Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Раздел III
Определение нормативных затрат на оказание муниципальной услуги
17. Нормативные затраты на оказание единицы муниципальной
услуги () на соответствующий финансовый год и плановый период определяются по формуле:
,
где
- нормативные затраты, непосредственно связанные с оказанием муниципальной услуги;
- нормативные затраты на общехозяйственные нужды (за исключением затрат, которые учитываются в составе нормативных затрат на содержание имущества).
18. Нормативные затраты, непосредственно связанные с оказанием муниципальной услуги () на соответствующий финансовый год определяется по формуле:
,
где
- нормативные затраты на оплату труда и начисления на выплаты по оплате труда персонала, принимающего непосредственное участие в оказании муниципальной услуги;
- нормативные затраты на расходные материалы в соответствии со стандартом качества оказания муниципальной услуги.
19. При расчете нормативных затрат на оплату труда и начисления на выплаты по оплате труда () учитываются затраты на оплату труда только тех работников, которые принимают непосредственное участие в оказании соответствующей муниципальной услуги (вспомогательный, технический административно-управленческий и т.п. персонал не учитывается).
Нормативные затраты на оплату труда с начислениями страховых взносов основного персонала, непосредственно задействованного при оказании муниципальной услуги, основываются на утвержденных в установленном порядке нормативах штатной численности, нормативах финансового обеспечения расходов на оплату труда, в случае отсутствия указанных нормативов - штатных расписаниях и тарификациях работников учреждений с учетом окладов и условий оплаты труда на дату формирования расчетов стоимости муниципальной услуги.
20. Нормативные затраты на расходные материалы () рассчитываются с учетом стандартов качества оказания муниципальных услуг по каждой муниципальной услуге как сумма произведений средних цен на нормативное потребление расходных материалов (в случае отсутствия норматива - на основе средних затрат, сложившихся за последние три года, с учетом возможностей бюджета на очередной финансовый год).
21. Нормативные затраты на общехозяйственные нужды включают в себя:
,
где
- нормативные затраты на оплату труда и начисления на выплаты по оплате труда работников учреждения, которые не принимают непосредственного участия в оказании муниципальной услуги (вспомогательного, технического, административно-управленческого и прочего персонала, не принимающего непосредственного участия в оказании муниципальной услуги);
- нормативные затраты на содержание объектов особо ценного движимого имущества, закрепленного за учреждением за счет средств, выделенных ему учредителем на приобретение такого имущества (далее - нормативные затраты на содержание особо ценного движимого имущества);
- нормативные затраты на приобретение услуг связи;
- нормативные затраты на приобретение транспортных услуг;
- прочие нормативные затраты на общехозяйственные нужды.
22. Нормативные затраты на оплату труда и начисления на выплаты по оплате труда () работников муниципального учреждения, которые не принимают непосредственного участия в оказании муниципальной услуги (вспомогательного, технического, административно-управленческого и прочего персонала, не принимающего непосредственного участия в оказании муниципальной услуги определяются, исходя из количества единиц по штатному расписанию, утвержденному руководителем учреждения, с учетом действующей системы, оплаты труда).
23. Нормативные затраты на содержание особо ценного движимого имущества () включают в себя следующие затраты, которые определяются исходя из нормативов потребления или среднего значения фактических затрат за предыдущих три года:
нормативные затраты на техническое обслуживание и текущие
ремонт объектов особо ценного движимого имущества (обслуживание и ремонт холодильного, медицинского, технологического оборудования, компьютерной и оргтехники и другого оборудования);
нормативные затраты на материальные запасы, потребляемые в
рамках содержания особо ценного движимого имущества, не отнесенные к
нормативным затратам, непосредственно связанным с оказанием
муниципальной услуги (включая расходы на горюче-смазочные материалы запасные части и расходные материалы к автотранспортным средствам, холодильному, медицинскому, технологическому оборудованию, компьютерной и оргтехнике и т.д.);
нормативные затраты на обязательное страхование гражданской
ответственности владельцев транспортных средств;
прочие нормативные затраты на содержание особо ценного
движимого имущества.
24. Нормативные затраты на приобретение услуг связи () и приобретение транспортных услуг (
) определяются исходя из нормативов потребления или фактических объемов потребления за прошлые годы в стоимостном выражении.
25. Прочие нормативные затраты на общехозяйственные нужды () определяются исходя из нормативов потребления или среднего значения фактических затрат за предыдущие три года и включают в себя затраты на командировочные расходы, повышение квалификации работников, приобретение и сопровождение программных продуктов, подписку на периодические издания, уплату государственных пошлин, расходы на лицензирование и аккредитацию, техническое обслуживание и текущий ремонт бытовой техники, мебели, оплату труда внештатных сотрудников, приобретение бланковой документации, моющих средств, прохождение периодических медицинских осмотров работников учреждения, проведение мероприятий по охране труда и технике безопасности и прочих расходов.
26. В случае если муниципальное учреждение оказывает несколько муниципальных услуг, распределение затрат на общехозяйственные нужды по отдельным муниципальным услугам осуществляется путем отнесения всего объема затрат на общехозяйственные нужды на одну муниципальную услугу, выделенную в качестве основной муниципальной услуги для учреждения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.