Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 1
Утверждено
постановлением
администрации области
от 26.10.2021 N 796
Положение
о региональном государственном жилищном надзоре
1. Общие положения
1.1. Настоящее Положение о региональном государственном жилищном надзоре (далее - Положение) в соответствии с Федеральным законом от 31.07.2020 N 248-ФЗ "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 248-ФЗ), статьей 20 Жилищного кодекса Российской Федерации, постановлением Правительства Российской Федерации от 30.09.2021 N 1670 "Об утверждении общих требований к организации и осуществлению регионального государственного жилищного контроля (надзора)", постановлением главы администрации области от 29.05.2013 N 171 "Об утверждении Положения об управлении государственного жилищного надзора Тамбовской области" устанавливает порядок организации и осуществления регионального государственного жилищного надзора на территории Тамбовской области (далее - региональный государственный надзор).
1.2. Понятия и термины, применяемые в настоящем Положении, применяются в значениях, определенных Федеральным законом N 248-ФЗ и иными федеральными законами, регулирующими правоотношения, возникающие в связи с осуществлением регионального государственного надзора.
1.3 Предметом регионального государственного надзора является соблюдение юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами следующих обязательных требований, установленных жилищным законодательством, законодательством об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности в отношении жилищного фонда, за исключением муниципального жилищного фонда (далее - обязательные требования):
требований к использованию и сохранности жилищного фонда, в том числе требований к жилым помещениям, их использованию и содержанию, использованию и содержанию общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах, порядку осуществления перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое в многоквартирном доме, порядку осуществления перепланировки и (или) переустройства помещений в многоквартирном доме;
требований к формированию фондов капитального ремонта;
требований к созданию и деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих управление многоквартирными домами, оказывающих услуги и (или) выполняющих работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах;
требований к предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов;
правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность;
правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения;
правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов;
требований энергетической эффективности и оснащенности помещений многоквартирных домов и жилых домов приборами учета используемых энергетических ресурсов;
требований к порядку размещения ресурсоснабжающими организациями, лицами, осуществляющими деятельность по управлению многоквартирными домами, информации в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства (далее - система);
требований к обеспечению доступности для инвалидов помещений в многоквартирных домах;
требований к предоставлению жилых помещений в наемных домах социального использования.
Предметом регионального государственного надзора не является соблюдение юридическими лицами независимо от организационно-правовой формы или индивидуальными предпринимателями, осуществляющими предпринимательскую деятельность по управлению многоквартирными домами на основании лицензии, лицензионных требований.
1.4. Органом, уполномоченным на осуществление регионального государственного надзора, является управление государственного жилищного надзора Тамбовской области (далее - Управление).
Должностными лицами Управления, уполномоченными на осуществление регионального государственного надзора (далее должностные лица Управления, инспекторы), являются:
начальник Управления;
заместитель начальника Управления, начальник отдела лицензионного контроля деятельности по управлению многоквартирными домами Управления;
начальник отдела по контролю за содержанием жилищного фонда и предоставлением коммунальных услуг Управления;
начальник отдела правового обеспечения, бухгалтерского учета и кадровой работы Управления;
начальник отдела капитального ремонта Управления; главный консультант отдела по контролю за содержанием жилищного фонда и предоставлением коммунальных услуг Управления;
главный консультант отдела капитального ремонта Управления; консультант отдела по контролю за содержанием жилищного фонда и предоставлением коммунальных услуг Управления;
консультант отдела капитального ремонта Управления; консультант отдела лицензионного контроля деятельности по управлению многоквартирными домами Управления.
главный специалист-эксперт отдела по контролю за содержанием жилищного фонда и предоставлением коммунальных услуг Управления.
1.5. Должностными лицами Управления, уполномоченными на принятие решений Управления о проведении контрольных (надзорных) мероприятий являются:
начальник Управления;
заместитель начальника Управления, начальник отдела лицензионного контроля деятельности по управлению многоквартирными домами Управления.
1.6. Управление обеспечивает учет объектов регионального государственного надзора (далее - объекты контроля) посредством ведения реестра объектов контроля (далее - реестр).
Объектом контроля является деятельность, действия (бездействие) юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан, в рамках которых должны соблюдаться обязательные требования.
Объектом контроля не является деятельность, действия (бездействие) юридических лиц независимо от организационно-правовой формы или индивидуальных предпринимателей, осуществляющих предпринимательскую деятельность по управлению многоквартирными домами на основании лицензии.
Ведение реестра осуществляется должностными лицами Управления. Получение сведений об объектах контроля осуществляется должностным лицом Управления, уполномоченным на ведение реестра, ежегодно до 31 декабря текущего года: из информации системы;
из информации, запрашиваемой и получаемой из Федеральной налоговой службы в рамках межведомственного информационного взаимодействия путем получения выписки из Единого государственного реестра юридических лиц, Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей;
по итогам проведения профилактических мероприятий и контрольных (надзорных) мероприятий;
из общедоступной информации путем проведения ежегодного мониторинга информации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
Реестр оформляется в соответствии с формой, утверждаемой Управлением, размещенной в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на официальном сайте Управления (далее - официальный сайт Управления). Актуализация реестра (внесение объектов контроля либо внесение изменений об объектах контроля в реестр) осуществляется в течение 5 дней со дня получения Управлением соответствующих сведений.
Реестр размещается в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на официальном сайте Управления в течение 10 рабочих дней после его актуализации.
Сведения об объектах контроля вносятся должностными лицами Управления в государственную информационную систему "Типовое облачное решение по автоматизации контрольно-надзорной деятельности".
2. Управление рисками причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям при осуществлении регионального государственного надзора
2.1. Региональный государственный надзор осуществляется на основе управления рисками причинения вреда (ущерба).
2.2. Управление для целей управления рисками причинения вреда (ущерба) при выборе профилактических и контрольных (надзорных) мероприятий в рамках осуществления регионального государственного надзора относит объекты контроля к одной из следующих категорий риска причинения вреда (ущерба) (далее - категории риска):
высокий риск;
средний риск;
умеренный риск;
низкий риск.
2.3. Отнесение объекта контроля к одной из предусмотренных пунктом 2.2 настоящего Положения категорий риска осуществляется Управлением ежегодно при формировании плана проведения плановых контрольных (надзорных) мероприятий (далее - План) и при формировании программы профилактики рисков на основе сопоставления его характеристик с утвержденными критериями отнесения объектов контроля к категориям риска причинения вреда (ущерба) в рамках осуществления регионального государственного надзора, приведенными в приложении к настоящему Положению.
2.4. В случае если объект контроля не отнесен Управлением к определенной категории риска, он считается отнесенным к категории низкого риска.
2.5. Периодичность проведения плановых контрольных (надзорных) мероприятий определяется по каждому виду контрольных (надзорных) мероприятий, определенных пунктом 4.2 настоящего Положения, для каждой категории риска:
в отношении объектов контроля, отнесенных к категории высокого риска:
инспекционный визит - 1 раз в 2 года;
документарная проверка - 1 раз в 2 года;
выездная проверка - 1 раз в 2 года;
в отношении объектов контроля, отнесенных к категории среднего риска:
инспекционный визит - 1 раз в 3 года;
документарная проверка - 1 раз в 3 года;
выездная проверка - 1 раз в 3 года;
в отношении объектов контроля, отнесенных к категории умеренного риска:
документарная проверка - 1 раз в 3 года;
выездная проверка - 1 раз в 3 года.
Плановые контрольные (надзорные) мероприятия в отношении объектов контроля, отнесенных к категории низкого риска, не проводятся.
3. Профилактика рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям при осуществлении регионального государственного надзора
3.1. Профилактические мероприятия проводятся Управлением в соответствии с ежегодно утверждаемой программой профилактики рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям.
3.2. При осуществлении регионального государственного надзора Управление проводит следующие профилактические мероприятия:
информирование;
обобщение правоприменительной практики;
объявление предостережения;
консультирование;
профилактический визит.
3.3. Управление осуществляет информирование контролируемых лиц и иных заинтересованных лиц по вопросам соблюдения обязательных требований с учетом требований законодательства Российской Федерации о государственной, коммерческой, служебной и иной охраняемой законом тайне.
Управление в сроки, установленные законодательством Российской Федерации, обязано размещать и поддерживать в актуальном состоянии на официальном сайте Управления сведения, предусмотренные частью 3 статьи 46 Федерального закона N 248-ФЗ.
3.4. По итогам обобщения правоприменительной практики Управлением обеспечивается подготовка проекта ежегодного доклада, содержащего результаты обобщения правоприменительной практики (далее - проект доклада), который в срок до 15 февраля текущего года размещается на официальном сайте Управления для публичного обсуждения с указанием срока публичного обсуждения и адресов электронной почты для направления предложений и замечаний.
3.5. По истечении срока публичного обсуждения проекта доклада Управление составляет перечень поступивших предложений и замечаний с указанием мнения Управления по каждому предложению и замечанию и размещает перечень на официальном сайте Управления.
3.6. Управление осуществляет доработку проекта доклада о правоприменительной практике за предшествующий год с учетом поступивших предложений и замечаний.
3.7. Доклад о правоприменительной практике утверждается начальником Управлением до 10 марта года, следующего за отчетным годом, и размещается на официальном сайте Управления до 15 марта года, следующего за отчетным годом.
Доклад, содержащий результаты обобщения правоприменительной практики, подлежит направлению Управлением в адрес Федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства в течение 2 рабочих дней со дня его опубликования на официальном сайте Управления.
3.8. Предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований объявляется и направляется контролируемому лицу в случае наличия у Управления сведений о готовящихся нарушениях обязательных требований или признаках нарушений обязательных требований и (или) в случае отсутствия подтвержденных данных о том, что нарушение обязательных требований причинило вред (ущерб) охраняемым законом ценностям либо создало угрозу причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям.
3.9. Контролируемое лицо не позднее 15 рабочих дней после получения предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований вправе подать в Управление возражение в отношении указанного предостережения, в котором указываются:
наименование юридического лица, фамилия, имя, отчество (при наличии) физического лица, фамилия, имя, отчество (при наличии) индивидуального предпринимателя;
идентификационный номер налогоплательщика - контролируемого лица;
дата и номер предостережения, направленного в адрес контролируемого лица;
обоснование позиции контролируемого лица в отношении указанных в предостережении его действий (бездействия), которые приводят или могут привести к нарушению обязательных требований.
Возражение в отношении предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований может быть подано контролируемым лицом на бумажном носителе почтовым отправлением, в виде электронного документа на адрес электронной почты, указанный в предостережении о недопустимости нарушения обязательных требований, или иными указанными в таком предостережении способами.
В случае удовлетворения возражения в отношении предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований по итогам его рассмотрения данные такого предостережения не используются для проведения иных профилактических мероприятий и контрольных (надзорных) мероприятий.
Результаты рассмотрения возражений на объявленные предостережения учитываются вместе с предостережениями в журнале предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований.
3.10. Управление по итогам рассмотрения возражения направляет ответ контролируемому лицу в течение 20 рабочих дней со дня его получения.
3.11. Консультирование (разъяснение по вопросам, связанным с организацией и осуществлением регионального государственного надзора осуществляется должностным лицом Управления по обращениям контролируемых лиц и их представителей без взимания платы.
3.12. Консультирование осуществляется должностным лицом Управления по телефону, посредством видеоконференцсвязи, на личном приеме либо в ходе проведения профилактического мероприятия, контрольного (надзорного) мероприятия.
3.13. Время консультирования при личном обращении устанавливается начальником Управления и должно составлять не менее 4 часов в рабочую неделю. Информация о времени консультирования при личном обращении размещается в здании Управления в доступном для ознакомления граждан месте, на официальном сайте Управления.
3.14. Консультирование осуществляется по следующим вопросам:
организация и осуществление регионального государственного надзора;
порядок проведения профилактических мероприятий;
предмет регионального государственного надзора.
3.15. Письменное консультирование осуществляется по вопросу, предусмотренному абзацем четвертым пункта 3.14 настоящего Положения в случае поступления соответствующего обращения в письменной форме.
Ответ заявителю направляется в течение 30 дней со дня регистрации его обращения.
3.16. В случае поступления пяти и более однотипных (по одним и тем же вопросам) обращений контролируемых лиц и их представителей, консультирование по таким вопросам осуществляется посредством размещения на официальном сайте Управления письменного разъяснения с учетом требований законодательства Российской Федерации о государственной, коммерческой, служебной и иной охраняемой законом тайне, подписанного начальником (заместителем начальника) Управления.
3.17. Учет консультирований осуществляется в журнале консультирования.
3.18. Профилактический визит проводится должностным лицом Управления в форме профилактической беседы по месту осуществления деятельности контролируемого лица либо путём использования видеоконференцсвязи.
3.19. Обязательный профилактический визит проводится Управлением в отношении следующих контролируемых лиц:
объектов государственного контроля (надзора), отнесенных к категории высокого риска;
контролируемых лиц, приступающих к осуществлению деятельности по управлению многоквартирными домами.
3.20. Управление обязано предложить проведение профилактического визита лицам, приступающим к осуществлению деятельности по управлению многоквартирными домами, не позднее чем
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.