Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 1
к Постановлению администрации г.Иркутска
от 13 августа 2015 г. N 031-06-752/5
Положение
об организации работы по выявлению и уничтожению посевов растений, содержащих наркотические средства, на территории города Иркутска
5 августа 2016 г.
I. Общие положения
1. Настоящее Положение разработано в целях устранения причин и условий, способствующих совершению правонарушений, связанных со сбытом и потреблением наркотических средств каннабисной группы, и определяет порядок работы по выявлению и уничтожению посевов растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры (далее - растения, содержащие наркотические средства), на территории города Иркутска.
2. Настоящее Положение в соответствии с пунктом 1 Положения об уничтожении растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 22 декабря 2010 года N 1087, не распространяется на следующие случаи:
а) культивирование растений, содержащих наркотические средства, для использования в научных, учебных целях и в экспертной деятельности;
б) культивирование сортов растений, содержащих наркотические средства, разрешенных для культивирования в промышленных целях (за исключением производства и изготовления наркотических средств и психотропных веществ);
в) изъятие из незаконного оборота растений, содержащих наркотические средства, уничтожение которых осуществляется в порядке, предусмотренном для уничтожения содержащихся в них наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, дальнейшее использование которых признано нецелесообразным.
II. Порядок организации работы по выявлению и уничтожению дикорастущих и незаконных посевов растений, содержащих наркотические средства
3. Администрация города Иркутска в рамках реализации настоящего Положения предпринимает следующие меры:
- по организации и проведению профилактических мероприятий по выявлению и уничтожению растений, содержащих наркотические средства на территории города Иркутска;
- по разъяснению среди населения вопросов ответственности, связанной с незаконным выращиванием растений, содержащих наркотические средства, а также непринятием мер по их уничтожению;
- по взаимодействию с руководителями организаций, в том числе сельскохозяйственных, осуществляющих деятельность на территории города Иркутска, на необходимость принятия мер, направленных на уничтожение очагов произрастания растений, содержащих наркотические средства, на земельных участках, находящихся в их пользовании.
4. Для достижения вышеуказанных целей отделом правоохранительной работы управления кадровой и правоохранительной работы аппарата администрации города Иркутска ежегодно разрабатывается План мероприятий по выявлению и уничтожению дикорастущих и незаконных посевов растений, содержащих наркотические средства, на территории города Иркутска по форме, предусмотренной Приложением N 1 к настоящему Положению.
5. Администрацией города Иркутска формируется комиссия по выявлению и уничтожению посевов растений, содержащих наркотические средства, на территории города Иркутска (далее - городская комиссия).
6. Городская комиссия в своей деятельности руководствуется Положением о комиссии по выявлению и уничтожению посевов растений, содержащих наркотические средства, на территории города Иркутска, утвержденным постановлением администрации города Иркутска.
7. Мероприятия по выявлению земель, земельных участков, в том числе земельных участков, предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства, на которых произрастают растения, содержащие наркотические средства, определению площади произрастания дикорастущей конопли должны проводиться ежегодно во II и III кварталах не позднее 10 числа каждого месяца.
8. Установление собственников или пользователей земельных участков, в том числе земельных участков, предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства, на которых произрастают растения, содержащие наркотические средства, осуществляется комитетом по управлению муниципальным имуществом администрации города Иркутска по запросу соответствующих структурных подразделений администрации города Иркутска в течение 3 рабочих дней с момента поступления запроса с приложением документа, свидетельствующего о фиксации факта обнаружения произрастания растений, содержащих наркотические средства.
Постановлением администрации г.Иркутска от 5 августа 2016 г. N 031-06-726/6 в пункт 9 настоящего приложения внесены изменения
9. Мероприятия по уничтожению растений, содержащих наркотические средства, проводятся Управлениями ЖКХ округов администрации города Иркутска в срок не позднее 20 июля.
10. Уничтожение растений, содержащих наркотические средства, в соответствии с пунктом 3 статьи 29 Федерального закона от 08.01.1998 N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах" осуществляется физическим лицом или юридическим лицом, являющимся собственником или пользователем земельного участка, на котором выявлено произрастание растений, содержащих наркотические средства.
11. Уничтожение растений, содержащих наркотические средства, на земельных участках, находящихся в муниципальной собственности города Иркутска, осуществляется за счет средств бюджета города Иркутска.
12. Администрация города Иркутска вправе подать в министерство сельского хозяйства Иркутской области заявку на получение гербицидов сплошного действия, приобретенных за счет областного бюджета в рамках подпрограммы "Комплексные меры профилактики злоупотребления наркотическими средствами и психотропными веществами" на 2014 - 2018 годы
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.