Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 3 декабря 2008 г. N Ф09-8216/08-С3 Суд отказал во взыскании с учреждения задолженности по налогам и пеням, поскольку в отношении сумм, предъявленных ко взысканию и не признанных предприятием, инспекцией пропущен срок давности взыскания задолженности в судебном порядке (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В соответствии с п. 3 ст. 46 Налогового кодекса Российской Федерации решение о взыскании принимается после истечения срока, установленного в требовании об уплате налога, но не позднее двух месяцев после истечения указанного срока. Решение о взыскании, принятое после истечения указанного срока, считается недействительным и исполнению не подлежит. В этом случае налоговый орган может обратиться в суд с иском о взыскании с налогоплательщика (налогового агента) - организации или индивидуального предпринимателя причитающейся к уплате суммы налога. Заявление может быть подано в суд в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате налога. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом.

Следовательно, в данном случае шестимесячный срок на обращение в суд с заявлением о принудительном взыскании налога должен исчисляться с момента истечения срока исполнения требования об уплате налога, пеней.

При этом суд первой инстанции правомерно, со ссылкой на п. 4 ст. 69, п. 5, 6 ст. 75 Налогового кодекса Российской Федерации, указал, что пени, являющиеся платежом производным от суммы основного долга, не могут быть взысканы с сумм недоимки, по которой истек срок взыскания.

В соответствии со ст. 115 Налогового кодекса Российской Федерации налоговые органы могут обратиться в суд с заявлением о взыскании налоговой санкции не позднее 6 месяцев со дня обнаружения налогового правонарушения и составления соответствующего акта (срок давности взыскания санкции).

...

Довод инспекции о соблюдении ею общего срока давности привлечения предприятия к налоговой ответственности, предусмотренного ст. 113 Налогового кодекса Российской Федерации, подлежит отклонению, поскольку срок для обращения инспекции в суд за взысканием задолженности регламентирован специальной нормой (п. 3 ст. 46 Налогового кодекса Российской Федерации)."


Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 3 декабря 2008 г. N Ф09-8216/08-С3


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Уральского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника