Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Статья 50. Владение, пользование и распоряжение муниципальным имуществом
1. Органы местного самоуправления от имени муниципального образования самостоятельно владеют, пользуются и распоряжаются муниципальным имуществом в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.
2. Органы местного самоуправления вправе передавать муниципальное имущество во временное или в постоянное пользование физическим и юридическим лицам, органам государственной власти Российской Федерации (органами государственной власти Иркутской области) и органам местного самоуправления иных муниципальных образований, отчуждать, совершать иные сделки в соответствии с федеральными законами.
3. Порядок и условия приватизации муниципального имущества определяются решениями Городской Думы в соответствии с федеральными законами.
Доходы от использования и приватизации муниципального имущества поступают в бюджет города.
Решением городской Думы г.Усть-Илимска Иркутской области от 26 ноября 2010 г. N 20/112 в пункт 4 статьи 50 настоящего приложения внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2011 г.
4. Муниципальное образование может создавать муниципальные предприятия и учреждения, участвовать в создании хозяйственных обществ, в том числе межмуниципальных, необходимых для осуществления полномочий по решению вопросов местного значения. Функции и полномочия учредителя в отношении муниципальных предприятий и учреждений осуществляет Администрация города.
Решением городской Думы г.Усть-Илимска Иркутской области от 26 ноября 2010 г. N 20/112 в пункт 5 статьи 50 настоящего приложения внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2011 г.
5. Порядок создания, реорганизации и ликвидации муниципальных предприятий и учреждений устанавливает Городская Дума.
В порядке, установленном Городской Думой, Администрация города, осуществляющая функции и полномочия учредителя, принимает решения о создании, реорганизации и ликвидации муниципальных предприятий, учреждений, утверждает их уставы, определяет в уставах цели, условия и порядок их деятельности, назначает на должность и освобождает от должности руководителей данных организаций, заключает с ними, изменяет и прекращает трудовой договор в соответствии с трудовым законодательством и иными, содержащими нормы трудового права, нормативными правовыми актами.
Органы местного самоуправления вправе заслушивать отчеты о деятельности муниципальных предприятий и учреждений.
Решением городской Думы г.Усть-Илимска Иркутской области от 26 ноября 2010 г. N 20/112 в пункт 6 статьи 50 настоящего приложения внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2011 г.
6. Органы местного самоуправления от имени муниципального образования субсидиарно отвечают по обязательствам муниципальных казенных учреждений и обеспечивают их исполнение в порядке, установленном федеральным законом.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.