Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
1. Общая характеристика сферы реализации подпрограммы
Содержание проблемы и обоснование необходимости ее решения программно-целевым методом
По состоянию на 01.01.2015 года по данным управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Тамбовской области (управление Росреестра) в Тамбовском районе значится 174,25 тыс. га. сельскохозяйственных угодий, из них: пахотных земель -130,4 тыс. га., многолетних насаждений - 3,44 тыс. га., сенокосов - 11,8 тыс. га, пастбищ - 28,6 тыс. га. Залежи пахотных земель в муниципальном районе отсутствуют. Пахотные земли обрабатываются на уровне 95%.
В последние 4 - 6 лет в подотрасли растениеводства Тамбовского района отмечается относительно высокий экономический рост. Это, в первую очередь, относится к валовому объему продукции растениеводства (валовой сбор, урожайность, количество минеральных удобрений, внесенных на один га. пашни и др.) и к экономическим показателям работы подотрасли (норма доходности, уровень оплаты труда). В период 2010 - 2014 гг. стоимость валовой продукции растениеводства (в фактических ценах) возросла с 922,9 млн. руб. до 1,6 млрд. руб. или в 1,7 раза; производство зерна увеличилось с 66,5 тыс. тонн в 2010 году до 195,4 тыс. тонн в 2014 году или в 2,9 раза, подсолнечника - с 11,7 до 27,7 тыс. тонн или в 2,3 раза, сахарной свеклы - с 46,5 до 146,0 тыс. тонн или более чем в 3 раза. В тоже время за указанный период производство картофеля и овощей практически не изменилось; не происходит и рост посевных площадей, занятых картофелем и овощами. Причина - основные объемы картофеля и овощей открытого грунта, по- прежнему, производятся в личных подсобных хозяйствах населения района и крестьянско-фермерских хозяйствах. По состоянию на 01.01.2015 года в районе имеется только одно коллективное хозяйство: ОАО "Тепличное" в котором на площади 14,0 га. выращиваются овощи закрытого грунта (огурцы, томаты, редис, салат и др.).
Прирост объема производства продукции растениеводства, за указанный период, достигнут в результате интенсификации отрасли и, в меньшей степени, за счет увеличения посевной площади сельскохозяйственных культур. За период 2010 - 2014 гг. в хозяйствах всех категорий она возросла с 92,2 до 102,4 тыс. га. или на 11%. Возросла площадь посевов подсолнечника: с 14,7 до 19,7 тыс. га. или на 34 %, сахарной свеклы: с 3,2 до 4,1 тыс. га. или на 28 %.
Интенсификация производства продукции растениеводства позволила повысить урожайность основных сельскохозяйственных культур. Так, урожайность зерновых культур в среднем возросла с 14 до 31 центнера с гектара или в 2,2 раза, подсолнечника - с 10 до 14 центнеров с гектара или в 1,4 раза, сахарной свеклы - с 227 до 358 центнеров с гектара или в 1,6 раза.
Достигнутый в настоящее время в районе уровень развития отрасли растениеводства не позволяет полностью удовлетворить потребности населения муниципального района в некоторых продуктах питания (овощах, плодах и ягодах). В этом направлении сельскохозяйственным товаропроизводителям района есть над чем работать. Необходимо осуществить закладку новых садов (при необходимости произвести раскорчевку имеющихся садов с поздним сроком закладки), применять интенсивных технологии садоводства и овощеводства.
Невысокий уровень селекции и семеноводства, применяемых технологий и технических средств (механизации), недостаточная обеспеченность органическими и минеральными удобрениями, средствами защиты растений, изношенность материально-технической базы производства и переработки, дефицит квалифицированных кадров не позволяют, в ряде случаев, сельскохозяйственным товаропроизводителям получать, а переработчикам вырабатывать конкурентоспособную продукцию. Ко всем этим вопросам и относится сфера реализации настоящей подпрограммы.
Технический и технологический уровень подотрасли растениеводства, недостаточные знания в области агротехнологий (в том числе интенсивных и ресурсосберегающих) сдерживает массовый переход аграриев Тамбовского района на инновационную модель развития.
Таким образом, возникает необходимость решения вышеуказанных вопросов программно-целевым методом, в том числе оказание мер государственной поддержки развития подотрасли растениеводства, как ведущей подотрасли сельского хозяйства. Важным моментом практической реализации мероприятий подпрограммы является обеспечение продовольственной безопасности населения (по основным видам продуктов питания) и участие сельскохозяйственных товаропроизводителей района в решении вопроса замещения импортных продуктов питания на собственные.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.