Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 21 мая 2008 г. N Ф09-3590/08-С6 Требование о взыскании неосновательного обогащения, возникшего в результате пользования земельным участком, удовлетворено, поскольку факт пользования предпринимателем спорным земельным участком подтверждается материалами дела (извлечение)

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Принимая во внимание, что правоустанавливающие документы, подтверждающие право постоянного (бессрочного) пользования, аренды или собственности предпринимателя Маркитанюка А.И. на спорный земельный участок, отсутствуют и в период с 14.12.2003 по 31.12.2005 ответчик пользовался спорным земельным участком, не внося за него плату, суды пришли к правомерным выводам о том, что предприниматель Маркитанюк А.И. неосновательно сберег денежные средства, подлежащие уплате за пользование земельным участком, и в силу ст. 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации обязан возместить стоимость неосновательного обогащения за пользование земельным участком, занимаемым нежилыми помещениями, в размере арендной платы.

Таким образом, требования администрации г. Бузулука в части взыскания с предпринимателя Маркитанюка А.И. неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими денежными средствами в соответствии со ст. 395 Гражданского кодекса Российской Федерации судами правомерно удовлетворены.

С учетом изложенного довод заявителя о том, что наличие законных оснований пользования земельным участком исключает возможность взыскания неосновательного обогащения в соответствии со ст. 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации, отклоняется.

...

решение Арбитражного суда Оренбургской области от 13.12.2007 (резолютивная часть от 10.12.2007) по делу N А47-12453/2006 и постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.02.2008 (резолютивная часть от 22.02.2008) по тому же делу оставить без изменения, кассационную жалобу индивидуального предпринимателя Маркитанюка Александра Ивановича - без удовлетворения."


Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 21 мая 2008 г. N Ф09-3590/08-С6


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Уральского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника