Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Статья 69. Выбытие кандидатов, муниципальных списков кандидатов
1. При проведении выборов главы муниципального образования кандидат вправе не позднее чем за пять дней до дня голосования, а при наличии вынуждающих к тому обстоятельств не позднее чем за один день до дня голосования лично представить письменное заявление о снятии своей кандидатуры в избирательную комиссию муниципального образования. При проведении выборов депутатов представительного органа муниципального образования кандидат, выдвинутый по одномандатному (многомандатному) избирательному округу, вправе не позднее чем за пять дней до дня голосования, а при наличии вынуждающих к тому обстоятельств не позднее чем за один день до дня голосования представить письменное заявление о снятии своей кандидатуры в соответствующую окружную избирательную комиссию. Заявление может быть представлено по просьбе кандидата иными лицами только в случаях, если кандидат болен, содержится в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых, а также иных случаях, установленных федеральным законом.
Заявление, предусмотренное настоящей частью, не подлежит отзыву. Если кандидат был зарегистрирован, соответствующая избирательная комиссия не позднее чем на следующий день со дня получения такого заявления принимает решение об аннулировании его регистрации.
2. При проведении выборов депутатов представительного органа муниципального образования кандидат, выдвинутый в составе муниципального списка кандидатов, не позднее чем за 15 дней до дня голосования, а при наличии вынуждающих к тому обстоятельств не позднее чем за один день до дня голосования вправе лично представить письменное заявление о снятии своей кандидатуры в избирательную комиссию муниципального образования. Заявление может быть представлено по просьбе кандидата иными лицами только в случаях, если кандидат болен, содержится в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых, а также иных случаях, установленных федеральным законом.
Заявление, предусмотренное настоящей частью, не подлежит отзыву. Избирательная комиссия муниципального образования не позднее чем на следующий день со дня получения такого заявления исключает указанного кандидата из соответствующего муниципального списка кандидатов.
3. Орган избирательного объединения, принявший решение о выдвижении кандидата при проведении выборов главы муниципального образования, муниципального списка кандидатов при проведении выборов депутатов представительного органа муниципального образования, вправе отозвать этого кандидата, этот муниципальный список кандидатов. Решение об отзыве кандидата, муниципального списка кандидатов представляется в избирательную комиссию муниципального образования не позднее чем за пять дней до дня голосования. Если кандидат, муниципальный список кандидатов был зарегистрирован, избирательная комиссия муниципального образования не позднее чем на следующий день со дня получения решения об отзыве принимает решение об аннулировании регистрации кандидата, муниципального списка кандидатов.
4. Избирательное объединение в порядке и по основаниям, предусмотренным федеральным законом и (или) уставом избирательного объединения, при проведении выборов депутатов представительного органа муниципального образования вправе отозвать кандидата, выдвинутого им по одномандатному (многомандатному) избирательному округу, а также в порядке, предусмотренном его уставом, исключить некоторых кандидатов из выдвинутого им муниципального списка кандидатов. Кандидат, выдвинутый по одномандатному (многомандатному) избирательному округу, может быть отозван не позднее чем за пять дней до дня голосования, а кандидат, включенный в муниципальный список кандидатов, может быть исключен из этого списка не позднее чем за 15 дней до дня голосования, кроме случая исключения кандидата из муниципального списка кандидатов, предусмотренного пунктом 11 статьи 76 Федерального закона. Не допускается включение в муниципальный список кандидатов лиц, ранее в нем не состоявших, равно как и перемещение кандидатов в указанном списке, кроме случаев, когда такое перемещение связано с изменением очередности из-за выбытия или исключения некоторых кандидатов.
5. Регистрация кандидата (муниципального списка кандидатов), выдвинутого политической партией, ее региональным отделением или иным структурным подразделением, аннулируется избирательной комиссией, зарегистрировавшей кандидата (муниципальный список кандидатов), на основании вступившего в законную силу решения суда о приостановлении деятельности либо ликвидации соответственно политической партии, ее регионального отделения, иного структурного подразделения. Регистрация кандидата, выдвинутого иным общественным объединением, аннулируется избирательной комиссией, зарегистрировавшей кандидата, на основании решения соответствующего должностного лица или органа о приостановлении деятельности общественного объединения (если это решение не обжаловано или не признано судом незаконным) либо в случае ликвидации общественного объединения.
6. Регистрация муниципального списка кандидатов аннулируется, если число кандидатов, исключенных из муниципального списка кандидатов по заявлениям кандидатов о снятии своих кандидатур, по решению избирательного объединения об исключении кандидатов из муниципального списка кандидатов (кроме выбытия по вынуждающим к тому обстоятельствам), а также по основаниям, предусмотренным частью 3 статьи 63 настоящего Закона, пунктом 9 статьи 76 Федерального зако
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.