Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 21 января 2009 г. N Ф09-10305/08-С6 Суд признал недействительными решения регистрационной службы об отказе в государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним в отношении отдельно стоящих зданий, поскольку при реализации заложенных объектов, включенных в конкурсную массу должника, признанного банкротом, путем проведения открытых торгов в рамках конкурсного производства согласие залогодержателя на отчуждение этого имущества не требуется, в связи с чем оснований для отказа в государственной регистрации перехода права собственности на спорные объекты недвижимого имущества у регистрационной службы не имелось (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Как следует из разъяснений, содержащихся в п. 15 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 15.12.2004 N 29 "О некоторых вопросах практики применения Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", получение согласия залогодержателя на распоряжение предметом залога необходимо только в ходе таких процедур банкротства, как внешнее управление и финансовое оздоровление.

Вместе с тем согласно абз. 9 п. 1 ст. 126 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" последствием признания должника несостоятельным (банкротом) и открытия судом конкурсного производства является снятие ранее наложенных арестов на имущество должника и иных ограничений распоряжения имуществом должника.

Учитывая изложенное, суды первой и апелляционной инстанций пришли к правильному выводу о том, что при реализации заложенных объектов, включенных в конкурсную массу должника, признанного несостоятельным (банкротом), путем проведения открытых торгов в рамках конкурсного производства согласие залогодержателя на отчуждение этого имущества не требуется, в связи с чем оснований для отказа в государственной регистрации перехода права собственности на спорные объекты недвижимого имущества у регистрационной службы не имелось.

При этом в соответствии с п. 4 ст. 134 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" кредитор, чьи требования обеспечены залогом имущества, приобретает преимущественное право на удовлетворение своих требований за счет денежных средств, полученных от реализации предмета залога.

Таким образом, установив, что договор купли-продажи спорного недвижимого имущества был заключен с обременениями, заявители, обращаясь в регистрационную службу, не ставили вопрос о прекращении ипотеки и погашении записи об ипотеке, а также, учитывая, что положения Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" не допускают истребования дополнительных документов для регистрации, суды, руководствуясь ст. 20 названного Федерального закона, правомерно признали решения регистрационной службы об отказе в государственной регистрации прав в отношении отдельно стоящих зданий, расположенных по адресу: г. Екатеринбург, проезд Бокситовый, д. 1, литеры А, В, Б, ДД1, Н, недействительными.

...

решение Арбитражного суда Свердловской области от 22.09.2008 по делу N А60-17672/2008 и постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.11.2008 по указанному делу оставить без изменения, кассационную жалобу Управления Федеральной регистрационной службы по Свердловской области - без удовлетворения."


Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 21 января 2009 г. N Ф09-10305/08-С6


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Уральского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника