Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 25 июня 2008 г. N Ф09-4468/08-C1 Суд признал недействительным постановление управления о взыскании недоимки по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование и пеней, поскольку надлежащих доказательств того, что главе хозяйства было известно о числящейся у него задолженности по страховым взносам на момент вынесения управлением акта об уплате недоимки по страховым взносам и пеням в спорной сумме, ответчиком в материалы дела не представлено (извлечение)

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Доводы заявителя жалобы о том, что постановление управления от 22.05.2007 N 87 является исполнительным документом и обжалованию не подлежит, судом кассационной инстанции во внимание не принимаются.

Действительно, оспариваемое постановление управления в силу ст. 7 Закона N 119-ФЗ является исполнительным документом, однако названный Закон не содержит запрета на его обжалование.

Кроме того, право обжалования в суд постановления управления установлено ст. 137 Налогового кодекса Российской Федерации.

В п. 48 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.02.2001 N 5 "О некоторых вопросах применения части первой Налогового кодекса Российской Федерации" разъяснено, что при применении ст. 137 и 138 Налогового кодекса Российской Федерации необходимо исходить из того, что под актом ненормативного характера, который может быть оспорен в арбитражном суде путем предъявления требования о признании акта недействительным, понимается документ любого наименования (требование, решение, постановление, письмо и др.), подписанный руководителем (заместителем руководителя) налогового органа и касающийся конкретного налогоплательщика.

В силу ст. 2 Закона N 167-ФЗ указанные нормы Налогового кодекса Российской Федерации подлежат применению, в том числе к правоотношениям, связанным с уплатой обязательных платежей на обязательное пенсионное страхование."


Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 25 июня 2008 г. N Ф09-4468/08-C1


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Уральского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника