Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Статья 34. Порядок назначения и статус наблюдателей
1. При проведении голосования по отзыву Губернатора Иркутской области наблюдатель может быть назначен инициативной группой, иной группой участников голосования по отзыву Губернатора Иркутской области.
Законом Иркутской области от 16 декабря 2013 г. N 128-ОЗ в часть 2 статьи 34 настоящего Закона внесены изменения, вступающие в силу через 10 дней после дня официального опубликования названного Закона
2. Наблюдателем может быть гражданин Российской Федерации, достигший возраста 18 лет.
Наблюдателями не могут быть назначены выборные должностные лица, депутаты, главы местных администраций, лица, находящиеся в их непосредственном подчинении, судьи, прокуроры, члены комиссий по отзыву Губернатора Иркутской области с правом решающего голоса.
3. Полномочия наблюдателя должны быть удостоверены в направлении в письменной форме, выданном инициативной группой, иной группой участников голосования по отзыву Губернатора Иркутской области, интересы которой представляет данный наблюдатель.
В направлении указываются фамилия, имя и отчество наблюдателя, адрес его места жительства, номер участка голосования, наименование комиссии по отзыву Губернатора Иркутской области (территориальная, участковая), куда наблюдатель направляется, а также делается запись об отсутствии ограничений, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.
Указание каких-либо дополнительных сведений о наблюдателе и проставление печати не требуются.
Направление действительно при предъявлении паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина. Предварительное уведомление о направлении наблюдателя не требуется.
4. Письменное направление, указанное в части 3 настоящей статьи, может быть предъявлено в участковую комиссию в период, указанный в части 6 статьи 33 настоящего Закона, в территориальную или иную комиссию по отзыву Губернатора Иркутской области - в период досрочного голосования либо в период с начала голосования на участках голосования до окончания составления итогового протокола на соответствующей территории.
Не допускается одновременное осуществление полномочий наблюдателя в помещении комиссии по отзыву Губернатора Иркутской области, помещении для голосования двумя и более наблюдателями, представляющими интересы одной группы участников голосования по отзыву Губернатора Иркутской области.
Не допускается установление каких-либо иных, кроме установленных Федеральным законом, ограничений, касающихся присутствия наблюдателей в помещении для голосования, наблюдения за проведением голосования, подсчетом голосов участников голосования по отзыву Губернатора Иркутской области, составлением протоколов об итогах голосования, а также выдачи копий протоколов об итогах голосования.
5. Наблюдатель вправе:
1) знакомиться со списками участников голосования, реестром выдачи открепительных удостоверений, находящимися в комиссии по отзыву Губернатора Иркутской области открепительными удостоверениями, реестром заявлений (обращений) о голосовании вне помещения для голосования;
2) находиться в помещении для голосования соответствующего участка голосования в день голосования, а также в дни досрочного голосования в любое время в период, указанный в части 6 статьи 33 настоящего Закона;
3) наблюдать за выдачей бюллетеней участникам голосования по отзыву Губернатора Иркутской области;
4) присутствовать при голосовании участников голосования по отзыву Губернатора Иркутской области вне помещения для голосования;
5) наблюдать за подсчетом числа граждан Российской Федерации, внесенных в списки участников голосования, бюллетеней, выданных участникам голосования по отзыву Губернатора Иркутской области, погашенных бюллетеней; наблюдать за подсчетом голосов участников голосования по отзыву Губернатора Иркутской области на участке голосования на расстоянии и в условиях, обеспечивающих ему обозримость содержащихся в бюллетенях отметок участников голосования по отзыву Губернатора Иркутской области; знакомиться с любым заполненным или незаполненным бюллетенем при подсчете голосов участников голосования по отзыву Губернатора Иркутской области; наблюдать за составлением комиссией по отзыву Губернатора Иркутской области протокола об итогах голосования и иных документов в период, указанный в части 6 статьи 33 настоящего Закона;
6) обращаться к председателю участковой комиссии, а в случае его отсутствия - к лицу, его замещающему, с предложениями и замечаниями по вопросам организации голосования;
7) знакомиться с прото
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.