Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Раздел 3.
Проведение аттестации
1. Аттестация муниципального служащего проводится на заседании аттестационной комиссии.
Заседание аттестационной комиссии созывается председателем комиссии. Заседание считается правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей ее членов.
В ходе заседания аттестационной комиссии ведется протокол.
2. До начала аттестации аттестационная комиссия должна быть ознакомлена со списком муниципальных служащих, подлежащих аттестации, способом проведения аттестации, методикой оценки аттестуемых, иной информацией, необходимой для проведения аттестации, в соответствии с настоящим Положением порядком работы комиссии.
3. Аттестация проводится с приглашением аттестуемого муниципального служащего на заседание аттестационной комиссии. В случае неявки муниципального служащего на заседание указанной комиссии без уважительной причины (болезнь, отпуск, учебная сессия, военные сборы, исполнение должностных обязанностей, в том числе служебная командировка) или отказа его от аттестации муниципальный служащий привлекается к дисциплинарной ответственности в соответствии с Федеральным законом "О муниципальной службе в Российской Федерации" и трудовым законодательством, а аттестация переносится на более поздний срок.
В случае неявки муниципального служащего на заседание аттестационной комиссии по уважительной причине (болезнь, отпуск, учебная сессия, военные сборы, исполнение должностных обязанностей, в том числе служебная командировка) по ходатайству аттестуемого, завизированного его непосредственным руководителем, комиссия переносит аттестацию на более поздний срок.
Аттестационная комиссия рассматривает представленные документы, заслушивает сообщения аттестуемого муниципального служащего, а его непосредственного руководителя о профессиональной служебной деятельности муниципального служащего.
При аттестации муниципального служащего присутствует его непосредственный руководитель.
4. Аттестация проводится в доброжелательной обстановке.
Муниципальный служащий вправе выступить с устным сообщением перед аттестационной комиссией. При необходимости может быть заслушано сообщение непосредственного руководителя муниципального служащего о его профессиональной служебной деятельности.
Далее аттестация проводится в соответствии с выбранным при назначении аттестации способом проведения аттестации: ответы на билеты, на вопросы тестов, индивидуальное собеседование, выполнение заданий, решение задач.
Муниципальному служащему членами аттестационной комиссии могут задаваться вопросы о перспективах, совершенствованию его работы применительно к осуществлению должностных обязанностей, предложениях по улучшению результатов деятельности как в целом органов местного самоуправления города, так и структурного подразделения, в котором он замещает должность, вопросы правового характера, позволяющие определить уровень знаний законодательства и муниципальных правовых актов города Иркутска, необходимый для исполнения аттестуемым полномочий по замещаемой им должности и иные вопросы применительно к обязанностям муниципального служащего, установленным трудовым договором, должностной инструкцией.
Во время аттестации выявляется знание муниципальным служащим научных разработок, рекомендаций и передового опыта (в т.ч., органов местного самоуправления иных муниципальных образований) в сфере его деятельности, определенной трудовым договором, должностной инструкцией.
В целях объективного проведения аттестации после рассмотрения представленных аттестуемым муниципальным служащим дополнительных сведений о своей профессиональной служебной деятельности за аттестационный период по решению аттестационной комиссии аттестация переносится на следующее заседание комиссии.
5. Обсуждение профессиональных и личностных качеств муниципальных служащих проводится на заседании аттестационной комиссии в отсутствие аттестуемого применительно к его должностным полномочиям и должно быть объективным и доброжелательным.
Оценка профессиональных и личностных качеств муниципальных служащих осуществляется в соответствии с методикой оценки, которая не должна противоречить требованиям законодательства. Методика оценки профессиональных и личностных качеств муниципальных служащих, подлежащих аттестации, подготавливается кадровой службой и утверждается руководителем муниципального органа, методика оценки доводится до сведения муниципального служащего, подлежащего аттестации, членов аттестационной комиссии под роспись не позднее, чем за один месяц до даты проведения аттестации.
В основе методики оценки профессиональных качеств муниципального служащего должна находится оценка соответствия лица, замещающего должность муниципальной службы, квалификационным требованиям по замещаемой должности муниципальной службы, установленным Законом Иркутской области "Об отдельных вопросах муниципальной службы в Иркутской области" и муниципальными правовыми актами города Иркутска, принятыми в соответствии с федеральным и областным законодательством.
При оценке профессиональной служебной деятельности муниципального служащего учитываются:
- результаты исполнения муниципальным служащим должностной инструкции;
- степень участия муниципального служащего в решении поставленных перед соответствующим муниципальным органом, его структурным подразделением задач, сложности выполняемой им работы, ее эффективности и результативности;
- соблюдение муниципальным служащим ограничений, установленных для лиц, замещающих должности муниципальной службы;
- выполнение требований к служебному поведению и обязательств, установленных законодательством о муниципальной службе,
- при аттестации муниципального служащего, наделенного организационно-распорядительными полномочиями по отношению к другим муниципальным служащим, - его организаторские способности.
7. Решение аттестационной комиссии выносится в отсутствие аттестуемого муниципального служащего и его непосредственного руководителя открытым голосованием простым большинством голосов присутствующих на заседании членов аттестационной комиссии. При равенстве голосов муниципальный служащий признается соответствующим замещаемой должности муниципальной службы.
На период аттестации муниципального служащего, являющегося членом аттестационной комиссии, его членство в этой комиссии приостанавливается.
8. По результатам аттестации муниципального служащего аттестационная комиссия выносит одно из следующих решений:
а) муниципальный служащий соответствует замещаемой должности муниципальной службы;
б) муниципальный служащий не соответствует замещаемой должности муниципальной службы.
9. Несоответствие муниципального служащего замещаемой должности муниципальной службы должно быть подтверждено документами о несоответствии муниципального служащего установленным квалификационным требованиям и (или) представленными непосредственным руководителем муниципального служащего документами, подтверждающими невыполнение муниципальным служащим должностных обязанностей, предусмотренных муниципальными правовыми актами города Иркутска, выполнение указанных должностных обязанностей с нарушением требований законодательства и муниципальных правовых актов города Иркутска, в том числе несоблюдение сроков подготовки проектов муниципальных правовых актов города Иркутска, выполнения поручений мэра города Иркутска, вице-мэра, заместителей мэра города Иркутска, начальников управлений администрации города Иркутска, непосредственного руководителя муниципального служащего, подготовки ответов на обращения граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, юридических лиц.
Постановлением администрации г.Иркутска от 6 ноября 2013 г. N 031-06-2719/13 в пункт 10 настоящего приложения внесены изменения
10. Принимая решение, аттестационная комиссия вправе давать рекомендации:
1) о поощрении отдельных муниципальных служащих за достигнутые ими успехи в работе, в том числе о повышении их в должности;
2) об улучшении деятельности аттестуемых муниципальных служащих;
3) о направлении отдельных муниципальных служащих на повышение квалификации.
К рекомендациям о поощрении отдельных муниципальных служащих за достигнутые ими успехи в работе относятся следующие рекомендации:
- о повышении их в должности;
- об изменении надбавки к должностному окладу за особые условия муниципальной службы;
- об изменении иных условий оплаты труда муниципального служащего в соответствии с Положением о муниципальной службе в городе Иркутске, утвержденном решением Думы города Иркутска, Положением о денежном содержании и отдельных выплатах муниципальных служащих органов местного самоуправления города Иркутска, утвержденным правовым актом мэра города;
- о включении муниципального служащего в кадровый резерв для замещения должностей муниципальной службы на вышестоящую должность муниципальной службы.
11. Результаты аттестации заносятся в протокол и аттестационный лист муниципаль
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.