Решение Думы муниципального образования "Александровское" Боханского района Иркутской области
от 26 декабря 2014 г. N 51
"О внесении изменений в решение Думы N 42 от 30.10.2014 г. "Об установлении и введении в действие Земельного налога и о положении о земельном налоге на территории муниципального образования "Александровское"
Решением Думы муниципального образования "Александровское" Боханского района Иркутской области от 10 ноября 2015 г. N 83 настоящее решение признано утратившим силу
На основании Федерального закона N 347-ФЗ от 04.11.2014 г. "О внесении изменений в часть первую и вторую Налогового Кодекса Российской Федерации Дума решила:
1. В статье 3 Положения:
а) в пункте 3.1 слова "налогоплательщиками-организациями и физическими лицами, являющимися индивидуальными предпринимателями" заменить словами "налогоплательщиками - организациями"
б) в пункте 3.3 слова "налогоплательщики (организации или индивидуальные предприниматели)" заменить словами "налогоплательщики-организации"
в) в пункте 3.4 слова "или физическими лицами, индивидуальными предпринимателями" исключить.
г) в пункте 3.5 слова "и физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями" исключить.
2. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования, но не ранее 1 января 2015 года.
3. Опубликовать настоящее решение в Вестнике МО "Александровское".
Глава МО "Александровское" |
С.И.Прохоров |
Положение о земельном налоге на территории муниципального образования "Александровское"
(утв. Решением Думы муниципального образования "Александровское" Боханского района Иркутской области
от 26 декабря 2014 г. N 51)
1. Общие положения
Настоящим Положением в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации на территории муниципального образования "Александровское" определяются ставки земельного налога (далее - налог), порядок и сроки уплаты налога, налоговые льготы, порядок и сроки представления налогоплательщиками документов, подтверждающих право на уменьшение налоговой базы.
2. Налоговые ставки
Налоговые ставки устанавливаются в следующих размерах:
1) 0,3 процента в отношении земельных участков:
отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в населенных пунктах и используемых для сельскохозяйственного производства;
занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или приобретенных (предоставленных) для жилищного строительства;
приобретенных (предоставленных) для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства, а также дачного хозяйства;
ограниченных в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации, предоставленных для обеспечения обороны, безопасности и таможенных нужд;
2) 1,5 процента в отношении прочих земельных участков.
3. Порядок и сроки уплаты налога и авансовых платежей по налогу
3.1. Налог, подлежащий уплате по истечении налогового периода, уплачивается налогоплательщиками - организациями, в местный бюджет не позднее 05 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
3.2. Налог подлежит уплате налогоплательщиками - физическими лицами в срок не позднее 1 октября года, следующего за истекшим налоговым периодом.
3.3. В течение налогового периода налогоплательщики - организации уплачивают авансовые платежи по налогу. По истечении налогового периода налогоплательщики (организации или индивидуальные предприниматели) уплачивают сумму налога, исчисленную в порядке, предусмотренном пунктом 5 статьи 396 Налогового кодекса РФ.
3.4. Налог и авансовые платежи по налогу уплачиваются налогоплательщиками - организациями, в бюджет по месту нахождения земельных участков, признаваемых объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 настоящего Кодекса.
3.5. Отчетными периодами для налогоплательщиков - организаций, признаются первый квартал, второй квартал и третий квартал календарного года.
3.6. Налогоплательщики, в отношении которых отчетный период определен как квартал, исчисляют суммы авансовых платежей по налогу по истечении первого, второго и третьего квартала текущего налогового периода как одну четвертую соответствующей налоговой ставки процентной доли кадастровой стоимости земельного участка по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.
3.7. В случае возникновения (прекращения) у налогоплательщика в течение налогового (отчетного) периода права собственности (постоянного (бессрочного) пользования, пожизненного наследуемого владения) на земельный участок (его долю) исчисление суммы налога (суммы авансового платежа по налогу) в отношении данного земельного участка производится с учетом коэффициента, определяемого как отношение числа полных месяцев, в течение которых этот земельный участок находился в собственности (постоянном (бессрочном) пользовании, пожизненном наследуемом владении) налогоплательщика, к числу календарных месяцев в налоговом (отчетном) периоде.
Если возникновение права собственности (постоянного (бессрочного) пользования, пожизненного наследуемого владения) на земельный участок (его долю) произошло до 15-го числа соответствующего месяца включительно или прекращение указанного права произошло после 15-го числа соответствующего месяца, за полный месяц принимается месяц возникновения (прекращения) указанного права.
Если возникновение права собственности (постоянного (бессрочного) пользования, пожизненного наследуемого владения) на земельный участок (его долю) произошло после 15-го числа соответствующего месяца или прекращение указанного права произошло до 15-го числа соответствующего месяца включительно, месяц возникновения (прекращения) указанного права не учитывается при определении коэффициента, указанного в настоящем пункте.
4. Налоговые льготы
4.1. От уплаты земельного налога освобождаются:
4.1.1. Организации и физические лица, установленные статьей 395, ст.388 главы 31 Налогового кодекса Российской Федерации.
4.1.2. Органы местного самоуправления муниципального образования "Александровское" в отношении земельных участков, используемых ими для непосредственного выполнения возложенных на них полномочий.
4.1.3. Организации культуры и искусства, образования, физической культуры и спорта, полностью финансируемые из средств местного бюджета и осуществляющие свою деятельность на территории муниципального образования "Александровское".
4.1.4. Ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, проживающие на территории МО "Александровское".
5. Порядок и сроки представления налогоплательщикам документов, подтверждающих право на уменьшение налоговой базы, а также право на налоговые льготы
5.1. Документы, подтверждающие право на уменьшение налоговой базы, а также право на налоговые льготы в соответствии с главой 31 Налогового кодекса Российской Федерации, представляются налогоплательщиками в налоговый орган по месту нахождения земельного участка в срок до 1 октября года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Думы муниципального образования "Александровское" Боханского района Иркутской области от 26 декабря 2014 г. N 51 "О внесении изменений в решение Думы N 42 от 30.10.2014 г. "Об установлении и введении в действие Земельного налога и о положении о земельном налоге на территории муниципального образования "Александровское"
Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования, но не ранее 1 января 2015 г.
Текст решения официально опубликован не был
Решением Думы муниципального образования "Александровское" Боханского района Иркутской области от 10 ноября 2015 г. N 83 настоящее решение признано утратившим силу