Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 20 февраля 2008 г. N Ф09-545/08-С6 Суд отказал в признании недействительной государственной регистрации права собственности ответчика на объекты, поскольку представленные на регистрацию документы позволяли охарактеризовать спорные объекты как недвижимое имущество, соответствовали требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, кроме того, истцом не было заявлено требований об оспаривании права собственности ответчика на объекты (извлечение)

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Частично удовлетворяя заявленные требования, суд первой инстанции исходил из того, что в соответствии со ст. 130 Гражданского кодекса Российской Федерации, исходя из сущности объекта спорных правоотношений, грохот конический и эстакада графической сортировочной установки являются движимым имуществом, следовательно, права на них не подлежат государственной регистрации. Признавая действия управления по государственной регистрации незаконными, суд указал на отсутствие точного места нахождения объектов, а также на то, что приведение в свидетельстве сокращенного наименования одного из объектов - эстакады - не позволяет без инвентаризационных документов однозначно индивидуализировать объект.

...

В соответствии с п. 1 ст. 2 Федерального закона о регистрации государственная регистрация представляет собой юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации. Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке."


Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 20 февраля 2008 г. N Ф09-545/08-С6


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Уральского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника