Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 22 сентября 2008 г. N Ф09-6308/08-С6 Суд удовлетворил требование о взыскании задолженности по договору аренды нежилого помещения, поскольку в спорный период внесение арендных платежей предпринимателем не производилось (извлечение)

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В связи с тем что помещение не было возвращено арендодателю и доказательств иного предпринимателем Дегтяревым B.C. не представлено, суды обоснованно в соответствии со ст. 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации взыскали с ответчика задолженность за фактическое пользование помещением в период с 15.09.2007 по 31.12.2007, а также удовлетворили требование комитета о выселении предпринимателя Дегтярева B.C. из нежилого помещения, находящегося по адресу: г. Екатеринбург, ул. Варшавская, 26, на первом этаже пристроенного помещения с отдельным входом, общей площадью 356,6 кв.м, переданного по договору аренды от 01.04.2003.

Кроме того, судами с ответчика правомерно взысканы проценты на основании ст. 395 Гражданского кодекса Российской Федерации в сумме 1641 руб. 94 коп., начисленных за пользование чужими денежными средствами в период с 01.10.2007 по 17.12.2007, исходя из ставки рефинансирования Центробанка Российской Федерации 10% годовых.

Ссылки заявителя на то, что судами необоснованно не принято во внимание наличие у комитета задолженности перед предпринимателем Дегтяревым B.C. и отказано в принятии встречного иска о расторжении договора аренды и взыскании с комитета расходов на ремонт, отклоняются. Решением Арбитражного суда Свердловской области от 23.10.2007 по делу N А60-9585/2007, оставленным в силе постановлением Федерального арбитражного суда Уральского округа от 02.07.2008, частично удовлетворены требования предпринимателя Дегтярева B.C. о взыскании с комитета затрат, произведенных на капитальный ремонт спорного помещения.

Довод заявителя о необходимости применения судами положений ст. 333 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с явной несоразмерностью взыскиваемой неустойки заявленным требованиям отклоняются как необоснованные. Судами указанная несоразмерность не установлена."


Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 22 сентября 2008 г. N Ф09-6308/08-С6


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Уральского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника