Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение 3 изменено с 3 июня 2021 г. - Постановление администрации Тамбовской области от 1 июня 2021 г. N 376
Приложение N 3
к подпрограмме "Создание
и развитие инфраструктуры
на сельских территориях"
Правила
предоставления и распределения субсидий из бюджета Тамбовской области, в том числе за счет средств, поступивших из федерального бюджета, бюджетам муниципальных образований на развитие транспортной инфраструктуры на сельских территориях
(далее - Правила)
10 декабря 2020 г., 12 февраля, 1 июня 2021 г.
1. Настоящие Правила разработаны в соответствии с Правилами предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на развитие транспортной инфраструктуры на сельских территориях, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 31.05.2019 N 696 "Об утверждении государственной программы Российской Федерации "Комплексное развитие сельских территорий", и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации", Правилами формирования, предоставления и распределения субсидий из бюджета Тамбовской области бюджетам муниципальных образований области, утвержденными постановлением администрации области от 04.12.2019 N 1347, и устанавливают цели, условия и порядок предоставления и распределения субсидий из бюджета Тамбовской области, в том числе за счет средств, поступивших из федерального бюджета, бюджетам муниципальных образований Тамбовской области на развитие транспортной инфраструктуры на сельских территориях (далее - субсидии).
2. Под сельскими территориями в настоящих Правилах понимаются:
сельские поселения;
сельские населенные пункты, входящие в состав городских поселений, городских округов (за исключением городского округа - города Тамбова);
рабочие поселки, наделенные статусом городских поселений;
рабочие поселки, входящие в состав городских поселений, городских округов (за исключением городского округа - города Тамбова).
Перечень таких сельских населенных пунктов и рабочих поселков утверждается постановлением администрации области
3. Субсидии предоставляются в целях софинансирования расходных обязательств муниципальных образований, в рамках реализации подпрограммы "Создание и развитие инфраструктуры на сельских территориях" Государственной программы Тамбовской области комплексного развития сельских территорий (далее - подпрограмма, Государственная программа) возникших при реализации следующих мероприятий (расположены в порядке приоритетности):
3.1. осуществление на сельских территориях, являющихся территориями, на которых реализуются и (или) отобраны к реализации проекты комплексного развития сельских территорий, в соответствии с приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 10.07.2020 N 313 "Об утверждении порядка отбора проектов комплексного развития сельских территорий или сельских агломераций" (далее - Проекты комплексного развития), строительства (реконструкции) автомобильных дорог общего пользования, ведущих от сети автомобильных дорог общего пользования к объектам, расположенным (планируемым к созданию) на соответствующих сельских территориях, с целью обеспечения доступа к этим объектам автомобильного транспорта, а также к другим автомобильным дорогам общего пользования;
По-видимому, в предыдущем абзаце допущена опечатка. Дату названного приказа вместо "10.07.2020" следует читать "10.06.2020"
3.2. строительство (реконструкция) автомобильных дорог общего пользования, ведущих от сети автомобильных дорог общего пользования к объектам агропромышленного комплекса, расположенным (планируемым к созданию) на сельских территориях, или к автомобильным дорогам общего пользования, с целью обеспечения доступа автомобильного транспорта к объектам агропромышленного комплекса;
3.3. строительство (реконструкция) автомобильных дорог общего пользования, ведущих от сети автомобильных дорог общего пользования к объектам, расположенным (планируемым к созданию) на сельских территориях, или к автомобильным дорогам общего пользования, с целью обеспечения доступа автомобильного транспорта к объектам, расположенным (планируемым к созданию) на сельских территориях (за исключением автомобильных дорог, указанных в подпунктах 3.1 и 3.2 настоящего пункта);
3.4. осуществление на сельских территориях, являющихся территориями, на которых реализуются и (или) отобраны к реализации Проекты комплексного развития, капитального ремонта, ремонта автомобильных дорог общего пользования, ведущих от сети автомобильных дорог общего пользования к объектам, расположенным (планируемым к созданию) на соответствующих сельских территориях, в целях приведения в соответствие с нормативными требованиями к транспортно-эксплуатационному состоянию;
3.5. капитальный ремонт, ремонт автомобильных дорог общего пользования, ведущих от сети автомобильных дорог общего пользования к объектам, расположенным (планируемым к созданию) на сельских территориях, в целях приведения в соответствие с нормативными требованиями к транспортно-эксплуатационному состоянию и (или) к автомобильным дорогам общего пользования с целью обеспечения доступа автомобильного транспорта к объектам агропромышленного комплекса, обеспечивающим создание новых рабочих мест (за исключением автомобильных дорог, указанных в подпункте 3.4 настоящего пункта).
4. К объектам в целях настоящих Правил относятся здания (строения, сооружения), в которых размещены обособленные подразделения организаций почтовой связи, органы государственной власти или органы местного самоуправления, школы, детские сады, больницы, поликлиники, фельдшерско-акушерские пункты или офисы врачей общей практики, учреждения культурно-досугового типа или объекты культурного наследия, здания (строения, сооружения) автобусных и железнодорожных вокзалов (станций), а также железнодорожные платформы и объекты торговли.
К объектам агропромышленного комплекса в целях настоящих Правил относятся существующие или создаваемые на сельских территориях объекты капитального строительства, используемые или планируемые к использованию для производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции, указанной в перечне, утвержденном Правительством Российской Федерации в соответствии с частью 1 статьи 3 Федерального закона от 29.12.2006 N 264-ФЗ "О развитии сельского хозяйства" При проектировании, строительстве, реконструкции, капитальном ремонте, ремонте автомобильных дорог, указанных в пункте 3 настоящих Правил, предусматривается при необходимости обустройство площадок для разворота транспортных средств на удалении от объектов, указанных в настоящем пункте, а также строительство, реконструкция, капитальный ремонт, ремонт участков основных улиц соответствующих сельских территорий.
5. Органом исполнительной власти области, уполномоченным на реализацию на территории области мероприятий, указанных в пункте 3 настоящих Правил, на взаимодействие с Федеральным дорожным агентством в рамках Государственной программы, а также главным распорядителем бюджетных средств в соответствии с настоящими Правилами является управление автомобильных дорог и транспорта Тамбовской области (далее - Управление).
Субсидии предоставляются в пределах лимитов бюджетных обязательств, доведенных Управлению как получателю средств бюджета области в соответствии с законом области о бюджете и заключенным Соглашением администрации области с Федеральным дорожным агентством, на цели, указанные в пункте 3 настоящих Правил.
Дублирование предоставления субсидий, предусмотренных настоящими Правилами, с иными мероприятиями государственной поддержки в рамках реализации мероприятий Государственной программы, не допускается.
6. Условиями предоставления субсидии бюджету муниципального образования являются:
6.1. наличие муниципальной программы, содержащей перечень мероприятий, в целях софинансирования которых предоставляется субсидия;
6.2. наличие в местном бюджете (сводной бюджетной росписи местного бюджета) бюджетных ассигнований на исполнение расходного обязательства муниципального образования, софинансирование которого осуществляется из бюджета Тамбовской области, в объеме, необходимом для его исполнения, включающем размер планируемой к предоставлению из бюджета Тамбовской области субсидии;
6.3. заключение соглашения о предоставлении из бюджета Тамбовской области субсидии местному бюджету в соответствии с пунктом 10 настоящих Правил (далее - Соглашение).
6.4. учреждения культурно-досугового типа, объекты культурного наследия;
7. Критерием отбора муниципальных образований для предоставления субсидий является:
7.1. наличие заявки на предоставление субсидии на развитие транспортной инфраструктуры на сельских территориях по форме согласно приложению N 1 к настоящим Правилам (далее - заявка).
Заявка представляется в Управление (с сопроводительным письмом в произвольной форме) за подписью главы муниципального образования на имя начальника Управления.
К заявке прилагается пояснительная записка с обоснованием необходимости предоставления субсидий на конкретные объекты строительства (реконструкции), капитального ремонта, ремонта автомобильных дорог;
7.2. наличие в отношении каждой автомобильной дороги копии утвержденной проектной документации и копий иных утвержденных документов, подготавливаемых в соответствии со статьей 48 Градостроительного кодекса Российской Федерации.
Копии документов, подтверждающих государственную экспертизу проектной документации и результатов инженерных изысканий, а также проверку достоверности определения сметной стоимости строительства, представляются в составе заявочной документации. В случае их отсутствия на день подачи заявки муниципальное образование в составе заявки представляет копии заключенных договоров на проведение государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, а также проверку достоверности определения сметной стоимости строительства, (реконструкции), капитального ремонта, ремонта автомобильных дорог с географической привязкой к объектам сельских населенных пунктов;
7.3. наличие в отношении каждой автомобильной дороги, указанной в подпункте 3.1 настоящих Правил, письменного подтверждения нахождения (планируемого создания) автомобильной дороги на соответствующей сельской территории, на которой реализуются и (или) планируются к реализации Проекты комплексного развития;
7.4. наличие в отношении каждой автомобильной дороги, указанной в подпункте 3.2 настоящих Правил, документа о количестве имеющихся рабочих мест на соответствующих объектах агропромышленного комплекса и планируемых к созданию в период строительства (реконструкции) соответствующей автомобильной дороги;
7.5. наличие в отношении каждой автомобильной дороги, указанной в подпункте 3.3 настоящих Правил, документа, подтверждающего по состоянию на 01 января года подачи заявки численность населения, постоянно проживающего на территории строительства (реконструкции) соответствующей автомобильной дороги;
7.6. наличие в отношении каждой автомобильной дороги, указанной в подпункте 3.4 настоящих Правил, документа, подтверждающего нахождение автомобильной дороги на соответствующей сельской территории, на которой реализуются и (или) планируются к реализации Проекты комплексного развития;
7.7. наличие в отношении каждой автомобильной дороги, указанной в подпункте 3.5 настоящих Правил, документа, подтверждающего по состоянию на 1 января года подачи заявки численность населения, постоянно проживающего на территории капитального ремонта, ремонта соответствующей автомобильной дороги;
7.8. наличие муниципального контракта в отношении каждой автомобильной дороги, строительство (реконструкция), капитальный ремонт, ремонт которой начат в предыдущие годы, в том числе в рамках Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 14.07.2012 N 717.
Под территорией реализации мероприятий по развитию транспортной инфраструктуры, указанных в подпунктах 7.5 и 7.7, понимается территория населенного пункта, в границах которого расположена автомобильная дорога, и (или) территория населенных пунктов, расположенных вдоль автомобильной дороги, либо территория близлежащих к автомобильной дороге населенных пунктов.
8. Управление в течение 15 рабочих дней со дня представления администрацией муниципального образования области указанных в пункте 7 Правил документов осуществляет их проверку и принимает решение о предоставлении субсидии либо об отказе в предоставлении субсидии.
9. Основанием для отказа в предоставлении субсидии служат следующие причины:
представление недостоверных сведений, содержащихся в документах, указанных в пункте 7 Правил;
представление не в полном объеме документов, указанных в пункте 7 Правил.
В случае отказа в предоставлении субсидии Управление в срок, не превышающий 5 рабочих дней со дня принятия решения об отказе в предоставлении субсидии, уведомляет администрацию муниципального образования области об отказе в предоставлении субсидии.
После устранения причин, послуживших основанием для отказа в предоставлении субсидии, администрация муниципального образования области вправе повторно обратиться за получением субсидии.
10. В случае принятия решения о предоставлении субсидии Управление заключает с администрацией муниципального образования области Соглашение.
Для заключения Соглашений администрации муниципальных образований области представляют в управление следующие документы:
выписку из муниципального правового акта о бюджете муниципального образования (местном бюджете) и (или) выписку из сводной бюджетной росписи местного бюджета с подтверждением принятых решений о софинансировании расходных обязательств, указанных в пункте 3 Правил;
выписку из соответствующей муниципальной программы, предусматривающей данные расходы.
Соглашение заключается в государственной интегрированной информационной системе управления общественными финансами "Электронный бюджет" по форме, утвержденной Министерством финансов Российской Федерации, в течение 30 дней со дня принятия решения о предоставлении субсидии.
11. Размер субсидии бюджету i-го муниципального образования (Ri) на соответствующий финансовый год определяется на основании Методики распределения субсидии согласно приложению N 2 к Правилам.
При распределении субсидий между муниципальными образованиями объем субсидии местному бюджету в финансовом году не может превышать объем средств на исполнение в финансовом году расходного обязательства муниципального образования, в целях софинансирования которого предоставляется субсидия, с учетом предельного уровня софинансирования расходного обязательства муниципального образования из бюджета Тамбовской области, установленного постановлением администрации области от 18.11.2020 N 936 "Об утверждении предельного уровня софинансирования расходного обязательства муниципального образования области из бюджета Тамбовской области по муниципальным образованиям области на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов".
Муниципальное образование вправе увеличить объем бюджетных ассигнований на финансовое обеспечение расходных обязательств муниципального образования, в целях софинансирования которых из бюджета области бюджету муниципального образования предоставляется субсидия, в том числе в целях достижения значения результата использования субсидии, предусмотренных Соглашением, что не влечет за собой обязательств по увеличению размера субсидии.
12. Распределение (перераспределение) субсидий между бюджетами муниципальных образований утверждается законом о бюджете области на соответствующий финансовый год и плановый период.
13. В случае внесения в закон о бюджете Тамбовской области на соответствующий финансовый год и плановый период и (или) правовой акт администрации области изменений, предусматривающих уточнение в соответствующем финансовом году объемов бюджетных ассигнований на предоставление субсидии, в Соглашение вносятся соответствующие изменения.
Основанием для внесения изменений в Соглашение также является уменьшение цены муниципального контракта по результатам торгов на право его заключения. В указанном случае субсидия предоставляется в размере, определенном исходя из уровня софинансирования, предусмотренного Соглашением.
В случае увеличения в текущем финансовом году субсидий в размере, не превышающем остатка субсидий, не использованных на начало текущего финансового года на оплату муниципальных контрактов, заключенных от имени муниципального образования, на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг, подлежавших в соответствии с условиями этих муниципальных контрактов оплате в отчетном финансовом году, в Соглашение могут быть внесены изменения в части уточнения значений результатов использования субсидий и корректировки графика выполнения мероприятий проектированию и (или) строительству (реконструкции, в том числе с элементами реставрации, техническому перевооружению) объектов капитального строительства в отчетном финансовом году с соответствующим уточнением (увеличением) значений результатов использования субсидий и корректировки указанного графика в текущем финансовом году. Указанные изменения не учитываются при применении мер ответственности, предусмотренных пунктами 18 - 19 настоящих Правил.
Муниципальное образование может увеличить объем бюджетных ассигнований на финансовое обеспечение расходных обязательств муниципального образования, в целях софинансирования которых из бюджета Тамбовской области бюджету муниципального образования предоставляется субсидия, в том числе с учетом достижения значений результатов использования субсидии, предусмотренных Соглашением, что не влечет за собой обязательств по увеличению размера субсидии.
Внесение в Соглашение изменений, предусматривающих ухудшение значения результата использования субсидии, а также увеличение сроков реализации предусмотренных Соглашением мероприятий не допускается, за исключением случаев, если выполнение условий предоставления субсидии оказалось невозможным вследствие обстоятельств непреодолимой силы, а также в случае существенного (более чем на 20 процентов) сокращения размера субсидии.
В случае увеличения в текущем финансовом году субсидии в размере, не превышающем остатка субсидии, не использованных на начало текущего финансового года на оплату муниципальных контрактов, заключенных от имени муниципального образования, на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг, подлежавших в соответствии с условиями этих муниципальных контрактов оплате в отчетном финансовом году, в Соглашение могут быть внесены изменения в части уточнения значений результатов использования субсидий и корректировки графика выполнения мероприятий по проектированию и (или) строительству (реконструкции, в том числе с элементами реставрации, техническому перевооружению) объектов капитального строительства в отчетном финансовом году с соответствующим уточнением (увеличением) значений результатов использования субсидий и корректировки указанного графика в текущем финансовом году. Указанные изменения не учитываются при применении мер ответственности, предусмотренных пунктами 19 - 20 настоящих Правил.
Адресное (пообъектное) распределение субсидий между автомобильными дорогами устанавливается Соглашением.
14. Результатом использования субсидии является протяженность на сельских территориях вновь построенных и приведенных в соответствие с нормативными требованиями автомобильных дорог общего пользования, введенных (переданных) в эксплуатацию, при софинансировании работ по их строительству, реконструкции, капитальному ремонту и ремонту (км).
Результат использования субсидии устанавливается равным количеству километров построенных и приведенных в соответствие с нормативными требованиями автомобильных дорог общего пользования, введенных (переданных) в эксплуатацию на 31 декабря отчетного года.
Конкретное значение результата использования субсидии устанавливается Управлением в соглашении.
15. Оценка эффективности осуществления расходов, источником финансового обеспечения которых являются субсидии, осуществляется Управлением на основании предоставляемых муниципальными образованиями и формируемых в государственной интегрированной информационной системе управления общественными финансами "Электронный бюджет" отчетности, установленной пунктом 27 настоящих Правил.
Оценка эффективности использования субсидии осуществляется путем сравнения фактически достигнутых результатов использования субсидии за отчетный год с результатами использования субсидии, предусмотренными Соглашением.
16. В целях повышения эффективности реализации мероприятий, указанных в пункте 3 настоящих Правил, в Соглашении предусматриваются следующие обязательства муниципального образования:
обеспечить заключение муниципального контракта на выполнение работ по каждой автомобильной дороге в срок, не превышающий 3 месяцев со дня заключения Соглашения. В случае невозможности заключения муниципального контракта на выполнение работ по строительству (реконструкции), капитальному ремонту, ремонту автомобильной дороги в указанный срок муниципальное образование может обратиться в Управление и по согласованию с ним инициировать внесение изменений в Соглашение в части увеличения срока, до которого должен быть заключен муниципальный контракт на выполнение работ по строительству (реконструкции), капитальному ремонту, ремонту автомобильной дороги, до 6 месяцев со дня заключения Соглашения;
обеспечить установление в заключаемом по каждой автомобильной дороге муниципальном контракте гарантийных обязательств с учетом требований типовых условий контрактов, утвержденных Министерством транспорта Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 Правил разработки типовых контрактов, типовых условий контрактов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 02.07.2014 N 606 "О порядке разработки типовых контрактов, типовых условий контрактов, а также о случаях и условиях их применения";
обеспечить не позднее 15 апреля, 15 июня и 15 августа года предоставления субсидии направление в Управление отчета, рекомендуемый образец которого размещается на официальном сайте Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", о наличии (отсутствии) и размере экономии, полученной по результатам заключения муниципальных контрактов на закупку товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд по реализуемым мероприятиям по развитию транспортной инфраструктуры (далее - экономия), и при наличии экономии - предложения о внесении изменений в Соглашение в части уменьшения объемов субсидии, предоставляемой из бюджета Тамбовской области.
17. В случае невыполнения муниципальным образованием обязательства, установленного в абзаце втором пункта 16 настоящих Правил, Управление инициирует либо внесение изменений в Соглашение, либо его расторжение.
18. В случае если муниципальным образованием по состоянию на 31 декабря года предоставления субсидии допущены нарушения обязательств, предусмотренных Соглашением в части достижения результата использования субсидии, и в срок до первой даты представления отчетности о достижении значений результатов использования субсидии в соответствии с Соглашением в году, следующем за годом предоставления субсидии, указанные нарушения не устранены, объем средств, подлежащих возврату из местного бюджета в бюджет Тамбовской области в срок до 01 июня года, следующего за годом предоставления субсидии (), рассчитывается по формуле:
,
где:
- размер субсидии, предоставленной местному бюджету в отчетном финансовом году;
m - количество результатов использования субсидии, по которым индекс, отражающий уровень недостижения i-гo результата использования субсидии, имеет положительное значение;
n - общее количество результатов использования субсидии;
k - коэффициент возврата субсидии.
Коэффициент возврата субсидии рассчитывается по формуле:
,
где:
Di - индекс, отражающий уровень недостижения i-го результата использования субсидии.
При расчете коэффициента возврата субсидии используются только положительные значения индекса, отражающего уровень недостижения i-го результата использования субсидии.
Индекс, отражающий уровень недостижения i-го результата использо
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.