Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 26 ноября 2007 г. N Ф09-8706/07-С4 Дело о признании права собственности на акции общества, приобретенные по договорам купли-продажи, направлено на новое рассмотрение, поскольку при принятии решения суд не учел, что само по себе заключение и исполнение договора купли-продажи акций без совершения держателем реестра предусмотренных законом действий по фиксации прав на акции не порождает право собственности покупателя и не может быть основанием для признания этого права в судебном порядке (извлечение)

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Из системного толкования приведенной нормы права следует, что для признания условия отлагательным необходимо наличие двух факторов, а именно: отлагательное условие должно быть связанным с обстоятельством, не зависящим от воли сторон, и относиться к будущему времени, при этом сторонам должно быть неизвестно, наступит ли соответствующее обстоятельство.

Проанализировав договор от 01.12.2002, суд кассационной инстанции пришел к выводу о том, что условия п. 2 и п. 4 договора нельзя признать отлагательными, поскольку условие об оплате не является обстоятельством, не зависящим от воли сторон, а напротив, напрямую подчинено их волеизъявлению. Вместе с тем указанными условиями договора определен момент перехода права собственности на акции общества "Базальт" от Гневышева В.К. к Брехову Г.В. после полной оплаты акций. Согласно п. 1 ст. 223 Гражданского кодекса Российской Федерации момент возникновения права собственности у приобретателя вещи по договору может быть установлен сторонами в этом договоре."


Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 26 ноября 2007 г. N Ф09-8706/07-С4


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Уральского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника