Решение Думы Ухтуйского муниципального образования Зиминского района Иркутской области
от 21 ноября 2014 г. N 70
"Об установлении на территории Ухтуйского муниципального образования Зиминского района - земельного налога"
26 февраля, 23 июля 2015 г., 19 апреля 2016 г.
Решением Думы Ухтуйского муниципального образования Зиминского района Иркутской области от 5 декабря 2016 г. N 134 настоящее решение признано утратившим силу с 1 января 2017 г.
В соответствии с Федеральными законами от 06 октября 2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", от 04 октября 2014 г. N 284-ФЗ "О внесении изменений в статьи 12 и 85 части первой и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и признании утратившим силу Закона Российской Федерации " О налогах на имущество физических лиц" и главой 31 части второй Налогового кодекса Российской Федерации, руководствуясь Уставом Ухтуйского муниципального образования Зиминского района, Дума Ухтуйского муниципального образования Зиминского района решила:
1. Установить и ввести в действие с 1 января 2015 года на территории Ухтуйского муниципального образования Зиминского района земельный налог (далее - налог).
2. Установить следующие налоговые ставки по налогу:
2.1 0,3 процента от кадастровой стоимости земельного участка в отношении земельных участков:
- отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в населенных пунктах и используемых для сельскохозяйственного производства;
- занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящийся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или приобретенных (предоставленных) для жилищного строительства;
- приобретенных (предоставленных) для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства, а также дачного хозяйства;
- ограниченных в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации, предоставленных для обеспечения обороны, безопасности и таможенных нужд.
2.2 1,5 процента от кадастровой стоимости земельного участка в отношении прочих земельных участков.
3. Установить, что на территории Ухтуйского муниципального образования Зиминского района применяются льготы, установленные ст.395 Налогового кодекса Российской Федерации.
Решением Думы Ухтуйского муниципального образования Зиминского района Иркутской области от 23 июля 2015 г. N 96 настоящее решение дополнено пунктом 3.1, вступающим в силу со дня официального опубликования названного решения и распространяющимся на правоотношения, возникшие с 1 января 2015 г.
3.1. Освобождаются от налогообложения:
1) органы местного самоуправления Зиминского районного муниципального образования и их отраслевые (функциональные) органы;
2) казенные, бюджетные и автономные учреждения (организации), учредителями которых являются органы местного самоуправления, указанные в подпунктах 1, 2 настоящего пункта.
4. Налогоплательщики, имеющие право на льготу по уплате налога, в том числе на уменьшение налоговой базы по налогу, представляют в налоговые органы по месту нахождения земельного участка документы, подтверждающие данное право, не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Решением Думы Ухтуйского муниципального образования Зиминского района Иркутской области от 26 февраля 2015 г. N 80 в пункт 5 настоящего решения внесены изменения
5. Установить налоговый и отчетный период для налогоплательщиков-организаций:
5.1 Налоговым периодом признается календарный год.
5.2 Отчетными периодами признается первый квартал, второй квартал и третий квартал календарного года.
Решением Думы Ухтуйского муниципального образования Зиминского района Иркутской области от 26 февраля 2015 г. N 80 в пункт 6 настоящего решения внесены изменения
6. Установить и утвердить порядок и сроки уплаты налога налогоплательщиками-организациями:
Решением Думы Ухтуйского муниципального образования Зиминского района Иркутской области от 19 апреля 2016 г. N 114 в подпункт 6.1 пункта 6 настоящего решения внесены изменения
6.1 Установить и утвердить порядок и сроки уплаты налога налогоплательщиками - организациями по итогам налогового периода не ранее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
6.2. Сумма авансовых платежей по налогу исчисляется по истечении первого, второго и третьего квартала текущего налогового периода как одна четвертая соответствующей налоговой ставки процентной доли кадастровой стоимости земельного участка по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом. Срок уплаты авансовых платежей установлен за первый, второй и третий квартал соответствующего налогового периода - 30 апреля, 31 июля и 31 октября, соответственно.
7. С момента вступления в силу настоящего решения считать утратившим силу решение Думы Ухтуйского муниципального образования от 24.10.2014 г. N 65 "О земельном налоге".
8. Опубликовать настоящее решение в Информационном бюллетене Ухтуйского муниципального образования и на официальном сайте администрации uhtuy-adm.ru. в срок не позднее 01.12.2014 г.
9. Настоящее решение вступает в силу по истечении одного месяца с момента официального опубликования, но не ранее 1 января 2015 года.
10. В течении 5 дней с момента принятия направить настоящее решение в Межрайонную ИФНС России N 14 по Иркутской области.
Глава Ухтуйского муниципального образования |
М.И.Иванов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Думы Ухтуйского муниципального образования Зиминского района Иркутской области от 21 ноября 2014 г. N 70 "Об установлении на территории Ухтуйского муниципального образования Зиминского района - земельного налога"
Настоящее решение вступает в силу по истечении одного месяца с момента официального опубликования, но не ранее 1 января 2015 г.
Текст решения опубликован в Информационном бюллетене Ухтуйского муниципального образования от 24 ноября 2014 г. N 5/1
Решением Думы Ухтуйского муниципального образования Зиминского района Иркутской области от 5 декабря 2016 г. N 134 настоящее решение признано утратившим силу с 1 января 2017 г.
В настоящий документ внесены изменения следующими документами:
Решение Думы Ухтуйского муниципального образования Зиминского района Иркутской области от 19 апреля 2016 г. N 114
Решение Думы Ухтуйского муниципального образования Зиминского района Иркутской области от 26 февраля 2015 г. N 80
Решение Думы Ухтуйского муниципального образования Зиминского района Иркутской области от 23 июля 2015 г. N 96
Изменения вступают в силу со дня официального опубликования названного решения и распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2015 г.