Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Статья 43. Бюллетень для голосования на референдуме области
1. Для участия в голосовании на референдуме по одному вопросу участник референдума получает один бюллетень. Для участия в голосовании на референдуме по нескольким вопросам участник референдума получает соответствующее количество бюллетеней.
2. Бюллетени изготовляются исключительно по распоряжению избирательной комиссии области. Нумерация бюллетеней не допускается. Число изготовленных бюллетеней не должно более чем на 1,5 процента превышать число зарегистрированных участников референдума.
Законом Тамбовской области от 3 ноября 2011 г. N 78-З статья 43 настоящего Закона дополнена пунктом 2.1
2.1. В помощь участникам референдума, являющимся инвалидами по зрению, по решению избирательной комиссии области изготавливаются специальные трафареты для самостоятельного заполнения бюллетеня, в том числе с применением рельефно-точечного шрифта Брайля. Участки референдума, для которых изготавливаются такие трафареты, определяются решением избирательной комиссии области.
3. Форма и текст бюллетеня, число бюллетеней, а также порядок осуществления контроля за изготовлением бюллетеней утверждается избирательной комиссией области не позднее чем за 20 дней до дня голосования. Текст бюллетеня должен быть размещен только на одной его стороне.
4. При голосовании на референдуме в бюллетене воспроизводится текст вынесенного на референдум вопроса и указываются варианты волеизъявления голосующего словами "Да" или "Нет" либо "За" или "Против", справа от которых помещаются пустые квадраты. Если на референдум вынесен проект нормативного правового акта, то в бюллетене воспроизводится его текст либо указывается наименование этого нормативного правового акта.
5. Бюллетени печатаются на русском языке.
Законом Тамбовской области от 29 апреля 2015 г. N 531-З в пункт 6 статьи 43 настоящего Закона внесены изменения
6. Изготовленные полиграфической организацией бюллетени передаются членам избирательной комиссии области с правом решающего голоса по акту, в котором указываются дата и время его составления, а также количество передаваемых бюллетеней. После передачи упакованных в пачки бюллетеней в количестве, соответствующем контракту, работники полиграфической организации уничтожают лишние бюллетени (при их выявлении), о чем составляется акт. Избирательная комиссия области обязана не позднее чем за два дня до получения ею бюллетеней от соответствующей полиграфической организации принять решение о месте и времени передачи бюллетеней членам этой комиссии референдума, уничтожения бюллетеней. Любой член избирательной комиссии области, представитель инициативной группы, иной группы участников референдума вправе подписать акты, указанные в настоящем пункте.
7. Избирательная комиссия области после передачи ей бюллетеней полиграфической организацией передает их по акту территориальным комиссиям референдума в срок, установленный ей на основании своего решения о распределении бюллетеней. Территориальные комиссии референдума передают бюллетени в таком же порядке участковым комиссиям референдума. О передаче бюллетеней вышестоящей комиссией референдума нижестоящей комиссии референдума составляется в двух экземплярах акт, в котором указываются дата и время его составления, а также число передаваемых бюллетеней.
8. Передача бюллетеней участковым комиссиям референдума осуществляется не позднее чем за один день до дня голосования. По каждому участку референдума количество передаваемых бюллетеней не может превышать более чем на 0,5 процента (но не менее чем на два бюллетеня) число участников референдума, зарегистрированных на данном участке референдума, и составлять менее 70 процентов от числа участников референдума, включенных в списки участников референдума на соответствующем участке референдума на день передачи бюллетеней. При передаче бюллетеней участковым комиссиям референдума производятся их поштучный пересчет и выбраковка, при этом выбракованные бюллетени (при их выявлении) уничтожаются членами комиссии референдума, осуществляющей передачу бюллетеней, о чем составляется акт.
9. При передаче бюллетеней вышестоящей комиссией референдума нижестоящей комиссии референдума, их выбраковке и уничтожении вправе присутствовать члены этих комиссий референдума, представители инициативной группы, иных групп участников референдума. Оповещение перечисленных лиц о месте и времени передачи бюллетеней осуществляется соответствующей комиссией референдума, которая также обязана предоставить возможность не менее чем одному представителю инициативной группы, иной группы участников референдума присутствовать при передаче бюллетеней. При этом любое из перечисленных лиц вправе подписать акты, составляемые при передаче бюллетеней, а также при их выбраковке и уничтожении (если таковые производятся).
9.1. Ответс
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.