Решение Арбитражного суда Свердловской области
от 3 октября 2008 г. N А60-13711/2008-С5
См. дополнительную информацию к настоящему решению
Резолютивная часть решения объявлена 02 октября 2008 года
Полный текст решения изготовлен 03 октября 2008 года
Арбитражный суд Свердловской области в составе судьи при ведении протокола судебного заседания судьей,
рассмотрев дело 25.09.2008 г. - 02.10.2008 г. по заявлению Общества с ограниченной ответственностью "Уралбытхим" (заявитель) к Инспекции ФНС России по г. Березовскому Свердловской области (заинтересованное лицо)
3-е лица: Государственное унитарное предприятие "Монетный щебеночный завод"; ООО "Строительная компания "Норд", Правительство Свердловской области о признании незаконными действий налогового органа,
при участии в судебном заседании:
от заявителя: Черникова Н.Ю. - представитель по доверенности от 14.02.2008 года; Крылосов А.В. - представитель по доверенности от 08.09.2008 года;
от заинтересованного лица: Юрьева Е.Г. - представитель по доверенности от 09.01.2008 года N 02/01;
от третьего лица: Вяткина А.Г. - представитель по доверенности от 14.01.2008 N 1; Лазарев А.Г. - представитель по доверенности от 08.09.2008 года N 26/д.
Лицам, участвующим в деле, права и обязанности разъяснены. Отвода не заявлено.
Заявитель заявил ходатайство об уточнении заявленных требований. Ходатайство судом удовлетворено.
Других заявлений, ходатайств не поступило.
В судебном заседании 25.09.2008 года объявлен перерыв до 02.10.2008 года 15 часов 00 мин. После перерыва судебное заседание продолжено.
Общество с ограниченной ответственностью "Уралбытхим" просит признать незаконными действия ИФНС России по г. Березовскому Свердловской области по внесению изменений в сведения ГУП СО "Монетный щебеночный завод", содержащиеся в ЕГРЮЛ, связанных с присоединением к нему ГУП СО "Внешнеэкономическое объединение "Уралвнешторг" при реорганизации в форме присоединения, а также по прекращению деятельности ГУП СО "Внешнеэкономическое объединение "Уралвнешторг". Просит признать недействительным решение ИФНС России по городу Березовскому Свердловской области N 418, 419 от 09.06.2008 года.
Заинтересованное лицо с заявленными требованиями не согласно по основаниям, изложенным в отзыве, считая оспариваемые действия и решение законными и обоснованными.
Рассмотрев материалы дела, заслушав представителей сторон, суд установил:
09.06.2008 года Инспекцией Федеральной налоговой службы по городу Березовскому Свердловской области (далее по тексту - заинтересованное лицо) принято решение о внесении изменений в сведения о ГУП СО "Монетный щебеночный завод" (ОГРН 1046600166348), содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц (далее по тексту - ЕГРЮЛ), связанных с его реорганизацией в форме присоединения к нему ГУП СО "Внешнеэкономическое объединение "Уралвнешторг".
09.06.2008 года заинтересованным лицом прекращена деятельность ГУП СО "ВО Уралвнешторг". Выдано свидетельство: серия 66 N 005608967.
Не согласившись с указанными действиями и решением налогового органа, ООО "Уралбытхим" обратилось с настоящим требованием в арбитражный суд.
Оценив фактические обстоятельства, исследовав имеющиеся в материалах дела доказательства, заслушав пояснения заявителя, суд полагает, что требования заявителя подлежат удовлетворению исходя из следующего.
В соответствии с пунктом 1 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
Как следует из материалов дела, определением Арбитражного суда Свердловской области от 09.04.2008 года принято к производству заявление должника - ГУП СО "ВО "Уралвнешторг" о признании его несостоятельным (банкротом) и введена процедура наблюдения (дело N А60-2952/08-С11).
24.04.2008 г. Арбитражным судом Свердловской области утверждена кандидатура временного управляющего.
13.05.2008 г. в "Российской газете" прошла соответствующая публикация - обозначен срок для предъявления требований кредиторов. Требования кредиторов направлены в суд, должнику и временному управляющему, что подтверждается определением Арбитражного суда Свердловской области от 07.06.2008 г.
11.04.2008 г. организацией ГУП СО "Внешнеэкономическое объединение "Уралвнешторг" в налоговый орган подано заявление о внесении записи о прекращении деятельности присоединенного юридического лица.
18.04.2008 г. Инспекцией ФНС России по г. Березовскому Свердловской области вынесено решение об отказе в государственной регистрации юридического лица в случае непредставления определенных ФЗ от 08.08.2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридического лица" документов.
По-видимому, в тексте предыдущего абзаца допущена опечатка. Имеется в виду Федеральный закон от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"
09.06.2008 года заинтересованным лицом после рассмотрения заявления ГУП СО "Внешнеэкономическое объединение "Уралвнешторг" от 05.06.2008 года вынесены решения о государственной регистрации, а именно, в ЕГРЮЛ внесены следующие записи:
1) о прекращении деятельности юридического лица при реорганизации в форме присоединения ГУП СО "ВО "Уралвнешторг" к ГУП СО Монетный щебеночный завод".
2) о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в ЕГРЮЛ, связанных с присоединением к нему юридических лиц при реорганизации в форме присоединения.
3) о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в ЕГРЮЛ, связанных с внесением изменений в учредительные документы.
Таким образом, в результате проведения реорганизации ГУП СО "ВО "Уралвнешторг" перестал существовать как юридическое лицо и в ЕГРЮЛ внесена запись о прекращении его деятельности.
В соответствии со ст.ст. 57, 58 Гражданского кодекса Российской Федерации реорганизация является способом прекращения и образования юридического лица на основании решения уполномоченного органа юридического лица с передачей прав и обязанностей вновь возникающей организации в соответствии с передаточным актом. Аналогичные положения содержит ст. 31 ФЗ N 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях".
Высший Арбитражный Суд РФ в информационном письме N С1-7/ОП-237 от 25.04.1995 указывает, что при рассмотрении дел о несостоятельности (банкротстве) реорганизаций принцип правопреемства стороны в процессе применяется лишь в случае преобразования юридического лица.
Ст. 64 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" N 127-ФЗ от 26.10.2002 года содержит запрет на проведение реорганизации и ликвидации должника.
Если в ходе рассмотрения дела о банкротстве суду станет известно о предполагаемой реорганизации организации - должника, целесообразно на основании п. 3 ст. 92 АПК РФ вынести определение о запрещении учредителям (частникам) либо соответствующему органу юридического лица проводить реорганизацию данного юридического лица в любых формах, кроме преобразования.
Кроме того, в силу ч. 1 ст. 59 Гражданского кодекса РФ передаточный акт должен содержать положения о правопреемстве по всем обязательствам реорганизованного юридического лица в отношении всех его кредиторов и должников, включая и обязательства, оспариваемые сторонами.
Как видно их материалов дела, в представленном заинтересованному лицу для регистрации передаточном акте отсутствует задолженность ГУП СО "ВО "Уралвнешторг" перед ООО "Уралбытхим" в размере 942627 руб. 64 коп.
В результате реорганизации ГУП СО "Монетный щебеночный завод" в форме присоединения к нему ГУП СО "ВО "Уралвнешторг" последнее перестало существовать, а передаточный акт не содержит положений о правопреемстве по обязательствам присоединенного юридического лица перед ООО "Уралбытхим", таким образом, удовлетворение имущественных требований кредитора ГУП СО "ВО "Уралвнешторг" - "Уралбытхим" невозможно.
Документы по реорганизации не отражают правоприемство по всем обязательствам присоединенного юридического лица в отношении всех его кредиторов и должников.
Кроме того, материалы регистрационного дела не содержат сведения об извещении всех кредиторов ГУП СО "ВО "Уралвнешторг" в срок до 04.01.2008 г.
Согласно п. 7 ст. 29 Закона N 161-ФЗ от 14.11.2002 г. предприятие обязано письменно уведомить всех известных ему кредиторов не позднее 30 дней с момента принятия решения о реорганизации.
Согласно Письму ФНС РФ "О реорганизации юридических лиц" от 27.05.2005 г. реорганизация унитарных предприятий осуществляется только при предоставлении доказательств письменного уведомления кредиторов и опубликования в органе печати сообщения о принятом решении о реорганизации. При этом доказательством надлежащего извещения кредиторов является представление в регистрирующий орган копии писем предприятия, направленных в адрес его кредиторов, копии публикации в органе печати, а также в виде сведений, содержащихся в передаточном акте.
При таких обстоятельствах суд соглашается с доводами заявителя, что вышеуказанные факты являются самостоятельными основаниями для отказа в государственной регистрации.
Таким образом, права ООО "Уралбытхим" как кредитора ГУП СО "ВО "Уралвнешторг" нарушены при проведении реорганизации.
В соответствии со ст. 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации государственная пошлина в сумме 2000 руб., уплаченная заявителем при подаче искового заявления в суд, подлежит взысканию с заинтересованного лица в пользу заявителя.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 110, 150, 167-170, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд решил:
1. Требования Общества с ограниченной ответственностью "Уралбытхим" удовлетворить.
2. Признать незаконными действия Инспекции Федеральной налоговой службы России по г. Березовскому Свердловской области по внесению изменений в сведения ГУП СО "Монетный щебеночный завод", содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц, связанных с присоединением к нему ГУП СО "Внешнеэкономическое объединение "Уралвнешторг".
3. Признать недействительным решение Инспекции Федеральной налоговой службы России по г. Березовскому Свердловской области N 418 от 09.06.2008 г. о внесении изменений в сведения ГУП СО "Монетный щебеночный завод", содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц, связанных с присоединением к нему ГУП СО "Внешнеэкономическое объединение "Уралвнешторг" при реорганизации в форме присоединения и запись в Едином государственном реестре юридических лиц, за номером 2086604017212 от 09.06.2008 г.
4. Признать недействительным решение Инспекции Федеральной налоговой службы России по г. Березовскому Свердловской области N 418 от 09.06.2008 г. о внесении в Единый государственный реестр юридических лиц сведений о прекращении деятельности ГУП СО "Внешнеэкономическое объединение "Уралвнешторг" при реорганизации в форме присоединения и запись в Едином государственном реестре юридических лиц за номером 2086604017201 от 09.06.2008 г.
5. Признать недействительным решение Инспекции Федеральной налоговой службы России по г. Березовскому Свердловской области N 419 от 09.06.2008 г. о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц, связанных с внесением изменений в учредительные документы и запись в Едином государственном реестре юридических лиц за номером 2086604017233 от 09.06.2008 г.
6. Взыскать с Инспекции ФНС России по г. Березовскому Свердловской области в пользу Общества с ограниченной ответственностью "Уралбытхим" в порядке распределения судебных расходов госпошлину в сумме 2000 рублей.
7. Решение по настоящему делу вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца с даты принятия решения (изготовления его в полном объеме), а также в кассационном порядке в Федеральный суд Уральского округа в течение двух месяцев с даты вступления решения по делу в законную силу.
В соответствии с частью 2 статьи 257 и частью 1 статьи 275 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционная и кассационная жалобы подаются в арбитражный суд апелляционной и кассационной инстанций через арбитражный суд, принявший решение.
Согласно подпункту 2 п. 1 ст. 333.18 Налогового кодекса Российской Федерации взысканная по делу госпошлина подлежит уплате ответчиком добровольно в 10-дневный срок со дня вступления в законную силу решения суда. В подтверждение добровольной уплаты госпошлины ответчик должен представить суду подлинный платежный документ с отметкой банка о его исполнении. При непоступлении в арбитражный суд в течение 10 дней со дня вступления в законную силу решения суда доказательства добровольной уплаты госпошлины выдать исполнительный лист на ее взыскание в принудительном порядке.
Информацию о времени, месте и результатах рассмотрения апелляционной или кассационной инстанции можно получить соответственно на интернет-сайтах Семнадцатого арбитражного апелляционного суда www.17aas.arbitr.ru <http://www.17aas.arbitr.ru/> или Федерального арбитражного суда Уральского округа www.fasuo.arbitr.ru" <http://www.fasuo.arbitr.ru">.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Арбитражного суда Свердловской области от 3 октября 2008 г. N А60-13711/2008-С5
Текст решения предоставлен Арбитражным судом Свердловской области по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника