Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа
от 5 марта 2008 г. N Ф09-1108/08-С2
См. также Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 5 марта 2008 г. N Ф09-1192/08-С2
См. также Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 24 декабря 2007 г. N Ф09-10650/07-С2
Федеральный арбитражный суд Уральского округа в составе: председательствующего, судей,
рассмотрел в судебном заседании жалобу общества с ограниченной ответственностью "БАФО" (далее - общество, налогоплательщик) на решение Арбитражного суда Удмуртской Республики от 25.09.2007 по делу N А71-4540/07 и постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.12.2007 по тому же делу.
В судебном заседании принял участие представитель Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 2 по Удмуртской Республике (далее - инспекция, налоговый орган) - Сафонова Т.В. (доверенность от 09.01.2008 N 4).
Представители общества, надлежащим образом извещенного о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явились.
Общество обратилось в Арбитражный суд Удмуртской Республики с заявлением о признании недействительным решения инспекции от 11.04.2007 N 737 об отказе в возмещении из бюджета налога на добавленную стоимость (далее - НДС) в сумме 25032 руб.
Оспариваемое решение вынесено по результатам камеральной проверки представленной налоговому органу налоговой декларации по НДС за IV квартал 2004 г., которой установлены факты неправомерного предъявления к возмещению из бюджета НДС за указанный налоговый период, поскольку общество с 01.01.2004 перешло на уплату единого налога в связи с применением упрощенной системы налогообложения, вследствие чего не являлось плательщиком НДС и не имеет право на заявленные налоговые вычеты. При этом до перехода на упрощенную систему налогообложения обществом был приобретен товар, оплата которого произведена после перехода на указанную систему налогообложения.
Решением суда первой инстанции от 25.09.2007 в удовлетворении заявленных требований отказано. Суд первой инстанции пришел к выводам об отсутствии у общества права на возмещение налога и несоблюдении им установленного законом порядка подтверждения этого права.
Постановлением Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.12.2007 решение суда оставлено без изменения.
В жалобе, поданной в Федеральный арбитражный суд Уральского округа, общество просит указанные судебные акты отменить, ссылаясь на неправильное применение судами положений ст. 171, 172, п. 2 ст. 346.11 Кодекса.
По-видимому, в тексте предыдущего абзаца и далее по тексту допущена опечатка. Имеется в виду статья 171, 172, пункт 2 статьи 346.11 Налогового кодекса РФ
Рассмотрев доводы кассационной жалобы, суд кассационной инстанции не усмотрел оснований для отмены обжалуемых судебных актов.
В соответствии с п. 2 ст. 346.11 Кодекса организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются плательщиками НДС, за исключением НДС, подлежащего уплате при ввозе товара на таможенную территорию Российской Федерации.
Согласно ст. 166 Кодекса общая сумма НДС исчисляется только его плательщиком.
В ст. 171 Кодекса установлено, что налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму НДС, исчисленную в соответствии со ст. 166 Кодекса, на установленные ст. 171 Кодекса налоговые вычеты.
Таким образом, правом на налоговые вычеты и на возмещение из бюджета НДС могут пользоваться только плательщики этого налога.
В силу подп. 3 п. 2 ст. 170 Кодекса суммы НДС, предъявленные покупателю при приобретении товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов, лицами, не являющимися плательщиками НДС в соответствии с гл. 21 Кодекса либо освобожденными от исполнения обязанности по его исчислению и уплате, относятся на затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг).
Следовательно, заявленный обществом к вычету НДС по товарам, оплаченным в 2004 году, не может быть возмещен.
На основании имеющихся в деле доказательств, исследованных согласно требованиям, предусмотренным ст. 65, 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судами установлено, что все необходимые требования, установленные ст. 171, 172 Кодекса, налогоплательщиком не соблюдены.
Документы, представленные обществом в обоснование подтверждения права на применение налоговых вычетов, судами исследованы, им дана надлежащая правовая оценка, основания для ее непринятия у суда кассационной инстанции отсутствуют.
Исходя из изложенного суд кассационной инстанции полагает, что выводы судов первой и апелляционной инстанций об отсутствии у налогоплательщика права на возмещение из бюджета налога являются правомерными.
Ссылка общества на решение Арбитражного суда Удмуртской Республики по делу N А71-4539/07 судом кассационной инстанции не принимается, поскольку при рассмотрении указанного дела исследовался вопрос об обоснованности заявленных обществом налоговых вычетов по НДС по представленной декларации за II кв. 2004 г., в которой были отражены не только вычеты по НДС, но и НДС с реализации, при этом частично сумма заявленных налоговых вычетов по указанной декларации признана инспекцией обоснованной.
С учетом изложенного обжалуемые судебные акты подлежат оставлению без изменения, кассационная жалоба - без удовлетворения.
Руководствуясь ст. 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановил:
решение Арбитражного суда Удмуртской Республики от 25.09.2007 по делу N А71-4540/07 и постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.12.2007 по тому же делу оставить без изменения, кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "БАФО" - без удовлетворения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"В ст. 171 Кодекса установлено, что налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму НДС, исчисленную в соответствии со ст. 166 Кодекса, на установленные ст. 171 Кодекса налоговые вычеты.
...
В силу подп. 3 п. 2 ст. 170 Кодекса суммы НДС, предъявленные покупателю при приобретении товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов, лицами, не являющимися плательщиками НДС в соответствии с гл. 21 Кодекса либо освобожденными от исполнения обязанности по его исчислению и уплате, относятся на затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг).
...
На основании имеющихся в деле доказательств, исследованных согласно требованиям, предусмотренным ст. 65, 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судами установлено, что все необходимые требования, установленные ст. 171, 172 Кодекса, налогоплательщиком не соблюдены."
Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 5 марта 2008 г. N Ф09-1108/08-С2
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Уральского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника