для отвода хозяйственно-фекальных стоков, образующихся на площадке очистных сооружений в приемную камеру. Станция оборудована двумя насосами ФГ 144/10.5.
Сливная станция. Сливная станция предназначена для приема сточных вод от неканализованных районов посредством автотранспорта, разбавления водой концентрированных загрязнений, очистки разбавленной сточной воды от крупных отбросов, песка и спуска в канализационную сеть. Пропускная способность станции составляет до 10 м3/час на одно приемное отделение. После предварительной очистки на сливной станции сточные воды по трубопроводу диаметром 400 мм направляются в распределительную камеру первичных отстойников для последующей очистки.
Песковые площадки. Предназначены для обезвоживания песка после песколовок. В настоящее время на канализационных сооружениях правого берега работает одна песковая площадка размером 20х35 м, устроенная на искусственном основании.
Иловые площадки. В настоящее время в работе задействовано шесть иловых площадок каскадного типа площадью 33500 м2 и 25 иловых площадок на естественном основании площадью 70800 м2. По проекту осуществлялся возврат дренажных вод в голову очистных сооружений. В настоящее время, в связи с выходом из строя трубопровода, приемных колодцев и перекачивающей станции, сбор и возврат воды с этих площадок не ведется и они работают на испарение и фильтрацию.
Показатели качества поступающих и очищенных сточных вод представлены в таблице 1.3.
Таблица 1.2.2. Показатели качества поступающих и очищенных сточных вод правого берега
Показатели |
Ед.изм. |
Поступающий сток |
Очищенный сток |
ПДС, выпуск N 2 |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
Взвешенные вещества |
мг/л |
175,3 |
10,71 |
12 |
БПК полн. |
мг/л |
125,55 |
10,70 |
15 |
Нитраты |
мг/л |
0,995 |
18,27 |
40,00 |
Нитриты |
мг/л |
0,268 |
0,363 |
3,3 |
Аммоний солевой |
мг/л |
30,33 |
6,583 |
10,2 |
Сульфаты |
мг/л |
21 |
18,24 |
100 |
Хлориды |
мг/л |
24,89 |
22,34 |
300 |
Фосфаты |
мг/л |
6,89 |
3,500 |
22,9 |
СПАВ |
мг/л |
0,454 |
0,183 |
0,1 |
Нефтепродукты |
мг/л |
0,53 |
0,151 |
0,23 |
Жиры |
мг/л |
11,1 |
4,100 |
|
Железо |
мг/л |
0,312 |
0,256 |
0,366 |
Медь |
мг/л |
0,0275 |
0,0094 |
0,008 |
Цинк |
мг/л |
0,054 |
0,0215 |
0,03 |
Никель |
мг/л |
0,0037 |
0,0006 |
0,002 |
Хром общий |
мг/л |
0,004 |
нпо |
0,001 |
Фенолы |
мг/л |
0,004 |
0,0003 |
0,001 |
ХПК |
мг/л |
183,7 |
27 |
|
Фосфор общий |
мг/л |
2,89 |
2,18 |
|
Растворенный кислород |
мг/л |
|
7,03 |
|
Хлор активный (после контактных резервуаров) |
мг/л |
|
1,5 |
|
1.3 Технологические зоны
Технологические зоны водоотведения г.Иркутска привязаны к зонам канализования районных канализационных насосных станций, обеспечивающих перекачку на очистные сооружения канализации (левобережье и правобережье).
На территории г.Иркутска выделены 14 районов канализования (см. существующую схему водоотведения, рис. 2.1.1):
- Ленинская
- Свердловская
- Правобережняя
- Октябрьская
- Дзержинская
- Карлукская
- Максимовская
- Мамонская
- Марковская
- Молодежная
- Смоленская
- Уриковская
- Ушаковская
- Хомутовская
Так же по зонам канализования:
Левый берег: Батарейная, КНС 18а, КНС 24, КНС 9, ГКНС, КНС 4, КНС 30а.
Правый берег: Топка, КНС 3, КНС 20, КНС 20а.
1.4 Утилизация осадка сточных вод
Левый берег:
- крупные отбросы с решеток (тряпки, бумага, и пр.) удаляются в специальные контейнеры и мусоровозом вывозятся на свалку ТБО.
- песок из песколовок удаляется гидроэлеваторами на песковые площадки, где после высыхания используется для подсыпки и выравнивания территории КОС.
- сырой осадок первичных отстойников, избыточный ил, фугат со станции обезвоживания поступают в минерализатор, оттуда минерализованная смесь поступает на станцию обезвоживания осадка, где на центрифугах происходит разделение смеси на твердую и жидкую фазу (кек и фугат). Кек грузится на самосвал и утилизируется на свалку ТБО. В связи с износом центрифуг станция не эксплуатируется должным образом. Необходимо решить вопрос о замене центрифуг. В качестве резерва механического обезвоживания осадка и на случай аварии используются существующие иловые площадки общей площадью 9,5 га. Они сооружены на естественном основании с отстаиванием и поверхностным удалением иловой воды, что может приводить к загрязнению грунтовых вод. Необходимо устройство бетонного основания, строительство насосной станции для возврата иловой воды на очистные сооружения. Для улучшения физико-химической структуры осадка необходимо перед откачкой ила на иловые площадки добавлять флокулянт, что приводит к значительному уменьшению удельного сопротивления фильтрации ила, он быстрее отдает воду и лучше сохнет. Естественное время переработки осадка составляет 3-5 лет. Переработанный ил может использоваться как удобрение.
Правый берег:
- крупные отбросы с решеток собираются в специальный контейнер и вывозятся автотранспортом на полигон твердых бытовых отходов.
- песок удаляется на единственную песковую площадку размером 20х35 м, устроенную на искусственном основании с земляной обваловкой.
- избыточный ил распределяется на шесть иловых площадок каскадного типа площадью 33500 м2 и 25 иловых площадок на естественном основании площадью 70800 м2. По проекту осуществлялся возврат дренажных вод в голову очистных сооружений. В настоящее время, в связи с выходом из строя трубопровода, приемных колодцев, перекачивающей станции сбор и возврат воды с этих площадок не ведется и они работают на испарение и фильтрацию. Требуется реконструкция иловых площадок с устройством искусственного основания, системой распределения по картам и восстановление системы возврата дренажных вод.
1.5 Канализационные сети и сооружения на них
Суммарная протяженность канализационной сети, обслуживаемой МУП "Водоканал" г.Иркутска, по состоянию на 01.01.2013 г. составляет 716,959 км, из них 350,145 км со 100 %-ным износом.
Трубы для самотечного режима диаметром до 400 мм - керамические, чугунные, асбоцементные, более 400 мм - железобетонные. Трубы для напорных режимов в основном стальные. 34 канализационных насосных станции перекачивают сточную жидкость по напорным трубопроводам протяженностью около 140 км на очистные сооружения. В местах перехода трубопроводов через реки проложены канализационные дюкеры.
Аварийность на сетях канализации возникает в основном по двум причинам:
- засоры в самотечных трубопроводах диаметром до 300 мм;
- почвенная и электрохимическая коррозия на напорных трубопроводах от канализационных насосных станций.
Таблица 1.5.1. Характеристика канализационных насосных станций
N п/п |
КНС |
Бассейны канализования |
Наименование оборудования |
Дата установки оборудования |
Напорные линии (диаметр, материал) |
Производительность КНС, м3/ч |
|
проект. |
устан. оборуд. (2013 г) |
||||||
1 |
КНС-2 |
Коллектор по б.Гагарина |
FLYGT C3231 |
20.12.06 |
2Д-530 ст. |
200 |
1188 |
FLYGT C3231 |
8.02.07 |
||||||
2 |
КНС-3 |
П/М Марата, КНС-т/п |
СД450/22,5 |
08.2010 |
Д-600 ст. Д-700 |
400 |
1560 |
СД450/22,5 |
09.2007 |
||||||
6НФ |
1969 |
||||||
3 |
КНС-4 |
П/М Глазкова, КНС-5, КНС-5а |
СД800/33 |
2008 |
Д-500 ст., Д-700 до р.Иркут, ВСЖД |
1000 |
4152 |
СД800/33 |
2011 |
||||||
СД800/33 |
2008 |
||||||
ФГ800/33 |
2011 |
||||||
4 |
КНС-5 |
ул.Лермонтова, Игошина, Ломоносова, Колхозная и др. |
8НФ |
1972 |
Д-500 ст. |
200 |
1310 |
СД450/22,5 |
2011 |
||||||
5 |
КНС-5а |
ул.Чернышевского, КНС-5 |
СД450/22,5 |
03.2006 |
2Д-400 ст. |
400 |
1010 |
СД450/22,5 |
2011 |
||||||
6 |
КНС-7 |
м/р Юбилейный, п.Энергетиков, м/р Приморский, п.Южный, КНС-7а |
СД800/33 |
03.2005 |
2Д-400 ст. |
480 |
2050 |
ФГ800/33 |
03.2005 |
||||||
СД450/22,5 |
10.2003 |
||||||
7 |
КНС-7а |
1-й пос.ГЭС |
СД160/10,5 |
2000 |
Д-200 пл. |
50 |
320 |
СД160/10,5 |
02.2005 |
||||||
8 |
КНС-9 |
к-т Ангара, ж.дома по ул.2-я Железнодорожная, Джамбула |
ФГ144/46 |
2000 |
2Д-200 ст. |
50 |
288 |
СД160/45 |
2009 |
||||||
9 |
КНС-11 |
ул.Байкальская-Седова от Цимлянской, р-н Телецентра |
SEV 80.80.110.2.51D |
11.2008 |
2Д-300 пл. |
|
450 |
SEV 80.80.110.2.51D |
11.2008 |
||||||
SEV 80.80.110.2.51D |
11.2008 |
||||||
SEV 80.80.110.2.51D |
11.2008 |
||||||
SEV 80.80.110.2.51D |
11.2008 |
||||||
10 |
КНС-11А |
ул.Кожова, 3-го Июля, мкрн.Парковый |
S1.100.125.3004 |
2011 |
2Д-300 пл. |
|
1800 |
S1.100.125.3004 | |||||||
S1.100.125.3004 | |||||||
S1.100.125.3004 | |||||||
11 |
КНС-12 |
б.Постышева, ул.Дальневосточная ул.Коммунистическая. |
ФГ450/57,5 |
12.2005 |
Д-500 ст. |
300 |
1350 |
ФГ450/57,5 |
08.2010 |
||||||
12 |
КНС-14 |
п.Молодежный, п/лагерь 21 км, КНС-23км |
СД160/45 |
01.2007 |
2Д-600 ст. и вынос Д-800 пл. |
50 |
360 |
ФГ144/46 |
2006 |
||||||
13 |
КНС-15 |
КНС-14, 22, м/р Байкальский, м/р Солнечный |
СД800/33 |
2011 |
2Д-600 ст. |
400 |
3352 |
СД800/33 |
06.2006 |
||||||
8НФ |
1970 |
||||||
14 |
КНС-18 |
КНС-19, 19а, мкрн.Н-Ленино |
ФГ450/22,5 |
1970 |
Д-500 ст. перемычка в нап.тр. O1000 |
600 |
3502 |
ФГ450/22,5 |
2005 |
||||||
ФГ450/22,5 |
2007 |
||||||
15 |
КНС-19 |
р-н ост.Спутник, ул.Ярославского, ул.Севастопольская |
ФГ800/33 |
2000 |
Д-500 ст. |
730 |
2400 |
СД800/33 |
09.2006 |
||||||
ФГ800/33 |
1985 |
||||||
16 |
КНС-19а (Томсона) |
КНС Восточная (ВСЖД), ул.Томпсона |
ФГ800/33 |
2010 |
Д-400 пл. Д-500 ст. |
|
2400 |
ФГ 800/33 |
2009 |
||||||
ФГ800/33 |
2010 |
||||||
17 |
КНС-20 |
КНС-11, 11А, Кировский район, коллектор ро территории завода Куйбышева и ТЦ "Фортуна", КНС-2 |
ФГ800/33 |
2010 |
2Д-1000 ст. |
2500 |
5784 |
ФГ800/33 |
2000 |
||||||
ФГ800/33 |
09.2005 |
||||||
S21006Н6 |
12.1997 |
||||||
S21006Н6 |
03.1998 |
||||||
18 |
КНС-20а |
р-н Аэропорта, п/м Рабочее КНС-15, 12, 21 |
СДВ2700/26,5 |
1988 |
2Д-1000 ст. |
600 |
8100 |
СДВ2700/26,5 |
1988 |
||||||
СДВ2700/26,5 |
1988 |
||||||
19 |
КНС-21 |
м/р Байкальский, м/р Лисиха |
S22004H65112 |
12.2001 |
2Д-800 ст. |
500 |
4800 |
S22504HGS117 |
2009 |
||||||
S22504HGS117 |
2009 |
||||||
20 |
КНС-22 |
м/р Солнечный |
ФГ800/33 |
1980 |
2Д-400 ст. |
360 |
2160 |
ФГ800/33 |
1980 |
||||||
6НФ |
1980 |
||||||
21 |
КНС-23 |
р-н Академгородка, КНС-7, КНС-7А |
S3508M6-2 |
08.2002 |
2Д-600 ст. |
300 |
7200 |
S3508M6-3 |
08.2002 |
||||||
S3508M6-4 |
08.2002 |
||||||
22 |
КНС-24 |
КНС-23, мкрн. Синюшина гора, ул.Маршала Конева, Масложиркомбинат, п.Ново-Мельниково, Кайская гора, мкрн.Первомайский, мкрн.Университетский |
S33508L |
2008 |
2Д-1000 ст. |
3000 |
19000 |
S33508L |
2008 |
||||||
S33508L |
2008 |
||||||
S33508L |
2008 |
||||||
S33508L |
2008 |
||||||
23 |
КНС-27 |
п.Кирова |
НС160/45а |
2001 |
Д-200 ст. |
50 |
288 |
ФГ144/46 |
1980 |
||||||
24 |
КНС-30 |
п.Жилкино (ул.Г. Доватора, Воровского, Шахтерская) |
ФГ144/46 |
1976 |
2Д-400 ст. |
150 |
432 |
ФГ144/46 |
1976 |
||||||
ФГ144/46 |
05.2009 |
||||||
25 |
КНС-31 |
Жилые дома по ул.Нефтебаза |
SEG40/31-2 |
2006 |
Д-110 пл. |
20 |
140 |
SEG40/31-3 |
2006 |
||||||
26 |
КНС-1258 |
автобаза по ул.Челябинская, общежитие по ул.Р.Штаба |
4НФ |
1978 |
Д-200 ст. |
50 |
360 |
СД160/45 |
2007 |
||||||
27 |
ГКНС |
Иркутск-2, объекты ВСЖД (по ул.Образцова) |
ФГ 450/56 |
1998 |
Д-720 ст. |
1000 |
3570 |
ФГ450/22,5 |
1999 |
||||||
ФГ450/22,5 |
1997 |
||||||
ФГ450/22,5 |
1990 |
||||||
ФГ800/33 |
1995 |
||||||
6НФ |
1970 |
||||||
28 |
КНС-т/п |
ул.Р.Штаба, Петрова, Гл.Успенского, Кожзаводская |
ФГ144/10 |
2005 |
Д-200 ст. |
50 |
288 |
ФГ144/10 |
2007 |
||||||
29 |
КНС-23км |
Филиал Ивано-Матренинской детской больницы |
3Ф-12 |
2007 |
2Д-100 ст. |
20 |
102 |
30 |
КНС-8 |
ул. Рабочего Штаба, 93 |
СДВ 80/16 |
2008 |
2Д-150 ст. |
|
160 |
СДВ 80/16 |
2007 |
||||||
31 |
КНС-18А |
мкр.Ново-Ленино, КНС-19, 19А |
S 3806L7 |
2009 |
2Д-1000 пл. |
|
11000 |
S 3806L7 | |||||||
S 3806L7 | |||||||
S 3806L7 | |||||||
S 3806L7 | |||||||
32 |
КНС-30А |
пос.Жилкино (Мясокомбинат) |
СД-160/10 |
нет данных |
Д-100 ст. |
|
100 |
33 |
КНС-15УТЦ |
жилые дома "ИркутскСтройИнвест" по ул.Байкальская, 295, общежитие УТЦ-15 |
SV 072 BH |
2007 |
2Д225 пл. |
|
150 |
SV 072 BH | |||||||
SV 072 BH | |||||||
34 |
КНС-ДИБ (исключена из схемы канализов.) |
Детская инфекционная больница |
ФГ144/46 |
1991 |
2Д-200 ст. |
50 |
288 |
ФГ144/46 |
1991 |
Функционирование и эксплуатация канализационных сетей систем централизованного водоотведения осуществляется на основании "Правил технической эксплуатации систем и сооружений коммунального водоснабжения и канализации", утвержденных приказом Госстроя РФ N 168 от 30.12.1999 г.
1.6 Оценка безопасности и надежности централизованных систем водоотведения и их управляемости
Централизованная система водоотведения представляет собой сложную систему инженерных сооружений, надежная и эффективная работа которых является одной из важнейших составляющих благополучия города. По системе, состоящей из трубопроводов, каналов, коллекторов общей протяженностью более 700 км и 34 канализационных насосных станций, отводятся на очистку все городские сточные воды, образующиеся на территории Иркутска.
В условиях экономии воды и развития инфраструктуры города приоритетными направлениями развития системы водоотведения являются повышение качества очистки воды и надежности работы сетей и сооружений. Практика показывает, что трубопроводные сети являются не только наиболее функционально значимым элементом системы канализации, но и наиболее уязвимым с точки зрения надежности. По-прежнему острой остается проблема износа канализационной сети, поэтому в последние годы особое внимание уделяется ее реконструкции и модернизации. В условиях плотной городской застройки наиболее экономичным решением является применение бестраншейных методов ремонта и восстановления трубопроводов. Освоен новый метод ремонта трубопроводов большого диаметра "труба в трубе", позволяющий вернуть в эксплуатацию потерявшие работоспособность трубопроводы, обеспечить им стабильную пропускную способность на длительный срок (50 лет и более). Для вновь прокладываемых участков канализационных трубопроводов наиболее надежным и долговечным материалом является полиэтилен. Этот материал выдерживает ударные нагрузки при резком изменении давления в трубопроводе, является стойким к электрохимической коррозии. Важным звеном в системе водоотведения города являются канализационные насосные станции. Для перекачки сточных вод задействованы 34 насосные станции. Вопросы повышения надежности системы водоотведения реализуются водоканалом в следующих мероприятиях:
- разработка и внедрение программно-вычислительного комплекса для расчета режимов и управления технологическими процессами подачи и распределения воды с автоматическим анализом расчетного режима.
- реконструкция системы телеметрии технологических параметров канализационных очистных сооружений:
- повышение уровня автоматизации технологических процессов (особенно важно в условиях экономии энергоресурсов);
- установка устройств плавного пуска и частотных преобразователей;
- установка резервных источников питания (дизель-генераторов);
- замена устаревшего оборудования на современное энергоэффективное.
Реализуя комплекс мероприятий, направленных на повышение надежности системы водоотведения, обеспечивается устойчивая работа системы канализации города.
1.7 Воздействие централизованных систем водоотведения на окружающую среду
Все хозяйственно-бытовые и производственные сточные воды по системе состоящей из трубопроводов, коллекторов, канализационных насосных станций, отводятся на очистку на Комплекс очистных сооружений канализации города. Техническое состояние физически и технологически устаревших сооружений и значительная их перегрузка по объему поступающих сточных вод не может не сказываться на качестве очистки сточных вод. Состояние технологического оборудования не позволяет проводить очистку сточных вод до показателей, установленных соответствующими природоохранными требованиями. Стоки сбрасываемые с очистных сооружений в реку Ангара, имеют превышение допустимых норм по таким показателям, как: взвешенные вещества, БПК полное (биохимическое потребление кислорода), аммоний солевой, нитриты, фосфаты, фенолы, алюминий.
Со времени проектирования и строительства существенно изменились требования к качеству очистки и перечень нормируемых показателей. Существующая технология не приспособлена для удаления биогенных элементов (азота и фосфора), а набор сооружений не может обеспечить столь высокие показатели без наличия доочистки.
Происходит загрязнение реки Ангара - источника питьевого водоснабжения населения городов Иркутской области, расположенных ниже по течению реки, что противоречит Концепции Федеральной целевой программы "Обеспечения населения России питьевой водой".
1.8 Территории, не охваченные централизованной системой водоотведения
Перечень децентрализованных населенных пунктов сведен в таблицу 1.8
Таблица 1.8. Перечень децентрализованных населенных пунктов
N п/п |
Наименование |
Водоотведение, тыс. чел. |
Примечание |
1 |
2 |
3 |
5 |
1 |
Дзержинское |
2,5 |
|
2 |
Мамоновское |
7,24 |
|
3 |
Молодежное |
6,9 |
|
4 |
Смоленское |
3,3 |
|
5 |
Ушаковское |
6,3 |
|
|
Всего |
26,24 |
|
1.9 Технические и технологические проблемы в водоотведении
- канализационные очистные сооружения правого берега перегружены по расходу. При проектной мощности канализационных сооружений 130 000 м3/сутки, фактическое поступление превышает на 3-10 %
- канализационные очистные сооружения левого берега при мощности 170 000 м3/сутки имеют фактическое поступление сточных вод около 180 тыс. м3/сутки. В соответствии с генпланом города и планируемыми объемами ввода нового жилищного строительства на период 2013-2025 годов ежегодное увеличение объемов водоотведения и, соответственно, поступления сточных вод на КОС составит 8-9 тыс. м3/сутки.
- очистные сооружения канализации расположены в непосредственной близости к жилой застройке;
- проблема обработки и утилизации осадка сточных вод (износ оборудования по обезвоживанию осадка, иловые площадки на естественном основании без отвода иловой воды, что приводит к загрязнению грунтовых вод);
- необходимость модернизации системы обеззараживания сточных вод (взамен жидкому хлору);
- дюкеры через реки Иркут и Ушаковку отработали более двадцати лет и требуют ремонта или замены;
- наличие децентрализованных территорий;
- требуется реконструкция канализационных насосных станций с полной автоматизацией;
- износ технологического оборудования, сетей и сооружений.
1.10. Электронная модель системы водоотведения
Электронная модель основана на использовании программно-вычислительного комплекса (ПВК) "Ангара-ВС" и включает:
- адресный план города;
- схемы канализационных сетей, подведомственных МУП ПУ ВКХ г.Иркутска, в формате ГИС
- схемы основных сетевых сооружений;
- данные по параметрам элементов сетей, необходимые для моделирования системы водоотведения;
- базы данных по паспортам объектов и оборудования;
- базы данных по потребителям.
- модуль для расчета и анализа гидравлических режимов
Основные возможности, обеспечиваемые в результате реализации электронной модели:
- компактное и упорядоченное хранение разнородной информации о схемах и параметрах канализационных сетей и сетевых сооружений;
- многоуровневая организация данных по схемам и параметрам системы, обеспечивающей любую степень вложенности и, соответственно, - подробности этой информации;
- унификация и автоматизация процессов паспортизации объектов водоотведения;
- автоматическое уточнение нагрузок при изменении договорных условий водоотведения юридических плательщиков;
- оперативный доступ к информации относительно любого фрагмента или элемента сети, паспортам оборудования;
- наглядную форму отображения информации (как на экране, так и при выводе на печать) в требуемом виде (графическом, текстовом, табличном) и масштабе, в том числе на плане городской застройки;
- внесение изменений и дополнений, как в схемы, так и в параметры элементов;
- обеспечение коллективного доступа различных служб предприятия к ГБД в компьютерной сети;
- совмещение информационных и расчетно-аналитических функций в рамках единого графического интерфейса пользователя.
- нахождение обобщенных характеристик насосных станций (КНС) по заданным характеристикам установленных и включенных насосов;
- графическую интерпретацию исходных данных и результатов расчетов на схемах сетей путем выделения их элементов цветом или/и размером по произвольному критерию, а также в виде пьезометрических графиков;
- автоматический анализ допустимости расчетного режима системы по технологическим ограничениям с выводом результатов анализа, как в табличной форме, так и непосредственно на расчетных схемах с выделением мест нарушений;
- анализ пропускной способности сетей и выявления "узких мест";
- разработку основных и послеаварийных режимов работы системы;
- разработки вариантов перераспределения потоков на время проведения ремонтных работ;
- оценку последствий подключения новых потребителей с точки зрения утяжеления гидравлического режима и др.
Структура электронной модели.
Структура электронной модели ориентирована на ее применение в рамках информационно-вычислительной среды (ИВС) "Ангара", обеспечивающей автоматизацию процессов работы с ГБД, включая редактирование и отображение графической, схемной и параметрической информации.
Структура электронной модели позволяет хранить данные трех основных типов:
- электронная карта города;
- технологические системы водопроводных сетей и сооружений;
- данные по элементам технологических систем.
План города:
Электронная карта формируется в формате ГИС из нескольких слоев, отображаемых в заданной последовательности, но в произвольных сочетаниях. Созданная электронная карта г.Иркутска состоит из следующих основных слоев: дома; кварталы; зеленая зона; водоемы; дороги; улицы; названия улиц; номера домов; зоны водоснабжения и др. Приведена в томе 5 (988-12-Д1811-ГЧ.2)
2 Существующие балансы производительности сооружений
2.1 Баланс поступления сточных вод
По данным эксплуатирующей организации МУП "Водоканал" г.Иркутска объем перекачиваемых сточных вод в г.Иркутске на 2013 год составил:
295,2 тыс. м3/сут.
Объем стоков, подающихся на очистные сооружения, составляет
Q = 295,9 тыс. м3/сут.
На очистные сооружения канализации г.Иркутска поступает:
- на левый берег - Q = 173,8 тыс. м3/сут;
- на правый берег - Q = 121,4 тыс. м3/сут;
- на сливную станцию Q = 0,7 тыс. м3/сут.
"Рисунок 2.1.1. Существующий территориальный баланс водоотведения по г.Иркутску на 2013 г."
2.2 Оценка фактического притока неорганизованного стока
Объем стока, образующего на территориях неохваченных централизованной системой водоотведения г.Иркутска в 2013 по данным водоканала составил 0,7 м3/сут (направляется на очистные сооружения канализации правого берега посредствам автотранспорта).
2.3 Коммерческий учет сточных вод
В соответствии с данными эксплуатирующей организации коммерческий учет сточных вод ведется только на канализационных очистных сооружениях правого берега.
2.4 Анализ ретроспективных балансов сточных вод
Таблица 2.4. Ретроспективный баланс сточных вод
Наименование |
Среднесуточные расходы по годам, тыс. м3/сут |
|||||
2008 |
2009 |
2010 |
2011 |
2012 |
2013 |
|
Левый берег |
179,3 |
178,6 |
176,8 |
174,6 |
174,4 |
173,8 |
Правый берег |
139,9 |
144,2 |
131,2 |
134,8 |
132,9 |
121,5 |
Сливная станция |
- |
- |
0,4 |
0,5 |
0,5 |
0,7 |
Выпуск ПБ |
139,9 |
144,2 |
131,6 |
135,3 |
133,4 |
122,2 |
Выпуск ЛБ |
179,3 |
178,6 |
176,8 |
174,6 |
174,4 |
173,8 |
Всего |
319,2 |
322,8 |
308,4 |
309,9 |
307,8 |
296,0 |
На графике поступления сточных вод (рис. 2.4) можно отметить медленное снижение расходов стока, что объясняется действием закона N 261-ФЗ "Об энергосбережении". На предприятиях города устанавливаются системы оборота и регенерации воды, используемой для технических целей, устанавливается современное сантехническое оборудование. населением производится установка индивидуальных приборов учета, как в частном секторе, так и в многоквартирных домах. Но снижение водопотребления и соответственно водоотведение не может быть постоянным, в какой то момент оно стабилизируется. В условиях существующей перегруженности очистных сооружений канализации и постоянного прироста населения, ситуация видится критической.
"Рисунок 2.4. График поступления сточных вод 2008-2013 г"
2.5 Гидравлические режимы работы элементов системы
Отвод и транспортировка стоков от абонентов производится через систему трубопроводов и систему канализационных насосных станций.
Канализационные насосные станции (КНС) предназначены для обеспечения подачи сточных вод (т.е. перекачки и подъема) в систему канализации. КНС откачивают хозяйственно-бытовые и промышленные сточные воды (отвод ливневого стока осуществляется по раздельной схеме и сбрасывается без предварительной очистки в р. Ангару через 56 организованных выпусков).
Канализационную станцию размещают в конце главного самотечного коллектора, т.е. в наиболее пониженной зоне канализируемой территории, куда целесообразно отдавать сточную воду самотеком.
В общем виде КНС представляет собой здание имеющее подземную и надземную части. Подземная часть имеет два отделения: приемное и машинное. В приемное отделение стоки поступают по самотечному коллектору различных диаметров от 110 мм до 1000 мм., где происходит первичная очистка (отделение) стоков от грубого мусора, загрязнений с помощью механического устройства - граблей, решеток, дробилок. КНС оборудовано центробежными горизонтальными и вертикальными насосными агрегатами. Система всасывающих и напорных трубопроводов станций оснащена запорно-регулирующей арматурой (задвижки, обратные клапана диаметром) что обеспечивает надежную и бесперебойную работу во время проведения профилактических и текущих ремонтов. Проектная производительность канализационных насосных станций от 480 м3/сут до 72000 м3/сут. Год ввода в эксплуатацию канализационных насосных станций с 1969 г по 2010 г.
2.6 Резервы производственных мощностей
Очистные сооружения канализации г.Иркутска работают на предельном режиме. Канализационные очистные сооружения правого берега перегружены по расходу. При проектной мощности канализационных сооружений 130 000 м3/сутки, фактическое поступление периодически превышает на 3-10 %. Канализационные очистные сооружения левого берега при мощности 170 000 м3/сутки имеют фактическое поступление сточных вод до 180 тыс. м3/сутки. В соответствии с генпланом города и планируемыми объемами ввода нового жилищного строительства на период 2013-2025 годов ежегодное увеличение объемов водоотведения и, соответственно, поступления сточных вод на КОС составит 8-9 тыс. м3/сутки.
Таким образом необходимо расширение очистных сооружений канализации до производительности определенной в разделе 3 настоящего тома.
3 Перспективные расчетные расходы сточных вод
3.1 Фактическое и ожидаемое поступление сточных вод
В последние годы отмечается снижение общего объема водопотребления в г.Иркутске. Причины:
А) Промышленность - снижение за последние 5 лет на 23 %.:
- Действующие предприятия города Иркутска, во исполнение закона N 261-ФЗ "Об энергосбережении", предпринимают меры для снижения водопотребления от горводопровода. Устанавливаются системы оборота и регенерации воды, используемой для технических целей (на охлаждение, например), устанавливается современное сантехническое оборудование
- Установка приборов учета воды.
Снижение объема реализации имеет место и по группе потребителей - население:
Б) Жилой фонд
В соответствии с Законом N 261-ФЗ населением производится установка индивидуальных приборов учета, как в частном секторе, так и в многоквартирных домах. Так общий объем реализации воды МУП "Водоканал" г.Иркутска за период 2009-2013 г. снизился на 17,2 %. Отмечаются высокие умеренные величины утечек и неучтенных расходов воды в системе водоснабжения г,Иркутска. - 10 % от общей величины поданной в сеть города воды.
Как следствие, происходит падение объемов водоотведения, которое компенсируется за счет прироста населения.
Фактический на 2013 г. и ожидаемый на 2015, 2020 и 2025 гг. объем стока, определенный исходя из численности населения (на основании данных программы комплексного развития, генерального плана) и объемов водопотребления, а также данных по водопотреблению промпредприятий (на основании данных МУП "Водоканал" г.Иркутска) представлен в таблице 3.1.
При составлении баланса водоотведения приняты следующие параметры:
- нормы водоотведения по годам развития заданы исходя из удельных показателей водопотребления, принятые в разделе "Схема водоснабжения г.Иркутска и Иркутского района на 2015, 2020 и 2025 годы". Пояснительная записка" (см.Том 1 (арх. N 988-12-Д1811-ПЗ.1));
- значение объемов промышленных стоков принято по данным водопотребления промышленных предприятий по зонам и подлежат корректировке при дальнейшем уточнении.
Таблица 3.1. Перспективные расходы сточных вод
N п/п |
Район/АО/МО |
Расчетный год |
Численность населения, тыс чел. |
Водопотребители |
Среднесуточный расход поданный потребителям, тыс. м3/сут |
Неучтенные расходы , тыс. м3/сут |
Расходы на собственные нужды, тыс. м3/сут |
Всего средний расход (в т.ч. неучт. и на собст.нужды), тыс. м3/сут |
Всего максимальный расход (в т.ч. неучт. и на собст.нужды), тыс. м3/сут |
||||
Население |
Промпредприятия |
||||||||||||
Удельный расход по населению, м3/сут*чел |
Среднесуточный расход, тыс. м3/сут |
Коэффициент суточной неравномерности |
Максимальный суточный расход, тыс. м3/сут |
Промпредприятия, тыс. м3/сут |
|||||||||
1 |
Свердловский АО |
2013 |
198 |
0,295 |
58,4 |
1,1 |
64,19 |
34,14 |
92,49 |
4,3 |
1,8 |
98,58 |
104,42 |
2015 |
200 |
0,290 |
58,0 |
1,1 |
63,80 |
33,00 |
91,00 |
4,2 |
1,5 |
96,78 |
102,58 |
||
2020 |
205 |
0,275 |
56,4 |
1,1 |
62,01 |
32,80 |
89,18 |
4,1 |
1,4 |
94,61 |
100,25 |
||
2025 |
207 |
0,258 |
53,4 |
1,1 |
58,75 |
31,96 |
85,37 |
3,8 |
1,2 |
90,40 |
95,74 |
||
2 |
Ленинский АО |
2013 |
142 |
0,295 |
41,8 |
1,1 |
46,03 |
24,48 |
66,33 |
3,1 |
1,3 |
70,70 |
74,88 |
2015 |
144 |
0,290 |
41,8 |
1,1 |
45,94 |
23,76 |
65,52 |
3,0 |
1,1 |
69,68 |
73,86 |
||
2020 |
149 |
0,275 |
41,0 |
1,1 |
45,07 |
23,84 |
64,82 |
2,9 |
1,0 |
68,77 |
72,87 |
||
2025 |
151 |
0,258 |
39,0 |
1,1 |
42,85 |
23,31 |
62,27 |
2,8 |
0,9 |
65,95 |
69,84 |
||
3 |
Правобережный АО |
2013 |
112 |
0,295 |
33,0 |
1,1 |
36,31 |
19,31 |
52,32 |
2,5 |
1,0 |
55,76 |
59,06 |
2015 |
113 |
0,290 |
32,8 |
1,1 |
36,05 |
18,65 |
51,42 |
2,4 |
0,9 |
54,68 |
57,96 |
||
2020 |
118 |
0,275 |
32,5 |
1,1 |
35,70 |
18,88 |
51,33 |
2,3 |
0,8 |
54,46 |
57,71 |
||
2025 |
120 |
0,258 |
31,0 |
1,1 |
34,06 |
18,53 |
49,49 |
2,2 |
0,7 |
52,41 |
55,50 |
||
4 |
Октябрьский АО |
2013 |
141 |
0,295 |
41,6 |
1,1 |
45,71 |
24,31 |
65,86 |
3,1 |
1,3 |
70,20 |
74,36 |
2015 |
143 |
0,290 |
41,5 |
1,1 |
45,62 |
23,60 |
65,07 |
3,0 |
1,1 |
69,20 |
73,34 |
||
2020 |
148 |
0,275 |
40,7 |
1,1 |
44,77 |
23,68 |
64,38 |
2,9 |
1,0 |
68,31 |
72,38 |
||
2025 |
150 |
0,258 |
38,7 |
1,1 |
42,57 |
23,16 |
61,86 |
2,8 |
0,9 |
65,51 |
69,38 |
||
5 |
Дзержинское МО |
2013 |
0 |
0,000 |
0,0 |
1,1 |
0,00 |
0,00 |
0,00 |
0,0 |
0,0 |
0,00 |
0,00 |
2015 |
2,9 |
0,220 |
0,6 |
1,1 |
0,70 |
0,48 |
1,12 |
0,1 |
0,0 |
1,19 |
1,25 |
||
2020 |
3,4 |
0,210 |
0,7 |
1,1 |
0,79 |
0,54 |
1,26 |
0,1 |
0,0 |
1,33 |
1,41 |
||
2025 |
4,5 |
0,200 |
0,9 |
1,1 |
0,99 |
0,69 |
1,59 |
0,1 |
0,0 |
1,69 |
1,78 |
||
6 |
Карлукское МО |
2013 |
0 |
0,000 |
0,0 |
1,1 |
0,00 |
0,00 |
0,00 |
0,0 |
0,0 |
0,00 |
0,00 |
2015 |
3,5 |
0,170 |
0,6 |
1,1 |
0,65 |
0,12 |
0,72 |
0,0 |
0,0 |
0,76 |
0,82 |
||
2020 |
4,5 |
0,160 |
0,7 |
1,1 |
0,79 |
0,12 |
0,84 |
0,0 |
0,0 |
0,89 |
0,96 |
||
2025 |
5,5 |
0,150 |
0,8 |
1,1 |
0,91 |
0,12 |
0,95 |
0,0 |
0,0 |
1,00 |
1,08 |
||
7 |
Максимовское МО |
2013 |
0 |
0,000 |
0,0 |
1,1 |
0,00 |
0,00 |
0,00 |
0,0 |
0,0 |
0,00 |
0,00 |
2015 |
2,3 |
0,170 |
0,4 |
1,1 |
0,43 |
0,07 |
0,46 |
0,0 |
0,0 |
0,49 |
0,53 |
||
2020 |
2,7 |
0,160 |
0,4 |
1,1 |
0,48 |
0,07 |
0,50 |
0,0 |
0,0 |
0,53 |
0,58 |
||
2025 |
3 |
0,150 |
0,5 |
1,1 |
0,50 |
0,07 |
0,52 |
0,0 |
0,0 |
0,55 |
0,60 |
||
8 |
Мамонское МО |
2013 |
0 |
0,000 |
0,0 |
1,1 |
0,00 |
0,00 |
0,00 |
0,0 |
0,0 |
0,00 |
0,00 |
2015 |
15,4 |
0,170 |
2,6 |
1,1 |
2,88 |
0,18 |
2,80 |
0,1 |
0,0 |
2,98 |
3,24 |
||
2020 |
42,9 |
0,160 |
6,9 |
1,1 |
7,55 |
0,18 |
7,04 |
0,3 |
0,1 |
7,47 |
8,16 |
||
2025 |
53,4 |
0,150 |
8,0 |
1,1 |
8,81 |
0,18 |
8,19 |
0,4 |
0,1 |
8,67 |
9,47 |
||
9 |
Марковское МО |
2013 |
0 |
0,000 |
0,0 |
1,1 |
0,00 |
0,00 |
0,00 |
0,0 |
0,0 |
0,00 |
0,00 |
2015 |
20 |
0,220 |
4,4 |
1,1 |
4,84 |
3,30 |
7,70 |
0,4 |
0,1 |
8,19 |
8,63 |
||
2020 |
25,3 |
0,210 |
5,3 |
1,1 |
5,84 |
4,05 |
9,36 |
0,4 |
0,1 |
9,93 |
10,46 |
||
2025 |
42 |
0,200 |
8,4 |
1,1 |
9,24 |
6,48 |
14,88 |
0,7 |
0,2 |
15,76 |
16,60 |
||
10 |
Молодежное МО |
2013 |
0 |
0,000 |
0,0 |
1,1 |
0,00 |
0,00 |
0,00 |
0,0 |
0,0 |
0,00 |
0,00 |
2015 |
9 |
0,220 |
2,0 |
1,1 |
2,18 |
1,49 |
3,47 |
0,2 |
0,1 |
3,69 |
3,88 |
||
2020 |
16,6 |
0,210 |
3,5 |
1,1 |
3,83 |
2,66 |
6,14 |
0,3 |
0,1 |
6,52 |
6,87 |
||
2025 |
27,1 |
0,200 |
5,4 |
1,1 |
5,96 |
4,18 |
9,60 |
0,4 |
0,1 |
10,17 |
10,71 |
||
11 |
Смоленское МО |
2013 |
0 |
0,000 |
0,0 |
1,1 |
0,00 |
0,00 |
0,00 |
0,0 |
0,0 |
0,00 |
0,00 |
2015 |
3,4 |
0,170 |
0,6 |
1,1 |
0,64 |
0,56 |
1,14 |
0,1 |
0,0 |
1,21 |
1,27 |
||
2020 |
3,552 |
0,160 |
0,6 |
1,1 |
0,63 |
0,57 |
1,14 |
0,1 |
0,0 |
1,21 |
1,26 |
||
2025 |
4,1 |
0,150 |
0,6 |
1,1 |
0,68 |
0,63 |
1,25 |
0,1 |
0,0 |
1,32 |
1,38 |
||
12 |
Уриковское МО |
2013 |
0 |
0,000 |
0,0 |
1,1 |
0,00 |
0,00 |
0,00 |
0,0 |
0,0 |
0,00 |
0,00 |
2015 |
14,6 |
0,220 |
3,2 |
1,1 |
3,53 |
0,93 |
4,14 |
0,2 |
0,1 |
4,41 |
4,73 |
||
2020 |
28,7 |
0,210 |
6,0 |
1,1 |
6,63 |
0,93 |
6,96 |
0,3 |
0,1 |
7,38 |
7,98 |
||
2025 |
33 |
0,200 |
6,6 |
1,1 |
7,26 |
0,93 |
7,53 |
0,3 |
0,1 |
7,97 |
8,63 |
||
13 |
Ушаковское МО |
2013 |
0 |
0,000 |
0,0 |
1,1 |
0,00 |
0,00 |
0,00 |
0,0 |
0,0 |
0,00 |
0,00 |
2015 |
6 |
0,220 |
1,3 |
1,1 |
1,45 |
1,35 |
2,67 |
0,1 |
0,0 |
2,84 |
2,97 |
||
2020 |
5,8 |
0,210 |
1,2 |
1,1 |
1,34 |
1,35 |
2,57 |
0,1 |
0,0 |
2,72 |
2,85 |
||
2025 |
31,25 |
0,200 |
6,3 |
1,1 |
6,88 |
1,35 |
7,60 |
0,3 |
0,1 |
8,05 |
8,67 |
||
14 |
Хомутовское МО |
2013 |
0 |
0,000 |
0,0 |
1,1 |
0,00 |
0,00 |
0,00 |
0,0 |
0,0 |
0,00 |
0,00 |
2015 |
22,15 |
0,220 |
4,9 |
1,1 |
5,36 |
0,75 |
5,62 |
0,3 |
0,1 |
5,98 |
6,47 |
||
2020 |
32,6 |
0,210 |
6,8 |
1,1 |
7,53 |
0,75 |
7,60 |
0,3 |
0,1 |
8,06 |
8,74 |
||
2025 |
41,3 |
0,200 |
8,3 |
1,1 |
9,09 |
0,75 |
9,01 |
0,4 |
0,1 |
9,54 |
10,37 |
||
15 |
Большереченское МО |
2013 |
0 |
0,000 |
0,0 |
1,1 |
0,00 |
0,00 |
0,00 |
0,0 |
0,0 |
0,00 |
0,00 |
2015 |
0,5 |
0,170 |
0,1 |
1,1 |
0,09 |
0,08 |
0,17 |
0,0 |
0,0 |
0,18 |
0,19 |
||
2020 |
2 |
0,160 |
0,3 |
1,1 |
0,35 |
0,32 |
0,64 |
0,0 |
0,0 |
0,68 |
0,71 |
||
2025 |
3,307 |
0,150 |
0,5 |
1,1 |
0,55 |
0,51 |
1,01 |
0,0 |
0,0 |
1,07 |
1,12 |
||
16 |
Листвянское МО |
2013 |
0 |
0,000 |
0,0 |
1,1 |
0,00 |
0,00 |
0,00 |
0,0 |
0,0 |
0,00 |
0,00 |
2015 |
0,5 |
0,220 |
0,1 |
1,1 |
0,12 |
0,08 |
0,19 |
0,0 |
0,0 |
0,20 |
0,22 |
||
2020 |
2 |
0,210 |
0,4 |
1,1 |
0,46 |
0,32 |
0,74 |
0,0 |
0,0 |
0,79 |
0,83 |
||
2025 |
3 |
0,200 |
0,6 |
1,1 |
0,66 |
0,46 |
1,06 |
0,0 |
0,0 |
1,13 |
1,19 |
||
|
Всего по г.Иркутску |
2013 |
593 |
|
174,8 |
1,1 |
192,2 |
102,2 |
277,0 |
13,0 |
5,3 |
295,2 |
312,7 |
2015 |
600 |
|
174,0 |
1,1 |
191,4 |
99,0 |
273,0 |
12,7 |
4,6 |
290,3 |
307,7 |
||
2020 |
620 |
|
170,5 |
1,1 |
187,6 |
99,2 |
269,7 |
12,3 |
4,2 |
286,2 |
303,2 |
||
2025 |
628 |
|
162,0 |
1,1 |
178,2 |
97,0 |
259,0 |
11,5 |
3,8 |
274,3 |
290,5 |
||
|
Всего по г.Иркутску и Иркутскому району |
2013 |
593 |
|
174,8 |
1,1 |
192,2 |
102,2 |
277,0 |
13,0 |
5,3 |
295,2 |
312,7 |
2015 |
699,3 |
|
194,8 |
1,1 |
214,3 |
108,4 |
303,2 |
14,1 |
5,2 |
322,4 |
341,9 |
||
2020 |
786,1 |
|
203,4 |
1,1 |
223,8 |
111,1 |
314,5 |
14,3 |
4,9 |
333,7 |
354,0 |
||
2025 |
873,15 |
|
208,9 |
1,1 |
229,7 |
113,3 |
322,2 |
14,3 |
4,7 |
341,2 |
362,1 |
"Рисунок 3.1. Прогнозный территориальный баланс водоотведения на 2025 г. по г.Иркутску и Иркутскому району"
3.2 Структура водоотведения
В условиях развития города в период до 2025 года (рост населения, снижение водопотребления) существующая система водоотведения позволяют обеспечить канализование потребителей с сохранением существующей схемы подачи сточной воды на Городские очистные сооружения г.Иркутска каскадом самотечно-напорных трубопроводов с насосными станциями подкачки по пути следования с попутным подключением дополнительных районов (Дзержинское, Карлукское, Максимовское, Мамонское, Марковское, Молодежное, Смоленское, Уриковское, Ушаковское, Хомутовское, Большереченское, Листвянское МО).
Ввиду существующей перегруженности канализационных очистных сооружений и подключения новых районов канализования, очистные сооружения канализации подлежат реконструкции с увеличением пропускной способности.
"Рисунок 3.2. Структура водоотведения с территориальной разбивкой"
3.3 Расчет требуемой мощности очистных сооружений
Общая проектная производительность Комплекса очистных сооружений канализации 300 тыс.м3 в сутки, фактически в 2013 году сооружения принимали на очистку в среднем 310,7 тыс.м3 в сутки (по данным МУП "Водоканал" г.Иркутска на период с 2008 по 2013). Планируемые объемы правого и левого берега представлены в таблице:
Таблица 3.3. Планируемые объемы сточных вод правого и левого берега
Год |
Правый берег |
Левый берег |
||||
Средняя прогнозная производительность, тыс. м3/сут |
Максимальная прогнозная производительность, тыс. м3/сут |
Проектная производительность, тыс. м3/сут |
Средняя прогнозная производительность, тыс. м3/сут |
Максимальная прогнозная производительность, тыс. м3/сут |
Проектная производительность, тыс. м3/сут |
|
2015 |
149,3 |
158,3 |
130 |
173,1 |
183,6 |
170 |
2020 |
154,0 |
163,4 |
179,7 |
190,6 |
||
2025 |
158,6 |
168,3 |
182,6 |
193,8 |
4. Предложения по строительству, реконструкции и модернизации
Мероприятия по строительству и реконструкции базируются на разработанной электронной модели, основанной на информации, содержащейся в базе данных по схемам и параметрам системы СВО г.Иркутска (от 09.09.13) в формате ИВС "Ангара", которая используется в производственной деятельности в МУП Водоканал г.Иркутска. В базу данных были внесены изменения, связанные с планируемой реконструкцией СВО (см. инвестиционную программу МУП Водоканал N 004-20-621070/9 от 25.06.09 "Развитие систем водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод города Иркутска на 2011 - 2015 годы") и программой комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры г.Иркутска на период 2011-2015 гг. и с перспективой до 2025 г. При разработке перспективной схемы водоотведения Иркутского района база данных была дополнена планом местности, содержащим все поселки муниципальных образований (МО), планируемые к подключению г.Иркутска. Каждый поселок рассматривался как обобщенный потребитель со своей нагрузкой и отметкой местности.
Последовательность выполнения принятых проектом мероприятий по развитию системы водоотведения указанных в таблицах разделов 4.2.1, 4.3.1 - 4.3.3:
- До 2015 года (I очередь) предлагается выполнить мероприятия по реконструкции системы водоотведения г.Иркутска а так же построить новые коллектора от п. Молодежный до п. Пивовариха и далее до КНС-20а.
- До 2020 года (II очередь) предлагается построить коллектора канализования населенных пунктов Иркутского района. За этот период произвести реконструкцию правобережных и левобережных КОС с учетом новых технологий и перспективных нагрузок.
- До 2025 года (III очередь) предлагается построить основной коллектор от п. Листвянка до п. Новая Лисиха, и Урик - Западное - Карлук - Хомутово - Иркутск (КОС).
4.1 Очистные сооружения канализации
В целях обеспечения надежности эксплуатации очистных сооружений по достижению устойчивых показателей очистки сточной воды необходимо провести реконструкцию сооружений левого и правого берега в соответствии с технологическими решениями по глубокой очистке сточных вод с процессами нитри - денитрификации, по существующему проекту ОАО "МосводоканалНИИпроект":
1) 984-12-Д1799 "Реконструкция канализационных очистных сооружений правого берега" с увеличением мощности до 220 тыс. м3/сут, в составе (рис. 4.1.1):
I - Механическая очистка (решетки-процеживатели --> горизонтальные песколовки --> первичные радиальные отстойники D = 40 м, работающие в группе с отстойником-ацидофикатором).
II - Биологическая очистка (аэротенки с анаэробной, аноксидной, аэробной зонами и проведением процесса реагентно-биологической дефосфатации --> вторичные радиальные отстойники --> биореактор с плавающей загрузкой).
III - Доочистка (песчаные самопромывные фильтры Dynasand с непрерывной регенерацией).
IV - УФ обеззараживание.
2) 984-12-Д1798 "Реконструкция канализационных очистных сооружений левого берега" с увеличением мощности до 255 тыс. м3/сут, в составе (рис. 4.1.2):
I - Механическая очистка (решетки-процеживатели --> горизонтальные песколовки --> первичные радиальные отстойники D=40 м, работающие в группе с отстойником-ацидофикатором).
II - Биологическая очистка (аэротенки с анаэробной, аноксидной, аэробной зонами и проведением процесса реагентно-биологической
дефосфатации --> вторичные радиальные отстойники --> биореактор с плавающей загрузкой).
III - Доочистка (песчаные самопромывные фильтры Dynasand с непрерывной регенерацией).
IV - УФ обеззараживание.
Основной особенностью проекта реконструкции КОС правого и левого берега г.Иркутска является то, что все работы будут производиться без снижения производительности и с улучшением показателей очищенных сточных вод до рыбохозяйственных нормативов.
"Рисунок 4.1.1. Принципиальная схема очистных сооружений правого берега"
"Рисунок 4.1.2. Принципиальная схема очистных сооружений левого берега"
При проектировании были использованы современные технологические решения по ряду сооружений:
Отстойник-ацидофикатор.
В связи с нехваткой органического субстрата для проведения процессов нитри-денитрификации было принято решение организовать отстойник-ацидофикатор. В качестве субстрата будут использоваться легкоокисляемые кислоты, извлеченные из сырого осадка во время кислого брожения.
Переоборудование одного из первичных отстойников в отстойник-ацидофикатор - нестандартное решение, позволяющее интенсифицировать процесс дефосфотации.
Аэротенк.
В аэротенке организовано 3 зоны: анаэробная, аноксидная, аэробная. Технология, реализованная в аэротенке, схожа с UCT-технологией.
В анаэробной зоне при полном отсутствии растворенного кислорода и нитратов осуществляется биологическая элиминация фосфора. В аноксидной зоне происходит процесс восстановления нитритов и нитратов до свободного азота, который выделяется в атмосферу. Этот процесс называется денитрификацией. Обязательным условием реализации процесса является наличие в воде необходимого количества органического субстрата, поэтому, подача активного ила организована в начало зоны денитрификации.
В аэробной зоне протекает нитрификация. Это процесс окисления кислородом аммонийного азота до нитритов и нитратов. На первой стадии процесса нитрификации аммоний окисляется до нитритов, на второй стадии нитриты окисляются до нитратов. В эту зону осуществляется подача кислорода. Технологией предусмотрено наличие двух циркуляционных контуров. Из аноксидной в анаэробную рецикл составляет 100 %, из аэробной в аноксидную - 352 %. При недостаточной эффективности процесса биологического удаления фосфора предусматривается подача коагулянта в зону денитрификации для достижения нормативных требований. Подробная организация потоков представлена на рисунке 4.1.3.
"Рис. 4.1.3. Организация потоков в аэротенке"
Биореактор с плавающей загрузкой
В связи с ограниченной площадью территорий КОС ЛБ и КОС ПБ и при условии, что расширение будет производится одновременно с демонтажом существующих сооружений, было принято решение организовать биологическую очистку в две ступени. При двухступенчатой биологической очистке достигается более полное удаление аммонийного азота, так биопленка в отдельном биореакторе не подвержена токсичным воздействиям в условиях залповых сбросов промстоков, влияющих на активный ил аэротенков. Это позволило существенно сократить объем аэротенка.
Загрузка биореактора представляет собой изделия из прочного пластика размерами 10-30 мм (цилиндрические либо шайбообразные), с развитой внутренней поверхностью. Объем загрузки составляет 15-40 % от объема биофильтра доочистки и работает в биофильтре 15-25 лет без замены, регенерации и промывок. Постоянное перемешивание элементов загрузки обеспечивает контроль роста биопленки как на внешней поверхности, так и во внутреннем пространстве.
Самопромывные фильтры Dynasand
Для глубокой доочистки от взвешенных веществ в проекте использованы песчаные самопромывные фильтры Dynasand , получившие в последнее время широкое распространение. Фильтры Dynasand с непрерывной регенерацией песка обладают следующими преимуществами:
- низкие потери напора,
- постоянное качество фильтрата,
- отсутствие оборудования для промывки и продувки фильтров,
- отсутствие первого фильтрата.
Схема работы фильтра Dynasand представлена на рисунке 4.1.4.
"Рис. 4.1.4. Схема работы фильтра"
Вода фильтруется снизу-вверх за счет гидростатического напора, создаваемого разностью уровней воды в подводящем и отводящем каналах фильтруемой воды. Сопротивление фильтра в результате непрерывной регенерации незначительно, при среднем расходе сточной воды составляет около 1,20 м. Песок в фильтре движется навстречу фильтруемой воде. Насос-эрлифт с заранее заданной скоростью забирает загрязненный песок с низа песчаной загрузки и подает его в узел промывки, расположенный вблизи верхнего уровня водной фазы, где с него смывается загрязнение. Загрязнение, смытое с поверхности песчинок, удаляется из узла промывки вместе с промывочной водой. Грязная промывная вода фильтров отводится в насосную станцию, которая перекачивает ее в приемную камеру очистных сооружений.
УФ обеззараживание.
Обеззараживание воды будет производиться ультрафиолетом. Этот современный способ имеет ряд преимуществ перед хлорированием:
УФ-облучение летально для большинства водных бактерий, вирусов, спор.
Обеззараживание УФ проходит в проточном режиме, поэтому отсутствует необходимость в создании контактных емкостей, что важно в условиях ограниченной площади.
Отсутствие побочных явлений и вторичных продуктов, оказывающих негативное воздействие на водную среду.
4.2 Канализационные насосные станции
Таблица 4.2.1. Строительство и реконструкция насосных станций
N |
Наименование |
производительность м3/час |
1 |
2 |
3 |
1 |
Реконструкция КНС-20А |
8000 м3/час |
2 |
Строительство КНС 40 |
50 |
3 |
Строительство КНС 41 |
50 |
4 |
Строительство КНС 42 |
100 |
5 |
Строительство КНС 43 |
100 |
6 |
Строительство КНС 44 |
450 |
7 |
Строительство КНС 45 |
450 |
8 |
Строительство КНС 46 |
450 |
9 |
Строительство КНС 47 |
75 |
10 |
Строительство КНС 48 |
400 |
11 |
Строительство КНС 49 |
800 |
12 |
Строительство КНС 50 |
800 |
13 |
Строительство КНС 51 |
430 |
14 |
Строительство КНС 52 |
350 |
15 |
Строительство КНС 53 |
80 |
16 |
Строительство КНС 54 |
80 |
17 |
Строительство КНС 55 |
370 |
18 |
Строительство КНС 56 |
370 |
19 |
Строительство КНС 57 |
60 |
20 |
Строительство КНС 58 |
450 |
21 |
Строительство КНС 59 |
850 |
4.3 Сети водоотведения
Перспективная схема водоотведения г.Иркутска и Иркутского района предусматривает организацию водоотведения стоков от населенных пунктов, расположенных вдоль Байкальского тракта, начиная с района п.Листвянка(на отм. 455м) до п. Новая-Лисиха, далее до п. Пивовариха, п. Дзержинск, затем до п. Зеленый и на Кос правого берега. Систему водоотведения предлагается организовать в виде напорных и безнапорных коллекторов, насосных станций с приемными резервуарами. Напорные трубопроводы прокладываются в две нитки. К магистральному коллектору от Листвянки до Иркутска будут подключены п.п. Большая речка, Тальцы, Бурдугуз, Бурдаковка, Патроны, Еловый, Новая Лисиха, а также перспективные коттеджные поселки. Подключение будет осуществлено напорными и безнапорными коллекторами. Протяженность всего главного коллектора "Листвянка - Новая Лисиха КОС" составляет 78 км. Второй коллектор "Новая Лисиха - Иркутск" пройдет вдоль Байкальского тракта до Байкальского кольца по старой магистрали и составит 10 км. Также предлагается стоки от поселка Урик и Карлук направить в п. Западный и далее в п.Хомутово. Затем из Хомутово по самотечным и напорным коллекторам стоки будут поступать в Иркутск на КОС правого берега. По левому берегу р. Ангары предлагается все стоки от Марковского поселения отвести в город Иркутск в районе м-района Первомайский с помощью напорных и безнапорных коллекторов. По левому берегу р. Иркут предлагается стоки от п. Максимовщина направить п. Мамоны и затем в городскую систему водоотведения в начале района Ново-Ленино. Стоки от населенных пунктов Малая Еланка Батарейная также будут поступать в городскую систему водоотведения (табл. 4.3.1).
"Рисунок 4.3.1. Схема перспективного канализования байкальского тракта на 2025 г."
Таблица 4.3.1. Прокладка сетей водоотведения Иркутского района
Очередь строительства |
Участок |
Тип |
Длина, м |
Диаметр, мм |
Расход на участке, л/c |
Расход на участке м3/сут |
Начальная отметка лотка, м |
Конечная отметка лотка, м |
Hтр, м |
|
Листвянка |
|
|
|
|
|
|
|
|
III |
от КНС-40 |
напорный |
9997 |
2d 200 |
14,66 |
1267 |
446 |
501 |
67,34 |
III |
|
самотечный |
2291 |
200 |
14,66 |
1267 |
501 |
461 |
|
III |
от КНС-41 |
напорный |
1728 |
2d 200 |
14,66 |
1267 |
461 |
504 |
46,01 |
III |
|
самотечный |
986 |
200 |
14,66 |
1267 |
504 |
462 |
|
III |
от КНС-42 |
напорный |
5213 |
2d 250 |
26,78 |
2314 |
462 |
511 |
55,89 |
III |
|
самотечный |
742 |
250 |
26,78 |
2314 |
511 |
458 |
|
III |
от КНС-43 |
напорный |
7199 |
2d 250 |
26,78 |
2314 |
458 |
497 |
48,1 |
III |
|
самотечный |
926 |
250 |
26,78 |
2314 |
497 |
454 |
|
III |
от КНС-44 |
напорный |
8337 |
2d 300 |
37,41 |
3232 |
454 |
509 |
62,99 |
III |
|
самотечный |
987 |
300 |
37,41 |
3232 |
509 |
474 |
|
III |
от КНС-45 |
напорный |
5632 |
2d 300 |
43,82 |
3786 |
474 |
541 |
74,39 |
III |
|
самотечный |
2278 |
300 |
43,82 |
3786 |
454 |
525 |
|
III |
|
самотечный |
1493 |
300 |
43,82 |
3786 |
525 |
477 |
|
III |
|
самотечный |
3250 |
300 |
43,82 |
3786 |
477 |
463 |
|
III |
от КНС-46 |
напорный |
1347 |
2d 400 |
95,63 |
8262 |
463 |
509 |
51,58 |
I |
от КНС-59 |
напорный |
2270 |
2d 600 |
204,97 |
17709 |
509 |
530 |
25,3 |
I |
до КНС-24а |
самотечный |
7630 |
600 |
300 |
25920 |
530 |
469 |
|
I |
от КНС-47 |
напорный |
1720 |
2d 200 |
10,2 |
881,15 |
453 |
476 |
26,1 |
III |
Зеленый до КОС |
самотечный |
8520 |
200 |
11,4 |
984,81 |
539 |
428 |
|
I |
от КНС-58 до КНС-59 |
напорный |
2395 |
2d 400 |
89,87 |
7765 |
465 |
509 |
53,1 |
III |
от Еловый до КНС-46 |
самотечный |
1856 |
300 |
52,03 |
4495 |
546 |
463 |
|
I |
от Первомайский до Пивовариха |
самотечный |
3062 |
150 |
1,6 |
138 |
530 |
483 |
|
|
Хомутово |
|
|
|
|
|
|
|
|
III |
от КНС-52 |
напорный |
3112 |
2d 400 |
121 |
10454 |
434 |
436 |
8 |
III |
|
самотечный |
4013 |
400 |
121 |
10454 |
434 |
432 |
|
III |
от Карлук |
самотечный |
4725 |
200 |
18,9 |
1633 |
456 |
432 |
|
III |
от КНС-48 |
напорный |
3152 |
2d 400 |
139,9 |
12087 |
432 |
352 |
26 |
III |
|
самотечный |
2856 |
400 |
139,9 |
12087 |
452 |
430 |
|
III |
от Куда |
самотечный |
3356 |
|
|
|
461 |
430 |
|
III |
от КНС-49 |
напорный |
6564 |
2d 600 |
291,33 |
25171 |
430 |
549 |
128,77 |
III |
|
самотечный |
9215 |
600 |
291,33 |
25171 |
549 |
452 |
|
III |
от КНС-50 |
напорный |
2734 |
2d 600 |
291,33 |
25171 |
452 |
532 |
85,35 |
III |
|
самотечный |
3625 |
600 |
291,33 |
25171 |
532 |
428 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Марково |
|
|
|
|
|
|
|
|
II |
от Марково |
самотечный |
5132 |
400 |
143 |
12355 |
464 |
444 |
|
II |
от КНС-51 |
напорный |
1452 |
2d 400 |
143 |
12355 |
444 |
488 |
52,5 |
II |
до Сергиев пасад |
самотечный |
1734 |
400 |
143 |
12355 |
456 |
433 |
|
II |
От Николовпасад до Сергиев пасад |
самотечный |
2018 |
250 |
28,28 |
2443 |
564 |
488 |
|
II |
От Сергиев пасад до м-н Первомайский |
самотечный |
862 |
500 |
199,56 |
17242 |
488 |
456 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Максимовщина |
|
|
|
|
|
|
|
|
II |
от КНС-53 |
напорный |
3345 |
2d 200 |
11 |
950 |
440 |
466 |
28,4 |
II |
от КНС-54 |
напорный |
2043 |
2d 250 |
26,12 |
2257 |
466 |
507 |
46,7 |
II |
до КНС-11а |
самотечный |
3234 |
250 |
26,12 |
2257 |
507 |
436 |
|
|
Малая еланка |
|
|
|
|
|
|
|
|
III |
п.Спутник до Малая Еланка |
самотечный |
2663 |
500 |
192,5 |
16632 |
481 |
456 |
|
III |
от КНС-55 |
напорный |
3824 |
2d 600 |
219,08 |
18929 |
456 |
471 |
21,5 |
III |
|
самотечный |
600 |
600 |
219,08 |
18929 |
471 |
459 |
|
III |
от КНС-56 |
напорный |
1832 |
2d 600 |
219,08 |
18929 |
459 |
473 |
18,6 |
III |
До новоленино |
самотечный |
2284 |
600 |
219,08 |
18929 |
473 |
441 |
|
|
Батарейная |
|
|
|
|
|
|
|
|
II |
от КНС-57 |
напорный |
1892 |
200 |
|
|
429 |
442 |
16,4 |
Так же предусматриваются мероприятия по прокладке сетей в черте городской застройки (табл. 4.3.2):
Таблица 4.3.2. Прокладка сетей водоотведения в черте города
N |
Наименование |
Диаметр, мм |
Протяженность, м |
1 |
Строительство напорных трубопроводов от КНС-5А до камеры гашения по ул. Звездинская |
2 х 400 |
400 |
2 |
Строительство напорного трубопровода от КНС-4 до Иркутного моста |
800 |
1400 |
3 |
Строительство дюкера напорного трубопровода от КНС-4 через р. Иркут |
800 |
350 |
4 |
Строительство напорного трубопровода КНС-4 от дюкера через р. Иркут до КОС левого берега |
800 |
11000 |
5 |
Строительство самотечного коллектора к КНС-24 |
1600 |
600 |
6 |
Строительство самотечного коллектора по ул. Сергеева от Мельниковского рынка до ул. Левый берег Каи |
800 |
1000 |
7 |
Строительство разгрузочного коллектора от эстакады до КНС-7 |
800 |
300 |
8 |
Строительство разгрузочного коллектора Академгородка |
1200 |
2700 |
9 |
Участок коллектора N 11до коллектора N 14 |
1000 |
500 |
10 |
Рагрузочный коллектор в мкр. Юбилейный от эстакады до КНС-7 |
800 |
380 |
11 |
Трубопровод от КНС-4 до КОС (напорный) |
1000 |
14760 |
12 |
Коллектор от разгрузочного участка коллектора N 14 в районе рынка "Мельниковский" до а/д моста через р. Кая |
1000 |
500 |
13 |
Трубопровод от КНС-24 до КОС (напорный) |
1000 |
15600 |
14 |
Дюкер (напорный) |
1000 1000 |
225 300 |
15 |
Строительство самотечного коллектора по ул. Партизанской, ул. Лыткина, ул. Пискунова до ул. К. Либкнехта |
800 |
900 |
16 |
Канализационные сети от застройки мкр. Солнечный и Чертугеевского залива |
600 |
2000 |
17 |
Коллектор по ул. Зверева от ул. Депутатской до ул. Красноярской |
500 |
500 |
18 |
Коллектор по ул. Ядринцева до ул. 1-й Советской |
400 |
1120 |
19 |
Коллектор от КГН На ул.Красноярской до ул.Култукской |
500 |
2680 |
20 |
Коллектор по ул. Ядринцева |
600 400 |
450 350 |
21 |
Строительство самотечного канализационного коллектора по ул. Култукской - ул. Поленова до дюкера через р. Ушаковка |
1400 |
2500 |
22 |
Строительство дюкера канализационного коллектора через р. Ушаковка |
1400 |
250 |
23 |
Строительство канализационного коллектора по ул. Радищева |
500 |
400 |
24 |
Строительство канализационной линии до запроектированного коллектора по ул. Баррикад |
300 |
6400 |
25 |
Строительство канализационного коллектора по ул. Баррикад |
800 - 900 |
1700 |
26 |
Коллектор по ул. Детской |
400 |
1000 |
27 |
Коллектор пос. Славный |
400 |
1000 |
28 |
Напорные трубопроводы от КНС20А |
1000 |
3800 3800 |
29 |
Больничный коллектор |
400 500 800 |
340 940 520 |
30 |
Береговой коллектор |
900 |
1780 |
31 |
Коллектор мкр.Топкинский |
400 |
130 |
32 |
Напорные трубопроводы от КНС-2 до ул.Нижняя Набережная |
2Д500 |
710 |
33 |
Строительство напорного трубопровода от ГКНС до КОС левого берега |
800 |
2500 |
34 |
Строительство напорного трубопровода от КНС-19А до камеры гашения по ул. Тухачевского |
2х800 |
2500 |
35 |
Строительство напорного трубопровода от КНС-19 до камеры гашения по ул. Тухачевского |
2х800 |
1500 |
36 |
Самотечный коллектор по ул. Образцова. |
400 |
1300 |
37 |
Строительство нового коллектора к КНС-18А |
800 |
950 |
38 |
Строительство самотечного коллектора по ул. Новаторов. |
315 500 800 |
145 400 855 |
39 |
Строительство разгрузочного коллектора по ул. Авиастроителей |
400 |
1800 |
40 |
Перекладка двух напорных линий d800 от ГКНС по ул. Гравийной до Левобережных КОС. |
2х800 |
1990 |
41 |
Строительство разгрузочного коллектора D300 от жилого дома N 251 по ул. Р Люксембург далее по ул. Тухачевского до коллектора D1000 мм. |
300 |
1500 |
42 |
Строительство разгрузочного коллектора по ул. Генерала Доватора до КНС-30 |
300 |
850 |
43 |
Строительство разгрузочного коллектора по ул. Воровского до КНС-30 |
600 |
650 |
При разработке схемы водоотведения Иркутского района на перспективу 2025 г. был выполнен анализ пропускной способности существующей сети г.Иркутска. С этой целью проводились гидравлические расчеты на режимы максимального минимального и среднего водопотребления. Результаты расчетов показали следующее (табл. 4.3.3):
-имеются коллектора в которых наполнение в коллекторах превышают допустимое, т.е. больше 0,7d (самотечные коллектора работают как напорные);
-имеются так же коллектора, в которых скорости движения стоков превышают максимально допустимое значение, что неизбежно может приводить к разрушению трубопроводов;
Таблице 4.3.3.Перечень реконструируемых коллекторов для нормализации режима отведения стоков
N п/п |
Улица |
Длина м |
Расход л/с |
Уклон |
Существующий d мм |
Рекомендуемый d мм |
Октябрьский | ||||||
1 |
1-ая Красноказачья |
232 |
34,7 |
0,002 |
200 |
400 |
2 |
Лыткина |
361 |
22,84 |
0,0017 |
200 |
400 |
3 |
Байкальская |
67 |
21,67 |
0,0014 |
200 |
400 |
4 |
1-ая Красноказачья |
166 |
41,78 |
0,007 |
200 |
400 |
5 |
Лыткина |
88 |
44,32 |
0,004 |
300 |
500 |
6 |
Пискунова |
49 |
30,02 |
0,006 |
200 |
400 |
7 |
Красных мадьяр |
163 |
50,6 |
0,005 |
200 |
400 |
8 |
Аэрофлотская |
102 |
19,32 |
0,002 |
200 |
400 |
9 |
Трилиссера Меера |
162 |
21,53 |
0,004 |
200 |
400 |
Правобережный | ||||||
10 |
Лызина |
297 |
133,82 |
0,002 |
250 |
600 |
11 |
Лызина |
353 |
225 |
0,003 |
400 |
700 |
12 |
1-ая Красноказачья |
698 |
252,49 |
0,002 |
400 |
700 |
13 |
Ямская |
558 |
293 |
0,002 |
500 |
800 |
14 |
Фридриха Энгельса |
347 |
263 |
0,0005 |
600 |
900 |
15 |
Фридриха Энгельса |
387 |
653,26 |
0,001 |
900 |
1600 |
16 |
Франк-Каменецкого |
372 |
216 |
0,001 |
500 |
800 |
17 |
Нижняя набережная |
75 |
185 |
0,001 |
700 |
900 |
18 |
Каховского |
734 |
43,11 |
0,001 |
400 |
600 |
19 |
Напольная |
180 |
78,52 |
0,001 |
300 |
600 |
Свердловкский | ||||||
20 |
М-н Юбилейный |
256 |
102 |
0,002 |
500 |
700 |
21 |
М-н Юбилейный |
520 |
116 |
0,003 |
250 |
600 |
22 |
Геологов |
66 |
14,71 |
0,001 |
200 |
400 |
23 |
Старокузьмихинская |
1923 |
531 |
0,001 |
800 |
1400 |
24 |
Баженова |
94 |
13,4 |
0,003 |
200 |
300 |
25 |
Сергеева |
1145 |
250 |
0,0004 |
700 |
1200 |
26 |
Профсоюзная |
140 |
143 |
0,0005 |
700 |
1000 |
27 |
Боткина |
482 |
26,51 |
0,005 |
200 |
400 |
28 |
Белинского |
60 |
111 |
0,002 |
300 |
600 |
29 |
Ломоносова |
25 |
27 |
0,01 |
200 |
400 |
30 |
Бульвар Рябикова |
149 |
25,15 |
0,001 |
200 |
400 |
Ленинский | ||||||
31 |
Розы Люксембург |
263 |
31,79 |
0,0009 |
250 |
500 |
32 |
Розы Люксембург |
193 |
23,18 |
0,0022 |
200 |
350 |
33 |
Розы Люксембург |
168 |
17,1 |
0,0036 |
200 |
300 |
34 |
Розы Люксембург |
576 |
36,55 |
0,005 |
200 |
400 |
35 |
Розы Люксембург |
184 |
77,17 |
0,003 |
300 |
600 |
"Рисунок 4.3.2. Схема перспективного канализования г.Иркутска и Иркутского района на 2025 г."
"Рис.4.3.3 Продольный профиль коллектора Листвянка - КНС-20а."
"Рис.4.3.4 Продольный профиль коллектора Хомутово - КОС правого берега"
Выводы по гл.4:
1. Разработана принципиально новая схема СВО г.Иркутска и Иркутского района, реализацию которой намечено выполнить к 2025 г. Схема предусматривает централизацию системы водоотведения г.Иркутска и 28 населенных пунктов Иркутского района с последующей очисткой стоков на право и лево бережных очистных сооружений.
2. Разработана электронная модель СВО г.Иркутска и Иркутского района на перспективу 2025 г, позволяющая выполнять гидравлические расчеты для проверки вариантов ее развития и влияния изменений расчетных условий.
3. Выполнен анализ пропускной способности существующей СВО г.Иркутска на перспективную нагрузку с учетом плановых мероприятий по ее реконструкции и переводу системы горячего водоснабжения на закрытую схему. Проведенный анализ показал, что пропускная способность сетей СВО г.Иркутска удовлетворяет перспективным нагрузкам. Вместе с тем, имеются участки, на которых скорости больше или меньше допустимых, безнапорные участки, работающие в напорном режиме. Эти участки рекомендуется переложить. Баланс перспективных нагрузок указывает на необходимость реконструкции очистных сооружений правого и левого берега с увеличением их производительности.
5 Экологические аспекты мероприятий по строительству и реконструкции объектов централизованной системы водоотведения
Разработка схем систем водоснабжения и водоотведения г.Иркутска и Иркутского района на 2015, 2020 и 2025 г.г. производится для территории, уникальной в природном отношении. Природопользование на данной территории строго регламентируется законодательными и нормативными актами Российской федерации и международного права. Котловина озера Байкал и прилегающие к нему территории представляют собой уникальную экологическую систему, озеро Байкал является природным объектом всемирного наследия ЮНЕСКО.
Основным законом, определяющим правила природопользования на данной территории, является закон N 94-ФЗ от 01.05 1999 г. "Об охране озера Байкал" в редакции Федеральных законов и с Изменениями, принятыми позже в дополнение к данному Закону.
В соответствии со ст.2 Закона N 94-ФЗ территория разработки Схемы называется "Байкальской природной территорией, "в состав которой входят озеро Байкал, водоохранная зона, прилегающая к озеру Байкал, его водосборная площадь в пределах территории Российской Федерации, особо охраняемые природные территории, прилегающие к озеру Байкал, а также прилегающая к озеру Байкал территория шириной до 200 км на запад и северо-запад от него".
В целях охраны уникальной экологической системы озера Байкал на Байкальской природной территории устанавливается особый режим хозяйственной и иной деятельности., осуществляемой в соответствии с принципами:
- приоритета видов деятельности, не приводящих к нарушению уникальной экологической системы озера Байкал и природных ландшафтов его водоохранной зоны;
- учета комплексности воздействия хозяйственной и иной деятельности на уникальную экологическую систему озера Байкал;
- сбалансированности решения социально-экономических задач и задач охраны уникальной экологической системы озера Байкал на принципах устойчивого развития;
- обязательности государственной экологической экспертизы.
На Байкальской природной территории запрещаются или ограничиваются виды деятельности, при осуществлении которых оказывается негативное воздействие на уникальную экологическую систему озера Байкал.
Реализация проектов реконструкции и технического перевооружения системы водоотведения города Иркутска и населенных пунктов Иркутского района в рамках разработанной "Схемы" повлечет увеличение нагрузки на компоненты окружающей среды.
В строительный период в ходе работ по прокладке (реконструкции) канализационных сетей, строительстве (реконструкции) КНС, реконструкции и расширении канализационных очистных сооружений неизбежны следующие основные виды воздействия на компоненты окружающей среды:
- загрязнение атмосферного воздуха и акустическое воздействие в результате работы строительной техники и механизмов;
- образование определенных видов и объемов отходов строительства, демонтажа, сноса, жизнедеятельности строительного городка.
- образование различного вида стоков (поверхностных, хозяйственно-бытовых, производственных) с территории проведения работ.
Данные виды воздействия носят кратковременный характер, прекращаются после завершения строительных работ и не имеют необратимых последствий для природных экосистем. Однако, учитывая уникальность и особую ценность природных объектов района, проектирование и ведение строительных работ необходимо осуществлять с разработкой и тщательным соблюдением мероприятий по предотвращению и минимизации негативного воздействия.
К необратимым последствиям реализации строительных проектов следует отнести:
- изменение рельефа местности в ходе планировочных работ;
- изменение гидрогеологических характеристик местности;
- изъятие озелененной территории под размещение хозяйственного объекта;
- нарушение сложившихся путей миграции диких животных в ходе размещения линейного объекта;
- развитие опасных природных процессов в результате нарушения равновесия природных экосистем.
Данные последствия минимизируются экологически обоснованным подбором площадки под размещение объекта, проведением комплексных инженерно-экологических изысканий и развертыванием системы мониторинга за состоянием опасных природных процессов, оценкой экологических рисков размещения объекта.
Разработка "Оценки воздействия на окружающую среду" (ОВОС) на стадии обоснования инвестиций позволит свести к минимуму негативное воздействие на компоненты окружающей среды в ходе реализации проектов в рамках разработанной "Схемы".
Существующие КОС г.Иркутска запроектированы только на удаление органических загрязнений и взвешенных веществ и не способны очищать сточные воды до современных нормативных требований, в первую очередь, по биогенным элементам. Существующее состояние КОС ПБ может оцениваться как неудовлетворительное в связи с высоким износом емкостных сооружений и технологического оборудования. Сточные воды, сбрасываемые с очистных сооружений в реку Ангару - источник питьевого водоснабжения ряда городов Иркутской области, имеют превышение допустимых концентраций по следующим показателям: взвешенные вещества, БПКполн, аммонийный азот, нитриты, фосфаты, фенолы и др, что неблагоприятно влияет на экологическую и эпидемиологическую ситуацию в городе.
Реконструкцию канализационных очистных сооружений целесообразно осуществить по существующему проекту ОАО "МосводоканалНИИпроект":
1) 984-12-Д1799 "Реконструкция канализационных очистных сооружений правого берега" с увеличением мощности до 220 тыс. м3/сут.
2) 984-12-Д1798 "Реконструкция канализационных очистных сооружений левого берега" с увеличением мощности до 255 тыс. м3/сут.
Основной особенностью проекта реконструкции КОС правого и левого берега г.Иркутска является то, что все работы будут производиться без снижения производительности и с улучшением показателей очищенных сточных вод до нормативов сброса в водоемы рыбохозяйственного назначения.
При проектировании были использованы современные технологические решения по ряду сооружений, в том числе запроектированы перекрытия над открытыми сооружениями с очисткой выбросов из-под перекрытия, что позволяет значительно снизить концентрации дурнопахнущих веществ и улучшить комфортность проживания на прилегающих территориях.
В составе причин загрязнения бассейна р.Ангары выделяются факты сброса неочищенных или недостаточно очищенных сточных вод объектов г.Иркутска при возникновении аварийных ситуаций (отключение электроэнергии, аварии на сети напорных трубопроводов).
Для повышения экологической надежности канализования г.Иркутска необходимо предусмотреть следующие мероприятия:
- установка регулируемых электроприводов на рабочих насосных агрегатах;
- оснащение КНС дизель-электростанциями в качестве аварийного источника энергоснабжения;
- прокладка резервных водоводов от КНС из расчета обеспечения 100 % подачи канализационных насосных станций по каждому трубопроводу;
- исключение использования жидкого хлора для обеззараживания очищенных сточных вод на очистных сооружениях за счет перевода на использование технологии УФ-обеззараживания.
- прекратить использование иловых карт на естественном основании для предотвращения загрязнения грунтовых вод.
Данные мероприятия позволят повысить экологическую безопасность близлежащих территорий.
В период функционирования объекты канализации, такие например, как КНС, КОС являются источниками выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. В атмосферу от источников КОС выбрасывается большое количество наименований загрязняющих веществ, в том числе специфических дурнопахнущих: сероводород, метан, аммиак, меркаптаны.
Нормативы предельно допустимых вредных воздействий на атмосферных воздух регламентируются для каждой из экологических зон Байкальской природной территории Главой III Закона N 94-ФЗ от 01.05 1999 г. (статья 13 и статья 14).
Реализация проектных решений по развитию системы водоотведения г.Иркутска и Иркутского района в рамках разработанной "Схемы систем водоснабжения и водоотведения г.Иркутска и Иркутского района на 2015, 2020 и 2025 г.г." возможна при строгом соблюдении норм строительства и эксплуатации в соответствии с экологическими и санитарно-эпидемиологическими требованиями законодательства с учетом уникальности и экологической ценности проектируемого района.
6 Оценка капитальных вложений в новое строительство, реконструкцию и модернизацию
N п/п |
Наименование мероприятия |
Способ оценки инвестиции |
Стоимость работ по годам выполнения |
Ориентировочный объем инвестиций, тыс. руб |
||
2013-2015 |
2015-2020 |
2020-2025 |
||||
1. КОС | ||||||
1.1 |
Увеличение мощности Правобережных КОС до 220 тыс. м3/сут |
проект ОАО "МосводоканалНИИпроект", шифр 984-12-Д1799 |
|
8568748,644 |
|
8 568 749 |
1.2 |
Увеличение мощности Левобережных КОС до 255 тыс. м3/сут |
проект ОАО "МосводоканалНИИпроект", шифр 984-12-Д1798 |
|
|
9 520 970,41 |
9 520 970 |
|
Итого |
|
0 |
8 568 749 |
9 520 970 |
18 089 719 |
2. КНС | ||||||
2.1 |
Реконструкция КНС-20А с увеличением мощностей, производительностью 8000 м3/час |
"Прейскурант на потребительскую единицу продукции для внеплощадочных сооружений ВиК", Союзводоканалпроект. Таблица 51 (вкл. Монтажные работы, оборудование и 20 % от строительных работ). Табл. 1, п.2. |
62 498,41 |
|
|
62 498,41 |
2.2 |
Строительство КНС 40, производительностью 50 м3/ч |
"Прейскурант на потребительскую единицу продукции для внеплощадочных сооружений ВиК", Союзводоканалпроект. Табл. 51. Табл. 1, п.2. |
|
|
14 904,39 |
14 904,39 |
2.3 |
Строительство КНС 41, производительностью 50 м3/ч |
"Прейскурант на потребительскую единицу продукции для внеплощадочных сооружений ВиК", Союзводоканалпроект. Табл. 51. Табл. 1, п.2. |
|
|
14 904,39 |
14 904,39 |
2.4 |
Строительство КНС 42, производительностью 100 м3/ч |
"Прейскурант на потребительскую единицу продукции для внеплощадочных сооружений ВиК", Союзводоканалпроект. Табл. 51. Табл. 1, п.2. |
|
|
16 385,49 |
16 385,49 |
2.5 |
Строительство КНС 43, производительностью 100 м3/ч |
"Прейскурант на потребительскую единицу продукции для внеплощадочных сооружений ВиК", Союзводоканалпроект. Табл. 51. Табл. 1, п.2. |
|
|
16 385,49 |
16 385,49 |
2.6 |
Строительство КНС 44, производительностью 450 м3/ч |
"Прейскурант на потребительскую единицу продукции для внеплощадочных сооружений ВиК", Союзводоканалпроект. Табл. 51. Табл. 1, п.2. |
|
|
17 410,32 |
17 410,32 |
2.7 |
Строительство КНС 45, производительностью 450 м3/ч |
"Прейскурант на потребительскую единицу продукции для внеплощадочных сооружений ВиК", Союзводоканалпроект. Табл. 51. Табл. 1, п.2. |
|
|
17 410,32 |
17 410,32 |
2.8 |
Строительство КНС 46, производительностью 450 м3/ч |
"Прейскурант на потребительскую единицу продукции для внеплощадочных сооружений ВиК", Союзводоканалпроект. Табл. 51. Табл. 1, п.2. |
|
|
17 410,32 |
17 410,32 |
2.9 |
Строительство КНС 47, производительностью 75 м3/ч |
"Прейскурант на потребительскую единицу продукции для внеплощадочных сооружений ВиК", Союзводоканалпроект. Табл. 51. Табл. 1, п.2. |
12 661,52 |
|
|
12 661,52 |
2.10 |
Строительство КНС 48, производительностью 400 м3/ч |
"Прейскурант на потребительскую единицу продукции для внеплощадочных сооружений ВиК", Союзводоканалпроект. Табл. 51. Табл. 1, п.2. |
|
|
17 535,61 |
17 535,61 |
2.11 |
Строительство КНС 49, производительностью 800 м3/ч |
"Прейскурант на потребительскую единицу продукции для внеплощадочных сооружений ВиК", Союзводоканалпроект. Табл. 51. Табл. 1, п.2. |
|
|
21 382,96 |
21 382,96 |
2.12 |
Строительство КНС 50, производительностью 800 м3/ч |
"Прейскурант на потребительскую единицу продукции для внеплощадочных сооружений ВиК", Союзводоканалпроект. Табл. 51. Табл. 1, п.2. |
|
|
21 382,96 |
21 382,96 |
2.13 |
Строительство КНС 51, производительностью 430 м3/ч |
"Прейскурант на потребительскую единицу продукции для внеплощадочных сооружений ВиК", Союзводоканалпроект. Табл. 51. Табл. 1, п.2. |
|
17 581,01 |
|
17 581,01 |
2.14 |
Строительство КНС 52, производительностью 350 м3/ч |
"Прейскурант на потребительскую единицу продукции для внеплощадочных сооружений ВиК", Союзводоканалпроект. Табл. 51. Табл. 1, п.2. |
|
|
15 565,31 |
15 565,31 |
2.15 |
Строительство КНС 53, производительностью 80 м3/ч |
"Прейскурант на потребительскую единицу продукции для внеплощадочных сооружений ВиК", Союзводоканалпроект. Табл. 51. Табл. 1, п.2. |
|
13 406,31 |
|
13 406,31 |
2.16 |
Строительство КНС 54, производительностью 80 м3/ч |
"Прейскурант на потребительскую единицу продукции для внеплощадочных сооружений ВиК", Союзводоканалпроект. Табл. 51. Табл. 1, п.2. |
|
13 406,31 |
|
13 406,31 |
2.17 |
Строительство КНС 55, производительностью 370 м3/ч |
"Прейскурант на потребительскую единицу продукции для внеплощадочных сооружений ВиК", Союзводоканалпроект. Табл. 51. Табл. 1, п.2. |
|
|
17 141,55 |
17 141,55 |
2.18 |
Строительство КНС 56, производительностью 370 м3/ч |
"Прейскурант на потребительскую единицу продукции для внеплощадочных сооружений ВиК", Союзводоканалпроект. Табл. 51. Табл. 1, п.2. |
|
|
17 141,55 |
17 141,55 |
2.19 |
Строительство КНС 57, производительностью 60 м3/ч |
"Прейскурант на потребительскую единицу продукции для внеплощадочных сооружений ВиК", Союзводоканалпроект. Табл. 51. Табл. 1, п.2. |
|
18 969,23 |
|
18 969,23 |
2.20 |
Строительство КНС 58, производительностью 450 м3/ч |
"Прейскурант на потребительскую единицу продукции для внеплощадочных сооружений ВиК", Союзводоканалпроект. Табл. 51. Табл. 1, п.2. |
18 263,77 |
|
|
18 263,77 |
2.21 |
Строительство КНС 59, производительностью 850 м3/ч |
"Прейскурант на потребительскую единицу продукции для внеплощадочных сооружений ВиК", Союзводоканалпроект. Табл. 51. Табл. 1, п.2. |
23 579,05 |
|
|
23 579,05 |
|
Итого |
|
54 504 |
63 363 |
224 961 |
342 828 |
3. Трубопровод. Новое строительство по городу. | ||||||
3.1 |
Строительство напорных трубопроводов от КНС-5А до камеры гашения по ул. Звездинская, диаметр 2х400 мм, длина 400 м |
НЦС 81-02-14-2011. Таблица 14-10-002. |
8 277,04 |
|
|
8 277,04 |
3.2 |
Строительство напорного трубопровода от КНС-4 до Иркутного моста, диаметр 800 мм, длина 1400 м |
НЦС 81-02-14-2011. Таблица 14-10-002. |
22 206,77 |
|
|
22 206,77 |
3.3 |
Строительство дюкера напорного трубопровода от КНС-4 через р. Иркут, диаметр 800 мм, длина 350 м |
НЦС 81-02-14-2011. Таблица 14-10-002. |
5 551,69 |
|
|
5 551,69 |
3.4 |
Строительство напорного трубопровода КНС-4 от дюкера через р. Иркут до КОС левого берега, диаметр 800 мм, длина 11000 м |
НЦС 81-02-14-2011. Таблица 14-10-002. |
174 481,77 |
|
|
174 481,77 |
3.5 |
Строительство самотечного коллектора к КНС-24, диаметр 1600 мм, длина 600 м |
НЦС 81-02-14-2011. Таблица 14-10-002. |
18 401,57 |
|
|
18 401,57 |
3.6 |
Строительство самотечного коллектора по ул. Сергеева от Мельниковского рынка до ул. Левый берег Каи, диаметр 800 мм, длина 1000 м |
НЦС 81-02-14-2011. Таблица 14-10-002. |
15 861,98 |
|
|
15 861,98 |
3.7 |
Строительство разгрузочного коллектора от эстакады до КНС-7, диаметр 800 мм, длина 300 м |
НЦС 81-02-14-2011. Таблица 14-10-002. |
4 758,59 |
|
|
4 758,59 |
3.8 |
Строительство разгрузочного коллектора Академгородка, диаметр 1200 мм, длина 2700 м |
НЦС 81-02-14-2011. Таблица 14-10-002. |
62 105,29 |
|
|
62 105,29 |
3.9 |
Участок коллектора N 11до коллектора N 14, диаметр 1000 мм, длина 500 м |
НЦС 81-02-14-2011. Таблица 14-10-002. |
|
9 584,55 |
|
9 584,55 |
3.10 |
Рагрузочный коллектор в мкр. Юбилейный от эстакады до КНС-7, диаметр 800 мм, длина 380 м |
НЦС 81-02-14-2011. Таблица 14-10-002. |
|
|
6 027,55 |
6 027,55 |
3.11 |
Трубопровод от КНС-4 до КОС (напорный), диаметр 1000 мм, длина 14760 м |
НЦС 81-02-14-2011. Таблица 14-10-002. |
|
|
282 935,97 |
282 935,97 |
3.12 |
Коллектор от разгрузочного участка коллектора N 14 в районе рынка "Мельниковский" до а/д моста через р. Кая, диаметр 1000 мм, длина 500 м |
НЦС 81-02-14-2011. Таблица 14-10-002. |
|
9 584,55 |
|
9 584,55 |
3.13 |
Трубопровод от КНС-24 до КОС (напорный), диаметр 1000 мм, длина 15600 м |
НЦС 81-02-14-2011. Таблица 14-10-002. |
|
|
299 038,01 |
299 038,01 |
3.14 |
Дюкер (напорный), диаметр 1000, длина 225/300 м |
НЦС 81-02-14-2011. Таблица 14-10-002. |
|
10 063,78 |
|
10 063,78 |
3.15 |
Строительство самотечного коллектора по ул. Партизанской, ул. Лыткина, ул. Пискунова до ул. К. Либкнехта, диаметр 800 мм, длина 900 м |
НЦС 81-02-14-2011. Таблица 14-10-002. |
14 275,78 |
|
|
14 275,78 |
3.16 |
Канализационные сети от застройки мкр. Солнечный и Чертугеевского залива, диаметр 600 мм, длина 2000 м |
НЦС 81-02-14-2011. Таблица 14-10-002. |
|
27 502,03 |
|
27 502,03 |
3.17 |
Коллектор по ул. Зверева от ул. Депутатской до ул. Красноярской , диаметр 500 мм, длина 500 м |
НЦС 81-02-14-2011. Таблица 14-10-002. |
|
|
6 164,64 |
6 164,64 |
3.18 |
Коллектор по ул. Ядринцева до ул. 1-й Советской, диаметр 400 мм, длина 1120 м |
НЦС 81-02-14-2011. Таблица 14-10-002. |
|
11 587,85 |
|
11 587,85 |
3.19 |
Коллектор от КГН |
НЦС 81-02-14-2011. Таблица 14-10-002. |
|
33 042,48 |
|
33 042,48 |
3.20 |
Коллектор по ул. Ядринцева , диаметр 600/400 мм, длина 450/350 м |
НЦС 81-02-14-2011. Таблица 14-10-002. |
|
9 809,16 |
|
9 809,16 |
3.21 |
Строительство самотечного канализационного коллектора по ул. Култукской - ул. Поленова до дюкера через р. Ушаковка, диаметр 1400 мм, длина 2500 м |
НЦС 81-02-14-2011. Таблица 14-10-002. |
67 091,86 |
|
|
67 091,86 |
3.22 |
Строительство дюкера канализационного коллектора через р. Ушаковка, диаметр 1400 мм, длина 250 м |
НЦС 81-02-14-2011. Таблица 14-10-002. |
6 709,19 |
|
|
6 709,19 |
3.23 |
Строительство канализационного коллектора по ул. Радищева, диаметр 500 мм, длина 400 м |
НЦС 81-02-14-2011. Таблица 14-10-002. |
4 931,71 |
|
|
4 931,71 |
3.24 |
Строительство канализационной линии до запроектированного коллектора по ул. Баррикад, диаметр 300 мм, длина 6400 м |
НЦС 81-02-14-2011. Таблица 14-10-002. |
61 467,83 |
|
|
61 467,83 |
3.25 |
Строительство канализационного коллектора по ул. Баррикад, диаметр 800/900 мм, длина 1700 м |
НЦС 81-02-14-2011. Таблица 14-10-002. |
26 965,36 |
|
|
26 965,36 |
3.26 |
Коллектор по ул. Детской, диаметр 400 мм, длина 1000 м |
НЦС 81-02-14-2011. Таблица 14-10-002. |
|
19 169,10 |
|
19 169,10 |
3.27 |
Коллектор пос. Славный, диаметр 400 мм, длина 1000 м |
НЦС 81-02-14-2011. Таблица 14-10-002. |
|
|
19 169,10 |
19 169,10 |
3.28 |
Напорные трубопроводы от КНС20А, диаметр 1000 мм, длина 7600 м |
НЦС 81-02-14-2011. Таблица 14-10-002. |
|
145 685,19 |
|
145 685,19 |
3.29 |
Больничный коллектор, диаметр 400/500/800 мм, длина 340/940/520 м |
НЦС 81-02-14-2011. Таблица 14-10-002. |
|
23 355,50 |
|
23 355,50 |
3.30 |
Береговой коллектор, диаметр 900 мм, длина 1780 м |
НЦС 81-02-14-2011. Таблица 14-10-002. |
|
31 057,76 |
|
31 057,76 |
3.31 |
Коллектор мкр. Топкинский , диаметр 400 мм, длина 130 м |
НЦС 81-02-14-2011. Таблица 14-10-002. |
|
1 345,02 |
|
1 345,02 |
3.32 |
Напорные трубопроводы от КНС-2 до ул.Нижняя Набережная, диаметр 2х500 мм, длина 710 м |
НЦС 81-02-14-2011. Таблица 14-10-002. |
|
8 753,79 |
8 753,79 |
17 507,59 |
3.33 |
Строительство напорного трубопровода от ГКНС до КОС левого берега, диаметр 800, длина 2500 м |
НЦС 81-02-14-2011. Таблица 14-10-002. |
39 654,95 |
|
|
39 654,95 |
3.34 |
Строительство напорного трубопровода от КНС-19А до камеры гашения по ул. Тухачевского, диаметр 2х800 мм, длина 2500 м |
НЦС 81-02-14-2011. Таблица 14-10-002. |
79 309,90 |
|
|
79 309,90 |
3.35 |
Строительство напорного трубопровода от КНС-19 до камеры гашения по ул. Тухачевского, диаметр 2х800 мм, длина 1500 м |
НЦС 81-02-14-2011. Таблица 14-10-002. |
47 585,94 |
|
|
47 585,94 |
3.36 |
Самотечный коллектор по ул. Образцова, диаметр 400 мм, длина 1300 м |
НЦС 81-02-14-2011. Таблица 14-10-002. |
|
13 450,19 |
|
13 450,19 |
3.37 |
Строительство нового коллектора к КНС-18А, диаметр 800 мм, длина 950 м |
НЦС 81-02-14-2011. Таблица 14-10-002. |
|
15 068,88 |
|
15 068,88 |
3.38 |
Строительство самотечного коллектора по ул. Новаторов., диаметр 315/500/800 мм, длина 145/400/855 м |
НЦС 81-02-14-2011. Таблица 14-10-002. |
|
19 886,34 |
|
19 886,34 |
3.39 |
Строительство разгрузочного коллектора по ул. Авиастроителей, диаметр 400 мм, длина 1800 м |
НЦС 81-02-14-2011. Таблица 14-10-002. |
|
18 623,34 |
|
18 623,34 |
3.40 |
Перекладка двух напорных линий d800 от ГКНС по ул. Гравийной до Левобережных КОС., диаметр 2х800 мм, длина 1990 м |
НЦС 81-02-14-2011. Таблица 14-10-002. |
|
31 565,34 |
31 565,34 |
63 130,68 |
3.41 |
Строительство разгрузочного коллектора от жилого дома N 251 по ул. Р Люксембург далее по ул. Тухачевского до коллектора D1000 мм., диаметр 300 мм, длина 1500 м |
НЦС 81-02-14-2011. Таблица 14-10-002. |
|
28 753,66 |
|
28 753,66 |
3.42 |
Строительство разгрузочного коллектора по ул. Генерала Доватора до КНС-30, диаметр 300 мм, длина 850 м |
НЦС 81-02-14-2011. Таблица 14-10-002. |
|
|
8 163,70 |
8 163,70 |
3.43 |
Строительство разгрузочного коллектора по ул. Воровского до КНС-30, диаметр 600 мм, длина 650 м |
НЦС 81-02-14-2011. Таблица 14-10-002. |
|
|
8 938,16 |
8 938,16 |
|
Итого |
|
659 637 |
467 889 |
670 756 |
1 798 282 |
5. Трубопровод. Новое строительство по району. | ||||||
4.1 |
Строительство трубопровода от КНС-40, диаметр 2х200 мм, длина 9997 м |
НЦС 81-02-14-2011. Таблица 14-10-002. |
|
|
177 536,44 |
177 536,44 |
4.2 |
диаметр 200 мм, длина 2291 м |
НЦС 81-02-14-2011. Таблица 14-10-002. |
|
|
20 342,90 |
20 342,90 |
4.3 |
Строительство трубопровода от КНС-41, диаметр 2х200 мм, длина 986 м |
НЦС 81-02-14-2011. Таблица 14-10-002. |
|
|
17 510,35 |
17 510,35 |
4.4 |
диаметр 200 мм, длина 986 м |
НЦС 81-02-14-2011. Таблица 14-10-002. |
|
|
8 755,17 |
8 755,17 |
4.5 |
Строительство трубопровода от КНС-42, диаметр2х250 мм, длина 742 м |
НЦС 81-02-14-2011. Таблица 14-10-002. |
|
|
14 252,85 |
14 252,85 |
4.6 |
диаметр 250 мм, длина 742 м |
НЦС 81-02-14-2011. Таблица 14-10-002. |
|
|
7 126,43 |
7 126,43 |
4.7 |
Строительство трубопровода от КНС-43, диаметр 2х250 мм, длина 7199 м |
НЦС 81-02-14-2011. Таблица 14-10-002. |
|
|
138 283,41 |
138 283,41 |
4.8 |
диаметр 250 мм, длина 926 м |
НЦС 81-02-14-2011. Таблица 14-10-002. |
|
|
8 893,63 |
8 893,63 |
4.9 |
Строительство трубопровода от КНС-44, диаметр 2х300 мм, длина 8337 м |
НЦС 81-02-14-2011. Таблица 14-10-002. |
|
|
160 142,90 |
160 142,90 |
4.10 |
диаметр 300 мм, длина 987 м |
НЦС 81-02-14-2011. Таблица 14-10-002. |
|
|
18 958,98 |
18 958,98 |
4.11 |
Строительство трубопровода от КНС-45, диаметр 2х300 мм, длина 5632 м |
НЦС 81-02-14-2011. Таблица 14-10-002. |
|
|
108 183,38 |
108 183,38 |
4.12 |
диаметр 300 мм, длина 2278 м |
НЦС 81-02-14-2011. Таблица 14-10-002. |
|
|
21 878,71 |
21 878,71 |
4.13 |
диаметр 300 мм, длина 1493 м |
НЦС 81-02-14-2011. Таблица 14-10-002. |
|
|
14 339,29 |
14 339,29 |
4.14 |
диаметр 300 мм, длина 3250 м |
НЦС 81-02-14-2011. Таблица 14-10-002. |
|
|
31 214,13 |
31 214,13 |
4.15 |
Строительство трубопровода от КНС-46, диаметр 2х400 мм, длина 1347 м |
НЦС 81-02-14-2011. Таблица 14-10-002. |
|
|
27 872,93 |
27 872,93 |
4.16 |
Строительство трубопровода от КНС-59, диаметр 2х600 мм, длина 2270 м |
НЦС 81-02-14-2011. Таблица 14-10-002. |
62 429,61 |
|
|
62 429,61 |
4.17 |
Строительство трубопровода до КНС-24а, диаметр 600 мм, длина 7630 м |
НЦС 81-02-14-2011. Таблица 14-10-002. |
104 920,24 |
|
|
104 920,24 |
4.18 |
Строительство трубопровода от КНС-47, диаметр 2х200 мм, длина 1720 м |
НЦС 81-02-14-2011. Таблица 14-10-002. |
30 545,43 |
|
|
30 545,43 |
4.19 |
Строительство трубопровода от п.Зеленый до КОС, диаметр 200 мм, длина 8520 м |
НЦС 81-02-14-2011. Таблица 14-10-002. |
|
75 653,22 |
|
75 653,22 |
4.20 |
Строительство трубопровода от КНС-58 до КНС-59, диаметр 2х400 мм, длина 2395 м |
НЦС 81-02-14-2011. Таблица 14-10-002. |
49 558,77 |
|
|
49 558,77 |
4.21 |
Строительство трубопровода от Еловый до КНС-46, диаметр 300 мм, длина 1856 м |
НЦС 81-02-14-2011. Таблица 14-10-002. |
|
|
17 825,67 |
17 825,67 |
4.22 |
Строительство трубопровода от Первомайский до Пивовариха, диаметр 150 мм, длина 3062 м |
НЦС 81-02-14-2011. Таблица 14-10-002. |
27 396,16 |
|
|
27 396,16 |
4.23 |
Строительство трубопровода от КНС-52, диаметр 2х400 мм, длина 3112 м |
НЦС 81-02-14-2011. Таблица 14-10-002. |
|
|
64 395,36 |
64 395,36 |
4.24 |
диаметр 400 мм, длина 4013 м |
НЦС 81-02-14-2011. Таблица 14-10-002. |
|
|
41 519,70 |
41 519,70 |
4.25 |
Строительство трубопровода от Карлук, диаметр 200 мм, длина 4725 м |
НЦС 81-02-14-2011. Таблица 14-10-002. |
|
|
41 955,57 |
41 955,57 |
4.26 |
Строительство трубопровода от КНС-48, диаметр 2х400 мм, длина 3152 м |
НЦС 81-02-14-2011. Таблица 14-10-002. |
|
|
65 223,07 |
65 223,07 |
4.27 |
диаметр 400 мм, длина 2856 м |
НЦС 81-02-14-2011. Таблица 14-10-002. |
|
|
29 549,03 |
29 549,03 |
4.28 |
Строительство трубопровода от Куда, длина 3356 м |
НЦС 81-02-14-2011. Таблица 14-10-002. |
|
|
34 722,18 |
34 722,18 |
4.29 |
Строительство трубопровода от КНС-49, диаметр 2х600 мм, длина 6564 м |
НЦС 81-02-14-2011. Таблица 14-10-002. |
|
|
180 523,32 |
180 523,32 |
4.30 |
диаметр 600 мм, длина 9215 м |
НЦС 81-02-14-2011. Таблица 14-10-002. |
|
126 715,60 |
|
126 715,60 |
4.31 |
Строительство трубопровода от КНС-50, диаметр 2х600 мм, длина 2734 м |
НЦС 81-02-14-2011. Таблица 14-10-002. |
|
75 190,55 |
|
75 190,55 |
4.32 |
диаметр 600 мм, длина 3625 м |
НЦС 81-02-14-2011. Таблица 14-10-002. |
|
49 847,43 |
|
49 847,43 |
4.33 |
Строительство трубопровода от Марково, диаметр 400 мм, длина 5132 м |
НЦС 81-02-14-2011. Таблица 14-10-002. |
|
53 097,20 |
|
53 097,20 |
4.34 |
Строительство трубопровода от КНС-51, диаметр2х400 мм, длина 1452 м |
НЦС 81-02-14-2011. Таблица 14-10-002. |
|
30 045,65 |
|
30 045,65 |
4.35 |
Строительство трубопровода до Сергиев пасад, диаметр 400 мм, длина 1734 м |
НЦС 81-02-14-2011. Таблица 14-10-002. |
|
17 940,48 |
|
17 940,48 |
4.36 |
Строительство трубопровода от Николовпасад до Сергиев пасад, диаметр 250 мм, длина 2018 м |
НЦС 81-02-14-2011. Таблица 14-10-002. |
|
19 381,57 |
|
19 381,57 |
4.37 |
Строительство трубопровода от Сергиев пасад до м-н Первомайский, диаметр 500 мм, длина 862 м |
НЦС 81-02-14-2011. Таблица 14-10-002. |
|
10 627,84 |
|
10 627,84 |
4.38 |
Строительство трубопровода от КНС-53, диаметр2х200 мм, длина 3345 м |
НЦС 81-02-14-2011. Таблица 14-10-002. |
|
59 403,76 |
|
59 403,76 |
4.39 |
Строительство трубопровода от КНС-54, диаметр 2х250 мм, длина 2043 м |
НЦС 81-02-14-2011. Таблица 14-10-002. |
|
39 243,37 |
|
39 243,37 |
4.40 |
Строительство трубопровода до КНС-11а, диаметр 250 мм, длина 3234 м |
НЦС 81-02-14-2011. Таблица 14-10-002. |
|
62 120,92 |
|
62 120,92 |
4.41 |
Строительство трубопровода от п.Спутник до Малая Еланка, диаметр 500 мм, длина 2663 м |
НЦС 81-02-14-2011. Таблица 14-10-002. |
|
|
32 832,89 |
32 832,89 |
4.42 |
Строительство трубопровода от КНС-55, диаметр 2х600 мм, длина 3824 м |
НЦС 81-02-14-2011. Таблица 14-10-002. |
|
|
105 167,76 |
105 167,76 |
4.43 |
диаметр 600 мм, длина 600 м |
НЦС 81-02-14-2011. Таблица 14-10-002. |
|
|
8 250,61 |
8 250,61 |
4.44 |
Строительство трубопровода от КНС-56, диаметр 2х600 мм, длина 1832 м |
НЦС 81-02-14-2011. Таблица 14-10-002. |
|
|
50 383,72 |
50 383,72 |
4.45 |
Строительство трубопровода до Новоленино, диаметр 600 мм, длина 2284 м |
НЦС 81-02-14-2011. Таблица 14-10-002. |
|
31 407,32 |
|
31 407,32 |
4.46 |
Строительство трубопровода от КНС-57, диаметр 200 мм, длина 1892 м |
НЦС 81-02-14-2011. Таблица 14-10-002. |
|
16 799,99 |
|
16 799,99 |
|
Итого |
|
274 850 |
667 475 |
1 447 640 |
2 389 966 |
6. Трубопровод. Безтраншейная замена. | ||||||
5.1 |
Трубопровод епо ул. 1-ая Красноказачья, протяженность 232 м, перекладка с Ду200 на Ду400 мм |
ФЕРр 81-04-2001, табл. 66-42 |
1 190,72 |
|
|
1 190,72 |
5.2 |
Трубопровод епо ул. Лыткина, протяженность 361 м, перекладка с Ду200 на Ду400 мм |
ФЕРр 81-04-2001, табл. 66-43 |
1 852,79 |
|
|
1 852,79 |
5.3 |
Трубопровод епо ул. Байкальская, протяженность 67 м, перекладка с Ду200 на Ду400 мм |
ФЕРр 81-04-2001, табл. 66-44 |
343,87 |
|
|
343,87 |
5.4 |
Трубопровод епо ул. 1-ая Красноказачья, протяженность 166 м, перекладка с Ду200 на Ду400 мм |
ФЕРр 81-04-2001, табл. 66-45 |
851,98 |
|
|
851,98 |
5.5 |
Трубопровод епо ул. Лыткина , протяженность 88 м, перекладка с Ду300 на Ду500 мм |
ФЕРр 81-04-2001, табл. 66-46 |
841,82 |
|
|
841,82 |
5.6 |
Трубопровод епо ул. Пискунова, протяженность 49 м, перекладка с Ду200 на Ду400 мм |
ФЕРр 81-04-2001, табл. 66-47 |
251,49 |
|
|
251,49 |
5.7 |
Трубопровод епо ул. Красных мадьяр, протяженность 163 м, перекладка с Ду200 на Ду400 мм |
ФЕРр 81-04-2001, табл. 66-48 |
1 559,29 |
|
|
1 559,29 |
5.8 |
Трубопровод епо ул. Аэрофлотская, протяженность 102 м, перекладка с Ду200 на Ду400 мм |
ФЕРр 81-04-2001, табл. 66-49 |
975,75 |
|
|
975,75 |
5.9 |
Трубопровод епо ул. Трилиссера Меера, протяженность 162 м, перекладка с Ду200 на Ду400 мм |
ФЕРр 81-04-2001, табл. 66-50 |
1 549,72 |
|
|
1 549,72 |
5.10 |
Трубопровод епо ул. Лызина, протяженность 297 м, перекладка с Ду250 на Ду600 мм |
ФЕРр 81-04-2001, табл. 66-51 |
|
2 841,15 |
|
2 841,15 |
5.11 |
Трубопровод епо ул. Лызина, протяженность 353 м, перекладка с Ду400 на Ду700 мм |
ФЕРр 81-04-2001, табл. 66-52 |
|
3 376,86 |
|
3 376,86 |
5.12 |
Трубопровод епо ул. 1-ая Красноказачья, протяженность 698 м, перекладка с Ду400 на Ду700 мм |
ФЕРр 81-04-2001, табл. 66-53 |
|
6 677,19 |
|
6 677,19 |
5.13 |
Трубопровод епо ул. Ямская, протяженность 558 м,перекладка с Ду500 на Ду800 мм |
ФЕРр 81-04-2001, табл. 66-54 |
|
10 186,63 |
|
10 186,63 |
5.14 |
Трубопровод епо ул. Фридриха Энгельса, протяженность 347 м, перекладка с Ду600 на Ду900 мм |
ФЕРр 81-04-2001, табл. 66-55 |
|
6 334,70 |
|
6 334,70 |
5.15 |
Трубопровод епо ул. Фридриха Энгельса, протяженность 387 м, перекладка с Ду900 на Ду1600 мм |
ФЕРр 81-04-2001, табл. 66-56 |
|
7 064,92 |
|
7 064,92 |
5.16 |
Трубопровод епо ул. Франк-Каменецкого, протяженность 372 м, перекладка с Ду500 на Ду800 мм |
ФЕРр 81-04-2001, табл. 66-57 |
|
6 791,09 |
|
6 791,09 |
5.17 |
Трубопровод епо ул. Нижняя набережная, протяженность 75 м, перекладка с Ду700 на Ду900 мм |
ФЕРр 81-04-2001, табл. 66-58 |
|
1 369,17 |
|
1 369,17 |
5.18 |
Трубопровод епо ул. Каховского, протяженность 734 м, перекладка с Ду400 на Ду600 мм |
ФЕРр 81-04-2001, табл. 66-59 |
|
7 021,57 |
|
7 021,57 |
5.19 |
Трубопровод епо ул. Напольная, протяженность 180 м, перекладка с Ду300 на Ду600 мм |
ФЕРр 81-04-2001, табл. 66-60 |
|
1 721,91 |
|
1 721,91 |
5.20 |
Трубопровод епо ул. М-н Юбилейный, протяженность 256 м, перекладка с Ду500 на Ду700 мм |
ФЕРр 81-04-2001, табл. 66-61 |
|
4 673,44 |
|
4 673,44 |
5.21 |
Трубопровод епо ул. М-н Юбилейный, протяженность 520 м, перекладка с Ду250 на Ду600 мм |
ФЕРр 81-04-2001, табл. 66-62 |
|
4 974,41 |
|
4 974,41 |
5.22 |
Трубопровод епо ул. Геологов, протяженность 66 м,перекладка с Ду200 на Ду400 мм |
ФЕРр 81-04-2001, табл. 66-63 |
|
|
338,74 |
338,74 |
5.23 |
Трубопровод епо ул. Старокузьмихинская, протяженность 1923 м, перекладка с Ду800 на Ду1400 мм |
ФЕРр 81-04-2001, табл. 66-64 |
|
|
35 105,55 |
35 105,55 |
5.24 |
Трубопровод епо ул. Баженова, протяженность 94 м, перекладка с Ду200 на Ду300 мм |
ФЕРр 81-04-2001, табл. 66-65 |
|
|
482,45 |
482,45 |
5.25 |
Трубопровод епо ул. Сергеева, протяженность 1145 м, перекладка с Ду700 на Ду1200 мм |
ФЕРр 81-04-2001, табл. 66-66 |
|
|
20 902,68 |
20 902,68 |
5.26 |
Трубопровод епо ул. Профсоюзная, протяженность 140 м, перекладка с Ду700 на Ду1000 мм |
ФЕРр 81-04-2001, табл. 66-67 |
|
|
2 555,79 |
2 555,79 |
5.27 |
Трубопровод епо ул. Боткина, протяженность 482 м, перекладка с Ду200 на Ду400 мм |
ФЕРр 81-04-2001, табл. 66-68 |
|
|
2 473,81 |
2 473,81 |
5.28 |
Трубопровод епо ул. Белинского, протяженность 60 м, перекладка с Ду300 на Ду600 мм |
ФЕРр 81-04-2001, табл. 66-69 |
|
|
573,97 |
573,97 |
5.29 |
Трубопровод епо ул. Ломоносова, протяженность 25 м, перекладка с Ду200 на Ду400 мм |
ФЕРр 81-04-2001, табл. 66-70 |
|
|
128,31 |
128,31 |
5.30 |
Трубопровод епо ул. Бульвар Рябикова, протяженность 149 м, перекладка с Ду200 на Ду400 мм |
ФЕРр 81-04-2001, табл. 66-71 |
|
|
764,73 |
764,73 |
5.31 |
Трубопровод епо ул. Розы Люксембург, протяженность 263 м, перекладка с Ду250 на Ду500 мм |
ФЕРр 81-04-2001, табл. 66-72 |
|
|
2 515,90 |
2 515,90 |
5.32 |
Трубопровод епо ул. Розы Люксембург, протяженность 193 м, перекладка с Ду200 на Ду350 мм |
ФЕРр 81-04-2001, табл. 66-73 |
|
|
990,55 |
990,55 |
5.33 |
Трубопровод епо ул. Розы Люксембург, протяженность 168 м, перекладка с Ду200 на Ду300 мм |
ФЕРр 81-04-2001, табл. 66-74 |
|
|
567,10 |
567,10 |
5.34 |
Трубопровод епо ул. Розы Люксембург, протяженность 576 м, перекладка с Ду200 на Ду400 мм |
ФЕРр 81-04-2001, табл. 66-75 |
|
|
2 956,26 |
2 956,26 |
5.35 |
Трубопровод епо ул. Розы Люксембург, протяженность 184 м, перекладка с Ду300 на Ду600 мм |
ФЕРр 81-04-2001, табл. 66-76 |
|
|
1 760,18 |
1 760,18 |
|
Итого |
|
9 417 |
63 033 |
72 116 |
144 566 |
|
Всего |
|
998 409,21 |
9 830 507,97 |
11 936 443,73 |
22 765 360,91 |
|
НДС |
|
179 713,66 |
1 769 491,44 |
2 148 559,87 |
4 097 764,96 |
|
Всего с НДС |
|
1 178 122,87 |
11 599 999,41 |
14 085 003,60 |
26 863 125,88 |
Примечание: в стоимость строительства зданий и сооружений включена стоимость проектных работ в объеме 3 % от общей стоимости строительства. Безтраншейная замена рассчитана как замена канализационных трубопроводов на пластмассовые методом "Грундокрак". |
Постановлением администрации г.Иркутска от 15 марта 2017 г. N 031-06-209/7 в подраздел 7 раздела "Схема водоотведения г.Иркутска и Иркутского района на 2015, 2020 и 2025 годы. Пояснительная записка" настоящего приложения внесены изменения
7. Плановые значения показателей развития системы водоснабжения и водоотведения г.Иркутска на 2015, 2020, 2025 г.г.
Таблица 7.1. Плановые значения показателей
Наименование показателя |
2013 |
2015 |
2020 |
2025 |
Показатели качества питьевой воды |
СанПин |
СанПин |
СанПин |
СанПин |
8. Количество самортизированных трубопроводов |
|
|
|
|
Водоснабжение (в % от протяженности сети). (в км) |
52 376 |
47 379 |
42 350 |
37 319 |
Водоотведение (в % от протяженности сети). (в км) |
49,5 356,2 |
55,5 401,9 |
65,5 488,1 |
75,5 579,2 |
9. Интенсивность отказов (ав/г.км) |
|
|
|
|
- на водопроводных сетях |
0,4 |
0,36 |
0,3 |
0,25 |
10. Удельное водопотребление в жилом секторе (л/чел. в сутки) |
295 |
290 |
275 |
258 |
11. Величина неучтенных расходов и потерь воды (хозяйственно-питьевой водопровод) (% от подачи воды в сеть города) |
9,3 |
8,3 |
7,7 |
7,2 |
12. Количество жилых зданий, оснащенных приборами учета воды (% от общего кол-ва) |
9,2 |
22,7 |
86,3 |
100 |
13. Количество квартир, оснащенных индивидуальными приборами учета воды (% от общего количества) |
6,2 |
30 |
90 |
95 |
14. Относительная стоимость услуг водоснабжения и водоотведения в бюджете семьи (%) |
1,34 |
1.15 |
1.03 |
0,93 |
9. Удельное энергопотребление (кВт.час на 1.м3) |
|
|
|
|
- на подачу 1 м3 питьевой воды |
0,535 |
0,52 |
0,49 |
0,48 |
- на транспортировку 1 м3 очищенных стоков |
0,24 |
0,23 |
0,22 |
0,2 |
Используемая литература и документы
1. Отчетные данные МУП "Водоканал" г.Иркутска по эксплуатации систем водоснабжения и водоотведения г.Иркутска.
2. Инвестиционная программа унитарного предприятия "Производственное управление водопроводно-канализационного хозяйстваN г.Иркутска "Развитие систем водоснабжения и водоотведения города Иркутска на 2009-2012 г.г.
3. Отчет по работе - договору N 1-01-09 "Конвертация существующей графической базы данных по системам водоснабжения и водоотведения г.Иркутска и внедрение информационно-вычислительного комплекса "Ангара-ВС" для ее поддержки" от 12 января 2009 г. Заказчик - МУП "Водоканал" г.Иркутска, разработчик - Институт систем энергетики им. Л.А.Мелентьева Сибирского отделения Российской академии наук (ИСЭМ СО РАН),
4. Программа комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры г.Иркутска на период 2011-2015 г.г. и с перспективой до 2025 г.Иркутск, 2011 г.
5. "Внесение изменений в генеральный план города Иркутска", ОАО "ИркутскгордорНИИ", 2012 г.
6. Генеральный план города Иркутска, утвержденный решением Думы города Иркутска от 28.06.2007 г. N 004-20-390583/7;
7. Проект охранных зон, зон регулирования застройки, хозяйственной деятельности и охраняемого природного ландшафта г.Иркутска. Обновленный перечень памятников истории и культуры местного, федерального и регионального значения, выполненный ОАО Иркутскгражданпроект, г.Иркутск, 2006 г.;
8. Проект планировки Центральной части города, выполненный ОАО Промстройпроект, г.Иркутск, 2007 г.;
9. Проект планировки Октябрьского округа, выполненный ОАО Иркутскгражданпроект, г.Иркутск, 2007 г.;
10. Проект планировки Академгородка, выполненный ОАО Иркутскгражданпроект, г.Иркутск, 2004 г.;
11. Проект планировки северной и южной части Свердловского округа, выполненный ОАО Иркутскгражданпроект, г.Иркутск, 2009 г.;
12. Проект планировки предместья Марата, предместья Рабочее, предместья Радищева, м-на Зеленый, поселка Искра, поселка Падь Топка Правобережного округа г.Иркутска, выполненный ИГП, г.Иркутск, 2009 г.;
13. Проект планировки Ленинского округа, выполненный ОАО Иркутскгражданпроект, г.Иркутск, 2009 г.;
14. Проект планировки поселка Кирова и полуострова в слиянии рек Иркут и Ангара, выполненный ОАО Иркутскгражданпроект, г.Иркутск, 2009 г.;
15. Проект планировки Иркутск - II, выполненный ОАО Иркутскгражданпроект, г.Иркутск, 2009 г.;
16. Правила застройки и землепользования г.Иркутска, выполненные ООО "Институт территориального планирования "Град", г.Омск,2009 г.;
17. Схемы водоснабжения и водоотведения г.Иркутска на 2010, 2015 и 2020 г.г. (выполненная ОАО "Иркутский институт Гипрокоммунводоканал", 2008 г.);
19. Местные нормативы градостроительного проектирования г.Иркутска (выполненный ЗАО "НИиПИ ЭГ", г.Москва);
20. Материалы разрабатываемой схемы территориального планирования Иркутской области (выполненной ФГУП РосНИПИ Урбанистики, г.Санкт-Петербург);
21. Разработка схем систем водоснабжения и водоотведения г.Иркутска на 2010, 2015, 2020 годы, выполненной ОАО "Иркутский институт Гипрокоммунводоканал", 2007 г
22. Проектные материалы по развитию транспортной инфраструктуры (нового строительства и реконструкции улиц и дорог, развязок, сооружений и т.д), выполненные ОАО "Иркутскгипродорнии";
23. Проектные материалы "Санитарная очистка города Иркутска"
24. Местные нормативы градостроительного проектирования г.Иркутска МНГПИ-1.13.01-08, (выполненных Институтом экологии города, г.Москва)
25. Топографическая основа М 1:10 000 в электронном виде, в формате ГИС Карта 2005;
26. Границы городского округа г.Иркутск (в электронном виде);
27. Границы административных округов, входящих в состав городского округа (в электронном виде);
28. Материалы кадастрового деления территории г.Иркутска, информация о землепользователях, границы земельных участков, которые представлены для размещения объектов капитального строительства федерального, регионального или местного значения в электронном виде (по состоянию на 28.01.2009 г, переданной комитетом по градостроительной политике администрации г.Иркутска электронной базы КУМИ и базы ДАиГ);
29. СанПиН 2.1.5.980-00 "Водоотведение населенных мест, санитарная охрана водных объектов. Гигиенические требования к охране поверхностных вод ". М, 2001.
30. Актуализированная редакция СНиП 2.04.03-85. СП 32.13330.2012 Канализация. Наружные сети и сооружения. 2011 г.
31. ГОСТ Р 22.6.01-95. Безопасность в чрезвычайных ситуациях. Защита систем хозяйственно-питьевого водоснабжения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.