Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Статья 32. Право на реконструкцию и основание для ее реализации. Виды реконструкции
1. Правом производить реконструкцию, снос объектов, производить над ними иные изменения, обладают лица, владеющие земельными участками, объектами капитального строительства (на правах собственности, постоянного бессрочного пользования, пожизненного наследуемого владения), или их доверенные лица.
Право на реконструкцию может быть реализовано при наличии разрешения на строительство, предоставляемого в соответствии с градостроительным законодательством и в порядке статьи 34 настоящих Правил. Исключения составляют случаи, определенные градостроительным законодательством и в соответствии с ним - частью 3 настоящей статьи.
2. Реконструкция объектов капитального строительства подразделяется на изменения, для которых:
а) не требуется разрешение на строительство,
б) требуется разрешение на строительство.
3. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:
1) строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;
2) строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и других временных зданий и сооружений);
3) строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного назначения;
4) изменения объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности, не нарушают права третьих лиц и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом.
Законами и нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации может быть установлен дополнительный перечень случаев и объектов, для которых не требуется получение разрешения на строительство.
4. Кроме того, не требуется также разрешение на строительство в случае изменений одного вида на другой вид разрешенного использования объектов капитального строительства, при одновременном наличии следующих условий:
а) выбираемый правообладателем объекта капи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.