Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановлением администрации Ангарского городского муниципального образования Иркутской области от 30 января 2017 г. N 103-па настоящее приложение изложено в новой редакции
Приложение N 2
Утверждено
постановлением администрации
Ангарского городского округа
от 15.07.2015 N 500-па
Положение о межведомственной комиссии по обеспечению прав граждан на вознаграждение за труд и снижению неформальной занятости в Ангарском городском округе
30 декабря 2015 г., 30 января 2017 г.
1. Общие положения
1.1. Межведомственная комиссия по обеспечению прав граждан на вознаграждение за труд и снижению неформальной занятости в Ангарском городском округе (далее по тексту - Комиссия) создана для рассмотрения вопросов, связанных с соблюдением требований трудового законодательства в части своевременности и полноты выплаты заработной платы, реализацией мер по снижению неформальной занятости, легализации заработной платы за счет повышения уровня организации взаимодействия администрации Ангарского городского округа (далее - АГО) с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами государственной власти Иркутской области, хозяйствующими субъектами, расположенными на территории АГО.
1.2. В своей деятельности Комиссия руководствуется законодательством Российской Федерации, Иркутской области, муниципальными правовыми актами АГО с учетом соблюдения коммерческой и налоговой тайны, а также настоящим Положением.
1.3. Комиссия является координационным, консультативно-совещательным органом, не наделенным властными полномочиями, и не входящим в структуру администрации АГО.
1.4. Решения Комиссии носят рекомендательный характер.
2. Основные задачи и функции Комиссии
2.1. Основными задачами Комиссии являются:
2.1.1. Разработка мероприятий направленных на обеспечение соблюдения требований трудового законодательства по вопросам, входящим в компетенцию Комиссии, в том числе снижение (погашение) задолженности по заработной плате в целом по муниципальному образованию и отдельно по каждой организации, расположенной и осуществляющей деятельность на территории АГО, снижение уровня неформальной занятости, легализацию заработной платы.
2.1.2. Разработка предложений по соблюдению требований трудового законодательства по вопросам, входящим в компетенцию Комиссии, в том числе по снижению (погашению) задолженности по заработной плате в целом по муниципальному образованию и отдельно по каждой организации, расположенной и осуществляющей деятельность на территории АГО, снижению неформальной занятости, легализации заработной платы.
2.2. Для выполнения указанных задач Комиссия осуществляет следующие функции:
2.2.1. Рассматривает ситуацию о задолженности по заработной плате в целом по муниципальному образованию и отдельно по каждой организации, имеющей задолженность по заработной плате, а так же о принятых мерах руководством организаций и органами власти для разрешения сложившейся ситуации.
2.2.2. Вырабатывает меры, направленные на снижение (погашение) задолженности по заработной плате в каждой конкретной организации с определением ответственных лиц и сроков исполнения, в том числе:
а) разрабатывает план график с установлением конкретных мероприятий и сроков погашения задолженности по заработной плате;
б) содействует в погашении дебиторской задолженности;
в) инициирует привлечение виновных лиц к ответственности;
г) содействует в формировании комиссий по трудовым спорам и оформлении решений данных комиссий, а также в получении судебных решений о сумме задолженности по заработной плате каждым работником.
2.2.3. Заслушивает руководителей (представителей) хозяйствующих субъектов, расположенных на территории АГО, по вопросам, отнесенным к компетенции Комиссии.
2.2.4. Осуществляет контроль исполнения решений, принятых Комиссией.
2.2.5. Осуществляет анализ исполнения предыдущих решений, принятых Комиссией, а также оценку действий руководства организаций, имеющих задолженность по заработной плате.
2.2.6. Запрашивает в установленном порядке необходимую информацию от территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти Иркутской области, администрации АГО, хозяйствующих субъектов, расположенных на территории АГО, по вопросам, отнесенным к компетенции Комиссии, с учетом соблюдения норм законодательства о коммерческой и налоговой тайне.
2.2.7. Заслушивает на заседаниях Комиссии информацию членов Комиссии по вопросам, касающимся деятельности Комиссии, а также о принимаемых ими мерах по привлечению к ответственности хозяйствующих субъектов, расположенных на территории АГО.
2.2.8. Разрабатывает план мероприятий, направленных на снижение уровня неформальной занятости, на легализацию заработной платы, на обеспечение соблюдения требований трудового законодательства по вопросам, входящим в компетенцию Комиссии.
2.2.9. Вносит предложения территориальным органам федеральных органов исполнительной власти о применении предусмотренных законодательством мер к хозяйствующим субъектам, расположенным на территории АГО, допустившим нарушения в области оплаты труда, легализации трудовых отношений.
3. Состав Комиссии, порядок подготовки и принятия решений
3.1. Комиссия формируется в составе председателя, заместителя председателя, секретаря, членов Комиссии.
3.2. В состав членов Комиссии входят представители территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти Иркутской области, органов администрации АГО.
3.3. Формой работы Комиссии является заседание, которое ведет председатель Комиссии, а в случае его отсутствия - заместитель председателя Комиссии.
В случае отсутствия председателя Комиссии и заместителя председателя Комиссии, заседание ведет избранный большинством голосов из числа присутствующих на заседании Комиссии член Комиссии.
3.4. Заседания Комиссии проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал, и считаются правомочными, если на них присутствует не менее 1/3 ее членов.
3.5. Комиссия осуществляет свою деятельность, в том числе в соответствии с планом мероприятий, направленных на снижение неформальной занятости, легализацию заработной платы и трудовых отношений работников организаций Ангарского городского округа, утвержденным мэром Ангарского городского округа.
3.6. Дата, время, место проведения заседания Комиссии и повестка заседания определяется регламентом заседания, который утверждается председателем Комиссии, либо заместителем председателя Комиссии. Регламент очередного заседания Комиссии доводится до членов Комиссии не позднее, чем за 5 календарных дней до даты проведения заседания.
3.7. Решения Комиссии оформляются протоколом, который подписывают председатель Комиссии, либо заместитель председателя Комиссии, либо председательствующий из присутствующих на заседании членов комиссии и секретарь комиссии. Копии протокола заседания направляются в электронном виде всем членам и участникам заседаний, в отношении которых приняты решения Комиссии.
3.8. Члены Комиссии принимают личное участие в работе Комиссии, либо направляют представителей, а в случае отсутствия вправе изложить свое мнение по рассматриваемым вопросам в письменном виде и направить секретарю Комиссии за 2 дня до начала заседания Комиссии.
3.9. Организационное обеспечение деятельности Комиссии осуществляет секретарь Комиссии.
4. Права Комиссии
4.1. Комиссия для выполнения возложенных на нее задач имеет право
4.1.1. Рассматривать на своих заседаниях вопросы, отнесенные к ее компетенции.
4.1.2. Запрашивать и получать в установленном порядке у руководителей территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти Иркутской области, органов администрации АГО, хозяйствующих субъектов, расположенных на территории АГО, информацию, необходимую для работы Комиссии, по вопросам, относящимся к предмету деятельности Комиссии, с учетом соблюдения коммерческой и налоговой тайны.
4.1.3. Организовывать в случае необходимости рабочие группы по рассмотрению вопросов, относящихся к предмету деятельности Комиссии.
4.1.4. Приглашать в установленном порядке на заседания Комиссии и заслушивать представителей территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти Иркутской области, органов администрации АГО, хозяйствующих субъектов, расположенных на территории АГО, по вопросам сокращения неформальной занятости и легализации трудовых отношений, повышения собираемости налога на доходы физических лиц и страховых взносов во внебюджетные фонды.
4.1.5. Заслушивать отчеты председателя Комиссии, членов Комиссии по вопросам, отнесенным к предмету Комиссии.
4.1.6. Обращаться в территориальные органы федеральной инспекции труда, правоохранительные, контрольно-ревизионные, фискальные службы по инициированию проверок и ревизий финансово-хозяйственной деятельности хозяйствующих субъектов, расположенных на территории АГО, допустивших трудовые отношения с работниками без их оформления в соответствии с трудовым законодательством.
Мэр Ангарского городского округа |
С.А.Петров |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.