Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение 1
к Приказу Министерства юстиции Иркутской области
от 8 октября 2014 г. N 20-МПР
Правила
обработки персональных данных в министерстве
юстиции Иркутской области
1. Настоящие Правила обработки персональных данных в министерстве юстиции Иркутской области (далее - соответственно правила, министерство) определяют порядок получения, обработки, хранения, передачи и любого другого использования персональных данных в министерстве.
2. Сотрудники министерства, уполномоченные на обработку персональных данных, осуществляют обработку персональных данных в соответствии с требованиями Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" - (далее - Федеральный закон N 79-ФЗ), Федерального закона от 27 июля 2006 года N 152-ФЗ "О персональных данных" (далее - Федеральный закон N 152-ФЗ), постановления Правительства Российской Федерации от 21 марта 2012 года N 211 "Об утверждении перечня мер, направленных на обеспечение выполнения обязанностей, предусмотренных Федеральным законом "О персональных данных" и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами, операторами, являющимися государственными или муниципальными органами", постановления Правительства Российской Федерации от 15 сентября 2008 года N 687 "Об утверждении Положения об особенностях обработки персональных данных, осуществляемой без использования средств автоматизации", Указа Президента Российской Федерации от 30 мая 2005 года N 609 "Об утверждении Положения о персональных данных государственного гражданского служащего Российской Федерации и ведении его личного дела", другими нормативными правовыми актами Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за нарушение режима защиты этих персональных данных.
3. Настоящие правила устанавливают единый порядок действий (операций), совершаемых с использованием средств автоматизации или без использования таких средств с персональными данными в министерстве, включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных субъектов, персональные данные которых обрабатываются в министерстве.
4. Получение, обработка, хранение, передача и любое другое использование персональных данных субъектов персональных данных осуществляется в целях поступления на государственную гражданскую службу, формирования кадрового резерва для замещения вакантных должностей государственной гражданской службы в министерстве, реализации трудовых отношений, реализации полномочий министерства по обеспечению граждан Российской Федерации бесплатной юридической помощью, обеспечения соблюдения Конституции Российской Федерации, федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, содействия в трудоустройстве, обучении и продвижении по службе, обеспечения личной безопасности сотрудников, контроля количества и качества выполняемой работы обеспечения сохранности имущества, реализации целей и задач министерства в соответствии с Федеральным законом N 79-ФЗ, Федеральным законом N 152-ФЗ, Указом Президента Российской Федерации от 30 мая 2005 года N 609 "Об утверждении Положения о персональных данных государственного гражданского служащего и ведении его личного дела", постановлением Правительства Российской Федерации от 1 ноября 2012 года N 1119 "Об утверждении требований к защите персональных данных при их обработке в информационных системах персональных данных" (далее - постановление Правительства Российской Федерации N 1119), постановлением Правительства Российской Федерации от 15 сентября 2008 года N 687 "Об утверждении Положения об особенностях обработки персональных данных, осуществляемой без использования средств автоматизации" и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации.
5. При получении, обработке, хранении и передаче персональных данных лица, уполномоченные на получение, обработку, хранение, передачу и любое другое использование персональных данных, обязаны соблюдать следующие требования:
1) обработка персональных данных осуществляется в целях обеспечения соблюдения Конституции Российской Федерации, федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, реализации целей и задач министерства;
2) персональные данные следует получать лично у субъекта персональных данных, в случае возникновения необходимости получения персональных данных у третьей стороны следует известить об этом субъекта персональных данных заранее, получить его письменное согласие и сообщить субъекту персональных данных о целях, предполагаемых источниках и способах получения персональных данных;
3) запрещается получать, обрабатывать и приобщать к личному делу субъекта персональных данных не установленные Федеральными законами N 79-ФЗ и N 152-ФЗ персональные данные об их политических, религиозных и иных убеждениях, частной жизни, членстве в общественных объединениях, в том числе в профессиональных союзах;
4) при принятии решений, затрагивающих интересы субъекта персональных данных, запрещается основываться на персональных данных, полученных исключительно в результате их автоматизированной обработки или с использованием электронных носителей;
5) защита персональных данных от неправомерного их использования или утраты обеспечивается за счет средств министерства в порядке, установленном Федеральным законом N 152-ФЗ и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
6) передача персональных данных третьей стороне не допускается без письменного согласия субъекта персональных данных, за исключением случаев, установленных федеральными законами.
6. Персональные данные, которые обрабатываются в информационных системах, подлежат защите от несанкционированного доступа и копирования. Безопасность персональных данных при их обработке в информационных системах обеспечивается с помощью системы защиты персональных данных, включающей организационные меры и средства защиты информации. Технические и программные средства должны удовлетворять устанавливаемым в соответствии с законодательством Российской Федерации требованиям, обеспечивающим защиту информации.
7. Контроль за реализацией требований по обеспечению безопасности персональных данных в информационных системах возлагается на ответственных за организацию обработки персональных данных, назначаемых распоряжением министерства.
8. В информационной системе персональных данных министерства, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации N 1119, актуальны угрозы третьего типа и необходимо обеспечение четвертого уровня защищенности. Для обеспечения четвертого уровня защищенности персональных данных при их обработке в информационных системах необходимо выполнение следующих требований:
1) организация режима обеспечения безопасности помещений, в которых размещена информационная система, препятствующего возможности неконтролируемого проникновения или пребывания в этих помещениях лиц, не имеющих права доступа в эти помещения;
2) обеспечение сохранности носителей персональных данных;
3) утверждение министром юстиции Иркутской области документа, определяющего перечень лиц, доступ которых к персональным данным, обрабатываемым в информационной системе, необходим для выполнения ими служебных (трудовых) обязанностей;
4) использование средств защиты информации, прошедших процедуру оценки соответствия требованиям законодательства Российской Федерации в области обеспечения безопасности, в случае, когда применение таких средств необходимо для нейтрализации актуальных угроз.
9. Персональные данные и иные сведения, содержащиеся в личных делах сотрудников, относятся к сведениям конфиденциального характера (за исключением сведений, которые в установленных федеральными законами случаях могут быть опубликованы в средствах массовой информации), а в случаях, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, - к сведениям, составляющим государственную тайну.
10. Личные дела уволенных сотрудников министерства хранятся в структурном подразделении министерства по вопросам государственной гражданской службы и кадров в течение 10 лет со дня увольнения, после чего передаются на хранение в государственный архив Иркутской области.
11. Защита персональных данных субъектов персональных данных обеспечивается мерами, включающими в себя охрану помещений, в которых ведется обработка персональных данных, содержащихся в личных делах, а также в электронном виде в информационных системах "Зарплата и кадры бюджетного учреждения", "Бухгалтерия государственного учреждения" на платформе "1C: Предприятие", версия 8.2z, "Зарплата и кадры бюджетного учреждения" на платформе "1C: Предприятие", версия 7.7, "Сбербанк Бизнес Онлайн", "Перечень льготных профессий" (далее - информационные системы), контроль за соблюдением установленных требований, обеспечение режима безопасности в этих помещениях, обеспечение сохранности носителей персональных данных и средств их защиты, исключение несанкционированного проникновения или пребывания в этих помещениях посторонних лиц, контроль за эффективностью предусмотренных мер защиты.
12. Руководители структурных подразделений министерства, сотрудники которых осуществляют обработку персональных данных или имеют доступ к ним, осуществляют непосредственный контроль за выполнением требований по защите персональных данных от несанкционированного доступа к ним, в том числе от копирования, записи конфиденциальных сведений на отчуждаемые и мобильные носители информации (ноутбуки, карманные персональные компьютеры, флеш-накопители, компакт-диски), их распространения, предоставления, использования или утраты.
13. Личные дела сотрудников министерства хранятся в специальных металлических шкафах, которые в конце рабочего дня опечатываются.
Помещения (комнаты), в которых находятся шкафы, должны быть оборудованы охранной и пожарной сигнализацией, дверью с запорным устройством. По окончании рабочего дня указанные помещения опечатываются.
14. Все документы, компакт-диски, флеш-накопители, содержащие персональные данные, подлежат уничтожению на основании актов только с применением соответствующих уничтожителей.
15. Сотрудники министерства при обработке персональных данных с использованием информационных систем обязаны:
1) принимать меры, исключающие несанкционированный доступ к используемым программно-техническим средствам;
2) вести учет электронных носителей информации (включая резервные и архивные копии), осуществлять хранение документов, содержащих персональные данные, и электронных носителей информации в металлических шкафах или сейфах;
3) производить запись персональных данных (отдельных файлов, баз данных) на электронные носители только в случаях, регламентированных порядком работы с данными сведениями;
4) соблюдать установленный порядок и правила доступа в информационные системы;
5) не допускать передачу персональных кодов и паролей;
6) принимать все необходимые меры к надежной сохранности кодов и паролей доступа к информационным системам;
7) работать с информационными системами в объеме своих полномочий, не допускать их превышения;
8) обладать навыками работы с антивирусными программами в объеме, необходимом для выполнения функциональных обязанностей и требований по защите информации.
16. При работе на персональном компьютере, в том числе для доступа к информационным системам, сотрудникам министерства запрещается:
1) записывать значения кодов и паролей доступа;
2) передавать коды и пароли доступа другим лицам;
3) пользоваться в работе чужими кодами и паролями доступа;
4) производить подбор кодов и паролей доступа других пользователей;
5) записывать на электронные носители с персональными данными посторонние программы и данные;
6) копировать данные на неучтенные электронные носители информации;
7) выносить электронные носители с персональными данными за пределы министерства, за исключением случаев межведомственного взаимодействия;
8) покидать рабочее место с включенным персональным компьютером без применения аппаратных или программных средств, блокирования доступа к персональному компьютеру;
9) приносить, самостоятельно устанавливать и эксплуатировать на технических средствах любые программные продукты, не принятые к эксплуатации;
10) открывать, разбирать, ремонтировать технические средства, вносить изменения в конструкцию, подключать нештатные блоки и устройства;
11) передавать технические средства для ремонта и обслуживания сторонним организациям без извлечения носителей, содержащих персональные данные.
17. Обработка и защита персональных данных в информационных системах министерства без использования средств автоматизации (далее - неавтоматизированная обработка) осуществляется на бумажных носителях в виде документов и в электронном виде (файлы, базы данных) на электронных носителях информации.
18. При неавтоматизированной обработке персональных данных:
1) не допускается фиксация на одном бумажном носителе персональных данных, цели обработки которых заведомо не совместимы;
2) персональные данные обособляются от иной информации, в частности, путем фиксации их на отдельных бумажных носителях, в специальных разделах или на полях форм (бланков);
3) документы, содержащие персональные данные, формируются в дела в зависимости от цели обработки персональных данных;
4) дела с документами, содержащими персональные данные, имеют внутренние описи документов с указанием цели обработки и категории персональных данных.
19. Неавтоматизированная обработка персональных данных в электронном виде осуществляется на внешних электронных носителях информации.
20. Хранение персональных данных осуществляется в форме, позволяющей определить субъекта персональных данных, не дольше, чем этого требуют цели их обработки, если срок хранения персональных данных не установлен федеральным законом, договором, стороной которого, выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных. Обрабатываемые персональные данные подлежат уничтожению либо обезличиванию по достижении целей обработки или в случае утраты необходимости в достижении этих целей, если иное не предусмотрено федеральным законом.
21. Сотрудники министерства, уполномоченные на обработку персональных данных, виновные в нарушении норм и требований действующего законодательства, регулирующих обработку и защиту персональных данных, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
Заместитель министра юстиции Иркутской области |
Л.Ю.Резниченко |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.