Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановлением администрации г.Иркутска от 22 сентября 2015 г. N 031-06-874/5 в настоящее приложение внесены изменения
Приложение N 1
к Постановлению администрации г.Иркутска
от 9 апреля 2009 г. N 031-06-1282/9
Положение
о порядке предоставления субсидий из бюджета города Иркутска
инновационной инфраструктуре на финансовое обеспечение (возмещение) затрат
в связи с оказанием консультационных и организационных услуг
субъектам инновационной деятельности, направленных
на создание новых высокотехнологичных производств
29 января, 22 марта, 21 октября 2010 г., 24 февраля, 27 июня, 9 августа 2011 г., 8 августа 2013 г., 30 октября 2014 г., 3 июля, 22 сентября 2015 г., 17 июня 2016 г.
1. Общие положения
1.1. Настоящее Положение о порядке предоставления субсидий из бюджета города Иркутска инновационной инфраструктуре на финансовое обеспечение (возмещение) затрат в связи с оказанием консультационных и организационных услуг субъектам инновационной деятельности, направленных на создание новых высокотехнологичных производств, (далее - Положение) определяет:
1.1.1. критерии отбора субъектов инновационной деятельности, имеющих право на получение субсидий;
1.1.2. цели, условия и порядок предоставления субсидий;
1.1.3. порядок возврата субсидий в бюджет города Иркутска в случае нарушений условий, установленных при их предоставлении;
Постановлением администрации г.Иркутска от 17 июня 2016 г. N 031-06-561/6 в подпункт 1.1.4 пункта 1.1 настоящего приложения внесены изменения
1.1.4. положения об обязательной проверке комитетом экономики администрации города Иркутска (далее - КЭ), уполномоченными органами муниципального финансового контроля соблюдения условий, целей и порядка предоставления субсидий их получателями.
Постановлением администрации г.Иркутска от 17 июня 2016 г. N 031-06-561/6 пункт 1.2 настоящего приложения изложен в новой редакции
1.2. В настоящем Положении используются следующие понятия:
высокотехнологичные производства - производства, в технологическом процессе которых применяются новейшие изобретения, являющиеся результатами проведения научных исследований;
инновационная инфраструктура - субъекты малого и среднего предпринимательства, способствующие инновационной деятельности (инновационно-технологические центры, технологические инкубаторы, технопарки, учебно-деловые центры и другие специализированные организации);
инновационный проект - комплекс направленных на достижение экономического эффекта мероприятий по осуществлению инноваций, в том числе по коммерциализации научных и (или) научно-технических результатов;
субъекты инновационной деятельности - субъекты малого и среднего предпринимательства, осуществляющие инновационную деятельность на территории города Иркутска в соответствии с действующим законодательством, а также организации инновационной инфраструктуры;
инновационная деятельность - деятельность (включая научную, технологическую, организационную, финансовую и коммерческую деятельность), направленная на реализацию инновационных проектов, а также на создание инновационной инфраструктуры и обеспечение ее деятельности.
Постановлением администрации г.Иркутска от 17 июня 2016 г. N 031-06-561/6 в пункт 1.3 настоящего приложения внесены изменения
1.3. Оказание консультационных и организационных услуг включает:
- предоставление консалтинговых услуг субъектам инновационной деятельности по вопросам создания новых высокотехнологичных производств;
- оказание консультационных и организационных услуг субъектам инновационной деятельности в разработке инновационных проектов, бизнес-планов, проведении маркетинговых исследований и т.д.;
- организацию и проведение выставок, конференций, симпозиумов, семинаров и совещаний в сфере создания новых высокотехнологичных производств;
- иные виды услуг, необходимые для создания новых высокотехнологичных производств.
1.4. Субсидии инновационной инфраструктуре на финансовое обеспечение (возмещение) затрат в связи с оказанием консультационных и организационных услуг в рамках настоящего Положения (далее - субсидии) предоставляются за счет и в пределах средств, предусмотренных в бюджете города Иркутска на текущий финансовый год и на плановый период на реализацию подпрограммы "Развитие инновационной деятельности в городе Иркутске" муниципальной программы "Стимулирование экономической активности в городе Иркутске на 2013 - 2017 годы", утвержденной постановлением администрации города Иркутска от 11.10.2012 N 031-06-2023/12.
Постановлением администрации г.Иркутска от 17 июня 2016 г. N 031-06-561/6 в пункт 1.5 настоящего приложения внесены изменения
1.5. Ответственным исполнителем по предоставлению субсидий и контролю за их целевым использованием является КЭ.
2. Цели предоставления субсидий
2.1. Субсидии в рамках настоящего Положения предоставляются инновационной инфраструктуре на безвозмездной и безвозвратной основе на финансовое обеспечение (возмещение) затрат в связи с оказанием консультационных и организационных услуг субъектам инновационной деятельности, направленных на создание новых высокотехнологичных производств, в целях поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.
2.2. Субсидии могут быть израсходованы в рамках заявленных смет расходов на оказание консультационных и организационных услуг, определенных предоставляемыми инновационными проектами, направленными на создание новых высокотехнологичных производств (далее - смета).
3. Критерии отбора получателей субсидий
3.1. Получателями субсидий из бюджета города Иркутска могут быть юридические лица и индивидуальные предприниматели, отвечающие следующим критериям:
3.1.1. Отнесенные в соответствии с условиями, установленными Федеральным законом от 24.07.2007 N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" к субъектам малого и среднего предпринимательства.
3.1.2. Должны иметь возможность привлекать собственные средства для реализации инновационного проекта, приоритетного для города Иркутска, в размере не менее 20 % от суммы затрат, указанных в смете.
3.1.3. Должны быть зарегистрированы в установленном порядке в налоговом органе и осуществлять свою деятельность на территории города Иркутска.
3.1.4. Не должны находиться в стадии реорганизации, ликвидации, банкротства в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
3.1.5. Не должны иметь задолженность по налогам и сборам перед бюджетами всех уровней и государственными внебюджетными фондами (за исключением субъектов, оформивших в установленном порядке соглашение о реструктуризации задолженности, выполняющих графики погашения задолженности и осуществляющих своевременно текущие платежи).
3.1.6. Не должны иметь факты нецелевого использования и (или) неэффективного использования ранее предоставленных бюджетных средств.
3.2. Получателями субсидии не могут являться:
- государственные (муниципальные) учреждения;
- политические партии и движения (их региональные и местные отделения);
- профессиональные союзы;
- религиозные организации;
- кредитные и страховые организации (за исключением потребительских кооперативов), инвестиционные фонды, негосударственные пенсионные фонды, профессиональные участники рынка ценных бумаг, ломбарды;
- субъекты малого и среднего предпринимательства, являющиеся участниками соглашений о разделе продукции;
- субъекты малого и среднего предпринимательства, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере игорного бизнеса;
- субъекты малого и среднего предпринимательства, являющиеся в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о валютном регулировании и валютном контроле, нерезидентами Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;
- субъекты малого и среднего предпринимательства, осуществляющие производство и (или) реализацию подакцизных товаров, а также добычу и (или) реализацию полезных ископаемых, за исключением общераспространенных полезных ископаемых.
Постановлением администрации г.Иркутска от 17 июня 2016 г. N 031-06-561/6 в раздел 4 настоящего приложения внесены изменения
4. Условия и порядок предоставления субсидий
4.1. Предоставление субсидий осуществляется на конкурсной основе.
Конкурс по предоставлению субсидий производится на основании соответствующего распоряжения заместителя мэра - председателя комитета экономики администрации города Иркутска, в котором определяется срок проведения конкурса, дата начала и дата окончания приема документов.
4.2. Обязательным условием предоставления субсидий является соответствие заявителей критериям, установленным в разделе 3 настоящего Положения.
4.3. Для участия в конкурсе на получение субсидий субъекты инновационной инфраструктуры представляют в КЭ следующие документы:
4.3.1. Заявка на получение субсидии, заверенная подписью руководителя и печатью организации (при наличии печати) (согласно Приложению N 1 к настоящему Положению).
4.3.2. Инновационный проект на оказание консультационных и организационных услуг субъектам инновационной деятельности, направленных на создание новых высокотехнологичных производств (далее - проект), заверенный подписью руководителя и печатью организации (при наличии печати) (согласно Приложению N 2 к настоящему Положению).
4.3.3. Смета, заверенная подписью руководителя и печатью организации (при наличии печати) (согласно Приложению N 3 к настоящему Положению).
4.3.4. Информация о целевых показателях и планируемых результатах деятельности по форме согласно Приложению N 6 к настоящему Положению.
4.3.5. Исключен.
См. текст подпункта 4.3.5 пункта 4.3
4.3.6. Для юридических лиц:
4.3.6.1. Копию устава (для юридического лица, действующего на основании устава, утвержденного его учредителем (участником)) со всеми изменениями и дополнениями либо информацию за подписью руководителя юридического лица о том, что оно действует на основании типового устава, утвержденного уполномоченным государственным органом; копию учредительного договора (для хозяйственных товариществ), заверенные подписью руководителя и печатью организации (при наличии печати).
4.3.6.2. Документ, подтверждающий полномочия руководителя на текущий период времени (справка, выписка из протокола, приказ о назначении и др.), заверенный подписью руководителя и печатью организации (при наличии печати).
4.3.7. Для индивидуальных предпринимателей:
4.3.7.1. Копию паспорта, заверенную подписью и печатью (при наличии) индивидуального предпринимателя.
4.3.7.2. Свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.
4.3.7.3. Свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговом органе
4.3.8. Отменен.
См. текст подпункта 4.3.8 пункта 4.3
4.3.9. Отменен.
См. текст подпункта 4.3.9 пункта 4.3
4.3.10. Отменен.
См. текст подпункта 4.3.10 пункта 4.3
4.4. Предоставление субсидии осуществляется ежемесячно. Размер субсидии для конкретного получателя субсидии определяется по результатам заседания Конкурсной комиссии по вопросам поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в городе Иркутске (далее - Конкурсная комиссия) и составляет не более 80 % от суммы затрат, указанных в смете.
4.5. К рассмотрению принимается только полный комплект документов, текст машинописный. Документы подаются в запечатанном бумажном конверте (формат А4) с указанием на нем наименования заявителя. Документы не должны быть скреплены переплетом. Не рекомендуется использование канцелярских скрепок и подача документов в папках, папках-файлах, скоросшивателях и т.п.
Если конверт не запечатан надлежащим образом, КЭ не несет ответственности в случае утраты вложенных в конверт документов.
4.6. Заверение копий документов печатью (при наличии печати) и подписью руководителя организации (иного полномочного лица) должно быть произведено на всех страницах представленных документов.
4.7. Прием заявки на получение субсидии с приложением документов, указанных в п.4.3. настоящего Положения, осуществляет специалист отдела развития инновационной деятельности департамента развития предпринимательства и потребительского рынка комитета экономики администрации города Иркутска (далее - специалист).
Специалист регистрирует заявку на получение субсидии в журнале регистрации заявок в день ее поступления.
При приеме заявки на получение субсидии специалист выдает заявителю расписку о приеме документов с указанием даты и времени приема, ФИО специалиста, его росписи и перечня принятых документов.
4.8. Специалист в течение 5 рабочих дней с момента получения документов, указанных в пункте 4.3. настоящего Положения, проверяет их на наличие (отсутствие) оснований для отказа в предоставлении субсидий, предусмотренных дефисами 1-4 пункта 4.9.1. настоящего Положения.
4.9. В случае отсутствия оснований для отказа в предоставлении субсидий, предусмотренных дефисами 1-4 пункта 4.9.1. настоящего Положения, специалист в течение 3 рабочих дней со дня окончания срока, предусмотренного пунктом 4.8., направляет заявку на получение субсидии с приложением документов, указанных в пункте 4.3. настоящего Положения в Конкурсную комиссия.
В случае наличия оснований для отказа в предоставлении субсидий, предусмотренных, дефисами 1-4 пункта 4.9.1. настоящего Положения, специалист в течение 3 рабочих дней со дня окончания срока, предусмотренного пунктом 4.8., подготавливает отказ со ссылкой на основания для отказа в предоставлении субсидий, предусмотренные дефисами 1-4 пункта 4.9.1. настоящего Положения, обеспечивает его подписание заместителем мэра - председателем комитета экономики администрации города Иркутска и регистрацию в базе данных автоматизированной системы.
Отказ в предоставлении субсидий направляется субъекту инновационной деятельности заказным письмом с уведомлением о вручении либо вручается лично под роспись в день его регистрации в базе данных автоматизированной системы.
4.9.1. Основаниями отказа в предоставлении субсидии являются:
- не представлены документы, определенные пунктом 4.3. настоящего Положения;
- не выполнены условия предоставления субсидий, указанные в разделе 4. настоящего Положения;
- ранее в отношении заявителя было принято решение о предоставлении аналогичной субсидии и сроки ее предоставления не истекли;
- с момента признания заявителя допустившим нарушение порядка и условий предоставления субсидии, в том числе не обеспечившим целевое использование субсидии, прошло менее чем три года;
- количество набранных баллов, полученное при оценке проектов менее 30.
4.9.2. Материалы, представленные на конкурс, заявителям не возвращаются.
4.10. Конкурсная комиссия формируется с целью принятия решения о предоставлении (отказе в предоставлении) субсидий, определения размера субсидий и рейтинговой оценки проектов (определение рейтингового места проекта).
Состав экспертной комиссии утверждается постановлением администрации г.Иркутска.
Конкурсная комиссия в течение 15 рабочих дней с даты окончания приема документов, указанных в п. 4.3. настоящего Положения, рассматривает заявки на получение субсидий и принимает решение о предоставлении (об отказе в предоставлении) субсидий, определяет размер субсидий и рейтинговые оценки проектов (рейтинговые места проектов). Конкурсная комиссия принимает решение об отказе в предоставлении субсидии при наличии основания для отказа в предоставлении субсидии, предусмотренного дефисом 5 пункта 4.9.1. настоящего Положения.
4.11. Критерии оценки проектов.
Оценка проектов осуществляется по балльной системе по каждому из следующих критериев:
N п/п |
Наименование критерия оценки, ед. измерения |
Коэффициент значимости |
Значение критерия оценки |
1 |
Количество субъектов инновационной деятельности, которым заявитель ранее оказывал услуги, ед. |
0,3* |
100 ед. и более - 10 баллов, от 50 ед. до 100 ед. - 5 баллов, менее 50 чел. - 0 баллов |
2 |
Планируемое количество субъектов инновационной деятельности, которые на бесплатной основе воспользуются услугами инновационной инфраструктуры в течение 12 месяцев после предоставления субсидии, ед. |
0,1* |
100 ед. и более - 10 баллов, от 50 ед. до 100 ед. - 5 баллов, менее 50 ед. - 0 баллов |
3 |
Количество запланированных бесплатных для субъектов инновационной деятельности мероприятий (семинары, тренинги и т.д.) в области развития инновационной деятельности, проведенных в течение 12 месяцев после предоставления субсидии, ед. |
0,1* |
3 ед. и более - 10 баллов, от 1 ед. до 3 ед. - 5 баллов, менее 1 ед. - 0 баллов |
4 |
Количество запланированных тематических публикаций по работе инновационной инфраструктуры (в средствах массовой информации, информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и других источниках), ед. |
0,1* |
5 ед. и более - 10 баллов от 2 ед. до 5 ед. - 5 баллов, менее 2 ед. - 0 баллов |
5 |
Планируемый объем привлеченных частных инвестиций, тыс. руб. |
0,3* |
1 000 тыс. руб. и более - 10 баллов, от 500 тыс. руб. до 1000 тыс. руб. - 5 баллов, менее 500 тыс. рублей - 0 баллов |
6 |
Планируемое количество созданных при поддержке инновационной инфраструктуры рабочих мест, ед. |
0,2* |
Более 25 ед. - 10 баллов От 21 ед. до 25 ед. - 5 баллов Менее 21 ед. - 0 баллов |
<< Назад |
Приложение >> N 1. Заявка на получение субсидии |
|
Содержание Постановление администрации города Иркутска от 9 апреля 2009 г. N 031-06-1282/9 "Об утверждении Положения о порядке предоставления... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.