Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к Постановлению администрации
муниципального образования
"город Саянск" Иркутской области
от 8 декабря 2015 г. N 110-37-1204-15
Порядок предоставления субсидий, определения объема и условия предоставления субсидий муниципальным бюджетным и автономным учреждениям, а также некоммерческим организациям, не являющимся казенными учреждениями
30 мая, 29 августа 2016 г., 10 августа 2017 г.
1. Общие положения
1.1. Настоящий Порядок разработан в соответствии со статьей 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации и устанавливает порядок определения объема и условия предоставления субсидий из местного бюджета муниципальным бюджетным и автономным учреждениям городского округа муниципального образования "город Саянск" (далее - учреждения), а также некоммерческим организациям, не являющимся казенными учреждениями.
1.2. В соответствии с настоящим порядком субсидии учреждениям и некоммерческим организациям, не являющимися казенными учреждениями, могут предоставляться на следующие цели:
1) на финансовое обеспечение выполнения муниципального задания, рассчитанное с учетом нормативных затрат на оказание муниципальных услуг физическим и (или) юридическим лицам и нормативных затрат на содержание муниципального имущества;
2) на иные цели;
3) на предоставление грантов в форме субсидий по результатам проводимых конкурсов.
2. Порядок предоставления субсидий на финансовое обеспечение выполнения муниципального задания
2.1. Объем субсидий бюджетным и автономным учреждениям на финансовое обеспечение выполнения ими муниципальных заданий определяется в пределах объемов бюджетных ассигнований, предусмотренных на эту цель в местном бюджете с учетом:
а) нормативных затрат на оказание муниципальных услуг физическим и (или) юридическим лицам;
б) нормативных затрат на содержание объектов муниципального недвижимого имущества и особо ценного движимого имущества (за исключением имущества, переданного в аренду), закрепленного за учреждением учредителем или приобретенного бюджетным или автономным учреждением за счет средств, выделенных учредителем на приобретение такого имущества, с учетом расходов на уплату налогов, в качестве объектов налогообложения по которым признается указанное имущество, в том числе земельные участки (далее-нормативные затраты на содержание имущества).
Нормативные затраты на оказание муниципальных услуг (выполнение работ) и на содержание муниципального имущества рассчитываются и утверждаются учредителем в порядке, установленном администрацией муниципального образования "город Саянск", с соблюдением общих требований определенных федеральными органами исполнительной власти, осуществляющими функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в установленных сферах деятельности.
2.2. В случае оказания бюджетными или автономными учреждениями муниципальных услуг потребителям частично за плату в пределах установленного муниципального задания, размер субсидии рассчитывается с учетом средств, планируемых к поступлению от потребителей указанных услуг.
Объем нормативных затрат на оказание муниципальных услуг и на содержание муниципального имущества, частично возмещаемый потребителями муниципальных услуг, в расчет субсидии не включается.
В случае оказания муниципальных услуг бюджетными или автономными учреждениями за плату сверх установленного муниципального задания, нормативные затраты на содержание муниципального имущества рассчитываются пропорционально доходам, полученным учреждением от оказания платных услуг и осуществления иной, приносящей доход деятельности, и размеру субсидии.
В случае сдачи в аренду с согласия учредителя недвижимого имущества и (или) особо ценного движимого имущества, закрепленного за учреждением или приобретенного им за счет средств, выделенных учредителем на приобретение такого имущества, финансовое обеспечение содержания указанного имущества за счет субсидий не осуществляется.
Постановлением администрации муниципального образования "город Саянск" Иркутской области от 29 августа 2016 г. N 110-37-1052-16 в пункт 2.3 настоящего приложения внесены изменения
2.3. Субсидии бюджетным и автономным учреждениям на финансовое обеспечение выполнения муниципального задания предоставляются из местного бюджета на основании соглашения по форме приложения к настоящему порядку, которое заключается между органом местного самоуправления, осуществляющим функции и полномочия учредителя, и бюджетным или автономным учреждением.
Предоставление субсидий осуществляется в соответствии со сводной бюджетной росписью местного бюджета в пределах бюджетных ассигнований, утвержденных решением Думы городского округа учредителю на указанную цель.
Объем субсидий в течение финансового года может быть изменен в случае внесения изменений в решение Думы городского округа о местном бюджете, что влечет за собой одновременное изменение муниципального задания.
2.4. Субсидии на финансовое обеспечение выполнения муниципального задания перечисляются:
а) бюджетному учреждению - на лицевой счет бюджетного учреждения, открытый в муниципальном казенном учреждении "Управление по финансам и налогам" администрации муниципального образования "город Саянск" (далее - Управление по финансам и налогам);
б) автономному учреждению - на лицевой счет, открытый в кредитной организации, или на лицевой счет автономного учреждения, открытый в Управлении по финансам и налогам.
2.5. Учредитель вправе:
а) приостанавливать перечисление субсидий бюджетному или автономному учреждению в случае невыполнения им показателей муниципального задания, характеризующих качество и (или) объем (содержание) оказываемых муниципальных услуг (выполняемых работ), на срок до устранения выявленных нарушений;
б) уменьшать объем субсидии и (или) требовать частичного или полного возврата в бюджет полученной учреждением субсидии в случае невыполнения им показателей муниципального задания, характеризующих качество и (или) объем (содержание) оказываемых муниципальных услуг (выполняемых работ), на срок до устранения выявленных нарушений;
Нумерация подпунктов приводится в соответствии с источником
г) перечислять субсидию исходя из объема фактически выполненного за предыдущий отчетный период муниципального задания с возможностью перечисления аванса;
д) определять отклонения установленных плановых показателей муниципального задания, характеризующих качество и (или) объем (содержание) оказываемых муниципальных услуг (выполняемых работ), в объеме не более десяти процентов, не влекущие за собой уменьшение объема субсидии.
Пункт 2.6 изменен с 18 августа 2017 г. - Постановление администрации муниципального образования "город Саянск" Иркутской области от 10 августа 2017 г. N 110-37-837-17
2.6. Не использованные в текущем финансовом году остатки субсидий на финансовое обеспечение муниципального задания, предоставленные бюджетному или автономному учреждению из местного бюджета, используются в очередном финансовом году для достижения целей, ради которых эти учреждения созданы, при достижении учреждением показателей муниципального задания на оказание муниципальных услуг (выполнение работ), характеризующих объем (содержание) муниципальной услуги (работы).
В случае, если достигнутые по итогам выполнения муниципального задания за соответствующий финансовый год показатели, характеризующие объем (содержание) оказываемых муниципальных услуг (выполняемых работ), меньше установленных муниципальным заданием показателей (с учетом допустимых (возможных) отклонений), то субсидия подлежит возврату в бюджет в объеме, соответствующем не достигнутым показателям муниципального задания в порядке, установленном администрацией муниципального образования "город Саянск".
3. Порядок определения объема и условия предоставления субсидий на иные цели бюджетным и автономным учреждениям
3.1. Муниципальным бюджетным и автономным учреждениям из местного бюджета могут предоставляться субсидии на иные цели.
Предоставление субсидий на иные цели осуществляется в пределах лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных учредителю, в соответствии со сводной бюджетной росписью местного бюджета.
В объем субсидий на иные цели включаются расходы, не входящие в структуру нормативных затрат на оказание учреждениями муниципальных услуг (выполнение работ) и в структуру нормативных затрат на содержание недвижимого имущества и особо ценного движимого имущества, закрепленного за бюджетным или автономным учреждением учредителем, или приобретенного учреждением за счет средств, выделенных ему учредителем на приобретение такого имущества.
3.2. Объем и цели предоставления субсидии определяются учредителем на основании заявки бюджетного или автономного учреждения с учетом подготовленного указанными учреждениями финансово-экономического обоснования субсидии в следующие сроки:
а) при составлении проекта местного бюджета в срок, установленный распоряжением администрации городского округа "город Саянск" о составлении проекта местного бюджета;
б) в течение текущего финансового года:
- при подготовке проекта решения Думы городского округа о внесении изменений и дополнений в решение Думы городского округа о местном бюджете;
- при наличии постановления администрации городского округа об использовании средств резервного фонда администрации.
Постановлением администрации муниципального образования "город Саянск" Иркутской области от 29 августа 2016 г. N 110-37-1052-16 пункт 3.3 настоящего приложения изложен в новой редакции
3.3. Предоставление субсидий осуществляется на основании соглашения о порядке и условиях предоставления субсидии на иные цели, которое заключается между органом местного самоуправления, осуществляющим функции и полномочия учредителя, и бюджетным или автономным учреждением. Соглашением определяются цели, условия, размер субсидии, порядок контроля за расходованием субсидии, порядок возврата субсидии в местный бюджет при установлении факта нецелевого использования и (или) невыполнения учреждением условий предоставления субсидий.
3.4. Перечисление субсидии осуществляется:
а) бюджетному учреждению - на лицевой счет бюджетного учреждения, открытый в Управлении по финансам и налогам;
б) автономному учреждению - на лицевой счет, открытый в кредитной организации, или на лицевой счет автономного учреждения, открытый в Управлении по финансам и налогам.
Субсидии на цели, связанные с поставкой товаров, выполнением работ, оказанием услуг перечисляются учреждениям в соответствии с условиями заключенных контрактов (договоров) на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг и иными документами, подтверждающими возникновение денежных обязательств.
Пункт 3.5 изменен с 18 августа 2017 г. - Постановление администрации муниципального образования "город Саянск" Иркутской области от 10 августа 2017 г. N 110-37-837-17
3.5. Не использованные в текущем финансовом году остатки субсидий на иные цели, предоставленные бюджетному или автономному учреждению из местного бюджета, подлежат возврату в местный бюджет, либо могут использоваться учреждением в очередном финансовом году при наличии потребности в направлении их на те же цели в соответствии с решением органа местного самоуправления, осуществляющего функции и полномочия учредителя в порядке, установленном Управлением по финансам и налогам.
4. Порядок предоставления грантов в форме субсидий некоммерческим организациям, не являющимся казенными учреждениями
4.1. В решении Думы городского округа о местном бюджете могут предусматриваться бюджетные ассигнования на предоставление некоммерческим организациям, не являющимся казенными учреждениями, включая бюджетные и автономные учреждения, в отношении которых органы местного самоуправления не осуществляют функции и полномочия учредителя, грантов в форме субсидий. Гранты предоставляются в соответствии со сводной бюджетной росписью местного бюджета в пределах лимитов бюджетных обязательств, доведенных в установленном порядке уполномоченному по предоставлению грантов органу местного самоуправления (далее - уполномоченный орган).
4.2. Гранты в форме субсидий предоставляются в соответствии с решениями администрации городского округа муниципального образования "город Саянск" (далее - администрация городского округа), в том числе по результатам проводимых органами местного самоуправления конкурсов. Гранты в форме субсидий предоставляются победителям конкурсного отбора на основании заключенного с уполномоченным органом соглашения.
4.3. Решение администрации городского округа о проведении конкурсного отбора оформляется в виде нормативного акта, который должен содержать:
а) наименование конкурса, цель его проведения, порядок и сроки направления заявок на участие в конкурсе;
б) уполномоченный орган местного самоуправления, ответственный за проведение конкурса;
в) условия участия в конкурсе некоммерческих организаций, не являющихся казенными учреждениями;
г) критерии признания участников конкурса победителями;
д) порядок предоставления из местного бюджета, цели и условия предоставления грантов в форме субсидий и форма соглашения на предоставление грантов;
е) отчетность получателей грантов за их целевое расходование;
ж) ответственность получателей грантов за нецелевое расходование субсидий или невыполнение условий их предоставления;
з) порядок осуществления контроля за соблюдением условий, целей и порядка использования грантов;
и) порядок перечисления грантов победителям конкурса;
к) порядок возврата в местный бюджет грантов, израсходованных не по целевому назначению или с нарушением условий их предоставления;
л) иные показатели, вытекающие из темы и целей проведения конкурса.
4.4. Перечисление грантов в форме субсидий осуществляется Управлением по финансам и налогам на основании заявки уполномоченного органа в течение месяца со дня подведения итогов конкурса.
5. Контроль и ответственность
5.1. Контроль за целевым и эффективным использованием субсидий, выполнением порядка, соблюдением целей и условий их предоставления, осуществляется органами муниципального финансового контроля, учредителями и главными распорядителями бюджетных средств, предоставившими субсидии.
Постановлением администрации муниципального образования "город Саянск" Иркутской области от 30 мая 2016 г. N 110-37-602-16 пункт 5.2 настоящего приложения изложен в новой редакции
5.2. При предоставлении субсидий муниципальным бюджетным и автономным учреждениям, а также некоммерческим организациям, не являющимися казенными учреждениями, обязательными условиями их предоставления, включаемыми в договоры (соглашения) о предоставлении субсидий, являются согласие их получателей на осуществление главным распорядителем (распорядителем) бюджетных средств, предоставившим субсидии, и органами муниципального финансового контроля проверок соблюдения получателями субсидий условий, целей и порядка их предоставления и запрет конвертации указанных средств в иностранную валюту, за исключением операций, осуществляемых в соответствии с валютным законодательством Российской Федерации при закупке (поставке) высокотехнологичного импортного оборудования, сырья и комплектующих изделий, а также связанных с достижением целей предоставления бюджетных инвестиций, определенных нормативными правовыми актами, муниципальными правовыми актами администрации городского округа, регулирующими порядок предоставления субсидий некоммерческим организациям, не являющимися муниципальными учреждениями.
5.3. Ответственность за нарушение порядка, несоблюдение условий и целей предоставления субсидий в соответствии с заключенными соглашениями наступает в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
Мэр городского округа муниципального образования "город Саянск" |
О.В.Боровский |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.